Криво установленный руль - распространенная проблема

Сталкивались ли вы с этой проблемой

  • Нет

    Голосов: 136 43.3%
  • Да, проблема устранена

    Голосов: 27 8.6%
  • Да, но дилер не смог устранить

    Голосов: 46 14.6%
  • Да, к дилеру еще не обращался

    Голосов: 105 33.4%

  • Всего проголосовало
    314

VIN.VEGAS

Участник
Регистрация
15 Апр 2019
Сообщения
205
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
NEW VW Tiguan 2.0 TDI 4WD
На рапиде тоже самое было
Больше ни на каком авто....
впервые с таким столкнулся на Пассате СС, я мучал ОД, ОД мучал меня, в итоге поехал на стороннею СТО -руль выровняли, с Тигуаном те же танцы...
 

kiber1975

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
160
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4L 150 МКПП
Мне когда скрип руля по гарантии второй раз исправляли, тоже руль поставили криво. Ощущается сразу. Когда машина едет прямо, руки лежат не там где обычно. Вернулся обратно, через 2 часа всё исправили.
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
На ТО2 мне предложили выставить сход-развал, у дилера в Ю. Бутово есть 3D стенд, даже показали распечатку как было и как стало. С этого момента о кривом руле забыл. Дороги кривые, это да, но руль смещён незначительно при видимом уклоне дороги.
 

VIN.VEGAS

Участник
Регистрация
15 Апр 2019
Сообщения
205
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
NEW VW Tiguan 2.0 TDI 4WD
Скатаю на неделю в од мазды
Сделаю, отпишу. Покатаю, отпишу
Сейчас из за руля тока: если наклон дороги влево, что бывает редко, то руль ровно
Если наклон вправо, как в большинстве случаев, то руль для прямолинейного движения приходится держать чуть влево
На рапиде тоже самое было
Больше ни на каком авто....
Кроме тигуана 1 когда ОД поставил R руль.
что там вышло с Рулем у ОД от мазды?
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Дороги не имеют такого уклона что бы руль вело, поезжайте в сервис на сход/развал, где есть 3Д регулировка, быстро всё исправят, волне возможно за деньги, гарантию как то неохотно признают.
 

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,140
Благодарности
304
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
Тоже обратил внимание что руль смещен чуть влево. Правый лепесток выше левого. Как поставит ровно уводит вправо
 

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,282
Благодарности
736
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
На тиге втором 2 раза ОД делал сходразвал.
Второй раз меня позвали в ремзону убедиться, что руль стоит ровно перед регулировками(типа уровня повесили). Стало получше, но все равно криво.
На рапиде делал у ОД, развал сделали, руль кривой остался
На х3 е83 что то чинил в подвеске, нужен был сход развал сделать- сделали, руль стал криво
На гранте лада специалтно чтобы ввровнять руль завез на сход развал. Процедуру сделали, руль кривой...
На ф25 не буду делать. Руль ровный.
Хрен его знает, косорукие чтоли?
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,351
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Вдруг тоже недели 2 назад обнаружил "кривой руль" при длительной поездке по ровному прямому шоссе. Чтоб Тиг ехал прямо надо руль повернуть немного вправо.
Почитал Драйв, Инет и форум. Набрался начальных щнаний по этой теме. Но только больше запутался. И, всё-таки, первое - переставил колёса - не помогло... Установил программку VagCan mobile, чтоб считать положение руля (g85). Положение передних колёс просто смотрел и сфотографировал при взгляде спереди, довольно хорошо видно их положение на фоне задней части крыла, там, где установлен брызговик. Без всяких инструментальных измерений видно, что при положении руля "в нуле" (по датчику и визуально), колёса со
легка повёрнуты влево. При выравнивании колёс рулём (по примерно одинаковому зазору с крыльями) получаем руль повёрнутый влево и программка считывает -7,4 градуса (что и соответствует выявленному вдруг на трассе кривому состоянию). Развал делали года 2 назад. После этого никаких ударов по кузову и колёсам и т.п. не было. Тогда я присутствовал при регулировке у дилера, но про выравнивание положения руля ничего не знал, соответственно, и не мог проконтролировать.
Сейчас получается, что руль по отношению к положению колес установлен криво?
Показания g85 в крайнем лево и крайнем правом положении руля одинаковые и =488 градусов...
Хотелось бы от форумчан узнать, чем правильно будет привести положение в норму: рулевыми тягами, переставлением руля, адаптацией датчика или обнулением рулевой рейки...
Один нюанс, в своей группе, для Тига первого поколения такой темы не нашёл, потому решил написать здесь. Подскажите, что делать правильнее?
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Хотелось бы от форумчан узнать, чем правильно будет привести положение в норму: рулевыми тягами, переставлением руля, адаптацией датчика или обнулением рулевой рейки...
Обратиться в сервис
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,351
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Обратиться в сервис
Так Вы тему почитайте... Как люди помногу раз на развал-сход безрезультатно ездят, при этом из них сервисмены ещё пытаются сделать дураков... Хочется самому немного понять причины неисправности и правильные возможные методы её исправления, а потом уж ехать на сервис...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,310
Благодарности
676
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
люди помногу раз на развал-сход безрезультатно ездят, при этом из них сервисмены ещё пытаются сделать дураков... Хочется самому немного понять причины
Причины в износе расходников ходовой. Многие этого не понимают и едут на сход/развал, а там и рады стараться...., не все конечно, многие "развальщики" всё же отправляют сначала на замену расходников. Там много чего менять можно, нужно смотреть конкретно, диагностика тщательная.
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,351
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Причины в износе расходников ходовой. Многие этого не понимают и едут на сход/развал, а там и рады стараться...., не все конечно, многие "развальщики" всё же отправляют сначала на замену расходников. Там много чего менять можно, нужно смотреть конкретно, диагностика тщательная.
Правильно Вы сказали. Это я забыл эту причину указать... Но задние СБ передних рычагов я перед развалом заменил. Вроде бы ещё передние СБ есть? Вот фото моих сегодняшних проверок. Может это быть из-за СБ или деталей подвески? Что-то мне не верится, хотя, конечно же, я не спец...
 

Вложения

  • 20210609_220829.jpg
    20210609_220829.jpg
    85.3 KB · Просмотры: 32

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,351
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Ну вот. Там уже всё смотреть нужно. Так что и без всяких ударов нарушается сход/развал, просто износ.
Не спорю, смотреть надо. Только мне кажется, что в первую очередь видно несоответствие нулевого положения руля нулевому положению колёс. Причем здесь подвеска не пойму...
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,310
Благодарности
676
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
мне кажется, что в первую очередь видно несоответствие нулевого положения руля нулевому положению колёс.
Ни с того ни с сего? Так не бывает же.
Причем здесь подвеска не пойму...
Подвеска задаёт геометрию. Если допустим сайленты износились, то и сход уйдёт.
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,351
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Ни с того ни с сего? Так не бывает же.

Подвеска задаёт геометрию. Если допустим сайленты износились, то и сход уйдёт.
Не пойму я Вас... Спрошу по-другому, забудем про положение руля по отношению к колесам. Выставляем колёса в ноль и смотрим развал-сход. Если все ОК, то что тогда регулировать или заменять чтоб руль подогнать в ноль?
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,310
Благодарности
676
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Выставляем колёса в ноль и смотрим развал-сход. Если все ОК, то что тогда регулировать или заменять чтоб руль подогнать в ноль?
Всё наоборот делается. Сначала руль ставят горизонтально, а потом регулируют сход/развал.
 
Сверху Снизу