Миниотчет по эксплуатации

Борисыч

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
58
Благодарности
20
Адрес
Тула
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0, 170л.с. полн./п
Если "любитель корейского автопрома" - это про меня, то отвечу просто:
Если бы был любителем корейского, то Тигуан бы не покупал. Тем более после всего лишь 2-х лет езды на Альмере. Кроме того, форум призван высказывать свои мнения и ощущения от экспуатации Тигуана. Или я не прав? И если есть недостаток (это про короткую первую передачу), то его можно и нужно высказать. Кроме того, "короткость" первой передачи отмечалась ещё на первой странице этой темы. Я лишь подтвердил это. А сравнил с Альмерой - потому что другого иностранца" не имел.
И по-моему, совершенно некорректно доказывать, что какая-то машина хорошая, а какая-то плохая. Здесь ведь обсуждают конкретный автомобиль. А про достоинства других можно писать в соответствующих форумах.
 

Kivlov

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
50
Благодарности
2
Адрес
Красноярский кр. г.Железногорск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Дело в том что сей косяк на всех тигуанах, это про рейку и рано или поздно всплывет.
Менять его хочется, уж сильно его хотел. а запчасть угу уже мес идет гдето. должны на днях сменить.
До ТО далеко еще ждать точно не буду. Буду настаивать на замене.
А пока есть гарантия и у нас еще впереди неделя морозная а может и весь февраль, то заодно и проверю новую рейку.
 

jmg

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
54
Благодарности
1
Адрес
СПб Tiguan 1,4 T&F

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
есть недостаток (это про короткую первую передачу)-вы просто ее не распробовали
 

Dertumer

Участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
393
Благодарности
26
Адрес
РФ, Барнаул
Стал и я обладателем Тигуана. Интересная базовая комплектация для Trend&Fun - в базе кожанный руль и диски Los Angeles на 17. Взял при покупке коврики, брызговики, зимний Continental на зимних дисках 16 и сигналку StarLineTwage B6.
За четыре дня на колесах проблем не выявлено. Сразу оговорюсь о температурном режиме: ночью -27, днем -20. В гараже порядка -10. Вот сегодня утром: гараж -8.5, этаж гаража -17, улица -23.5. Почитал форум, сначала был в шоке от историй про стартер и -17, но тьфу-тьфу-тьфу отрубания при стоянке на улице более 8-ми часов при -23 не замечено.
Плюсов вагон, все они здесь перечислялись. Никаких сверчков нет, плывёт как на воздушной подушке. Катаю пока 20-40-60 в пределах 3 000.

Из минусов:
Широкие передние стойки - да, но это дело привычки.
Высокая антена - да, но пока открутил, потом заменю. Въехать в гараж можно, а вот выехать не пробовал - точно отламаю. =)
Холодновато в салоне - для Сибири в "трусах" не поездишь - прогревается медленно и не африка даже после прогрева.
После второй заправки (на 20 л. 95-го на Сибнефти) появилась проблема с холодным пуском (даже после ночи в гараже при -9). Кароч, плавают холостые и глохнет. После второго завода или при поддержании газом оборотов на 1 500 в теч 20 сек. этого нет (пока грешу на плохую последнюю заправку).

StarLine B6 - пока не понял до конца прикол ибо диллеры поясняли их работу в паре по другому. Вообщем ситуация такая - штатный иммобилайзер "плевать хотел на эту сигналку". =)
Т.е. несколько ситуаций:
1) отдельно открываем/закрываем с ключа - всё ок. отдельно открываем/закрываем с сигналки - всё ок.
2) закрываем с ключа, а потом закрываем сигналкой (либо наоборот - сначала сигналкой, а потом с родного брелка). тут ньюанс номер один - сигналка не откроет центральный замок, т.е. чтоб двери открылись нужно ещё и с родного нажать. ньюанс два - если при активации охраны с обоих брелков первым нажмём родной, то он откроет двери, но на брелке обратной связи сигнала продолжит показывать, что двери закрыты и ревун не включит. Ну, а на открытие дверей само собой сработает датчик объёма.
На выходных сгоняю к этим умельцам...
 
