Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Весна , дачный сезон наступает, решила для мойки концентрат прикупить, пока не подорожал,
взяла Автошампунь GRASS Active Foam Pink для б/к мойки за 260 руб. буду пробывать как он отмывает:Flirt1:

Посмотреть вложение 120363
Я уже лет пять использую данное средство для Керхера. Главное не жопиться, а разводить раствор, как написано в инструкции "для сильного загрязнения", отмывает грязь и всякие нефтепродукты на Ураwink-emo:Good1:
Только я в канистрах по 4 или 5 литров (точно не помню) беру. Ценник около 900 рублей
 

Garik537

Новичок
Регистрация
22 Сен 2020
Сообщения
27
Благодарности
0
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
VW Tiguan1 2.0 TDI
Я уже лет пять использую данное средство для Керхера. Главное не жопиться, а разводить раствор, как написано в инструкции "для сильного загрязнения", отмывает грязь и всякие нефтепродукты на Ураwink-emo:Good1:
Только я в канистрах по 4 или 5 литров (точно не помню) беру. Ценник около 900 рублей
А https://www.ozon.ru/product/avtoshampun-grass-kontsentrat-1-l-222647588/ не одно и тоже?По идее гель -меньше расход?
 

Shamhoon

Участник
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
167
Благодарности
64
Адрес
СПб и ЛО
Автомобиль
Tiguan II Connect 1,4 White Silver
Может кто то подскажет действенный вариант.... как я понял, лобовое стекло испачкалось пока машина стояла на ремонте в сервисе...такое ощущение что на лобовое с крыши или потолка капало что то белое, типа извести или еще что то и теперь по всему лобовому стеклу следы подтёков белёсые, очень хорошо заметные на солнце и очень раздражают.... Кёрхером не отмываются от слова совсем.... в ручную тер с мыльным раствором, тоже нет эффекта... Может есть какое то средство в продаже или из народного творчества что то...
Cillit Bang от известкового налета. Мне помог.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
191
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018

SergeyKLIM

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Мар 2021
Сообщения
49
Благодарности
9
Автомобиль
Tiguan Respect Plus 1.4T/150 6DSG 2WD
Приветствую. порекомендуйте чем очищать следы от почек липы и прочий прилипающий мусор.?
 

cenzored

Участник
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
380
Благодарности
211
Автомобиль
Tiguan R-line 2021 180лс
Приветствую. порекомендуйте чем очищать следы от почек липы и прочий прилипающий мусор.?
Для этих целей приобрёл антибитум в глобусе, производителя не вспомню. По запаху как керосин, собственно с битумом справляется отлично, с почками чуть хуже. У него бутыль с распылителем - распыляю на почку, немного жду и затем дотираю спиртовой медицинской салфеткой, коих закупил пару коробок в начале пандемии :Biggrin1: . Можно вытирать и просто одноразовыми полотенцами из нетканого полотна. Многоразовые микрофибры жалко - очень силно прованивают керосином. Здесь главное сразу удалять почки / битум как заметили, не ждать пока впитаются.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Приветствую. порекомендуйте чем очищать следы от почек липы и прочий прилипающий мусор.?
От почек и липких соков деревьев я лично отлично справляюсь жидким автодезодорантом с распылителем (вот такой Ароматизатор Aurami Спрей "Бабл-гам" 100мл — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете), в составе которого есть этиловый спирт, покупал в метро, кстати водкой тоже отлично отмывается без долгого отмачивания, можно дешманским боярышником, которым алкаши травятся
 
Последнее редактирование:

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Всем привет, тк технических проблем у меня с авто нет (тьфу тьфу тьфу), то в основном я уделяю время мойке и чистоте авто. Натираю восками, квиками и так далее. В общем то это вылилось в полноценное хобби. Отжал в квартире туалет, для хранения автохимии, даже начал снимать мини обзоры. Велком в обсуждение )

