Какое масло залить? FAQ в первом посте.

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
у меня на Motul 8100 X-clean 5W-40 так же 0.8 - 0.9 прыгает... температура была ~95
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,867
Благодарности
345
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Арал 0-30 ST G
на 100 градусах 0,9
Иногда 0,8. Всегда горит ближний (ДХО через ближний ксенон).
Чип winde.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
ну по ходу на холостых ему пофиг 0-30 или 5w40 ))
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
0,9 у меня на 0w-30, также было и на 5w-40
 

ilya98

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
44
Благодарности
5
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан
Что можно долить в такой ситуации: нужно взять на долив масло, диллером залито shell helix ultra 0w30, а в продаже теперь только всякие shell helix ultra X (Вместо Х есть еще всякие подобные обозначения, которых в залитом нет).
И что правильно лить при замене масла тогда из хеликсов
 

greenlink

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
305
Благодарности
56
Адрес
Pietari
Автомобиль
TIG 2.0
взять да поменять, VW рекомендует кастрол, замена 300р откачкой на кубинской, мне очень нравится, 5мин и готово!

Что можно долить в такой ситуации: нужно взять на долив масло, диллером залито shell helix ultra 0w30, а в продаже теперь только всякие shell helix ultra X (Вместо Х есть еще всякие подобные обозначения, которых в залитом нет).
И что правильно лить при замене масла тогда из хеликсов
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
ilya98, неужели нет в магазинах? Ну можно в нете заказать. Хоть в эксисте

Добавлено через 4 минуты
И что правильно лить при замене масла тогда из хеликсов
ВАГ рекомендует 0-30, я залил на днях 5-40 тоже ультру (авто еще на гарантии)
 
Последнее редактирование:

Trambrake

Участник
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
215
Благодарности
13
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan'12 2.0 TSI
Где в Питере сделать хим. анализ масла?
Выполнил замену масла в mtl-garge, привёз своё обычное Mobil1 0w40. Мастер, который менял масло, огорчил тем, что выразил своё опасение по поводу подлинности масла, мол де оно слишком светлое, по сравнению с теми экземплярами, что к ним уже привозили на смену. Вот я и заочковал. В принципе, осталось ~400 мл, могу отдать на анализ. Только куда? И как ставить задачу лаборатории?
Пока машина едет ровно, по ощущениям двигатель работает нормально, и, вроде расход немножко упал по сравнению со старым маслом...
 

greenlink

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
305
Благодарности
56
Адрес
Pietari
Автомобиль
TIG 2.0
примите как аксиому, что масло в питере все левое, прокатитесь 200км до финляндии и будет вам настоящее :)


Где в Питере сделать хим. анализ масла?
Выполнил замену масла в mtl-garge, привёз своё обычное Mobil1 0w40. Мастер, который менял масло, огорчил тем, что выразил своё опасение по поводу подлинности масла, мол де оно слишком светлое, по сравнению с теми экземплярами, что к ним уже привозили на смену. Вот я и заочковал. В принципе, осталось ~400 мл, могу отдать на анализ. Только куда? И как ставить задачу лаборатории?
Пока машина едет ровно, по ощущениям двигатель работает нормально, и, вроде расход немножко упал по сравнению со старым маслом...
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Где в Питере сделать хим. анализ масла?
Выполнил замену масла в mtl-garge, привёз своё обычное Mobil1 0w40. Мастер, который менял масло, огорчил тем, что выразил своё опасение по поводу подлинности масла, мол де оно слишком светлое, по сравнению с теми экземплярами, что к ним уже привозили на смену. Вот я и заочковал. В принципе, осталось ~400 мл, могу отдать на анализ. Только куда? И как ставить задачу лаборатории?
Пока машина едет ровно, по ощущениям двигатель работает нормально, и, вроде расход немножко упал по сравнению со старым маслом...
Официальный сервис Мотюль. Что Вы еще от них ждали? Или думали они Вам желтую майку лидера в подарок дадут за выбор масла Мобил? Это их работа - свое нахваливать))) Я у них в субботу был... И вспомнилась одна песня... "Ничего на свете лучше нету..." :))
Думаю, не стоит себя накручивать. Хотя я выбираю сервисы, где масла льют из больших бочек. Фиг знает почему, но у меня доверия к ним больше, чем к канистрам.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,340
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.

