Какое масло залить? FAQ в первом посте.

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
А что скажете про Liqui Moly Optimal HT Synth 5w-30. По параметрам, вроде, правильное. Почему-то цена существенно меньше, чем у других ЛМ масел?
 
Последнее редактирование:

Kirin

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
92
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2012 2.0TSI
Парни, всем здравия!
Есть вопрос: сейчас в двигатель (2.0 TSI) лью Motul 8100 X-cess 5w40 (это же масло лил прежний хозяин Тига). Но сейчас появился вариант этого же масла gen.2 и как-то не совсем к душе он стал (с моющими свойствами без проблем, масло меняю раз в 7500 при 90% трассового пробега), вот двигатель чуть-чуть с ним погромче стал работать (вот прямо чуть). Вариант покупки "паленки" вряд ли может быть, беру всегда в АвтоРуси масло. Хочу попробовать этот вариант: Mobil1 fs x1 5w-40. Кто пользовался, поделитесь мнением.

Всем заранее спасибо.
 

VanishMP

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
197
Благодарности
100
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Парни, всем здравия!
Есть вопрос: сейчас в двигатель (2.0 TSI) лью Motul 8100 X-cess 5w40 (это же масло лил прежний хозяин Тига). Но сейчас появился вариант этого же масла gen.2 и как-то не совсем к душе он стал (с моющими свойствами без проблем, масло меняю раз в 7500 при 90% трассового пробега), вот двигатель чуть-чуть с ним погромче стал работать (вот прямо чуть). Вариант покупки "паленки" вряд ли может быть, беру всегда в АвтоРуси масло. Хочу попробовать этот вариант: Mobil1 fs x1 5w-40. Кто пользовался, поделитесь мнением.

Всем заранее спасибо.
И то и другое - отличные масла, я также после капитали мотул сменил на мобил, просто из-за более высокого бора и эстеров, дело самоубеждения, объективных критериев на исправном двигателе - 0
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Kirin

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
И то и другое - отличные масла, я также после капитали мотул сменил на мобил, просто из-за более высокого бора и эстеров, дело самоубеждения, объективных критериев на исправном двигателе - 0
Особенно отличная сульфатная зольность 1,4 для TSI мотора ? (мобил)
Мотыль даже лень в спеки снова лезть , тк это было раньше убогое ординарное масло для гурманов блендеров
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Sound

VanishMP

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
197
Благодарности
100
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Особенно отличная сульфатная зольность 1,4 для TSI мотора ? (мобил)
Мотыль даже лень в спеки снова лезть , тк это было раньше убогое ординарное масло для гурманов блендеров
Можно пример неполадки мотора из-за разницы в 0.5-0.7 процентных пункта, т.е. по массе 33г на картер 4.7литра тсиай 2.0 чистого соединения сульфатной золы между самым навороченным малозольником и "ужасным" мобилом А3В4? Давайте спор на 100$ я кину в мотор 33г золы, опечатаем заливное, а потом будем ждать ужасного конца? чего? катализатора? клапанов? задиров?
2. Назовите грань между "убогим" и "халяльным" "ойлклубомблагословленным" маслом
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Кмк что такой эксперимент не выдержан в рамках критериев оценки как минимум. Ясно одно зола -это зло. А отсюда следствие , зачем это масло , если есть другие ?
 

VanishMP

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
197
Благодарности
100
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Кмк что такой эксперимент не выдержан в рамках критериев оценки как минимум. Ясно одно зола -это зло. А отсюда следствие , зачем это масло , если есть другие ?
Зола зло, разница в 0.7% содержания золы - хрень собачья в вакууме, не регистрируемая в состоянии работы/состоянии деталей ДВС. Есть аргументы опровергнуть это?
 

VanishMP

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
197
Благодарности
100
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Я вам приведу пример. Увеличение содержания серы в никелевом сплаве с 0.005% масс до 0.015% масс приведет к потере длительной прочности(времени до разрушения при постоянно приложенной нагрузке). Причиной этому явятся легкоплавкие и хрупкие соединения серы и титана, например.
Это следствие и причина. Есть такие же факторы для ДВС? опубликованные с экспериментальной базой?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: V.A.E.

