Масложор (Расход масла) на 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA

Есть ли расход масла на моторе 1,4 CZDA

  • нет, у меня все нормально!

    Голосов: 245 36.7%
  • есть несущественный, доливать не приходится

    Голосов: 116 17.4%
  • есть, доливаю масло между ТО

    Голосов: 130 19.5%
  • Свой вариант (в комментариях)

    Голосов: 15 2.2%
  • Йа креведко

    Голосов: 161 24.1%

  • Всего проголосовало
    667

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Как мне недавно объяснили при покупке в дилерской центре , обкатка должна происходить в течении 1к км при этом обороты не должны уходить в отсечку и желательно не привышать 3000. Можно ездить и 160 но главное сильно не газовать
VW и не догадывается, что у его дилеров существуют рекомендации, которые отличаются от его.
Всего тысячу на обкатку.....Вы к ним больше не ездейте, а самое главное ни о чем не спрашивайте. Иначе столько нового услышите про свою машину.
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Ну, так поделитесь, с какой макс.скоростью проходила обкатка.
Разрешённая ПДД скорость плюс 20 км/ч
То есть от 110 до 150
Купил авто, сел и поехал на море
Масло не доливаю, расхода не наблюдаю
Проверяю редко, максимум пару раз между заменами
Не вижу смысла туда смотреть, там все время все одинаково
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
VW и не догадывается, что у его дилеров существуют рекомендации, которые отличаются от его.
Всего тысячу на обкатку.....Вы к ним больше не ездейте, а самое главное ни о чем не спрашивайте. Иначе столько нового услышите про свою машину.
А Вам сколько надо на »обкатку»? )))))
 

lobantik

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июн 2019
Сообщения
48
Благодарности
11
Адрес
Самара
Автомобиль
Тигуан, 1.4 TSI 150 л.с. DSG dq250+ 4motion
Разрешённая ПДД скорость плюс 20 км/ч
То есть от 110 до 150
Купил авто, сел и поехал на море
Масло не доливаю, расхода не наблюдаю
Проверяю редко, максимум пару раз между заменами
Не вижу смысла туда смотреть, там все время все одинаково
не у всех так - "потошните" в пробках, и возможно на щуп будете смотреть чаще) Шучу) хорошо, что у Вас нет расхода
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Основная обкатка происходит по сути еще до выезда машины с завода. Потом достаточно соблюдать то, что написано в руководстве, да и то больше на всякий случай. Суть в том, чтобы не давать длительных повышенных нагрузок на начальных этапах — не таскать прицепы, не крутить длительно мотор, не двигаться долго с высокой скоростью.
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
4000+ об /мин после 5 тык.
А где вам требуется 4000+? С двух педалей стартуете?
Максимальные обороты на Тигуане 6500, могу ошибаться. Рекомендация производителя до 1000 или 1500 км не превышать 3/4 Макс. Так это аж 4800. Где так крутить?
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
А где вам требуется 4000+? С двух педалей стартуете?
Максимальные обороты на Тигуане 6500, могу ошибаться. Рекомендация производителя до 1000 или 1500 км не превышать 3/4 Макс. Так это аж 4800. Где так крутить?
Основная обкатка происходит по сути еще до выезда машины с завода. Потом достаточно соблюдать то, что написано в руководстве, да и то больше на всякий случай. Суть в том, чтобы не давать длительных повышенных нагрузок на начальных этапах — не таскать прицепы, не крутить длительно мотор, не двигаться долго с высокой скоростью.
Вот и я о том, какие там кто обкатки себе придумывает...
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
не у всех так - "потошните" в пробках, и возможно на щуп будете смотреть чаще) Шучу) хорошо, что у Вас нет расхода
Речь была про обкатку, а не про толкание в пробках
на той же М4 тоже пробки бывают, как раньше Лосево например
Расход может и есть, Жора нет
 

lobantik

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июн 2019
Сообщения
48
Благодарности
11
Адрес
Самара
Автомобиль
Тигуан, 1.4 TSI 150 л.с. DSG dq250+ 4motion
Речь была про обкатку, а не про толкание в пробках
на той же М4 тоже пробки бывают, как раньше Лосево например
Расход может и есть, Жора нет
Так я тоже про обкатку - первая 1 тыс. пробег спокойно по трассе - не более 3 тыс. оборотов.(и то редко и кратковременно). Потом 2 тыс. км очень спокойно, не нагружая двигатель прицепами и т.д, и т.п., по городу. Первая доливка масла была на 7000 км - расход до 200 гр. расход по итогу на 1000 км. Это все же расход или жор? Я к тому, что обкатка не влияет на заметный расход масла скорее всего. Многие пишут, что расхода масла практически нет и долив не требуется, при этом упоминается правильная обкатка - мол обкатали грамотно. Уверен, что у кого расход масла появился на новой машине - дело не в обкатке, а в конcтруктиве СZDA, заводском браке, возможно дело в партии каких-то отделенных деталей(например колец) в двигателе, сборщике на заводе или что-то еще, но не в обкатке - все же большинство берегут новую машину, но расход у кого есть заметный, у кого-то нет. А про толкание в пробке я написал, т.к. при езде в пробках большие моточасы получаются и угар масла сильно заметен - можно проехать всего 5000 тыс км в пробке по городу и укатать масло в 350 моточасов и доливка там уже будет 1 литр за этот промежуток. Или проехать туда обратно по трассе в 2000 км со средней скоростью 60-70 км - и расход масла там будет заметно меньше если смотреть по километражу - моточасов при этом будет 28-33
 
