Масло в новый двигатель?

Tiguan2018

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
79
Благодарности
16
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан TSI 2.0
Всем привет.
Хочу узнать Ваши мнения :)
Есть вопрос по маслу в мотор 2.0 180л.с. Ещё не было первого ТО.

Планирую проводить замену каждые 7500км.
Выбираю между:
1. Мобил 1 FS 0w-40
2. Castrol Edge Titanium 0w-30
3. Shell helix ultra или hx-8 0w-40, 0w-30.

Не могу выбрать 30ку или 40ку. И между этими тремя производителями. Кастрол пугает отзывами об угаре.
выбираю только из этих масел. Пока предпочтение за Мобил 1 FS 0w-40, но где-то прочитал, что он не подходит для наших турбомоторов. (Хотя звучит как бред, так как допуск есть). Про Shell не увидел в маслах акцента на защиту двигателя от износа.
0w-20 и масла с допусками 504/507 мне не подойдут, так как бензин может попасться плохой (заправки на трассах).
И 5w-40 смущает тем, что наверно густовато для 2.0.

точно решил уже для себя:
1.Допуск только Vw 502.00
2. Основная задача - максимальная защита двигателя.
3. условия эксплуатации от -25 до +45.
4. Бензин 95.

И также хотелось бы видеть результаты опроса, кто какое масло в итоге заливает. :)


Также склоняюсь к первым двум маслам из вашего списка.

VAG CENTER на ютубе рекомендует 0W40
На носу очередное ТО
(пробег 26ткм), пока думаю.
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Также склоняюсь к первым двум маслам из вашего списка.

VAG CENTER на ютубе рекомендует 0W40
На носу очередное ТО
(пробег 26ткм), пока думаю.
Уже несколько тысяч на своём CZDA поменял на такое. Залил Shell 502 0/40. Долго изучал, читал, советовался. Двигатель работает тихо, масло не уходит. Перешёл с 5/40.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
#AVB#,
Про 21 мг не было разговора.
У меня 502 отлично продержался один год и 9000км. Ещё запас был.
Что покажет 508 не знаю, у других 508 504 на пределе сработки как правило в таких условиях.

больше 30 лет. старье
Какие характеристики этого масла устарели?

Сastrol edge 0w30 a3 b4 502
 

spirt

Участник
Регистрация
2 Фев 2021
Сообщения
118
Благодарности
19
Автомобиль
Тигуан 2021 (CZPA)
а блин, снова эти околотехнические, кухонные рассуждения.
кто такой этот блогер? ) он что берет какую-то материальную ответственность за свои слова? или он имеет квалификацию подтвержденную дипломом гос образца ?)
хотите разобраться в деталях, читайте допуски, смотрите что такое стаyдарты SAE, ACEA. что такое допуск 502/504/508.
а не хотите разбираться лейте у официала, что он предлагает )
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER

spirt

Участник
Регистрация
2 Фев 2021
Сообщения
118
Благодарности
19
Автомобиль
Тигуан 2021 (CZPA)
#AVB#,
Про 21 мг не было разговора.
У меня 502 отлично продержался один год и 9000км. Ещё запас был.
Что покажет 508 не знаю, у других 508 504 на пределе сработки как правило в таких условиях.


Какие характеристики этого масла устарели?

Сastrol edge 0w30 a3 b4 502
допуск для реалий конца 90-х.
добавить мне нечего
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
spirt,
То есть ничего, как и про другие масла.

grgr78,
Угара нет. Точно не следил, может 2-3мм по щупу, это ерунда специально ровную поверхность не искал для замеров.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: grgr78
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Планирую проводить замену каждые 7500км.
Выбираю между:
1. Мобил 1 FS 0w-40
2. Castrol Edge Titanium 0w-30
3. Shell helix ultra или hx-8 0w-40, 0w-30.
Любое из этих , которое на момент покупки будет дешевле! ( только в проверенных местах покупать)
 

Inferno-msk

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
87
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0
На носу очередное ТО
(пробег 26ткм), пока думаю.
Я уже вот прошел ТО на этом пробеге, после покупки авто. У официалов залили естественно оригинал 5w40, не было времени разбираться. Теперь ищу масло к промежуточной замене, авто 2019 года. Пробег практически только по трассе, не считая пробок не ней.
На старый тиг лил Total Quartz Energy 5w40, полностью устраивало: ценой и то, что за 7500 изредка доливал, а мог и вообще отъездить от замены до замены без долива.

