Как убрать расколбас на холодном 1,4TSI

Alexey 939

Новичок
Регистрация
28 Авг 2015
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Луганская обл.
Автомобиль
vw tiguan
В том то и дело,что есть!

Добавлено через 23 минуты
Сегодня ночью было -2 вчера была плюсовая температура, и было всё хорошо,я утром иду завожу машину,
и она заводится(её начинает колбасить,об.600-800)и глохнет,потом завожу, чуть подёргалась и всё, нормально!

Добавлено через 3 минуты
Разве это мороз?!а что будет при -25-30 градусов!!!
 
Последнее редактирование:

Onotole118

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
36
Благодарности
6
Адрес
Курск
Автомобиль
Vw tiguan
Я себе делал чистку форсунок со снятием и заодно клапана через впускной коллектор. Стало нааамноого лучше, кузов не ходит ходуном по утрам теперь. Еще и цепь хочу поменять
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Onotole118, делал сам или на СТО?
 

Onotole118

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
36
Благодарности
6
Адрес
Курск
Автомобиль
Vw tiguan
Искал человека который возьмется, т.к. многим лень замарачиваться. По деньгам на 5000 вышли запчасти (прокладка впускного коллектора, 4 р/к форсунок, 4 прокладки на впус, и 2 прокладки дросселя) ну и работа 3500

сказали было ооочень грязно внутри. Пробег 110
 

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,039
Благодарности
546
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
Я себе делал чистку форсунок со снятием и заодно клапана через впускной коллектор. Стало нааамноого лучше, кузов не ходит ходуном по утрам теперь. Еще и цепь хочу поменять

Да, но это проявляется и на новых машинах, практически на нулячих. :confused:
 

Onotole118

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
36
Благодарности
6
Адрес
Курск
Автомобиль
Vw tiguan
Я много читал форум и ездил на 2х тигуанах, своем и друга (новом) Мне кажется что эти расколбасы делятся на 2 вида,но новых это именно прогрев катализатора, длится нелолго, сопровождается повышенными оборотами и более шумной работой двигателя. А вот на б/у если проблемы то вибрирует кузов, иногда мигает чек(фиксирует пропуски зажигания), и длится дольше. В первом случае это норма, а во втором требует ухода за автомобилем.Проблема в том что когда ездишь постоянно можешь не заметить перетекание первого случая во второй. У меня же на тиге сейчас ездит отец я беру редко машину и прочувствовал это.

могу конечно и ошибаться, и описываю это если нет ошибок по всяким там фазорегуляторам и проч
 

Косиизабивай

Участник
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
335
Благодарности
59
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Тиг 1.4(150)DSG Toffee Brown
Кстати, тоже интересно. Пока ездил на 95-ом, на ХХ было так же 0,5 - 0,7. Перешёл
на 98, ниже 0,8 не бывает.
Вчера посмотрел! Приехал с города(54 км),заехал в гараж,климат-OFF,коробка на P-обороты 0.8,N-обороты 0.8,D-1.1, R-тоже 1.1.
 

Nikolz

Новичок
Регистрация
30 Мар 2015
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
г.Тверь
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4TSI BWK
расколбас из-за того,что мозг подает впрыск не только в цилиндры, но и помогает прогрет катализатор, поэтому и колбасит!
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
расколбас из-за того,что мозг подает впрыск не только в цилиндры, но и помогает прогрет катализатор, поэтому и колбасит!
Куда, кроме цилиндров, может подать топливо мозг, если форсунка стоит в цилиндре.
Может просто впрыскивает на такте выпуска ОГ?
А так - то да уже практически понятно, что это нормальная работа двигателя.
Только вот почему она стала такой на 2-й год владения после 25-30 тыс.км.?
 

Бурморт

Новичок
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Ухта
Автомобиль
тигуан
Прочитал все темы,но так и не нашел,как бороться с утренним расколбасом двигателя 1,4TSI? Колбасит при любой температуре,это ещё морозов не было,а сегодня думал движок выпрыгнет из под капота. Но через 40 секунд успокаивается и работает ровно. Этот вопрос решаем или нет.
При запуске холодного мотора мозги богатят Топл.смесь. Это проявляется на всех инжекторн.двигателях. Но в разной степени. Возможно это решается какими либо пршивками. Но механическая часть тут не причем. Я считаю самым лучшим и полезным вариантом установка автономного отопителя. Он снимает много проблем и полюбому себя оправдает.
 

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,039
Благодарности
546
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
Ну не знаю, мужики... Я забил на это дело.
Сейчас вот холодно - не колбасит.
Как теплеет - колбасит.
Ну и хрен с ним! Списал это на особенность ДВС.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
У меня сосед тоже маялся с рассколбасом:) поменял масло на Мотюль и говорит, все тишина...
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
SuLev, хз...машина новая год всего, на Кастроле был. Поехал на 1ТО, и после стал ловить трясун...выносил мозг ОФ, бестолку...на 2 ТО заменил масло другим производителем, говорит тишина. За что купил, за то продал:)
 

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,039
Благодарности
546
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
lasko, Даю Вам 99,99% гарантии, что расколбас у него появится снова. Если бы другие тигроводы не проводили таких же манипуляций, то очень может быть. Но что народ только не лил: и мотюль, и всяких других ...юль - расколбас появляется снова. И это не только на Тиграх. И на Пассатах расколбас есть. У моего соседа Пассат 08 года. Говорит, что с самого новья колбасит. Давно уже забил на этот трабл. Но у него и в холод колбасит. Такие вот дела.
Так что, передавайте Вашему соседу привет и скажите ему, что его расколбас скоро вернётся из отпуска.
хм... Мне эта ситуёвина один анекдот напомнила. :)
 

Бурморт

Новичок
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Ухта
Автомобиль
тигуан
Сейчас вот холодно - не колбасит.
Как теплеет - колбасит.
Скорее это связано с мозгами машины и програмзмным обогащением смеси. Наверняка они забортную температуру определяют не до одного градуса. В плюс 10 или минус 10 впрыск топлива оптимален по количеству бенза. А в около нулевых она становиться богатой и это п роявляеться так называемым эффектом дизеля. Или как будто детонирует. Те кто в свое время крутили карбюраторы и двигали зажигание по звуку могут определять происходящие процессы.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
SuLev, пока молчит, посмотрим:) но как он говорит, что до 1 ТО все было нормально...
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,222
Благодарности
524
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Я считаю самым лучшим и полезным вариантом установка автономного отопителя. Он снимает много проблем и полюбому себя оправдает.
+100500. Вебасто ставил по акции при покупке авто (с работой вошла в стоимость авто) у дилера. Запускаю при +5 гр и ниже. Что такое расколбас, не знаю. Тьфу 3 раза.
При Тнв от -20 и ниже после запуска двигла иногда бывает просадка оборотов, но лечится небольшим нажатием на педаль газа, о чем не раз говорилось. Время работы вебасто до запуска двигла 20-25 мин, оставшиеся 10-5 мин вебасто работает совместно с двиглом.
 
Сверху Снизу