Последнее редактирование:

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
Пробег 24, 2.5 года машине, масложор прошел, масло заливал оригинал на дилере Оригинал Лукойл.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: dzr88

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
А где вам требуется 4000+? С двух педалей стартуете?
Максимальные обороты на Тигуане 6500, могу ошибаться. Рекомендация производителя до 1000 или 1500 км не превышать 3/4 Макс. Так это аж 4800. Где так крутить?
Вы только на постоянке 4000+ используете.
Для вас кик-даун не существует? При обгоне никогда за 4000 не заваливали??
 

dzr88

Новичок
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
15
Благодарности
13
Автомобиль
Tiguan2
Несколько раз почитал мануал в кожаном чехле , который мне дали при покупке тигуана ( июль этого года ). Там нигде не написано про обкатку , про масло написано что расход зависит от стиля вождения до 1л /2000 км ( так вроде) и на новой машине до 5к может быть ещё выше. Но нигде не написано , что нужно придерживаться определённых правил , нету там вообще такого понятия обкатка. Скорее всего если двигатель первые 1к-3к вообще не нагружать, а потом подумать что все обкатка позади и резко жать на газ ни у чему хорошему не приведёт. Лично я до 1к пробега постепенно увеличивал скорость и обороты двигателя не превышая 3к. Вся обкатка с 0 по сут пришлась тут же на поездку от Москвы до краснодарского края , от туда уже начал эксплуатировать авто как обычно, ездили на море ближе к Крыму, там 2 полочные дороги и хочешь не хочешь пришлось совершать обгоны фур и прочих, резко нажимал на газ . Сейчас пробег около 3к ( прошло 2 недели с покупки авто ) Смотрел масло по щупу как в мануале написано ( прогреваем двиг до раб температуры, глушим и ждём 5 мин ) по уровню масло ушло от самого верхнего значения не так сильно, процентов на 15-20%. Хз масложор это или нет, но думаю норм. Скорее всего если постоянно в тапку в пол при новой машине не держать , а масло прям явно уходит, скорее всего имеет место заводской брак.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Несколько раз почитал мануал в кожаном чехле , который мне дали при покупке тигуана ( июль этого года ). Там нигде не написано про обкатку , про масло написано что расход зависит от стиля вождения до 1л /2000 км ( так вроде) и на новой машине до 5к может быть ещё выше. Но нигде не написано , что нужно придерживаться определённых правил , нету там вообще такого понятия обкатка. Скорее всего если двигатель первые 1к-3к вообще не нагружать, а потом подумать что все обкатка позади и резко жать на газ ни у чему хорошему не приведёт. Лично я до 1к пробега постепенно увеличивал скорость и обороты двигателя не превышая 3к. Вся обкатка с 0 по сут пришлась тут же на поездку от Москвы до краснодарского края , от туда уже начал эксплуатировать авто как обычно, ездили на море ближе к Крыму, там 2 полочные дороги и хочешь не хочешь пришлось совершать обгоны фур и прочих, резко нажимал на газ . Сейчас пробег около 3к ( прошло 2 недели с покупки авто ) Смотрел масло по щупу как в мануале написано ( прогреваем двиг до раб температуры, глушим и ждём 5 мин ) по уровню масло ушло от самого верхнего значения не так сильно, процентов на 15-20%. Хз масложор это или нет, но думаю норм. Скорее всего если постоянно в тапку в пол при новой машине не держать , а масло прям явно уходит, скорее всего имеет место заводской брак.
Плохо смотрели, если не нашли пункты на стр.138.
Изучите их.
 

dzr88

Новичок
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
15
Благодарности
13
Автомобиль
Tiguan2
Igor100, действительно есть , спасибо)) ну там особо ничего не написано, впринципе у меня так и вышло топить начал около 2к . А так то по м4 ехать особо сильно газ нажимать и не требовалось, 170км/ч это около 3к оборотов , а быстрее и не нужно
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Igor100, действительно есть , спасибо)) ну там особо ничего не написано, впринципе у меня так и вышло топить начал около 2к . А так то по м4 ехать особо сильно газ нажимать и не требовалось, 170км/ч это около 3к оборотов , а быстрее и не нужно
Ну, какие 170, неуспев забрать машину из салона? 120-120 край.
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
Сверху Снизу