Маслоотделитель: чистка, замена

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Внутреннее кольцо и внешнее с юбкой. Дальше смотреть.
Заменить легко можно только внутреннее просто открутив фазик(недавно делал), для внешнего(в самой крышке) придется ее снимать, да и не в нем дело явно- МО нужно скорее всего менять при таком запотевании..у меня с абсолютно пластиковым от времени кольцом фазика запотевание было на порядок меньше, а после замены кольца и МО вообще никаких намеков там
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
SMax, Макс, после вынимании клапана, внешнее резиновое уплотнение вынимается за 2 секунды. Новое вставляется так же.
ТС надо смотреть ещё и на версию МО. Вполне возможно, что у него нет доп.клапана, который как раз отводит КГ из под клапанной крышки.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Макс, после вынимании клапана, внешнее резиновое уплотнение вынимается за 2 секунды. Новое вставляется так же
Я про кольцо самой крышки большего диаметра (по периметру фазика)) А свое внутренне кольцо фазика я минут 10 ковырял кусками как пластик :)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
SMax, Затупил я по забывчивости)))) Кольцо вокруг самого фазика, то, что вставляется в верхнюю крышку, вынимается без снятия оной. Только открутив верхние болты. Оттягиваешь верх крышки на себя и резинка меняется относительно легко.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Только открутив верхние болты. Оттягиваешь верх крышки на себя и резинка меняется относительно легко.
Может и так, просто только сняв фазик ее не снять, сам свою трогать не стал(нормальная пока) ибо потом из под прокладки начнет как пить дать сифонить и тогда точно крышку полностью снимать придется :)
 

DDDG

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
29
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
SMax
ТС надо смотреть ещё и на версию МО. Вполне возможно, что у него нет доп.клапана, который как раз отводит КГ из под клапанной крышки.
Дело в том, что МО стоит родной (Тиг в конце 2011 куплен).
По теме читал и понял, что сейчас надо с AD в артикуле ставить.
Я не сильно в подкапотном пространстве понимаю, поэтому сам не полезу крутить и точечно менять, наблюдать и т.д. Я не то, чтобы богатый, скорей наоборот, но проблему хочется решить разом, с учетом, что симптомы очевидные, и с учетом, что МО 50-100 тысяч ходит, как тут пишут.
С листом еще тест сделаю, чтоб поточней выводы сделать! Спасибо!
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
По теме читал и понял, что сейчас надо с AD в артикуле ставить.
06H103495AJ (AD устаревший и дороже поэтому выйдет ;))
Попробуй для начала сменить внутр кольцо фазика(датчик Холла) WHT007212 за 80 руб. И зачистить запотевание очистителем тормозов, ну а потом понаблюдай, если опять потеет то маслоотделитель придется менять (к 100тыс это неизбежно)
https://www.drive2.ru/l/3502436/
P.S. Можно заменить только кольцо сам датчик если работает не трогать
 
Последнее редактирование:

DDDG

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
29
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
SMax, этот отчет и читал, он был заключительным сигналом к моим выводам о необходимости этих замен. Для убедительности решил здесь еще со своими фотками отметиться.
Спасибо за коды нужных правильных запчастей!
 

nvmike

Участник
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
116
Благодарности
29
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI T&F 2011 дорестайл
Друзья, нужно ли менять маслоотделитель:
https://cloud.mail.ru/public/Cbj7/mHqkxhH3q
?
Пробег 74095 км., а/м девятый год в эксплуатации. Маслоотделитель родной, 06H103495H.
 

vov4ik

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
41
Благодарности
7
Адрес
UKRAINE
Автомобиль
TIGUAN 2008г.cawa 2.0 tsi
Ребята,подскажите: тигуан бензин 2009г. МО не менялся,запотеваний нет,но вечного ничего не бывает решил поменять во избежание всяких текущих проблем.ВОПРОС: можно ли на мой 2,0 CAWA установить МО ревизию AJ????
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,862
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Можно, и даже нужно)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
vov4ik, Я бы не трогал если этот узел создаёт нужное разряжение и не пропускает в большом количестве масло.
Про отрыв заднего коренного сальника двигателя после установок новых МО слышал?
Это как раз возможно будет большая проблема в будущем))))
 

nvmike

Участник
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
116
Благодарности
29
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI T&F 2011 дорестайл
Просьба скорректировать план устранения масложора (1 литр на ~1500 км.). Расход масла через турбину не рассматриваем, т.к. в патрубке интеркулера собирается пара капель масла. Сегодня обратил на это внимание при замене вентилятора.
План:
1. Меняем маслоотделитель. Это позволит сократить или даже устранить запотевания на двигателе, незначительно снизит масложор.
2. Ждем пока от нормализовавшегося разряжения в двигателе не развалится задний коренной сальник двигателя.
3. Совмещаем замену заднего коренного сальника с заменой поршневой.

Добавлено через 4 минуты
В планах у меня - дотянуть на этой машине до апреля 2022 г.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
nvmike, А в апреле 22 года что, конец света намечается?))))

Весь опыт данного форума подтверждает только то, что сильный масложор лечится только капиталкой.
Запотевания на двигателе, да пусть он хоть ВЕСЬ запотеет ровным слоем это дай бог грамм 200 масла. Где литры?))

Большой расход масла может быть только в горшках. Это либо кольца, либо маслосьёмные колпачки текут. Ну на крайняк что то со стенками блока или прокладкой головы.
 

nvmike

Участник
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
116
Благодарности
29
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI T&F 2011 дорестайл
nvmike, А в апреле 22 года что, конец света намечается?))))

Весь опыт данного форума подтверждает только то, что сильный масложор лечится только капиталкой.
Запотевания на двигателе, да пусть он хоть ВЕСЬ запотеет ровным слоем это дай бог грамм 200 масла. Где литры?))

Большой расход масла может быть только в горшках. Это либо кольца, либо маслосьёмные колпачки текут. Ну на крайняк что то со стенками блока или прокладкой головы.

Про конец света не знаю, но машину планирую менять не раньше апреля 2022, а может и позже, нравится она мне, оформил на себя в апреле этого года :)

МСК заменены в декабре 2016 г., поэтому в моем случае, причина масложора, имхо, в кольцах.

Текущий сценарий: доливка масла раз в две недели по 0,5 литра, примерно. Полная замена два раза в год.

Добавлено через 5 минут
titanik, еще посмотри, плиз, нормальная ли это работа прогретого двигателя: https://cloud.mail.ru/public/Cbj7/mHqkxhH3q

?
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
nvmike, Отличное разряжение.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: nvmike

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Mr_Romanov,
Пол-литра на 2 недели.....поздно уже раскоксовывать((((
 

Probe

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Апр 2019
Сообщения
34
Благодарности
3
Адрес
СПб
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2013г 2.0 clja 67000км
AJ на cawa встаёт замечательно.. месяц назад сам поставил.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу