Ложное срабатывание штатной охранной системы

Олег2306

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2018
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан сити
Владимир 2000, У меня Тигуан осень 2018 года. Ложные срабатывания заметил в июне 2019. Стоит допсигнализация Пандора (установил в начале лета 2019). Был на ТО-1 в августе. Сказал о проблеме. ОД сказал были какие-то ошибки их удалили и все должно быть нормально. Но проблема не решилась. Уже вынес весь мозг тем кто устанавливал Пандору. Включали на Пандоре режим ТО, отключали регистратор, ставили в разные места машину, все убрали из салона, выгнали всех животных))). Не помогает. Нахожусь в Волгограде. Записался к ОД Арконт. Вы у какого дилера были? И сейчас в принципе охрана салона работает, если остаться в салона и пошевелиться?

Сегодня был у ОД. Снижение чувствительности датчика не делается: либо перепрошивка, либо замена. Сказали, что вышла новая прошивка. Перепрошили. Сказали, что может поможет. Но заказали новый датчик объема салона. Перерпошивка не помогла. Через 10-14 дней придет датчик. Обещали поменять по гарантии. По результатам отпишусь.
 
Последнее редактирование:

Владимир 2000

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июл 2013
Сообщения
34
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Владимир 2000, У меня Тигуан осень 2018 года. Ложные срабатывания заметил в июне 2019. Стоит допсигнализация Пандора (установил в начале лета 2019). Был на ТО-1 в августе. Сказал о проблеме. ОД сказал были какие-то ошибки их удалили и все должно быть нормально. Но проблема не решилась. Уже вынес весь мозг тем кто устанавливал Пандору. Включали на Пандоре режим ТО, отключали регистратор, ставили в разные места машину, все убрали из салона, выгнали всех животных))). Не помогает. Нахожусь в Волгограде. Записался к ОД Арконт. Вы у какого дилера были? И сейчас в принципе охрана салона работает, если остаться в салона и пошевелиться?

Олег, был в Арконте.
Но все равно продолжает срабатывать, мое мнение, что это недоработка системы авто. А от сторонних сигнализаций не зависит.
Попробуйте съездить, вдруг помогут.

Добавлено через 2 минуты
Вопрос решается снижением чувствительности датчика салона, все ОДИН морозятся и делают это по вашей инициативе за допоплату.

Ага , мне так у ОД и сказали, что все снизили. Вот только все равно срабатывает.

Добавлено через 1 минуту
Сегодня был у ОД. Снижение чувствительности датчика не делается: либо перепрошивка, либо замена. Сказали, что вышла новая прошивка. Перепрошили. Сказали, что может поможет. Но заказали новый датчик объема салона. Перерпошивка не помогла. Через 10-14 дней придет датчик. Обещали поменять по гарантии. По результатам отпишусь.

датчик пришел? поставили?
 
Последнее редактирование:

NikNord

Участник
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
218
Благодарности
47
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI 4Motion
Сегодня был у ОД. Снижение чувствительности датчика не делается: либо перепрошивка, либо замена. Сказали, что вышла новая прошивка. Перепрошили. Сказали, что может поможет. Но заказали новый датчик объема салона. Перерпошивка не помогла. Через 10-14 дней придет датчик. Обещали поменять по гарантии. По результатам отпишусь.
Купил новый Тигуан в конце сентября 2019 года и сразу у ОД была установлена доп.сигнализация StarLine S96 с автозапуском и управлением с телефона. Сработки штатной сигнализации начались практически сразу после покупки именно из-за чувствительности датчика объема салона. В меню штатной магнитолы в меню настроек автомобиля есть пункт Охрана салона в подменю открытие и закрытие и вот если галочку снимать в пункте Охрана салона, то машина и все соседи во дворе всю ночь спят спокойно :bp: Но проблема в том, что после каждого включения зажигания эта галочка появляется снова:mad: Позвонили вчера от ОД и сказали, что надо регулировать именно чувствительность датчика объёма в салоне (с завода там значение выставлено 100) меняем чувствительность на 80 и проблема уходит. Записался на 17 октября к диагносту ОД, посмотрим поможет ли данная процедура :ay:
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,657
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Был тут на рыбалке. Температура на улице +17. Штатная сигналка. Сигналка срабатывала примерно раз в час. Раньше такого не замечал.....В салоне был оставлен телефон. На него приходили сообщения (со звуком). Отключил все уведомления в телефоне - стала срабатывать меньше, но все равно срабатывать...
Думаю, может муха какая залетела на природе....Вроде как раньше не было глюков у сигналки.
Короче - так я и не понял, что было причиной сработки. Вот такие дела :eek:
 

Олег2306

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2018
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан сити
Олег, был в Арконте.
Но все равно продолжает срабатывать, мое мнение, что это недоработка системы авто. А от сторонних сигнализаций не зависит.
Попробуйте съездить, вдруг помогут.