Последнее редактирование:

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
принимай поздравления!:bi:.А какой литраж? Практически на все вопросы ответы (ну или наводки) есть,ты их уже читал.На счет сигналки-можешь к ним не ездить,не помогут.Так отдельно все и будет,извлекай позитив-две ступени защиты.Скорее всего у тебя 1,4,раз на прогрев салона жалуешься.Не знаю,но в минус 42,на трассе, вполне комфортно для европейца,а на коротких дистанциях прогреть сложно.Хотя,лично у меня,с этим полный порядок:az:
Сорри,в подписи увидел.Не ошибся ,значит начинаю разбираться в Тигуанах...
 
Последнее редактирование:

Ю_С

Участник
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
264
Благодарности
7
Адрес
Москва, САО
Почитал форум, сначала был в шоке от историй про стартер и -17, но тьфу-тьфу-тьфу отрубания при стоянке на улице более 8-ми часов при -23 не замечено.
Из минусов:
Широкие передние стойки - да, но это дело привычки.
...
Про незавод тьфу-тьфу-тьфу вроде уже давно новых жалоб нет:confused: Может звезды поменяли гнев на милость:)
А стойки широкие. И справа, особенно при грязном стекле, человека не видно. И привыкнуть к этому невозможно...
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
придется быть аккуратным,т.к широкие стойки не дань моде,а основа ВАШЕЙ безопасности (об этом уже упоминали уважаемые люди)
 

xyz

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
628
Благодарности
64
Адрес
Самара
Автомобиль
Cadillac SRX, Skoda Kodiaq TDI
Да что все про стойки широкие пишут-то? Аааа, наверное на Пежо-307 и последнем Цивике не ездили...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
На выходных сгоняю к этим умельцам...
Они сделать ничего не смогут увы. Нельзя подружить штатную охранную систему и дополнительную, если она не слейв. Объясняю почему:
1) по шине CAN нет сигналов постановки/снятия с охраны. Увязать две системы нельзя. Соответственно штатная охрана только запирает, но не активирует дополнительную, а дополнительная сигналка не может активировать штатную (заметьте, что штатный светодиод не моргает при постановке на охрану со старлайна).
При этом есть способ ее активировать, НО! снять с охраны штатную систему со старлайна невозможно. Т.е. в этой схеме всегда придется открывать с двух брелков.
2) штатная охрана каким-то образом отключает или шифрует сигналы управления ЦЗ. Т.е. при активированной штатной охране с дополнительной нельзя открыть двери. При этом доп. сигналка только закрывает/открывает ЦЗ, не активируя штатную охрану, потому штатная считает, что машину не закрывали, все кнопки штатного брелка работают как при открытой машине.
3) старлайн, как и другие сигналки, не следит за состоянием ЦЗ (только отдает команды: открыть, закрыть). Если открыть дверь со штатного брелка, затем открыть, то сработает концевик двери - а его уже старлайн контролирует.

Короче ничего сделать они не смогут. Как минимум до выхода новой версии CAN-модуля, в котором могжет смогут расшифровать больше сигналов. Из минусов нынешней версии: старлайн не будет закрывать лючок бензобака при постановке на охрану, а также не умеет открывать только водительскую дверь. Если там конечно через CAN-модуль подключали.
 

Dertumer

Участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
393
Благодарности
26
Адрес
РФ, Барнаул
Из минусов нынешней версии: старлайн не будет закрывать лючок бензобака при постановке на охрану, а также не умеет открывать только водительскую дверь. Если там конечно через CAN-модуль подключали.
Спасибо за описание. Всё понятно. Отдельное спасибо за люк бензобака - сразу об этом как-то не подумал.
Кстати, в мануале нет почти ничего про штатную. Ситуация - сижу в гараже на кресле пассажира, двери захлопнуты, ключ в замке в положении 0, играет магнитола, горит правая подсветка. Читаю мануал... через какое-то время (минут 10-15) тиг отрубает мне мафон и свет, включаю обратно, опять через какое-то время вырубает.... Вообщем читал я так около часа - в оконцовке выяснилось, что он меня ваще закрыл, а ключи в замке в положении 0.
Где бы про это по-читать (какие условия и интервалы срабатывания)? А то так можно и без ключей остаться где-нибудь на отдыхе.....
 

