Какое масло льем в бензиновый двигатель второго Тигуана?

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Правильный ответ: с допуском VW502.00

А все остальное, вязкость и марка - это уже на любителя.
Тема создана для пространных рассуждений любителей о преимуществе одной марки масла над другой, дабы подобные рассуждения не захламляли другие ветки форума. Просьба вести себя хорошо и не ругаться )))

Полезные темы, рекомендуются к прочтению в полном объеме:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=32242
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12110
 
Последнее редактирование:

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
И в инструкции 502 -504 допуск. Что конструктивно поменялось в двигателе? Ничего! Вот и думайте!
Это нам с вами надо думать, почему в один и тот же мотор весь мир лил 508, а нам вливали 502 до недавнего времени.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,480
Благодарности
453
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Это нам с вами надо думать, почему в один и тот же мотор весь мир лил 508, а нам вливали 502 до недавнего времени.
С юридической точки зрения, нам в России должно быть пофиг, что льют в мире.
У меня в инструкции написано 502.
Эксплуатируя машину не по инструкции, вы формально нарушитель.
Нет?
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
855
Благодарности
346
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
Эксплуатируя машину не по инструкции, вы формально нарушитель.
Нет?
Я тоже так наивно предполагал, поэтому, когда на промежуточном ТО (на пробеге 7200 км - я сам так решил) поменяли масло в двигателе с допуском 502, у меня вопросов не возникло. Но позже, почитав форум, я решил отправить письмо в техподдержку ФВ с вопросами:
1.Какое масло залито в двигатель с завода?
2. Почему под капотом табличка "502"?
3. Почему дилер залил масло с допуском "502"?
На первый вопрос получил ответ - "508". По поводу остального мне позвонил технический директор дилерского центра, где я проходил ТО, извинился и предложил бесплатно произвести замену масла и фильтра на 508-й допуск в любое, удобное для меня, время.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,480
Благодарности
453
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Я тоже так наивно предполагал, поэтому, когда на промежуточном ТО (на пробеге 7200 км - я сам так решил) поменяли масло в двигателе с допуском 502, у меня вопросов не возникло. Но позже, почитав форум, я решил отправить письмо в техподдержку ФВ с вопросами:
1.Какое масло залито в двигатель с завода?
2. Почему под капотом табличка "502"?
3. Почему дилер залил масло с допуском "502"?
На первый вопрос получил ответ - "508". По поводу остального мне позвонил технический директор дилерского центра, где я проходил ТО, извинился и предложил бесплатно произвести замену масла и фильтра на 508-й допуск в любое, удобное для меня, время.
Вот и я об этом. Все по телефону.
А официальный с подписями и печатями документ от ФВ Рус будет?
Или он есть, но я пропустил что то?
А в ЕТКА по VIN бьется и 502, и 504 и 508.
И наверное это правильно, так как масло должно применятья в зависимости от климата. Если только Лукойл не изобрел универсального. И для Якутии и для Краснодара
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Вот и я об этом. Все по телефону.
А официальный с подписями и печатями документ от ФВ Рус будет?
Или он есть, но я пропустил что то?
А в ЕТКА по VIN бьется и 502, и 504 и 508.
И наверное это правильно, так как масло должно применяться в зависимости от климата. Если только Лукойл не изобрел универсального. И для Якутии и для Краснодара
А в каком документе у любого производителя масла указано климатическое ограничение для использования того или иного масла с различной вязкостью?
Где и в каком документе, инструкции написано, что 508.0 исключительно не выше +20С и не ниже -60С ?
В РФ от Владивостока до Калининграда можно использовать масло различной вязкости. Все эти сказки, что от Воронежа до Астрахани только погуще, ничто иное, как рассуждение в гараже двух соседей по боксам.
Все современные масла с различной вязкостью обладают достаточной термостабильностью, чтобы их можно было использовать в любом регионе, если конечно Вы не участник Кэмел-Трофи.
Очень сильно сомневаюсь, чтобы ELSA выдала по VIN конкретной машины все три допуска для замены масла. Вроде, как ей руководствуются ОД при ремонте и обслуживании машин. При чем тут ЕТКА?
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В етка запчасти (в т.ч. смазки) бьются под вин. Но масло оно не отбирает, насколько я знаю, потому что всегда есть разные варианты.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Igor100

