Камера заднего вида в ручке багажника

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
dimontv, ну эти микрухи стоят в видеокартах ноутов для формирования S-Video и композита. Если конечно родные, а не копия китайская.

Насыщенность цвета никак на четкость не влияет (но для четкости еще нужно luma trap использовать максимально).

Я тоже думал попробовать в NTSC формат вывести (но понимает ли его магнитола, не знаю :)), чтобы меньше интерполяции было. Но наводки цветные никуда не денутся (я еще попробую сравнить число наводок с RGB, может просто кабель/питание нестабильные).
 
Последнее редактирование:

dimontv

Новичок
Регистрация
10 Апр 2013
Сообщения
28
Благодарности
2
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Passat CC
Алекс7, Судя по формату экрана 800x480 NTSC у нее родной. А помехи цветные может от питания идут? Блок питания импульсный? Если да, то максимально отдалить от кодера длинным шнуром и продублировать фильтрующие конденсаторы со стороны кодера. Поставить один электролит 1000-2000 мкФ и параллельно обычный 0,1 мкФ. Электролитические конденсаторы плохо фильтруют высокочастотные помехи.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
dimontv, ну да, вполне возможно, что в NTSC будет лучше... Посмотрим, купил по дороге как раз генератор на NTSC учетверенную.

БП обычный компьютерный. На входе кодера еще стоит 12-5В преобразователь, его вход 22мкФ, с выхода 5В на каждое плечо кодера стоят 0.1 и 10мкФ (по даташиту), плюс 0.1мкФ на питание генератора. Ставил SMD танталовые для миниатюризации платы. Просто там потребление меньше 100мА в сумме, если не меньше 50мА, большие электролиты ставить не хочется.

Я попробую через дроссель еще запитать для проверки.
 

dimontv

Новичок
Регистрация
10 Апр 2013
Сообщения
28
Благодарности
2
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Passat CC
Да, большие электролиты не нужны. А преобразователь 12 - 5 на чём? Крен? Или импульсный?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
dimontv, стандартный 78M05, считай крен.
 

dimontv

Новичок
Регистрация
10 Апр 2013
Сообщения
28
Благодарности
2
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Passat CC
Алекс7, ну тогда помехи либо от близкого расположения блока питания, либо плохая экранировка сигнальных проводов.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
SnaP, а через что подключали ее? У Фантома вроде блоков преобразования видео нет.

dimontv, вчера отдельно подключил по RGB (правда переходник RGB-SCART около 25см длиной без экрана, нет у меня видеокабеля на 4 сигнала :)) - такие же цветные шумы видно, просто по композиту они налезают на парковочные линии, а по RGB линии чистые и четкие. Буду дальше смотреть, может найду батарею 12В для проверок на время. А так от БП до проводов видео от силы 15-20см. Плюс NTSC и "ловушку яркости" для повышения резкости попробую. Обидно, для NTSC на нынешней плате нельзя просто переключить, разводка не позволяет.
 

Ivv

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
78
Благодарности
0
Адрес
Сергиев Посад
Автомобиль
Tiguan
Kost_alex, а где специалый выход на магнитоле для питания камеры?как я читал вроде или врезаются в кабель питания магнитолы или в блок предохранителей.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ivv, у конкретной модели Intro с оригинальными разъемами проводки (fakra и quadlock) выход на камеру идет видеосигнал + питание. Не у всех магнитол.
 

Ivv

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
78
Благодарности
0
Адрес
Сергиев Посад
Автомобиль
Tiguan
Мужики подскажите еще каталожный номер тоненького контакта под обжим, который на красном проводе питания камеры, где на форуме видел - не могу найти?
 

dimontv

Новичок
Регистрация
10 Апр 2013
Сообщения
28
Благодарности
2
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Passat CC

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
dimontv, не, нету. :) Вообще больше походит на очень шумную матрицу в камере. Т.к. помехи именно цветовой шум, а не полоски/черточки/снег/рябь... Наводки на композите есть. Кстати, можешь уже отвечать в ЛС.
 