Kirin

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
92
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2012 2.0TSI
Парни, знание химии - здорово! Но объясните гуманитарию Motul X-cess gen.2 против Mobil1 FS X1 5*40, какое лучше для 2.0 TSI 170 лс. С двигателем все в порядке, масложора нет. От одного комрада ответ получил, за что ему крайне благодарен. Кто еще может поделиться реальным опытом, а не теоретическими и практическими знаниями по химии... Или все на Генезисе от Лукойла ездят и не парятся?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Почему Лукойл? Я лью топовое от мирового лидера концерна ВР на ПАО основе. Мотыль ваш убогий , Мобил хорош , если зола не смущает ( меня смущает ). Да и в принципе я не понимаю зачем в этот движок лить масло с таким загустителем.
 

Melior

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
228
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Avenue (2016) 2.0 TSI 180 (CCZD) 6AT 4Motion
Хочу попробовать этот вариант: Mobil1 fs x1 5w-40.
А чем Mobil1 ESP 5W-30 не устраивает?
Ценник почти такой же, зола <1, крепкая основа на GTL+эстерах, запас по щелочному огромный.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Kirin

Kirin

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
92
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2012 2.0TSI
А чем Mobil1 ESP 5W-30 не устраивает?
Ценник почти такой же, зола <1, крепкая основа на GTL+эстерах, запас по щелочному огромный.
Жертва маркетинга))) Про мобил ФС трубят везде, про ESP инфы не так много находил
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Парни, знание химии - здорово! Но объясните гуманитарию Motul X-cess gen.2 против Mobil1 FS X1 5*40, какое лучше для 2.0 TSI 170 лс. С двигателем все в порядке, масложора нет. От одного комрада ответ получил, за что ему крайне благодарен. Кто еще может поделиться реальным опытом, а не теоретическими и практическими знаниями по химии... Или все на Генезисе от Лукойла ездят и не парятся?
Я езжу на Лукойле, и не парюсь
 

Melior

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
228
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Avenue (2016) 2.0 TSI 180 (CCZD) 6AT 4Motion

Kirin

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
92
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2012 2.0TSI
Про Кастрюль - понятно. С завода заливали. Но не все, что идёт с завода, подойдёт идеально. Ребята из "Подбор авто" (кто на Тигуане), рекомендовали X-cess, у одного пробег на нем под 300 тыр, прежний хозяин моего тоже его лил. В сервисе, где обслуживаюсь, советуют Мобил1, блогеры типа Жени ВагЦентр тоже за него. Если бы не вышла 2 генерация Мотюля, оставался бы на нем, а так, залив его, понял, что обычный ген1 был как-то интереснее. Потому и спросил.

Пробег на машине трассовый, в пробках стоит крайне редко (для города есть другой авто, который обслуживается в режиме "загнал к дилеру и забыл".

Просто хочется подобрать отличный вариант, для себя любимого же.
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Ну как же? ))
На всех ресурсах при вопросе "что лить в TSI?" первые же предложения - Кастрюль и Мобил ЕСП ))

Для статистики на каком?
5—40, Армортек
И честно, не парюсь этим вопросом совсем вот уже более 3 лет и 107 т.км. пробега) И это только на этом авто...
Не понимаю вообще всего этого «сражения» из—за масла
 

Макс и М

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
80
Благодарности
13
Адрес
москва
Автомобиль
vw tiguan
Мне вот тоже советовали везде лить Motul в мой авто 2013 года 2.0 АКПП бензин, и после капиталки тоже советовали мотюл, хотя я думал на другое перейти, но пока остаюсь на мотюле...
 

Melior

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
228
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Avenue (2016) 2.0 TSI 180 (CCZD) 6AT 4Motion
Пробег на машине трассовый, в пробках стоит крайне редко
В таком режиме и заменах каждые 7500 можно вообще любое заливать, не обращая внимания на базу.
У вас по моточасам, наверное, и до 150 часов не дотягивает.
Абсолютно любое масло столько проживет.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Kirin
Сверху Снизу