Какое масло льем в бензиновый двигатель второго Тигуана?

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Правильный ответ: с допуском VW502.00

А все остальное, вязкость и марка - это уже на любителя.
Тема создана для пространных рассуждений любителей о преимуществе одной марки масла над другой, дабы подобные рассуждения не захламляли другие ветки форума. Просьба вести себя хорошо и не ругаться )))

Полезные темы, рекомендуются к прочтению в полном объеме:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=32242
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12110
 
Последнее редактирование:

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,366
Благодарности
2,143
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
А разве есть масло такой вязкости в допуске 504?
И что значит зашуршит?
Это хорошо или плохо?
Это вопрос к ув.Папаготу. Он предположил такое масло в 504-м допуске. Ну и шуршение.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,536
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
везде льют именно это масло
Потому что и должны лить на 1.4 в рестайл 508-й допуск, так что не парьтесь, если каких-то своих религиозных убеждений нет на этот счет.
 

Papagot

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
627
Благодарности
317
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан II 2.0 TSI 180 л.с.
Это вопрос к ув.Папаготу. Он предположил такое масло в 504-м допуске. Ну и шуршение.
Не, я про вязкость не писал, я сослался на пост, где говорилось, что есть разница в шумности мотора между маслами допусков 502 и 504 :) Есть вязкости, присутствующие и в том и в другом допусках, 0w30 например, я такое лью, про него и писал. А про шуршание это я в позитивном ключе, шуршание хорошо, стук, свист и т.п. плохо:)
 

Alexp1011

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,687
Благодарности
517
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Не, я про вязкость не писал, я сослался на пост, где говорилось, что есть разница в шумности мотора между маслами допусков 502 и 504 :) Есть вязкости, присутствующие и в том и в другом допусках, 0w30 например, я такое лью, про него и писал. А про шуршание это я в позитивном ключе, шуршание хорошо, стук, свист и т.п. плохо:)
Думаю, при одинаковой вязкости и разных допусках, или без допусков, все масла будут проявлять себя в двигателе примерно одинаково.
При условии, что производители не из гаража.
А вот долговечность использования (м. ч.) и последствия для двигателя, могут быть разные.
Но это узнаешь только после вскрытия.
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,366
Благодарности
2,143
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
, я про вязкость не писал, я сослался на пост, где говорилось, что есть разница в шумности мотора между маслами допусков 502 и 504
Так в том посте сабж прямо указал масло 5-40 502-го допуска.
Думаю, при одинаковой вязкости и разных допусках, или без допусков, все масла будут проявлять себя в двигателе примерно одинаково.
Не факт. Присадки разные.
 

Alexp1011

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,687
Благодарности
517
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Так в том посте сабж прямо указал масло 5-40 502-го допуска.

Не факт. Присадки разные.
Это да.
говорят ещё, что аудиофилы hi-end-щики могут определить на слух провода из направленной меди или нет. ?
 

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
357
Благодарности
146
Автомобиль
тигуан 2018
Это да.
говорят ещё, что аудиофилы hi-end-щики могут определить на слух провода из направленной меди или нет.
Если провод серьезный и направленной конструкции , то в общем -то его неправильная установка слышна в порядочной системе . Не обязательно медный -провода аудиофильские из разных сплавов и разных конструкций бывают ..., как и масло в ДВС с доупском 502 -508, и копья также ломаются в поиске истины smile-emo .
Здесь к примеру , через пост люди слышат , как по разному шуршит ДВС при заливке 502, 504, 508 -никто не удивляется ,все естественно
Я слышу провода на своём стерео -сетапе, который ,если брать со всеми шнурками , на пару сотен тысяч деревянных дороже ,чем стоил Тиг полноприводный до 24 февраля...
 

Вложения

  • фото сетапа.jpg
    фото сетапа.jpg
    80.2 KB · Просмотры: 52
Последнее редактирование:

