Климат с левой стороны дует холодным

mikhail 36

Новичок
Регистрация
22 Апр 2021
Сообщения
10
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan 2
Всем привет. Помогите решить мою проблему. Проблема в том, что печка с левой стороны дует холодным. Тигуан 2, 180 лс. Чем холоднее на улице-тем холоднее дует. С правой стороны и сзади-все отлично. Официалы приговорили радиатор, но не могут его заказать(наверное санкции) радиатор 5wa81903 фото радиатора ниже. Сделал промывку не снимая радиатора-эффекта ноль. Заметил, что когда включаю рециркуляцию по салону-дует теплым, когда машина стоит-дует теплее, чем когда едешь. Ошибок нет ,температура примерно такая: с левого дефлектора 23 градуса, правого 59.
Вопрос: может ли быть проблема в заслонках? куда лезть? или все таки радиатор? Спасибо
 

Вложения

  • 0000_49_763.jpg
    0000_49_763.jpg
    99.2 KB · Просмотры: 18
  • vYNHfыыыыыыыU.jpeg
    vYNHfыыыыыыыU.jpeg
    95 KB · Просмотры: 18

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
mikhail 36, А Вы точно уверены, что радиатор отопителя забит?
Что то уж больно странно, что на малого срока эксплуатации, тем более, что у Вас второй Тигуан, так быстро радиатор забился.
Патрубки системы отопления, под капотом, потрогайте сами и Вам все станет ясным. Если и подводящий, и отводящий шланги горячие, с одинаковой температурой, то дело не в радиаторе отопителя.
Пробывали делать адаптацию климатической системы?
Процедуру адаптации по второму Тигуану не смогу подсказать, у меня первый рестайлинг.
 
Последнее редактирование:

LRI82

Участник
Регистрация
28 Июл 2021
Сообщения
145
Благодарности
38
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2019 Offroad 1.4 150 4Motion
mikhail 36, А в других положениях какой идет воздух - если направлять в ноги, на лобовое?
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
На скрине видно значение заслонки левого дефлектора в положение "тепло" , значение максимальное .
Поэтому вам нужно погонять заслонку через "Васю". И посмотреть значения. Screenshot_2022-12-20-13-10-38-255.jpg
 

mikhail 36

Новичок
Регистрация
22 Апр 2021
Сообщения
10
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan 2
mikhail 36, А Вы точно уверены, что радиатор отопителя забит?
Что то уж больно странно, что на малого срока эксплуатации, тем более, что у Вас второй Тигуан, так быстро радиатор забился.
Патрубки системы отопления, под капотом, потрогайте сами и Вам все станет ясным. Если и подводящий, и отводящий шланги горячие, с одинаковой температурой, то дело не в радиаторе отопителя.
Пробывали делать адаптацию климатической системы?
Процедуру адаптации по второму Тигуану не смогу подсказать, у меня первый рестайлинг.
Пробег 60т.км. Адаптацию делал, патрубки +- одинаковые, щупал сразу с выхода радиатора
 

mikhail 36

Новичок
Регистрация
22 Апр 2021
Сообщения
10
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan 2
mikhail 36, А в других положениях какой идет воздух - если направлять в ноги, на лобовое?
Полностью левая сторона холодная, половина центрального дефлектора, левый боковой и ноги дуют одинаковой температурой
 

mikhail 36

Новичок
Регистрация
22 Апр 2021
Сообщения
10
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan 2

mikhail 36

Новичок
Регистрация
22 Апр 2021
Сообщения
10
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan 2
mikhail 36, А Вы точно уверены, что радиатор отопителя забит?
Что то уж больно странно, что на малого срока эксплуатации, тем более, что у Вас второй Тигуан, так быстро радиатор забился.
Патрубки системы отопления, под капотом, потрогайте сами и Вам все станет ясным. Если и подводящий, и отводящий шланги горячие, с одинаковой температурой, то дело не в радиаторе отопителя.
Пробывали делать адаптацию климатической системы?
Процедуру адаптации по второму Тигуану не смогу подсказать, у меня первый рестайлинг.
В том то и дело, что я ВООБЩЕ не уверен, что это радиатор, но официальный дилер утверждает обратное, при этом не может поставить новый радиатор.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
mikhail 36, Вы не поняли!
Не эти шланги надо было щупать!smile-emo
Щупать надо шланги, которые идут к радиатору отопителя и проходят через стенку моторного отсека в салон!
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
mikhail 36, вот и проверьте сами, так сказать собственными ручками, проверив и сравнив температуры входящего и отводящего шлангов.
После этого все Вам станет ясным!
А про шутоФФ, в обличии сервисменов официального дилера, не приводите пример, не надо, уже много людей через это проходило!
Лучше сделайте все сами!
 