Добавлено через 2 минуты


Ага , мне так у ОД и сказали, что все снизили. Вот только все равно срабатывает.

Добавлено через 1 минуту


датчик пришел? поставили?

Датчик пришёл. Записался на 22 октября.

Добавлено через 2 минуты
Купил новый Тигуан в конце сентября 2019 года и сразу у ОД была установлена доп.сигнализация StarLine S96 с автозапуском и управлением с телефона. Сработки штатной сигнализации начались практически сразу после покупки именно из-за чувствительности датчика объема салона. В меню штатной магнитолы в меню настроек автомобиля есть пункт Охрана салона в подменю открытие и закрытие и вот если галочку снимать в пункте Охрана салона, то машина и все соседи во дворе всю ночь спят спокойно :bp: Но проблема в том, что после каждого включения зажигания эта галочка появляется снова:mad: Позвонили вчера от ОД и сказали, что надо регулировать именно чувствительность датчика объёма в салоне (с завода там значение выставлено 100) меняем чувствительность на 80 и проблема уходит. Записался на 17 октября к диагносту ОД, посмотрим поможет ли данная процедура :ay:

Если не трудно-отпишись помогло или нет. Потому что мне у ОД сказали, что чувствительность не меняется. Либо перепрошивается,либо замена датчика.
 
Последнее редактирование:

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,657
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Друзья, по описанной выше ситуации как думаете? Могут быть сработки на звуки (уведомления) на телефоне, оставленном в салоне авто?
Ну и датчик движения в салоне насколько чувствителен? Муху/комара распознает?
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
На мух, пауков и тп срабатывает. Тут уже отписывались.

Добавлено через 2 минуты
На счет телефона трудно сказать, но скорее всего да.
Я сработки начал замечать после установки Старлайна, а она с симкой, по сути тот же телефон. Но может это быть и совпадение.
BarTig, А что мешает оставить телефон и проверить?
 
Последнее редактирование:

Олег2306

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2018
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан сити
На мух, пауков и тп срабатывает. Тут уже отписывались.

Добавлено через 2 минуты
На счет телефона трудно сказать, но скорее всего да.
Я сработки начал замечать после установки Старлайна, а она с симкой, по сути тот же телефон. Но может это быть и совпадение.
BarTig, А что мешает оставить телефон и проверить?

Оставлял телефон на вибрации, звонил на него - охрана салона не срабатывала. Сам специально оставался в салоне: шевелил различные предметы (ароматизатор на зеркале заднего вида, ремень безопасности, открывал отсек для очков) - не срабатывает. Срабатывала только на резкое мое движение, если двигался плавно - тишина. Также звонил на саму охранную систему (Пандора) - датчик охраны салона не срабатывал.
 
Последнее редактирование:

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Трудно сказать из-за чего срабатывает, особенно зимой. Может звезды определенным образом сходятся, хз. Но факт, загрубил датчики, сработок больше нет.
 

AlexKeyton

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
79
Благодарности
18
Адрес
СПБ
Автомобиль
Audi A5
один раз заметил что пищит, может быть среагировала на запуск вебасты или запуск климата.
Беда в том что не могу ее отключить с 9м блоке - ваг ком не кажет расшифровок по байтам в 20мг.
 

NikNord

Участник
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
218
Благодарности
47
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI 4Motion
Датчик пришёл. Записался на 22 октября.

Добавлено через 2 минуты


Если не трудно-отпишись помогло или нет. Потому что мне у ОД сказали, что чувствительность не меняется. Либо перепрошивается,либо замена датчика.

Клубни, всем добрый вечер!
Пишу по данной теме: сегодня днём наконец-то попал к диагносту ОД по вышеуказанной проблеме. Как я и писал ранее: всё подтвердилось - наши штатные датчики объёма салона регулируются без всяких проблем и ранее регулировались !!! (пусть вам по ушам никто не ездит). И диапазон регулировок тоже чётко прописан: от 100% до 80% (ниже нельзя). Я сам стоял рядом с диагностом в ремзоне и всё это видел своими глазами )) С завода изначально действительно было выставлено значение чувствительности: 100, мне установили по минимуму: 80. Теперь только остаётся ждать и наблюдать (сегодня начинается первая ночь со включённой штатной охраной салона). Будем надеяться, что соседям этой ночью ничто не помешает смотреть свои сны :)
 

NikNord

Участник
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
218
Благодарности
47
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI 4Motion
Да ничего не произойдёт, просто у ОД штатной диагностической аппаратурой НЕВОЗМОЖНО это сделать!!! Там задан чёткий диапазон изменения этих настроек: 100-80 и всё. Специально пытались выставить значение хотя бы 70. Отказ, значение не выставляется. А вы наверное Васей-диагностом балуетесь, ну тогда вполне возможно
 

.s.l.a.v.a.