Alexp1011

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,687
Благодарности
517
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Если провод серьезный и направленной конструкции , то в общем -то его неправильная установка слышна в порядочной системе . Не обязательно медный -провода аудиофильские из разных сплавов и разных конструкций бывают ..., как и масло в ДВС с доупском 502 -508, и копья также ломаются в поиске истины smile-emo .
Здесь к примеру , через пост люди слышат , как по разному шуршит ДВС при заливке 502, 504, 508 -никто не удивляется ,все естественно
Я слышу провода на своём стерео -сетапе, который ,если брать со всеми шнурками , на пару сотен тысяч деревянных дороже ,чем стоил Тиг полноприводный до 24 февраля...
Сожалею, что перевёл тему в офф топ, но сделал это для примера. Жалею людей с обостренными чувствами. Им приходится тратить много денег и нервов для достижения своего идеала. ?
Я такими чувствами не обладаю, поэтому не верю, что есть люди, могущие по звуку отличить на каком допуске или даже вязкости масла работает двигатель.
Про провода, совместимость или несовместимость компонентов в Hi-fi системе аналогично. Существенную разницу, возможно, отличить смогут единицы людей в мире.
Большей часть это маркетинг.
По поводу фото: если это домашний кинотеатр, то экран ИМХО маловат. Нужен дюймов 70 минимум.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,728
Благодарности
1,739
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Про провода, совместимость или несовместимость компонентов в Hi-fi системе аналогично. Существенную разницу, возможно, отличить смогут единицы людей в мире.
тем не менее это очень большая индустрия для единиц,
 

Sergioni

Новичок
Регистрация
25 Янв 2017
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Воронеж
Автомобиль
1,4 122
Мне дилер на то залил 508 допуск
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,536
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
поэтому не верю, что есть люди, могущие по звуку отличить на каком допуске или даже вязкости масла работает двигатель.
На установившихся режимах работы прогретого двигателя разницы и не будет, а вот холодные пуски по звуку вполне могут отличаться. Но если в плане музыкальных композиций еще есть смысл вслушиваться в нюансы, то зачем слушать мотор автомобиля мне вот совершенно непонятно, хотя судя по наличию отдельных многостраничных тем о шумах в двигателе любителей это делать хватает. Я там временами пытаюсь людям подсказать, что не нужно мешать машине работать, а хороший звук наружу обязательно вылезет, но меня прогоняют оттуда ссаными тряпками и продолжают внутри своей секты обсуждать цокот, рокот, постукивания, посвистывания и похрюкивания своих двигателей. Каждому, как говорится, свое. :)
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
811
Благодарности
1,063
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
SauberF1, правильно прогоняют - любое "жжж" это неспроста.. Хорошо отлаженный механизм должен работать мягенько и ровно... Я например тоже маньячу, постоянно прислушиваюсь как что работает.. А иногда и принюхиваюсь.. Как говорил Тайсон в исполнении Дмитрия Дюжева в "Жмурках" - " .. :New Russian1:Чужие слабости надо уважать! "©...:Hi1:
 

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
357
Благодарности
146
Автомобиль
тигуан 2018
Alexp1011,
Cразу видно человека далекого от хай -энда ,меломании и аудиофилии... smile-emo дело в том,что ТВ не имеет никакого отношения к стерео системе - ее слушают ушами . Ну разве может быть реально качественный звук у театра 5+1 - это же киношный звук))) И какой же на фото кинотеатр? Стерео и кинотеатр -это две большие разницы (с) , ЗВУК может быть только на стерео ,на стерео или моно записях , а не на всех этих этих модных киношных контентах и киношных системах 5+1, 7+1 , сэрроунд, долби -хуё_би ))) Разве не видно , что это "чистое стерео", которое слушается исключительно ушами, поэтому ТВ его размер здесь абсолютно не причем - он ,не в составе системы , не участвует в процессе прослушки , и мало того , он декоративной звукопоглощающей ширмой закрывается при прослушивании, для исключения отражений smile-emo
Не надо жалеть людей увлеченных чем -то, это хобби , это приносит кайф , в данном случае от прослушивания музыки , от коллекционирования музыкальных записей , то есть нет здесь никакой траты нервов Трата средств есть , да - на себя, любимого ,чего же не потратить ? Или средства тратить нужно на сугубо бытовые вещи, на жратву, выпивку, золотые унитазы.цацки,поездку к туркам всё включено -шоб бохато былО? smile-emo
Так что слушать звуки ДВС и витийствовать с маслами -это тоже своего рода увлечение ,одни считают это нормальным , другие -сектанством smile-emo
Сорри за офтоп
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,536
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Хорошо отлаженный механизм должен работать
Точка. ;)

Про "мягко и ровно" - это какие-то влажные фантазии владельцев Роллс-Ройсов. А покупая "народную повозку", нужно быть готовым, что двигатель будет работать так, как он и работает. Я вообще не понимаю. почему это кому-то важно, особенно на фоне того, что даже при штатной шумоизоляции двигатель особо в салоне не слышно. Все любимые гадателями по звуку особенности в основном можно услышать, только если открыть капот.