Скажите, что насчет гарантии, если заливается привезенное масло на ТО? А то космических денег стоит масло у дилера.
Вот не было гарантии на старом авто, а тут приходиться ещё думать насчет этого...smile-emo
 

grgr78

Новичок
Регистрация
4 Май 2021
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
VW T2
Е
Я уже вот прошел ТО на этом пробеге, после покупки авто. У официалов залили естественно оригинал 5w40, не было времени разбираться. Теперь ищу масло к промежуточной замене, авто 2019 года. Пробег практически только по трассе, не считая пробок не ней.
На старый тиг лил Total Quartz Energy 5w40, полностью устраивало: ценой и то, что за 7500 изредка доливал, а мог и вообще отъездить от замены до замены без долива.

Скажите, что насчет гарантии, если заливается привезенное масло на ТО? А то космических денег стоит масло у дилера.
Вот не было гарантии на старом авто, а тут приходиться ещё думать насчет этого...smile-emo
если масло соответствует требуемому допуску, то все ок. Также желательно в месте покупки попросить копию сертификата, чтобы в случае, если вдруг какие будут проблемы по тех.части, вы были застрахованы, что масло куплено у оф.дистрибьютора.
 

Inferno-msk

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
87
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0
По допуску вроде определился, пока гарантия будем на 502, а там может 504. Хотя может и на промежуточных заменах уже заливать 504 допуск, если оно подходит для моего стиля езды и заменой на ~7500км.
Какую вязкость для центрального региона выбирать (Москва) с учетом, что 80% езды по трассе (по несколько часов на высоких скоростях, ускорения, обгоны в любое время года и суток), 20% город?
 

spirt

Участник
Регистрация
2 Фев 2021
Сообщения
118
Благодарности
19
Автомобиль
Тигуан 2021 (CZPA)
Я уже вот прошел ТО на этом пробеге, после покупки авто. У официалов залили естественно оригинал 5w40, не было времени разбираться. Теперь ищу масло к промежуточной замене, авто 2019 года. Пробег практически только по трассе, не считая пробок не ней.
На старый тиг лил Total Quartz Energy 5w40, полностью устраивало: ценой и то, что за 7500 изредка доливал, а мог и вообще отъездить от замены до замены без долива.

Скажите, что насчет гарантии, если заливается привезенное масло на ТО? А то космических денег стоит масло у дилера.
Вот не было гарантии на старом авто, а тут приходиться ещё думать насчет этого...smile-emo

при замене масла (я свое привез Mobil ESP 0w-30) у меня официал попросил документы подтверждающие то что масло соответствует 504 допуску, и куплено оно у официала.
я дал 3 (!)документа
1 заверенную бумажку что компания в которой я купил масло является официальным представителем компании Mobil
2 заверенный этой же конторой PDS на масло
3 дали распечатку характеристик (опять же заверенную) именно с этой партии масла банки которой я купил

имхо бред полнейший. но как оказалось документы посмотрели сделали копию и у себя оставили. к маслу претензий не было.

это у нас так в краснодаре ключ авто развлекается.
после замены обнаружил что у меня на авто кожух масляного фильтра "краской опечатан" о как.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
spirt,
Задача масла хорошо смазывать ДВС, 502 с этим отлично справляется имея большой запас по ресурсу.
502 это просто допуск, масла сейчас совсем другие имеющие тот же 502 допуск.
 
Последнее редактирование:

spirt

Участник
Регистрация
2 Фев 2021
Сообщения
118
Благодарности
19
Автомобиль
Тигуан 2021 (CZPA)
spirt,
Задача масла хорошо смазывать ДВС, 502 с этим отлично справляется имея большой запас по ресурсу.
502 это просто допуск, масла сейчас совсем другие имеющие тот же 502 допуск.
я уже написал про кухонные рассуждения выше ).
это интимное дело каждого ), если так рассуждать заливайте подсолнечное масло, оно тоже смазывает и попробуйте доказать обратное)

я не навязываю свое мнение, ни в коем разе.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
околотехнические, кухонные рассуждения
кто такой этот блогер?
Это основатель и владелец сервиса VAG CENTER и одноимённого ютуб-канала.
У него есть многолетняя статистика по ремонтам и используемым клиентами маслам, так что я бы не стал обзывать товарища "кухонным экспертом" ?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,504
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Какую вязкость для центрального региона выбирать (Москва) с учетом, что 80% езды по трассе (по несколько часов на высоких скоростях, ускорения, обгоны в любое время года и суток), 20% город?
Может лучше о шинах получше подумать ?
 
Сверху Снизу