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,480
Благодарности
453
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
А в каком документе у любого производителя масла указано климатическое ограничение для использования того или иного масла с различной вязкостью?
Где и в каком документе, инструкции написано, что 508.0 исключительно не выше +20С и не ниже -60С ?
В РФ от Владивостока до Калининграда можно использовать масло различной вязкости. Все эти сказки, что от Воронежа до Астрахани только погуще, ничто иное, как рассуждение в гараже двух соседей по боксам.
Все современные масла с различной вязкостью обладают достаточной термостабильностью, чтобы их можно было использовать в любом регионе, если конечно Вы не участник Кэмел-Трофи.
Очень сильно сомневаюсь, чтобы ELSA выдала по VIN конкретной машины все три допуска для замены масла. Вроде, как ей руководствуются ОД при ремонте и обслуживании машин. При чем тут ЕТКА?
Ну а тогда циферки до и после W у разных производителей на разных маслах зачем разные? Да и удного производителя тоже, и у VAGа в том числе на фляжках указано?
Писали бы просто допуск 508.
Почему 508 именно 0w20, а не 5w40?
Хотя и там и там написано маловязкое.
Это вопрос непрофессионала. Объясните на пальцах, пожалуйста.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,480
Благодарности
453
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
В етка запчасти (в т.ч. смазки) бьются под вин. Но масло оно не отбирает, насколько я знаю, потому что всегда есть разные варианты.
Да наверное.
Но вопрос в другом.
По непроверенным данным, на заводе льют 508.00 0w20, по факту в документации пишут должно быть 502.00 5w40 для машин российского производства, продают машину в россии, а потом, требуют лить 508 0w20.
Причем в моторы 21 года.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Ну а тогда циферки до и после W у разных производителей на разных маслах зачем разные? Да и удного производителя тоже, и у VAGа в том числе на фляжках указано?
Писали бы просто допуск 508.
Почему 508 именно 0w20, а не 5w40?
Хотя и там и там написано маловязкое.
Это вопрос непрофессионала. Объясните на пальцах, пожалуйста.
Потому, что одобрение маслу дает производитель авто, в т.ч. двигателя. Исходя из его требований к маслу, производитель масла выдает конечный продукт с этими характеристиками.
Это и особенности двигателя и требования по экологии и наверняка еще что-то.
Масло 5/40 не может иметь такую же вязкость, как 0/20., На сегодняшний день 508,0 = 0/20. Других вариантов нет.
Маловязкое масло позволяет снизить нагрузку на двигатель, а следовательно снизить расход топлива/выбросы в атмосферу.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
По непроверенным данным, на заводе льют 508.00 0w20, по факту в документации пишут должно быть 502.00 5w40 для машин российского производства, продают машину в россии, а потом, требуют лить 508 0w20.
Причем в моторы 21 года.
Требования к маслу связаны с качеством топлива.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,480
Благодарности
453
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Потому, что одобрение маслу дает производитель авто, в т.ч. двигателя. Исходя из его требований к маслу, производитель масла выдает конечный продукт с этими характеристиками.
Это и особенности двигателя и требования по экологии и наверняка еще что-то.
Масло 5/40 не может иметь такую же вязкость, как 0/20., На сегодняшний день 508,0 = 0/20. Других вариантов нет.
Маловязкое масло позволяет снизить нагрузку на двигатель, а следовательно снизить расход топлива/выбросы в атмосферу.
Я за экологию и за эффективность!
Причем мне то все равно, я масло еще не менял и имею возможность залить в двигатель "правильное" масло, под которое двигатель разрабатывался (или наоборот).
Жалко тех владельцев которые годы гробили свои двигатели 502-м допуском.
Это был сарказм в сторону ФВ. ?
А вообще, исходя из того что смог прочитать, понял, что 502 допуск был рекомендован в CZPA в основном из-за низкого качества топлива в РФ.
Видимо эту беду резко победили, и поэтому стало возможным применение современного масла. Мы как в Европе!
К стати в инструкции по эксплуатации есть и про ГОСТы допустимого топлива.
Нужно покурить на досуге их соответствие европейскому стандарту.
 

Sergey 33

Участник
Регистрация
27 Апр 2021
Сообщения
142
Благодарности
29
Адрес
Муром
Автомобиль
VW Тигуан II 2021гв 180лс, 4х4, Статус Плюс IQ.Light
Новые двигатели отличаются от старых таких же. На стендах их отрабатывали для евро 5, затем выпускали и допуска давали на евро 5 502.
Затем нужно было делать Е6, они это знали и зложили на будущее - изменили хон, теперь еще мягче и не 70гр а 60, колечки изменили ит.д до поршня, впускной коллектор шлифанули лучше, я пока не знаю всех еще переделок. Подогнали В УПОР НОВОГО СТАНДАРТА Е6, это последний двигатель, другие будут под Е7 только 1.3 с электромотором гибриды для наших рынков, а для европы только электрички.
И поэтому лучше не рисковать лить то, что заводом предусмотрено и 100 бензин не с фуфлыжными сульфатами которые до вели до 98 октан - они не работают и убьют двигатель, а с новыми эфирами (насыщаются методом кренинга - они не создают эфекта газировки как считают некоторые горе эксперты), их разные модификации, двигатель на них отлаживается на стендах. Экто 100 - что проверено мной с 2008г лью на все авто мои всегда только Экто 95 и 100. Джи драйва у меня нет в городе, Пульсара тоже нет, есть еще какие то, но я у себя в провинции лью 100.
Сосчитал по расходу что он выгоден, от авто которое было 2.4 188лс средних расход 12.1, здесь средний расход город, трасса, прогрев 9,2.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: AGA69

