Какое масло льем в бензиновый двигатель второго Тигуана?

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Правильный ответ: с допуском VW502.00

А все остальное, вязкость и марка - это уже на любителя.
Тема создана для пространных рассуждений любителей о преимуществе одной марки масла над другой, дабы подобные рассуждения не захламляли другие ветки форума. Просьба вести себя хорошо и не ругаться )))

Полезные темы, рекомендуются к прочтению в полном объеме:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=32242
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12110
 
Последнее редактирование:

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
И если Вы уверены в своей правоте, зачем Вам мнение их инженеров? Оставайтесь при своем.
Я не разбирал и вообще не имел отношений с этими двигателями. Поэтому ХЗ, от немцев чего угодно можно ожидать, убедился уже.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Igor100

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
@Igor100,все правильно, пробег 5ткм, уровень вчера был на минимуме. Когда был на ТО-0, мастер сказал, что первое -родное масло немного будет поджирать, а потом будет держаться уровень) а сегодня уже сказали, что это нормально, для tsi движков, жрут у всех)))
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
@Igor100,все правильно, пробег 5ткм, уровень вчера был на минимуме. Когда был на ТО-0, мастер сказал, что первое -родное масло немного будет поджирать, а потом будет держаться уровень) а сегодня уже сказали, что это нормально, для tsi движков, жрут у всех)))
Не слушайте этих "так называемых специалистов".
Если бы у Вас под капотом был табун из 300-400 лошадок, еще можно порассуждать, а так.....словоблудие ОД.
Вы так отжигали, что такой расход?
Я на заводском только 1600 км проехал и слил, поэтому ничего конкретного про это (заводское) масло сказать не могу.
На том, что залил за 17 тык с апреля по сегодняшний день, не доливал ни разу.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
У меня же свое мнение так?
И?
Уровень в поле насечек-норма. А это ниже изгиба щупа у 1.4. Как у вашего щупа я не в курсе.
Так, что хотели сказать этой картинкой?
Да и качество картинки никакое. (в смысле границ участков)
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
@Igor100,в том то и дело, не отжигал. До этого был форд фокус 3 1,5, экобуст. За 4 года проехал 103ткм, за последнюю неделю сожрало 2л из 4,1 всего объёма) Там масло 5-20 кастрол доливал по 1л между заменами(12-14ткм) думал хоть тут доливать ничего не нужно будет)
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
ровень в полк насечек-норма.
Но держать его при езде по трассе в верхней части допустимого диапазона. Так что инструкция чётко говорит о рекомендации.

До этого был форд фокус 3 1,5, экобуст. За 4 года проехал 103ткм, за последнюю неделю сожрало 2л из 4,1 всего объёма)
Там же не только жор, но и конструктивный просчет с маслом во впуске.

2.0 до 10к не уходит потом по чуть чуть уходит я менял раз в 10т уровень всегда стоял на месте.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Так что кто тут активно топит за 0w20 нужно быть более внимательным к уровню масла особенно по трассе в жару. Все же давление для 0w20 более критично и об этом готовится в программе самообучения по двигателю.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Но держать его при езде по трассе в верхней части допустимого диапазона. Так что инструкция чётко говорит о рекомендации.
Вы видимо все под себя любите подгонять.
Где написано, что на максимальной отметке допустимого диапазона?? Верхняя часть - это все, что выше серидины данного диапазона.
Или у Вас, как всегда, особое мнение про написанное?
А если Вы эксплуатируете машину в городе или не летаете по трассе, то что??
 
Последнее редактирование:

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Так что кто тут активно топит за 0w20 нужно быть более внимательным к уровню масла особенно по трассе в жару. Все же давление для 0w20 более критично и об этом готовится в программе самообучения по двигателю.
Вы ездили на этом масле? Это лето было жаркое или как?
Докладываю. Все Ок. Более 4л не заливаем. Каждую неделю (с апреля по наст время)) 150 км на дачу на разной скорости.
Уровень при 4л заливки на 4-5 мм ниже верхнего уровня насечек.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Вот тебе и инструкция. Подтверждение моих слов
Это слишком вольная интерпритация картинки и ее описания.
Правильнее было бы написать, что запрещается активная езда по трассе при минимальном уровне масла в двигателе.
ИМХО
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Правильнее было бы написать, что запрещается активная езда по трассе при минимальном уровне масла в двигателе.
К чему эти запреты? Мотор не сломается от минимального уровня, даже в тяжёлых условиях. Но максимальный уровень всегда лучше минимального, тут просто аксиома.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Там же не только жор, но и конструктивный просчет с маслом во впуске.