mikhail 36

Новичок
Регистрация
22 Апр 2021
Сообщения
10
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan 2
mikhail 36, Вы не поняли!
Не эти шланги надо было щупать!smile-emo
Щупать надо шланги, которые идут к радиатору отопителя и проходят через стенку моторного отсека в салон!
Я вас понял. Вот эти трубки щупал в салоне, прям около радиатора, они +- одинаковые
 

Вложения

  • 0000_49_763.jpg
    0000_49_763.jpg
    150.4 KB · Просмотры: 11

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
mikhail 36, значит берите в руки Васю или VCDS и вперед, в блок климат контроля!
Сделайте диагностику и ЛОГ, как Вам показал Recruit,
Проверяйте все, делайте тестирование исполнительных механизмов (заслонки) и еще раз сделайте адаптацию через Васю!
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я конструкцию климата подробно не изучал, но мне как-то чисто логически не очень понятно, как может быть виноват радиатор, если отвалилась только какая-то половина? Если радиатор забит, оно же по идее ото всюду должно холодным сифонить? Или это как-то по-другому работает? Уже просто, по-моему, не первая тема такая на форуме, где-то была аналогичная, не помню. к каким выводам там пришли.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Я конструкцию климата подробно не изучал, но мне как-то чисто логически не очень понятно, как может быть виноват радиатор, если отвалилась только какая-то половина? Если радиатор забит, оно же по идее ото всюду должно холодным сифонить? Или это как-то по-другому работает? Уже просто, по-моему, не первая тема такая на форуме, где-то была аналогичная, не помню. к каким выводам там пришли.
Когда дует справа холодным то 100% забитый радик в салоне под торпедой где то проходит, это прям первый признак,особенно еще если пакет с селикатом повался, именно справа, а вот слева я чет такое первый раз вижу -)
 

mikhail 36

Новичок
Регистрация
22 Апр 2021
Сообщения
10
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan 2
Конец истории. Вчера, взял Васю и пошел в гараж, как вы и советовали. По параметрам которые скинул Recruit, у меня ничего не сошлось, почему-то у меня другие параметры... Уже расстроился, но думаю дай включу принудительно через Васю регулировку левой заслонки. Открыл с левой стороны пластиковую накладку полез вниз. Услышал странные щелчки. Далее я снял воздуховоды для ног, и увидел виновника проблемы. Я не могу объяснить как это все получилось, но сама шестерня как бы немного выскочила и в зацеплении была только половина. В итоге я просто нажал на шестерню заслонки, тем самым вдавив ее в корпус, и все встало на свои места. Всем огромное спасибо.
 

Вложения

  • IMG_0042.PNG
    IMG_0042.PNG
    285.4 KB · Просмотры: 76

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Ещё один скрин ,на нем хорошо видно как изменяются значения заслонки когда изменяем температуру на панели с тепло на холод и наоборот.
Так проверяем работу заслонок Screenshot_2022-12-21-08-57-52-651.jpg
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
mikhail 36, Вот поэтому то и советуем всем, лучше проверять все своими ручками и тестировать самим)
 

dichaudi

Участник
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
382
Благодарности
263
Адрес
Санкт-Петербург, +7 952 371 три три 24
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0TFSI 2012г.в. + Шкода Кодиак 1,4TFSI 2018г.в.
Я конструкцию климата подробно не изучал, но мне как-то чисто логически не очень понятно, как может быть виноват радиатор, если отвалилась только какая-то половина?
Частое явление. Жидкость течет по пути наименьшего сопротивления. Дальние трубки радиатора продавливать тяжелее, основной поток стекает по близлежащим. А поскольку в наших машинах, дальние трубки радиатора это правая сторона, то и страдают в первую очередь пассажиры.
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Многие пишут какой то треш! Не может из разных решеток дуть разный температуры воздух по вине радиатора! Даже если он забит весь или на половину, то температуру на выходе он выдает одну( другой вопрос какую... сколько смог, столько и отдал) а вот неправильно или не работающая заслонка привода климата контроля, единственный виновник этой проблемы.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Многие пишут какой то треш! Не может из разных решеток дуть разный температуры воздух по вине радиатора! Даже если он забит весь или на половину, то температуру на выходе он выдает одну( другой вопрос какую... сколько смог, столько и отдал) а вот неправильно или не работающая заслонка привода климата контроля, единственный виновник этой проблемы.
Ух ты как интересно.
А можно со схемой?)))
 
Сверху Снизу