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,480
Благодарности
453
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Давно уже соответствует, вопрос что фактически продают на АЗС.
???
Ага. В этом и вопрос.
Соответствует, только не известно, что на заправках льют.
Заправки то откуда берут?
По моему, что бензовоз привозит, то и льют.
Есть инфа, какой производитель соответствует и какой бензин? 100, 98, 95?
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Alexp1011,
Все соответствую. Паспорт качества бензина есть на АЗС.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,480
Благодарности
453
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Новые двигатели отличаются от старых таких же. На стендах их отрабатывали для евро 5, затем выпускали и допуска давали на евро 5 502.
Затем нужно было делать Е6, они это знали и зложили на будущее - изменили хон, теперь еще мягче и не 70гр а 60, колечки изменили ит.д до поршня, впускной коллектор шлифанули лучше, я пока не знаю всех еще переделок. Подогнали В УПОР НОВОГО СТАНДАРТА Е6, это последний двигатель, другие будут под Е7 только 1.3 с электромотором гибриды для наших рынков, а для европы только электрички.
И поэтому лучше не рисковать лить то, что заводом предусмотрено и 100 бензин не с фуфлыжными сульфатами которые до вели до 98 октан - они не работают и убьют двигатель, а с новыми эфирами (насыщаются методом кренинга - они не создают эфекта газировки как считают некоторые горе эксперты), их разные модификации, двигатель на них отлаживается на стендах. Экто 100 - что проверено мной с 2008г лью на все авто мои всегда только Экто 95 и 100. Джи драйва у меня нет в городе, Пульсара тоже нет, есть еще какие то, но я у себя в провинции лью 100.
Сосчитал по расходу что он выгоден, от авто которое было 2.4 188лс средних расход 12.1, здесь средний расход город, трасса, прогрев 9,2.
Да, молодцы!
До нового стандарта догнались.
И на будущее заложились.
Только с документацией и шильдиками под капотом накладочка вышла. ?
Видимо из экологических соображений, чтобы бумагу не тратить.
Так видел кто то те самые рекомендации?
Какие моторы, с какого серийного номера/vin/даты и какое масло лить?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Да, молодцы!
До нового стандарта догнались.
И на будущее заложились.
Только с документацией и шильдиками под капотом накладочка вышла. ?
Видимо из экологических соображений, чтобы бумагу не тратить.
Так видел кто то те самые рекомендации?
Какие моторы, с какого серийного номера/vin/даты и какое масло лить?
Да, и какое же масло надо лить.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,035
Благодарности
428
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Затем нужно было делать Е6, они это знали и зложили на будущее - изменили хон, теперь еще мягче и не 70гр а 60, колечки изменили ит.д до поршня, впускной коллектор шлифанули лучше, я пока не знаю всех еще переделок.
Откуда про эти-то изменения знаете, если не секрет?
и 100 бензин не с фуфлыжными сульфатами которые до вели до 98 октан
А почему не 98 как написано на лючке, производитель нигде не указал, что можно 100?! Или как с наклейкой под капотом - других нет, клеим что есть? Получается по маслу вы призываете следовать, а по бензину вольницу допускаете )))
 

Sav40

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
64
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan,2021,1.4 TSI, Status+
Всем доброго времени суток.Вот и у меня появился такой же вопрос.Вчера съездил к ОД и услышал от мастера,что с 21 года допуск 508.Говорю под капотом 502,а он отвечает это ошибка завода.Была бы возможность зайти на завод прокатился бы километр и спросил.Подскажите куда можно написать,что бы узнать точно какой допуск?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Всем доброго времени суток.Вот и у меня появился такой же вопрос.Вчера съездил к ОД и услышал от мастера,что с 21 года допуск 508.Говорю под капотом 502,а он отвечает это ошибка завода.Была бы возможность зайти на завод прокатился бы километр и спросил.Подскажите куда можно написать,что бы узнать точно какой допуск?
Нужно просто почитать эту тему, или набрать в поиске 508 допуск.
 
Сверху Снизу