dimontv

Новичок
Регистрация
10 Апр 2013
Сообщения
28
Благодарности
2
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Passat CC
Вообще больше походит на очень шумную матрицу в камере.
Дома же проверяешь, вечером, при искусственном свете - тогда да. В выходной высунь в окно днем, если матрица шумит, то на ярком свете все шумы должны пропасть. А вообще у меня на СС штатная камера и RCD-510 и каких-то раздражающих шумов я не видел и линии не дрожат. Картинка правда четкостью не отличается, так как монитор на RCD 400х240 :(. Поэтому и темой вашей интересуюсь, хочу магнитолу махнуть и всегда чистую камеру оставить.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
dimontv, шумы не раздражают, просто их видно с полметра на телике 32 дюйма. :))) На 19 дюймов уже не так видны... А с 1.5м уже незаметны и на 32. Так что на мелком экране не факт, что заметишь, матрица же полутона хуже телика передает.

Добавлено через 5 часов 41 минуту
Ну что... Выводов пока два.
1) NTSC особо улучшений не дает. Но еще буду пробовать, т.к. сваял временную схему на AD724, но что-то в ней подпалил, цвета все перепутаны и моргают, или просто где-то кривая деталька попалась. Либо это левая микруха не может работать на 4-хкратной частоте просто. Четкости при переключении на NTSC не прибавилось (а она иногда переходит в ч/б режим).

2) На AD725 добавил фильтр яркости (режет несущую для уменьшения паразитных наводок от цветности на яркость). Так пропало дрожание линий даже, улучшился баланс белого! От RGB отличается только меньшей детализацией, но контрастный предмет размером 6мм с одного метра вполне показывает. Т.е. некая замыленность есть, как бы убраны контрастность и яркость (картинка еще и темнее чуть, но насыщеннее по цветам).

Есть и еще немного непонятного.

PS: если питание и провод включения камеры (!) экранировать немного, хотя бы руками взять, помехи резко снижаются. Так что по питанию действительно наводки есть от компьютерного БП.
 
Последнее редактирование:

Ivv

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
78
Благодарности
0
Адрес
Сергиев Посад
Автомобиль
Tiguan
Ivv, а куда контакт это вставлять собираешься? Теюе ворде ссылки уже показывали здесь http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=627353&postcount=111
Обжать новый провод который буду брать вместо красного питающего провода к камере. А форум я давно уже прочитал до этого просто были вопросы и пока ничего не делал, спасибо!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ivv, чтобы обжать чем-то ненужным, надо знать, во что ненужное вставлять :) (перефразируя Протоквашино). Потому смотря куда подключать этот провод, контакты везде разные.
 

Kost_alex

Участник
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
236
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&S TSI
Ivv, тот разьем, который был на бело-красныом проводе, он вообще не подходит для подключения от блока предохранителей.
А дальше все зависит от того, на какой предохранитель ты собираешься подключать камеру.
По хорошему надо на SC30. Но нужного номера контакта у меня нет для него
Вот здесь обсуждение данного вопроса:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=13922

Добавлено через 5 минут
Сегодня хотел провести опыт с камерой заднего вида, но не получилось.
У меня на магнитоле, если присмотреться, видны мерцающие полосы горизонтальные.
Питание беру от магнитолы. Сегодня записал от блока предохранителей - то же самое.
хотел подключить камеру к RCD510 для сравнения, но не тут то было.
RCD510 не запрограммирована на камеру заднего вида, а Васи у меня нет.(((
 
Последнее редактирование:

sergion

Новичок
Регистрация
12 Апр 2013
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Kyiv
Автомобиль
hondo
Iv
хотел подключить камеру к RCD510 для сравнения, но не тут то было.
RCD510 не запрограммирована на камеру заднего вида, а Васи у меня нет.(((
а что, к РЦД510 нельзя подключить камеру? Собрался заказать китайскую, а тут такое прочитал. А если будет кабель Вася-диагност - тогда подключится?
 
Сверху Снизу