Камера заднего вида в ручке багажника

Kost_alex

Участник
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
236
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&S TSI
Ради хорошего дела могу помочь.
Дома лежит RCD-510.
А так же купил переходник с RGB на RCA
http://www.4caraudio.ru/product_6455.html
Сегодня подключил его к AHR-8686 в тестовом режиме, все работает.
Могу дать на пару дней для экспериментов.

В замен прошу помощи в подключении питания через замок зажигания скрытого видеорегистратора.
С установкой камер и прокладкой проводов разобрался. Надо только питание качественно подключить без скруток.
В сервисе, где ставили в пятницу голову, нашли мне провод в жгуте и сказали, что можно просто на скрутке к нему подключиться и не париться.
Но мне кажется, что этот вопрос можно как-то цивилизованно решить.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Kost_alex, у тебя мульииметр есть, который безопасным напряжением измеряет сопротивление? Обычный не старый цифровой. Если rcd510 дома лежит, смог бы измерить входное сопротивление по rgb (любому)? Минус на минус, а плюс на вход цвета. Там больше 0.7В быть не должно с мультиметра, вход будет целый.

А питание тебе нужно брать такое, чтобы после завода двигателя появлялось? И куда вести, ведь точки можно ращные найти.

Кстати вместо скрутки есть цивилизованный скотч-лок или как там его, делает отвод без разреза провода, надрезая изоляцию только. Я на них даже CANа отвод делал. Главное, правильный размер подобрать, зная сечение провода.
 

Kost_alex

Участник
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
236
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&S TSI
мультиметр в машине. вечером возьму домой измерю.

питания нужно 2, одно постоянное (на проводе есть предохранитель), другое через замок зажигания.
Постоянное из блока предохранителей возьму.
И надеялся, что второе оттуда с какого-нибудь реле тоже можно взять.
Придется осваивать скотч-лок
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Kost_alex, если тянешь от блока предохранителей, то там должен быть контакт питания при включении зажигания. Народ на свободное место блока делал перемычку и ставил предохранитель на свои доработки автомобильные. Надо схему посмотреть. Либо методом тыка. :)
 

Kost_alex

Участник
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
236
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&S TSI
Алекс7, Померил. Вообще мой мультиметр около 70-72 Ом показывает.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Kost_alex, спасибо огромное!!! Там приблизительно 75Ом должно быть.

Значит камера на такую нагрузку работает. Что ж, первая проверка на телике, где тоже 75Ом, на днях будет. Вчера в автомагазине купил SCART разъем для подключения. :) Еле нашел.

PS: вот только микрухи энкодера видео потерялись на сортировке в Москве... 7 марта отправил китаец их мне, все еще висят в сортировке. А отправитель не сохранил квитанцию, чтобы я розыск стартанул.

Добавлено через 8 часов 12 минут
Ну что... На телике камера показывает, т.е. подключение для проверки полученной камеры можно сделать и дома. На 100% правильность схемы не претендую, немного методом тыка сделана. Нужен вход SCART на телике, который поддерживает RGB сигнал. Далее соединяем (пины камера - scart):
красный: 26 - 15
зеленый: 13 - 11
синий : 25 - 7
синхро : 12 - резистор 150-160 Ом - 20
вкл RGB: 12 - 16
общий: 24 - 18, 17, 13, 9, 5

В общем цвет идет напрямую, синхросигнал через резистор 150 Ом, он же используется для сигнализации о том, что нужно использовать RGB вход, а не AV, это 16 пин SCARTа, там нужен уровень выше 1В (1-3 Вольт). Правда не все телики могут переключаться на RGB по переменному сигналу, в этом случае будет срыв картинки. И тогда надо подать 5В через 100-200Ом (на входе там 75 Ом резистор).

Картинка четкая довольно (480i), но баланс белого для лампы накаливания неправильный, все в красноту... Порадовало, что при плохом освещении идет ч/б изображение (т.к. цветные помехи сильно загаживают картинку, а ч/б намного четче), контуры можно увидеть, даже если светить обычным фонариком, так что при чистых задних фонарях вполне будет видно место парковки.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
five2009, обычный китай за 30$
 

alexpro_

Новичок
Регистрация
8 Сен 2012
Сообщения
21
Благодарности
34
Адрес
смоленск
Автомобиль
тигуан 2.0 tdi
Уважаемые одноклубники,подскажите какую камеру (с комплектом проводки)реально можно поставить на РНС 315.Спасибо.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
alexpro_,которая выдает rgb сигнал и имеет родной 26-пин разъем. Оригинал или китай (тоже бывает с rgb)
 

alexpro_

Новичок
Регистрация
8 Сен 2012
Сообщения
21
Благодарности
34
Адрес
смоленск
Автомобиль
тигуан 2.0 tdi
а ссылочку ,плиз,скинь если есть,спасибо
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
alexpro_, так их много. Какой вариант нужен? Олег здесь на барахолке оригинал продает, например. А можно купить китс блоком поворотных линий, это около 20 тыр.

