Маслоотделитель: чистка, замена

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Мой не мой толку нет. Если резинки (клапан) задубели все думай о замене. В вашем случае как говорится не мешайте машине работать.
Спасибо. С праздником "За нашу Победу"!!!!
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Kuzmi4, с внешним МО и помойкой езжу я, пока все сухо и полет норма. .

а у меня характерная авария произошла , хотя все предупреждали что надо армировать все шланги . Понадеялся что он короткий да и не плющило его совсем :

m11.jpg

гнал 3 часа по трассе , Т масла 111град по компу была . Повезло что порвало как только только свернул с трассы и подъехал к дому знакомых - затроило и т.п. , хотя некую потерю мощности уже стал чувствовать на трассе .
Непонятно почему его порвало . Уже сделал патрубок из гофрированной нержавейки , натянул на неё еpdm резину и поставил вместо порванного.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,952
Благодарности
6,478
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
а у меня характерная авария произошла , хотя все предупреждали что надо армировать все шланги . Понадеялся что он короткий да и не плющило его совсем :

Посмотреть вложение 40967

Непонятно почему его порвало .

Ну почему же не понятно?) 0,8-0,9 бар в какой то момент вдула турбина и привет)) С первого наддува не рвёт, а постепенно так и бывает.
 

Петруччо

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
60
Благодарности
12
Адрес
Подмосковье
Автомобиль
ВАГ
При таких и подобных экспериментах в ЗИПе всегда надо возить стандартные детали (знаю не понаслышке). А что хотели получить?
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
Сегодня снял трубку от маслоотделителя до впускного коллектора, а там в трубке все обильно смазано маслом, прям течет... На фото трубка:
096b9bc17b14b9b9d006d585d7f0b622.jpg

Это нормально?! Пробег всего 28000!
Может надо помыть МО? А как его снимать, есть инструкции?


Отправлено с моего Яблоида
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
golart, Можно снять и помыть для успокоение души, но это пустая трата времени. Для маслоотделителя это норма. Как снимать и как ставить найдите тему там все рассказано, маслоотделитель закручивается по схеме имейте ввиду.
У вас наверное спокойная манера езды?
 

Петруччо

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
60
Благодарности
12
Адрес
Подмосковье
Автомобиль
ВАГ
Сегодня снял трубку от маслоотделителя до впускного коллектора, а там в трубке все обильно смазано маслом, прям течет... На фото трубка:
096b9bc17b14b9b9d006d585d7f0b622.jpg

Это нормально?! Пробег всего 28000!
Может надо помыть МО? А как его снимать, есть инструкции?


Отправлено с моего Яблоида

Главное здесь: жрет - не жрет масло?! все остальное вторично.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,952
Благодарности
6,478
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Петруччо, Главное тут - читать профильные темы перед тем, как что то писать))))
МО никогда не виноват в жоре масла (с) аксиома.)
 

Петруччо

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
60
Благодарности
12
Адрес
Подмосковье
Автомобиль
ВАГ
titanik, в данном случае я высказывал свое мнение не Вам (кому и что писАть,- я решаю сам)! Не толкайте людей к бесполезным для мотора процедурам (о чем коллега спрашивал форум). благодарю за совет...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,952
Благодарности
6,478
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Петруччо, Я обо этом и написал, только другими словами с отсылом в ОГРОМНУЮ ветку, которую как всегда никто читать не хочет перед тем как спросить, а так же перед тем как в очередной 100500-й раз давать советы. Без обид)
В след раз буду просто вставлять ссылку.
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
golart, Можно снять и помыть для успокоение души, но это пустая трата времени. Для маслоотделителя это норма. Как снимать и как ставить найдите тему там все рассказано, маслоотделитель закручивается по схеме имейте ввиду.
У вас наверное спокойная манера езды?


Я тут с телефона, поэтому не всегда удобно пользоваться поиском, если дадите ссылку, буду благодарен!
Езжу по городу, расстояния не большие, но при случае люблю нажать на педальку порезче! Ну и раз в месяц в другой город гоняю.
Это может о чем то говорить?


Отправлено с моего Яблоида
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
Главное здесь: жрет - не жрет масло?! все остальное вторично.


Масло в межсервисный период (15000км) подливал один раз около 0,5 л - это как надо оценивать?


Отправлено с моего Яблоида
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
Был у меня инцидент прошлым летом - перелил по неопытности масла где-то 0,5 л и так проехал по трассе около 3000 км.


Отправлено с моего Яблоида
 

Петруччо

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
60
Благодарности
12
Адрес
Подмосковье
Автомобиль
ВАГ
Titanik, Согласен! Миру мир!

Добавлено через 3 минуты
Масло в межсервисный период (15000км) подливал один раз около 0,5 л - это как надо оценивать?


Отправлено с моего Яблоида

Могу ошибаться?'- но это счастье!...(техническое, для этого мотора)
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,952
Благодарности
6,478
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
golart, Масло отделитель закидывает весь впуск масляным туманом как раз в не турбированном режиме. Чем больше ты тошнишься в пробках, тем засраннее впуск. Но, повторюсь, это никак не отражается на уходе масла. Максимум за 15000 во впуск улетит 100 грамм вместе с конденсированной водой.
Ссылки пожалуйста)

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=22612
 
Последнее редактирование:

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
golart, только не подумайте, что из машины надо выжимать все соки. Это норма при такой манере езды.
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
golart, Масло отделитель закидывает весь впуск масляным туманом как раз в не турбированном режиме. Чем больше ты тошнишься в пробках, тем засраннее впуск. Но, повторюсь, это никак не отражается на уходе масла. Максимум за 15000 во впуск улетит 100 грамм вместе с конденсированной водой.
Ссылки пожалуйста)

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=22612


Какой тогда в данном случае вывод? Нужно мыть впуск? Или само пройдет, надо только "прожеч" по трассе?


Отправлено с моего Яблоида
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
golart, мытье маслоотделителя результата не даст как и прожиг. Это тоже самое мыть машину в дождь. Ездите как и ездили. Во впуск смысла нет лезть, он сам себя проявит если загажен будет это ближе к 80ти и то не факт. Крутите двигало в районе 2500-3500, а если как у меня не получается из-за дороги перевожу в ручной режим акпп и держу на оптимальной скорости 80-90 около 3000 обороты минуты 3-5 не больше. За это время вся бяка выгорает. Это сугубо мой пример и уже вам решать надо это или нет.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,952
Благодарности
6,478
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
CHIF,
+1 за периодический прожиг. Засираются верхние шляпки клапанов и ножки. Как только шлак попадёт в зазор сразу потеряете компрессию в горшке - вот тогда и глядеть уже. Разбирать башку и всё мыть. Хотя есть способ мытья впуска и без разбора башки, только через вводные колодца со снятым впускным коллектором.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
titanik, я понял, да и знал. Я golart-у объяснял как я делаю и так далее.
 
Сверху Снизу