Ska

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
74
Благодарности
0
Адрес
СПб
Если "любитель корейского автопрома" - это про меня, то отвечу просто:
Если бы был любителем корейского, то Тигуан бы не покупал. Тем более после всего лишь 2-х лет езды на Альмере. Кроме того, форум призван высказывать свои мнения и ощущения от экспуатации Тигуана. Или я не прав? И если есть недостаток (это про короткую первую передачу), то его можно и нужно высказать. Кроме того, "короткость" первой передачи отмечалась ещё на первой странице этой темы. Я лишь подтвердил это. А сравнил с Альмерой - потому что другого иностранца" не имел.
И по-моему, совершенно некорректно доказывать, что какая-то машина хорошая, а какая-то плохая. Здесь ведь обсуждают конкретный автомобиль. А про достоинства других можно писать в соответствующих форумах.

так это и не про Вас было :rolleyes:
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Где бы про это по-читать (какие условия и интервалы срабатывания)? А то так можно и без ключей остаться где-нибудь на отдыхе.....
А закрыла штатная система или старлайн? Со старлайна открыть можно было? Потому как обычно есть автопостановка на охрану через какое-то время у всех сигналок. Не факт, что ключ в положении 0 сигналка видит. Для нее это может быть вытащенным ключом, а значит хозяин забыл закрыть машину. Вообще старлайн о многом не знает. На него заведены сигналы с CAN-модуля, обычно это концевики, замок зажигания, педали, управление ЦЗ (если у вас модуль TEC, то на сайте производителя есть полное описание). Соответственно, что в целом происходит, сигналка знать не может. Свет авто действительно вырубает минут через 15, для экономии видимо АКБ (мало ли, забыл закрыть дверь или выключить). А вот двери не проверял, у меня багажник был открыт. :)
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
А то так можно и без ключей остаться где-нибудь на отдыхе.....
так вроде двери не блокирует(у меня точно нет),а музыку и свет отключает,эт точно
 

Storm

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
83
Благодарности
1
Насчет калужских ручек - когда машине было дней десять, потекли маслянные трубки от коробки к радиатору. Думал, что просто в Калуге что-то не закрепили - ан нет, брак был.
 

ОЮВ

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
41
Благодарности
1
Адрес
Москва
Уже писали про глюки парктроника на морозе после мойки, кто нибудь пробовал с этим бороться или определить достоверную причину.У знакомых с другими машинами "это" -большая редкость.
 

Хлюст

Участник
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
134
Благодарности
1
Адрес
Питер
А у меня тут выплыла проблемка: Подъезжая к дому с работы включился вентилятор охлаждения радиатора. Температура на улице была - 11. Удивился, но значения не придал. На следующий день, при холодном запуске вентлятор запустился вместе с движком и не выключается, работает постоянно. Причем движок прогревается до 90 градусов, все в порядке. Охл. жидкость в бачке на нужном уровне. Записался на сервис. У кого нибудь подобное было ?
 

Symas

Активист-сумасброд
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
1,019
Благодарности
24
Адрес
Москва, Теплый стан
не раз уже такое тут было...чтото там с фишкой или проводкой, поиском поищите
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Было тут не раз. Обрыв провода у контакта какого-то на вентиляторе или датчике.
 

Хлюст

Участник
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
134
Благодарности
1
Адрес
Питер
Вы правы - обрыв провода вентилятора... У ОД упирались. Не хотели ремонтировать по гарантии. В итоге починили...
Как он мог оборваться, если все провода под кожухом ?
 
Сверху Снизу