2.0 до 10к не уходит потом по чуть чуть уходит я менял раз в 10т уровень всегда стоял на месте.
На мондео 2.0 экобусте тоже не жрёт масло, походу это проблема всех маленьких раздутых движков)
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Вы видимо все под себя любите подгонять.
Мне уже не интересно становится жарить ужей на сковородке.

Где написано, что на максимальной отметке допустимого диапазона??
Как где в инструкции по эксплуатации. Надеюсь "до верхней границы этой области." не вызовет вопросов?

Верхняя часть - это все, что выше серидины данного диапазона.
А мнение у меня оказывается особое и подгоняю я его под себя. ?‍♂️


"При высокой нагрузке на двигатель уровень моторного масла должен находиться в верхнем части допустимого диапазона,"
"Выше середины" не ну выше середины это да. Не поспоришь:Rofl1:

что запрещается активная езда по трассе при минимальном уровне масла в двигателе
А минимально это насколько ниже середины?:Blush1:
 

Вложения

  • 2021-10-23_22-09-25.png
    2021-10-23_22-09-25.png
    152.7 KB · Просмотры: 21
Последнее редактирование:

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Мне уже не интересно становится жарить ужей на сковородке.


Как где в инструкции по эксплуатации. Надеюсь "до верхней границы этой области." не вызовет вопросов?


А мнение у меня оказывается особое и подгоняю я его под себя. ?‍♂️


"При высокой нагрузке на двигатель уровень моторного масла должен находиться в верхнем части допустимого диапазона,"
"Выше середины" не ну выше середины это да. Не поспоришь:Rofl1:


А минимально это насколько ниже середины?:Blush1:
А уж как мне не интересно читать Ваши "доводы"
И что значит "можете долить"? Могу и не доливать, на мое усмотрение? Ох уж это букварь РЭ. Читайте дальше этот труд, который редко редактируется.))
И свою вольную трактовку "под себя" оставьте при себе.)))
Я так понял, тема масла опять переросла у Вас в очередную игру слов, поэтому тратить время на переливание "из пустого в порожнее" нет никакого желания.
Изучайте букварь, который показываете. Внимательно читайте: в верхней части допустимого диапазона, а не на максимальном его уровне.
Уровень.png
 
Последнее редактирование:

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
822
Благодарности
525
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
мастер сказал, что первое -родное масло немного будет поджирать, а потом будет держаться уровень) а сегодня уже сказали, что это нормально, для tsi движков, жрут у всех)))
Рекомендую прикинуться "невменько" и каждый раз нового мастера спрашивать про ПРИЧИНЫ масложора заводских заливок и дальнейших ТО-шных...Поверьте, за все ТО вы насобираете такой "сборник русских сказок", что можно будет издать эти перлы...или иногда перечитывать ради "поржать"...

P.S. У меня CZPA, масло заводской заливки как было при получении машины в мае, так и остается этот же уровень (может на четверть диапазона насечек иногда гуляет, раз в месяц смотрю иногда) 14 ткм уже проехал с мая. Не доливал ничего ни разу. Обкатка - чисто условная, пока гнал из НН в Подмосковье особо не "вжаривал", +500 км еще терпел, сдерживался...:) через тысячу км начал ездить "в хвост и в гриву", по М4 - 130-180 км/ч, с резким набором скорости, включая S-режим. Сейчас по умолчанию стоит режим "Гонка" на шайбе выбора режима движения. Всё супер с машиной, во вторник на 1-е ТО уже поеду. Пробег, конечно, в основном трасса - 80-85%. Бензин - Лукойл 95 Экто, иногда, если физическая возможность есть - 100й (просто у меня по основным маршрутам передвижения нет лучка с соткой). Так бы всегда сотку лил.

А насчет "жрут у всех". На Тигуан пересел с Октавии А7 180 лс (CJSA) . На ней проехал 200 ткм за 4 года, в таком же режиме. Масло 502 допуск 0-W30 Castrol, всегда только дилерское. НИ РАЗУ не доливал от ТО до ТО по причине отсутствия необходимости в доливе. Цепь ГРМ не менял ни разу, контрольные осмотры на последних ТО просто делали и все. Цепь ГРМ новый хозяин уже менял по принципу "на всякий случай", так в его же сервисе поменяли и сказали - "всякий случай даже не подошел"...
Так что шлите (желательно мысленно... :Biggrin1: )всех таких "мастеров" подальше с их мнением,
Они живут страшными историями про CDAB-шные масложоры на пассатах и октавиях...Да, это было, но это совершенно другая история, которую я тоже проходил на пассате Б6, включая Куланц от ВАГа...
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
822
Благодарности
525
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
Сверху Снизу