Честно говоря, у меня создаётся впечатление, что заморачиваются 2 категории людей: те, кто вообще не разбирается в технике и живёт в выдуманном мире, где всё должно быть именно так, как они себе представляют; и те, кто по какому-то прошлому опыту с машиной, где двигатель был значительно отличающейся конструкции, привыкли к каким-то определённым особенностям его работы и теперь ожидают того же и пытаются распространить эту в их понимании норму на текущую свою машину. Хотя, наверное, есть ещё третья категория - параноики, которые боятся, что у них что-то сломается, приравнивая любой выход из строя к какой-то немыслимой и невозможной трагедии.

И чтобы вернуться к теме, в поисках идеального масла задействованы, видимо. эти же три категории, которые чего-то себе навыдумывали и ищут то, что удовлетворит их фантазии. Придумываются какие-то критерии "от фонаря" и потом начинается неистовая погоня за их эфемерным достижением. Конечно, данный форум не особо репрезентативен относительно всех Тигуанов, проданных хотя бы в России, но где вы видели какие-то массовые выходы двигателей из строя? Их нет, что бы народ туда не лил под видом масла. Опять же главный постулат, который лично я вижу и пытаюсь донести: главное - чтобы масло в двигателе было, всё, ну и по возможности, чтобы моторное, не поддельное и с допуском производителя. Далее - меняем почаще, но без фанатизма.

Отличие между тем, кто в магазине запчастей или супермаркете взял с полки первое попавшееся масло и тем, кто долго читал форумы, анализировал опыт других владельцев, делал химические анализы и подбирал оное очень хорошо по сути своей описано в одном из монологов небезызвестного фильма "Вам письмо":
Такие заведения, как кафе Starbucks, существуют лишь для того, чтобы люди, не способные принимать решения, могли принять целых 6 и затем взять чашечку кофе: маленькую, большую, с кофенином и без, со сливками или обезжиренным молоком... То есть люди, не знающие, что они делают на этой земле, могут лишь за 3 доллара не только купить себе кофе, но и почувствовать собственную индивидуальность.
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
824
Благодарности
527
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
В общем, нормальный ли это вариант - 0w20 с длопуском 508 или надо искать какие-то другие места?
Если ОД соблюдает ВСЕ регламенты ВАГа, то для вашего автомобиля 2021 года выпуска это единственный вариант. Допуск 508(509) имеет вязкость только 0w20.
Даже если под капотом у вас "вдруг" наклейка с допуском 502.
И дабы себя не изводить, напишите официальный запрос в ФГР (фольксваген груп рус) с указанием вИНа своего автомобиля и вопросом про масло.
Получите ответ, а дальше сами решайте, ЧТО и ГДЕ лить...
 

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
357
Благодарности
146
Автомобиль
тигуан 2018
Даже если под капотом у вас "вдруг" наклейка с допуском 502.
неспроста там эта наклейка с допуском 502 smile-emo Выходит ,что не единственный вариант 508 . Можно лить и 502 и ездить с таким же успехом, как и на 508 ,только моточасы своего ДВС считать ,чтоб не превысить предел ,при котором масло с 502 допуском уже не гарантирует сохранения своих заявленных свойств.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
4,017
Благодарности
1,703
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
824
Благодарности
527
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
неспроста там эта наклейка с допуском 502 smile-emo Выходит ,что не единственный вариант 508 . Можно лить и 502 и ездить с таким же успехом, как и на 508 ,только моточасы своего ДВС считать ,чтоб не превысить предел ,при котором масло с 502 допуском уже не гарантирует сохранения своих заявленных свойств.
Очень "спроста": обсуждалось не раз на форуме.
Не знаю, появилась ли в Эльзе информация по Фольцу, но по Шкоде давно уже висит информация об ошибочности этой наклейки.
Как уже говорили выше: хоть Олейну заливайте себе. Если мы говорим про регламент производителя, то он транслируется (в том числе) через сервисное обслуживание у ОД.
Многие наклейки под капотом вообще нанесены для сервисменов, но никак не для водителя.
Да и мантра про "моточасы" - так себе аргумент, как и звук работающего мотора на разных допусках...все условно и относительно...
 
Сверху Снизу