Участник
Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
136
Благодарности
42
Адрес
Видное, МО
Автомобиль
Tiguan2
Да, Васей поставили 70 %
Наблюдаем....
 

JUrich

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
77
Благодарности
15
Адрес
Москва-работа, Владимир-дом
Автомобиль
Тигуан 2 HL TDI 09.2018
А кто нить регулировал не Васей а OBDeleven ?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Авг 2018
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петребург
Автомобиль
tiguan
У меня была такая проблема.
Удалось её решить.
1. Дилер должен за грубить датчик объема(бесплатно).
2. При перепадах температуры не оставляйте пустые бутылки, канистры в салоне(это не шутка). Меняется объем и срабатывает сигналка.
3. И самое важное. Блок GSM сигнализации у меня стоял за цифровой приборкой, при передачи данных срабатывала штатная сигналка. Его нужно отодвинуть подальше от цифровой приборки(места там много, и отодвинуть можно глубоко)
 

Ddriver

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Фев 2020
Сообщения
36
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSi 4х4 Connect Инновация + Комфорт
У меня тоже срабатывало несколько раз на прямом месте но только летом. Имея только Car scanner написал его автору и он научил меня как снизить чувствительность датчиков, что я и сделал (выставил 80).
В начале этого лета снова 1 раз сработало, полез и выставил 50, с тех пор пока тишина.
По причинам видится мне 3 варианта:
1) Кривая работа с завода
2) Когда ставил очечник как то не так закрепил датчики (не отменяет 1ый вариант)
3) Нештатная сигнализация все же как то влияет на штатную или же местом расположения (за цифровой приборкой) или же кривой установкой и/или кривой работой самой сигнализации.

Может как нибудь залезу за приборку .. погляжу что там и как т.к. еще и датчик удара 1 - 2 раза в месяц в теплое время года бывает срабатывает без видимых причин.
 

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
718
Благодарности
240
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов
Имея только Car scanner написал его автору и он научил меня как снизить чувствительность датчиков, что я и сделал (выставил 80).
и как же?
кто-то менял кар-сканнером так же и может подсказать как это делается?smile-emo

а то на эту же мину напоролся. штатка орет и мигает. старлайн молчит.
 

Ddriver

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Фев 2020
Сообщения
36
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSi 4х4 Connect Инновация + Комфорт
и как же?
кто-то менял кар-сканнером так же и может подсказать как это делается?smile-emo

а то на эту же мину напоролся. штатка орет и мигает. старлайн молчит.

Раскопал ответ автора Car scanner c 4pda по которому и сделал (далее цитата):

Можете через раздел "Длинное кодирование" в Car Scanner это сделать: блок 09 - ставите галочку "Другой идентификатор", в появившееся поле вводите 0D1A и нажимаете обновить, чтобы его прочитать.
Нулевой байт - нужное вам значение.
00 = 50% (это минимальное значение)
01 = 51%
0A = 60%
и так далее, т.е. итоговый результат - это значение байта + 50.
Не забывайте, что значения в HEX, так что используйте калькулятор в Windows для перевода в десятичную систему и обратно.
Потом нажимаете применить и проверяете, сохранилось ли новое значение.

От себя добавлю, имел проблему (сработка штатки по словам нештатки ) исключительно в теплое время года и почему то исключительно на даче, сначала снизил до 80% (после чего вроде все стало норм), через год весной сработала снова ... и я снизил до 50 % (и опять все лето проблему не ловил) вот снова жду весны )).
ЗЫ. Где то тут читал что 80 это минимальное значение на которое позволяет снизить заводское оборудование, возможно 50 % это равносильно отключению, не проверял.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: fly

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
718
Благодарности
240
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов
ЗЫ. Где то тут читал что 80 это минимальное значение на которое позволяет снизить заводское оборудование, возможно 50 % это равносильно отключению, не проверял.
заехал к дилеру сегодня, выставили 50%. будем посмотреть.

за рецепт с карсканнером спасибо.
васей пробовал, но не принимало кодировку.
потом уже понял, что капот забыл открыть, когда у дилера на мониторе с видео цеха увидел, что мастер капот открыл ))) (открытый капот и ручной тормоз - обязательное условие для кодировок с 2021МГ)
 
Сверху Снизу