Если не противоречит правилам форума, оставлю ссылку на канал, на нем я очень точечно тестирую автохимию, без разговоров и долгих предисловий )
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,504
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Т.е. не только мойка, а уход за ЛКП и чистка салона.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Несколько вопросов, хотелось бы с раскрытием )
1. Какое у вас отношение к керамике?
2. Воск предпочитаете натуральный или синтетический?
3. Нужен ли уход внутреннему пластику (молочко и прочее, пластик исходно чистый)?
4. Какими средствами работаете по внешнему пластику?
5. Чем обрабатываете уплотнители и прочие резиновые элементы (шины не интересуют).
6. Пароочистителем пользуетесь?
7. Ковры (внутри) обрабатываете чем-то?
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Несколько вопросов, хотелось бы с раскрытием )
1. Какое у вас отношение к керамике?
2. Воск предпочитаете натуральный или синтетический?
3. Нужен ли уход внутреннему пластику (молочко и прочее, пластик исходно чистый)?
4. Какими средствами работаете по внешнему пластику?
5. Чем обрабатываете уплотнители и прочие резиновые элементы (шины не интересуют).
6. Пароочистителем пользуетесь?
7. Ковры (внутри) обрабатываете чем-то?


Давайте по пунктам)
1. В целом положительное, но не на всех цветах авто он будет выглядеть лучше воска. Лично мне не интересно, т.к. ее нанес и просто мой машину правильно, а хочется позаморачиваться =)
2. Особой разницы не делаю, пробовал и те и те, есть свои плюсы и свои минусы (как то наносил другу синтетический воск, так он вонял шо ппц), а другой раз нанес натуральный, но он не давал гидрофоба вообще, зато блеск был огонь !
3. Обычно прохожусь квиком, а запах под настроение)
4. При мойке, или после мойки ?
5. Особо не заморачиваюсь на эту тему, только зимой)
6. Нет
7. Пробовал защитную пропитку, но честно говоря прям супер результат не увидел, может быть потому, что и так часто убираюсь в салоне
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,106
Благодарности
1,918
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
3. Полироль для пластика обязательно матовая. Никакого глянца.
5. Силиконом перед зимой достаточно.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Пластику ничего не нужно, только влажная уборка дождевой водой. Любая химия только вредит в итоге.
Керамика убивает родной лак, моё мнение.
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
3. Полироль для пластика обязательно матовая. Никакого глянца.
5. Силиконом перед зимой достаточно.
Я как то особо квиков и пропиток с глянцем не встречал, максимум с сатиновым эффектом
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Пластику ничего не нужно, только влажная уборка дождевой водой. Любая химия только вредит в итоге.
Керамика убивает родной лак, моё мнение.
А чем убивает ? Как я понял, керамика проникает в лак и сшивается с ним навсегда, со временем она теряет свои свойства, но остается с лаком навечно, ну или до полировки

А про пластик не согласен, квиком прошелся, и пыли потом меньше и пахнет приятно
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
А чем убивает ? Как я понял, керамика проникает в лак и сшивается с ним навсегда
Тем и убивает, что проникает в лак. Потом только полировка или плюс ещё и покраска слоем лака.....в зависимости от глубины повреждения.
А про пластик не согласен
Дело хозяйское. Оно конечно пахнет, что само по себе уже вредно, а потом та же история, что и с лаком. Но тут не всё так однозначно, надо химиком быть, что бы разобраться в составах. Я далеко не химик, поэтому не рискую. Надарили этой дряни полно, но не пользуюсь.
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Тем и убивает, что проникает в лак. Потом только полировка или плюс ещё и покраска слоем лака.....в зависимости от глубины повреждения.

У тебя видмсо совсем плохой опыт с ней )
Я себе наносил сам, причем в кустарных условиях, месяца 3 проходила, потом из-за неправильной мойки свойства совсем пропали, но больше я изменений не заметил, на днях сносил вообще все покрытия с авто, и ничего )

Дело хозяйское. Оно конечно пахнет, что само по себе уже вредно, а потом та же история, что и с лаком. Но тут не всё так однозначно, надо химиком быть, что бы разобраться в составах. Я далеко не химик, поэтому не рискую. Надарили этой дряни полно, но не пользуюсь.
Тоже не химик, однако не было бы и столько вариантов, чем пользоваться, да и вонючки бы не продавали в таком случае )
Все индивидуально.

А ты сам моешь? Или на зверомойки отдаешь ?
 

Вложения

  • photo_2022-06-07_20-22-48.jpg
    photo_2022-06-07_20-22-48.jpg
    83.4 KB · Просмотры: 25

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
У тебя видмсо совсем плохой опыт с ней
У меня знакомые занимаются кузовщиной, поэтому собственного опыта у меня нет и не будет никогда. Как известно, на своих ошибках учатся не очень умные люди))
вонючки бы не продавали в таком случае
Какую только дрянь не продают, но это не аргумент, что бы это покупать.
 
Сверху Снизу