Какое масло залить? FAQ в первом посте.

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,867
Благодарности
345
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
я думаю некоторые думают что в двигателе температура не бывает больше 90-100 градусов)))

Я извиняюсь заранее, не обижайтесь, но...:confused:
Термин "я думаю" здесь не по месту, точно:rolleyes:
Такое можно написать только неподумав... или полностью отключив голову)
Не обижайте форумчан своими подобными домыслами.

Мы же здесь не просто тему постим (я очень надеюсь, что так все думают), а хотим какой то информацией поделиться, опытом, так сказать)
А в итоге всё постепенно переходит в некий своего рода флуд...
Одно и то же, из пустого в порожнее:(
Да, понятно, тема вечная, актуальная, постоянно на слуху и всегда в топ10
тем форума.
Но не до такой же степени, камрады. Призываю всех: ПО СУЩЕСТВУ, БЛИЖЕ К ТЕМЕ, ТАК СКАЗАТЬ, ТОВАРИЩИ!!!
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Загуститель теряет свойства и оно превращается в 30ку... Вот и всё.
Это ИМХО или есть так сказать научно-экспериментальное обоснование?
Кстати думается за 7-10 тыс. оно ну ни при каких условиях в 30ку не превратиться. Да и вообще не во что, кроме старого масла 0w40 оно не превратиться:D

Добавлено через 2 минуты
Потому что 0w40 и 5w40 обычно отличаются наличием каких-то модификаторов в нулевке, которые стареют быстрее. Т.е. по идее 0w40 быстрее "изнашивается", чем 5w40.
Опять "каких-то":eek:
 
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
главное что все поняли))) (время было уже 02:27 гг) по поводу обиды так тут идет диалог а не оскорбления... по поводу делиться опытом как раз и речь о том что температура масла по бортовику может быть 100-120 но в некоторых узлах температура еще больше... я уверен и до 150 доходит... потому как раз характеристика масла так важны для наших движков...
 
Последнее редактирование:

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,340
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
alex31best, у нас идёт обсуждение насущной темы и в, вами указанной, фразе не вижу флуда, идёт разговор о маслах и его температуре, и каждый пишет своё видение. Вы же гнёте свою линию без фактов, результатов опытов, практических испытаний., при этом осуждая за подобное других. Ай яй яй!

Добавлено через 2 минуты
стати думается за 7-10 тыс. оно ну ни при каких условиях в 30ку не превратиться. Да и вообще не во что, кроме старого масла 0w40 оно не превратиться
Думаете показатель вязкости останется прежним у масла с 7ми тысячным пробегом, только он будет старым и дряхлым, но цифры те же?
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
potap, здесь тема проскакивала, мне лично нет дела, чем масла отличаются. :) Просто параметры масла быстрее просаживаются. Чем-то обосновывали.
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,867
Благодарности
345
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
alex31best, у нас идёт обсуждение насущной темы и в, вами указанной, фразе не вижу флуда, идёт разговор о маслах и его температуре, и каждый пишет своё видение. Вы же гнёте свою линию без фактов, результатов опытов, практических испытаний., при этом осуждая за подобное других. Ай яй яй!

Ну мои слова здесь фактом не будут, это точно, их любой участник, да и вы я думаю, оспорит сразу. Потому что это слова. Вы же сами здесь писали как то, ИМХО, что "время лживое":)
Давайте "не гнуть" ВСЕ, я ведь от вас и ни от кого фактов здесь тоже не увидел и не услышал.
Но я говорю и продолжаю говорить, что постоянно лью 0-30, и зимой и летом!!! И чувствую прекрасно (не я лично, а двиг, и все его показатели)

А факты по показателям двига - ну давайте встречаться, делать замеры (давление, компрессия, работу турбы, и пр....), делать заезды, сравнивать разгон, его легкость, слушать шум работы ДВС, чего угодно, правда пока - без вскрытия (про свой авто, если будет желание посмотреть постель р/валов, состояние самих р/валов. Хотя это частично можно сделать, сняв МО).
Давайте соберемся несколько самых инициативных (от 3 и до бесконечности) с московского региона ну и СОЗДАДИМ ФАКТЫ (!!!), которые потом здесь выложим.
Ведь уже все наслушались нас и понимают, что сговора не будет, так как видно, что есть несколько групп участников темы со своей, ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ПОЗИЦИЕЙ по вязкости масла.
Через какое то время повторим.
Было бы здорово:az:
А то тереть здесь об одном и том же можно ещё 400 страниц:D:D:D

Я реально согласен, сравним 5-40 и 0-30.
Можно и другие вязкости подключить, если кто пользует.
Кто что скажет?
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,340
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Интересно, но трудно реализуемо, по крайней мере для меня.
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,867
Благодарности
345
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,340
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Ну, я в принципе готов, только что делать мы будем я так и не понял.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Последнее редактирование:

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,238
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,340
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Загуститель теряет свойства и оно превращается в 30ку... Вот и всё.

Извините, тут я не прав был, конечно же с течением процесса старения кинематическая вязкость масла увеличивается не на много.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
alex31best, сравнивать бесполезно, т.к. моторы разные, разная эксплуатация, разная приработка и пр.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: evgen66

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,867
Благодарности
345
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
alex31best, сравнивать бесполезно, т.к. моторы разные, разная эксплуатация, разная приработка и пр.

Понятно все. Но это хоть какой то способ породить ФАКТ, ведь многие здесь утверждают, что 0-30 хуже защищает, значит идет больший износ ЦПГ, чем на масле 5-40, значит, в том числе, зазоры между кольцами и гильзами (горшками) больше, значит компрессия меньше (и все вытекающие из этого: хуже динамика, набор скорости и т.д.). Меряется то легко. Компрессометр найду, манометр для давления масла есть, дин. ключ все правильно протянуть есть... Вот и сравним. Народ более вязкое масло 5-40 литрами льет до очередного ТО, а я менее вязкое 0-30 всего максимум поллитра за 7500 км добавляю. Где ж эта железная логика многими здесь обозначенная???

Мы ж здесь до усеру будет глаголить, если ничего ДЕЛАТЬ не будем)
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
еще нужно учитывать пробег... до 100 тис как минимум это бесполезно.... потому что гарантию ваг должен выжить))) по поводу литрами лить я когда заливал оригинал 5w40 так меняли раз в 15тис. ... уровень падал но лампочка не загоралась... когда перешел на ТО 10тис. то доливать не надо совсем))) правда заливаю не 4.7 а по щупу... влазит почти 5
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,867
Благодарности
345
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
еще нужно учитывать пробег... до 100 тис как минимум это бесполезно.... потому что гарантию ваг должен выжить))) по поводу литрами лить я когда заливал оригинал 5w40 так меняли раз в 15тис. ... уровень падал но лампочка не загоралась... когда перешел на ТО 10тис. то доливать не надо совсем))) правда заливаю не 4.7 а по щупу... влазит почти 5

А другие товарищи?
fox fox реально литрами доливает... и не один он такой)
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI

Selmer

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
50
Благодарности
7
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Audi Q3
Я меняю раз в 5000-6000 км не доливаю ни грамма. На 6000 по щупу масло на середине. ;)
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Подтверждаю выше сказанное. Причем на 0w-30 расход масла упал значительно при том же стиле езды и бензине с одной заправки.
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,867
Благодарности
345
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Сверху Снизу