Где в Питере сделать хим. анализ масла?
Выполнил замену масла в mtl-garge, привёз своё обычное Mobil1 0w40. Мастер, который менял масло, огорчил тем, что выразил своё опасение по поводу подлинности масла, мол де оно слишком светлое, по сравнению с теми экземплярами, что к ним уже привозили на смену. Вот я и заочковал. В принципе, осталось ~400 мл, могу отдать на анализ. Только куда? И как ставить задачу лаборатории?
Пока машина едет ровно, по ощущениям двигатель работает нормально, и, вроде расход немножко упал по сравнению со старым маслом...
Светлое, значит в этом масле бОльшее содержание ПАО, это хорошо, это в случае если масло не поддельное.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition


Светлое, значит в этом масле бОльшее содержание ПАО, это хорошо, это в случае если масло не поддельное.
не факт, если мобил светлое это подделка. Налей в прозрачную бутылку 0,5 и посмотри на видео с оил клаба. Там все разжевано
 

djalexis

Участник
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
301
Благодарности
40
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
И все таки. Если совсем ну усугубляться в разборки с маслом.
Сейчас залито VAG Special C 0W-30. Проехал уже чуть больше 9000 (за это время расход составил около 800 гр.) - все никак руки не доходят поменять.
Катаю в основном на короткие расстояния. Ооочень короткие - в основном на работу. Около 3 км утром и столько же обратно.
Какое все таки залить на смену масло? Для себя понимаю, что есть видимо 4 варианта:
- 0W-30
- 0W-40
- 5W-30
- 5W-40
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,605
Благодарности
4,760
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Светлое, значит в этом масле бОльшее содержание ПАО, это хорошо, это в случае если масло не поддельное.

Ни разу за 15тыс использования мобил1 0w-40 оно у меня не сливалось светлым. Чернело как правило уже после пары тыс пробега и дальше цвет особо не менялся, капельный тест проходило исправно. Брал всегда в проверенном месте через официальные поставки от дилера Мобила по Северо-Западу ЕСМ...
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
SMax, кастрол,заливаемый мной все эти годы также сразу чернеет через пару тыс км.видать работают масла с их промывочными свойствами в движках)
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,340
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
не факт, если мобил светлое это подделка. Налей в прозрачную бутылку 0,5 и посмотри на видео с оил клаба. Там все разжевано
Ромон, я и написал " если масло не подделка". ПАО прозрачное.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
SMax, кастрол,заливаемый мной все эти годы также сразу чернеет через пару тыс км.
А почему через пару тысяч км?
Мне дилер перелил масла в движок сверх нормы, я через 100 км откачал пол-литра, дак оно уже всё черное было.
И это нормально мне кажется
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
А почему через пару тысяч км?
Мне дилер перелил масла в движок сверх нормы, я через 100 км откачал пол-литра, дак оно уже всё черное было.
И это нормально мне кажется

если менять у дилера лично не присутствуя при замене , то да , нормально , чёрное будет всегда )
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
если менять у дилера лично не присутствуя при замене , то да , нормально , чёрное будет всегда )
Я присутствовал при замене, заливали моё масло.
Просто думается мне, что стоит маслу сделать несколько циклов внутри движка, и оно всяко станет черным, тут не надо 2 тыщи км ждать.
Я не прав?
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,867
Благодарности
345
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
И все таки. Если совсем ну усугубляться в разборки с маслом.
Сейчас залито VAG Special C 0W-30. Проехал уже чуть больше 9000 (за это время расход составил около 800 гр.) - все никак руки не доходят поменять.
Катаю в основном на короткие расстояния. Ооочень короткие - в основном на работу. Около 3 км утром и столько же обратно.
Какое все таки залить на смену масло? Для себя понимаю, что есть видимо 4 варианта:
- 0W-30
- 0W-40
- 5W-30
- 5W-40

Для себя понимаю, что есть один вариант: 0-30.
Оставайтесь на своем VAG Special C 0W-30, ИМХО - правильный, не требующий изменений выбор)
 
Сверху Снизу