Какое масло залить? FAQ в первом посте.

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Не чешите мне? У меня 5w-30 пришел двиг заправленный в Вольфсбурге. Лично проверял. Не в вязкости дело, а в масле на другой основе, с другим пакетом и всем остальным. Что вы как дети ей богу привязались к лейблу. Между 5w-40 кастрол и кастрол 0w-30 целая пропасть. Дело не в вязкости. Вернее далеко не в ней.
PS: если че, сразу скажу денег не жалко на авто. Готов покупать даже ксенум, если пойму полезность.

У меня машина с Германии и залито 5w40 было)))
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Так для общего развития, "Castrol A5 0W-30. Расход масла" посмотрите потом свою крышку после 20-30 тыс ;)


изначально геморный двиг ( проблемы с муфтой синхронизацией клапанов). Несвоевременная замена масла. И автор еще думает над советом :" переходить ли мне на замену раз в 10 тыс". Млять, раз в 7500 нужно менять !
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
20 тыс я прошел на 0w-30.
 

Grig78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
957
Благодарности
485
Адрес
МО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
А какой был, и на каком пробеге сменили масло на 0w30?
в марте сменил на 22500, до этого примерно на 15000 (меняю масло раз в 7-8 тык). Уровень стоит на месте и такой "страшилки TSI" как масложор нет совершенно. С новья расход масла был примерно 500-700 мл на 7500 км.

Добавлено через 2 минуты
Несвоевременная замена масла. И автор еще думает над советом :" переходить ли мне на замену раз в 10 тыс". Млять, раз в 7500 нужно менять !
Да там он сам же и пишет
пробег 120.000км
расход такой на интревал 15.000 уходит 1литр, в основном после 8000км
Понятно, масло уже теряет свои свойства к этому пробегу
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
�� изначально геморный двиг ( проблемы с муфтой синхронизацией клапанов). Несвоевременная замена масла. И автор еще думает над советом :" переходить ли мне на замену раз в 10 тыс". Млять, раз в 7500 нужно менять !
Дак чего не раз в 5тыс или при каждой заправке ))))Конечно интервал в 20тыс для города это перебор(А вот 15тыс еще нормально для атмосферника) но ведь производители масел дают автопроизводителям такие гарантии, не просто же так делается подобный маркетинг. Значит Кастрол подписался что его продукт будет жизнеспособен.
Там еще много в коментах интересного собенно у тех кто тоже лил кастрол и имел такое же г...на крышке чего нет с другими производителями масла:
Двигатель 3.2 атмосфеник пробег 104 000км., раньше было масло Каструль 0W30, крышка такая же как у вас. Перешел на Мобил 0W30, в данный момент никаких отложений на крышке
.
Я занимаюсь вольво более 10 лет и видел потроха свыше 500 моторов, большинство из них ездили именно на кастроле, как рекомендованном вольвокарс, при пробегах свыше 50000 км. удручает количество лаковых отложений на внутренних частях мотора и состояние маслосъёмных колпачков(полностью деревянные), к примеру на мобиле который тоже многие используют -такого нету…
(кому интересно-приезжайте -покажу, есть чего и с чем сравнить)
2.Все моторы, которые поступали мне в ремонт с провёрнутыми вкладышами в 99% случаев ездили на кастроле.
Надеюсь понимаете что данные отложения не появляются исключительно лишь на крышке маслозаливной гороловины и в движке есть масса мест где их может бысть гораздо больше и последствия гороздо хуже.... Короче факты лично я привел, за сим считаю спор бессмысленным каждому свое. Но прежде чем гнать порожняк на тему фуфла и разводов у других потрудитесь все-таки собрать информацию хотя бы с открытых источников в нете, удачи!
 
Последнее редактирование:

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Все моторы, которые поступали мне в ремонт с провёрнутыми вкладышами в 99% случаев ездили на кастроле.
В связи с масложором слежу за темой, и насколько я понял, Solodov хвалит лишь кастрол 0w30, а не кастрол в принципе. Я не специалист, но может именно этот кастрол в самом деле хорош. А может с недавних пор он стал хорош, не может такого быть, что раньше кастрол 0w30 имел другие присадки, другие параметры, и был хуже, чем то что сейчас продают?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Я не специалист, но может именно этот кастрол в самом деле хорош.
А Вы ссылку смотрели в посте выше? "Castrol A5 0W-30. Расход масла"
P.S. Я не хочу клеймить всю продукцию Катрола и допускаю что она вполне соответствует адекватному качеству, но к сожалению в силу ряда факторов именно на нашем рынке негатива по этому бренду напорядок больше чем по другим сопостовимо раскрученным брендам, увы...
Никому ничего не навязываю, просто стараюсь приводить факты а не бросаться личными домыслами.
 