Добавлено через 4 часа 18 минут
Ну что друзья, приехали микросхемы конвертера. Как говориться, у меня две новости. :) Хорошая - оно работает. Плохая - качество изображения хуже. Не знаю, как показывают китайские камеры правда, чтобы сравнить. На картинке видны цветные шумы, резкость ниже. Над резкостью еще можно поработать, первая схема ее только убила, пришлось отпаять фильтр. :)

Попробую еще сравнить с родным подключением. Но в целом композит теряет огромное количество информации по отношению к исходному RGB-сигналу, ту же цветность сильно урезают, т.к. глазу важнее резкость. А полоса пропускания сильно ниже. Потому сигнал однозначно будет хуже.

PS: правда огрехи видны на телике 32 дюйма и с расстояния 50-70см. С 1.5м уже не так заметны цветовые шумы, только легкое дрожание линий парковки (видимо частота генератора капельку отличается от нужной), так что как это будет на экране 6-8 дюймов, надо смотреть.
 

alexpro_

Новичок
Регистрация
8 Сен 2012
Сообщения
21
Благодарности
34
Адрес
смоленск
Автомобиль
тигуан 2.0 tdi
Последнее редактирование:

Kost_alex

Участник
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
236
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&S TSI
alexpro_, дело не в поворотных линиях.
В родных камерах без блока траетории их нет. есть только статические линии. С ними намного удобнее.
А главное - дело в качестве.
Если экономить, то китай, а если хочешь качество, то можно купить камеру от гольфа, как описано тут: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3930
И если китайская голова, то купить интерфейс
http://www.4caraudio.ru/product_6455.html
У меня сейчас так работает.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Kost_alex, у тебя на китайской магнитоле парковочные линии стабильны? У меня легкое дрожание некоторых участков наблюдается на телике. И вот думаю, насколько это связано с точностью генератора, хоть он и кварцевый.
 
Последнее редактирование:

dimontv

Новичок
Регистрация
10 Апр 2013
Сообщения
28
Благодарности
2
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Passat CC
Это, скорее всего не кварцевый генератор. Кварц нужен для задания частот цветовых поднесущих. Если неправильная частота, то цвет пропадет. Синхронизация идет отдельным проводком и подмешивается в общий сигнал. Если её уровень недостаточен, то будут бежать кадры или срывать строки. Ну или всё сразу. Хотя, если парковочные линии чистого цвета (R,G или B), то может быть дрожание. Можно параллельно кварцу припаять подстроечный конденсатор (его номинал посмотреть на подобных схемах) и плавно порегулировать. Может помочь. Модулятор то PAL или NTSC генерит? На какой микросхеме?
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
SnaP, а у тебя камера оригинальная RGB к фантому подключена? :)

dimontv, просто дроджит именно некоторая часть гребенки парковочных линий. Правда не факт, что это не интерполяция телика так работает, потому еще сегодня запущу в параллель RGB и композит. Я читал, что отклонение частоты несущей приводит как раз к смещению строчек.

Парковочные линии желтые, но через композит получаются с оранжевым оттенком. Преобразователь PAL на AD725, без luma trap (готовый керамический режекторный фильтр на той ноге не заработал). Просто еще сам цвет не такой четкий, виден цветовой шум.

А также не понимаю одной вещи, камера выдает вроде 480i (телик по RGB так писал), а по композиту PAL все равно выдает 480i (инфа с телика), хотя по идее там 576 строчек быть должно...
 

Kost_alex

Участник
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
236
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&S TSI
Алекс7, когда в первый раз подключил к монитору в машине, то мелькали горизонтальные красные полосы. Но потом они куда-то исчезли. и сейчас качество нормальное.
питание беру со специального выхода на магнитоле для питания камеры.
 

dimontv

Новичок
Регистрация
10 Апр 2013
Сообщения
28
Благодарности
2
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Passat CC
Алекс7, не могу ответить в личку, сообщений мало.
По 480i - Камера работает именно в этом формате, этот кодер делает только композитный сигнал, не меняет его а 576i. То есть на выходе имеется похожий на NTSC сигнал (по синхронизации), но цветовая информация в нём PAL. Дополнительные строки не могут появиться из воздуха.
Если при убавлении цветности на ТВ картинка четкая, то может быть преобразователь сам по себе не очень. Я последние видел ещё во времена спектрумов, тогда так и не удалось хоть как-то заменить подключение по RGB. Все кодеры мылили безбожно. С современными не сталкивался, сфера деятельности поменялась.
Как вариант, попробовать перевести кодер в режим кодировки NTSC. Может он лучше справится? Только кварц придется ставить другой. (Советовать, конечно, легче всего:)))).
 
Сверху Снизу