Последнее редактирование:

SkiPPy43

Участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
310
Благодарности
27
Адрес
Кейптаун
Автомобиль
Tiguan
да опять спор не о чем)кто за что говорит,тот на том и будет ездить,про кастрол могу только сказать,что даже наши конченные официалы отказались от него)и механик,который ТО мне делал,сказал,что не о чем масло(какое именно кастрол заливался не в курсе),ибо движков много перебирал после него
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
да опять спор не о чем)кто за что говорит,тот на том и будет ездить,про кастрол могу только сказать,что даже наши конченные официалы отказались от него)и механик,который ТО мне делал,сказал,что не о чем масло(какое именно кастрол заливался не в курсе),ибо движков много перебирал после него
у нас к кастролу такое же отношения :) знакомые его даже в ланос не заливают... арал или мобил 1 берут например
 
Последнее редактирование:

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
А Вы ссылку смотрели в посте выше? "Castrol A5 0W-30. Расход масла"

Да, смотрел, в связи с чем предположил:

не может такого быть, что раньше кастрол 0w30 имел другие присадки, другие параметры, и был хуже, чем то что сейчас продают?
Сам я ни за кастрол, ни за какое другое масло, т.к. пока не нашел то масло, чтоб двигатель перестал его пожирать большими ложками :)
Но вот 0w30 кастрол не пробовал, а тут несколько человек отписались, что именно на нем жор закончился. Конечно может никакое масло моему движку уже не поможет, но пока надежды теплятся
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: SuLev

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,082
Благодарности
575
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
Конечно может никакое масло моему движку уже не поможет, но пока надежды теплятся
А что с движком, если не секрет?
В моём Тиге залит Кастрол 0w30. Пробег 2800км. Хочу сменить масло.
Вчерась заезжал к ОД проконсультироваться по маслам.
Спросить на счёт 5W40. В допуске 502.00 оно есть.
Категорически не рекомендуют такое лить. Мол, лучше 0w30 или 0W40. Если 5W40, то жрать будет.
Льют Кастрол или VAG. Масло VAG выпускает тот же Кастрол, получается шило на мыло. Хочу Мобил1 попробовать. К Кастролу доверия нет уже очень давно. И сейчас не прибавилось. :(

Добавлено через 7 минут
даже наши конченные официалы отказались от него)
А каким это образом ваш ОД отказался от рекомендованного VAGом масла?
Какими документами они VAG оповестили? Просто интересно. :)
 
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
5w40 наоборот не жрет))) мда ОД жгут... хотя много и от движка зависит...

Масло VAG выпускает тот же Кастрол
да не совсем... футч и арал еще
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Вон у человека постом выше, 1 литр на 3 тыс жрёт.
Примеров масса.
И Вы всерьез думаете что при таком расходе переход на 0w-30 его сущевтсенно уменьшит? :).
Если жрет сильно то замена марки и вязкости масла в разрешенных допусками пределах мало повлияет на расход.. Опять же, повторюсь, расход 1литр на 3тыс для меня лично ничего не значит, а вот расход 1литр на 100моточасов уже показательнее. А за 100 моточасов пробег может составить от 2 до 5 и более тыс. км тут уже кто как ездит.
 

SkiPPy43

Участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
310
Благодарности
27
Адрес
Кейптаун
Автомобиль
Tiguan
SuLev, позвони спроси,Евротехцентр г.Омск,вообще я думаю письмо пришло,что не лить его и все,поэтому и перешли на VAG или Ликви Моли как вариант
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Опять же, повторюсь, расход 1литр на 3тыс для меня лично ничего не значит, а вот расход 1литр на 100моточасов уже показательнее. А за 100 моточасов пробег может составить от 2 до 5 и более тыс. км тут уже кто как ездит.
Вот поэтому я сейчас кроме пробега засек и моточасы.
Как лампочка загорит, выложу инфу.
Только вот по моточасам у меня нет никакой инфы. Ну допустим получу 100 моточасов - это нормальный показатель или это большой жор?
 

Stan Sergeev

Участник
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
257
Благодарности
21
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Trend&Fun 1.4/150 TSI Blue Motion
А какое всё-таки масло заливает ОД на ТО-2 для 1.4 TSI автомат 150 л.с. Blue Motion?
Или это еще зависит от конкретного ОД ?
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Или это еще зависит от конкретного ОД ?
совершенно верно, а точнее от того, запасы чего на своих складах имеет. в то время, как у многих масло по предписаниям меняли, по-моему, еще в 2013, мне ОД вплоть до осени лил 504 допуск 5w30. а может и до сих пор льет, у меня с тех пор закончилась гарантия со всеми вытекающими...
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Вон у человека постом выше, 1 литр на 3 тыс жрёт.
Примеров масса.

от мой пример... 5w40 оригинал за 15тис. не доливал и масленка не загоралась... опускалось где то до минимума... теперь мотюль за 10тис. так же не доливаю и масленка не загорается и уровень может быть примерно на серединке...

Добавлено через 1 минуту
А какое всё-таки масло заливает ОД на ТО-2 для 1.4 TSI автомат 150 л.с. Blue Motion?
Или это еще зависит от конкретного ОД ?

да больше от ОД зависит
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу