Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Для меня критерий один - наличие в названии слов "активный", "бесконтактный" ) Должно быть исключительно для ручной. Никому не навязываю, но считаю, что пену, попавшую в дверь, подкапотку, швы, стыки и т.п., гарантированно не вымоешь. А как она там себя дальше поведет один Бог знает.
Что касается растирать. Во-первых, АВД песок убирает, что с пеной, что без. Во-вторых, используя нормальные губки, "тряпки" всё должно быть хорошо. Ну а в третьих, на любой лакированной поверхности рано или поздно появляются риски ) Есть один хороший способ избежать рисок - не мыть авто, только грязь сбивать )))
Кстати, вы снег как с машины убираете?
Не солгашусь, т.к. на то она и бесконтактная, чтоб нанес - смыл) Она и нужна именно размягчить налипшую грязь) Да и если бы они реально вредили, то их просто не стали бы покупать и использовать.

Насчет АВД, когда только начал использовать разную химию сам, как раз провел эксперимент, взял превош (это еще до активной пены используется)), разделил дверь на 3 части, 1 часть просто авд, 2 эмульсия+ авд, 3 пена + авд. А потом аккуратно провел по 3 частям белой тряпочкой, и там, где была просто вода грязи как раз осталось больше всего.

Риска будет всегда, как не старайся, но максимально сократить ее количество возможно )

Снег только со стекол, а с кузова, только вернюю шапку, к кузову щеткой не прикасаюсь )
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,046
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Я спорить не буду, возможно вы и правы (по чистоте). В тоже время вы всё равно трёте губкой, то что остается после АВД вряд ли нанесет риску на лак. Но я видел как химия с автомойки, налитая в полторашки и хранившаяся в нашем гараже, примерно через год-полтора прожирала их до дыр ))) Концентрат для мойки моторного делал это быстрей )))
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
А для этого в в первую очередь использую метод 2 ведер с сепараторами )
1. ведро шампунь
2 ведро чистая вода

Зачерпывается мыльная вода с пеной, проходим по детали (без круговых натираний), прополаскиваем варежку/губку, и к следующей детали, идем сверху (крыша) вниз, пороги лучше всего мыть отдельной губкой, вообще одним движением.

Автохимия с мойки, это жесть, что там только не бодяжат, вот ее я и боюсь, она снесет вообще все, и воск, и лак и металл )) Поэтому их и называют зверомойками
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,046
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
А для этого в в первую очередь использую метод 2 ведер с сепараторами )
1. ведро шампунь
2 ведро чистая вода
Зачерпывается мыльная вода с пеной, проходим по детали (без круговых натираний), прополаскиваем варежку/губку, и к следующей детали, идем сверху (крыша) вниз, пороги лучше всего мыть отдельной губкой, вообще одним движением.
Я до такого не дошел )))
Просто прохожу крупноячеистой губкой водой с шампунем, потом смываешь из АВД и всё. Вот сколько ни мыл, никогда не видел необходимости в сепараторах - мусора в ведре минимум и это не песок, да и откуда ему взяться, если была 1-ая фаза. Только, если залезть подкрылки отчищать )))
Вообще мне кажется - детейлинг это такой "загон" с попыткой выудить деньги ) Помнится как раньше рекламировалась замша для протирки, теперь замша плоха, надо микрофиброй сушить ;)
В этом деле (детейлинге) тоже баланс нужен. Тем более, если авто не гаражного хранения, его через день надо от пыли мыть.
P.S. Честно говоря, вообще не понимаю как вас с таким подходом и вёдрами мыться пускают на мойки (кроме самообслуживания). Такой процесс это минимум час, а по нормальному пара. Я обычно тщательно моюсь в гараже, если есть время, а так на самомойку заскакиваю, ОСМОС'ом прохожусь вокруг, включая арки, днище (что достану) и не вытирая в путь )
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Я до такого не дошел )))
Просто прохожу крупноячеистой губкой водой с шампунем, потом смываешь из АВД и всё. Вот сколько ни мыл, никогда не видел необходимости в сепараторах - мусора в ведре минимум и это не песок, да и откуда ему взяться, если была 1-ая фаза. Только, если залезть подкрылки отчищать )))
Вообще мне кажется - детейлинг это такой "загон" с попыткой выудить деньги ) Помнится как раньше рекламировалась замша для протирки, теперь замша плоха, надо микрофиброй сушить ;)
В этом деле (детейлинге) тоже баланс нужен. Тем более, если авто не гаражного хранения, его через день надо от пыли мыть.
P.S. Честно говоря, вообще не понимаю как вас с таким подходом и вёдрами мыться пускают на мойки (кроме самообслуживания). Такой процесс это минимум час, а по нормальному пара. Я обычно тщательно моюсь в гараже, если есть время, а так на самомойку заскакиваю, ОСМОС'ом прохожусь вокруг, включая арки, днище (что достану) и не вытирая в путь )

Минимум час :Biggrin1: Я по первости минимум 3-4 часа тратил )))

Нас и не пускают, это все долгие долгие уговоры/переговоры

Лично для меня, это время побыть с самим собой, в спокойствии. Некая медитация)

Когда на авто хорошее защитное покрытие, то как раз, заехал на самомой, быстро авд прошелся, и поехал дальше, Все капли по дороге стряхнулись.

Насчет протирки микрофиброй, сам не верил, пока нормальное полотенце не купил. Вытираешь тигуан целиком, и при всем желании не можешь из полотенца ни капли выжать
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,046
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Лично для меня, это время побыть с самим собой, в спокойствии. Некая медитация)
Я думаю это характерно для всех, кто любит гараж и поковыряться с авто. Пошло всё в попу - я в гараж )
Насчет протирки микрофиброй, сам не верил, пока нормальное полотенце не купил. Вытираешь тигуан целиком, и при всем желании не можешь из полотенца ни капли выжать
Что за чудо полотенце и чем оно отличается от тех, что продаются?
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Я думаю это характерно для всех, кто любит гараж и поковыряться с авто. Пошло всё в попу - я в гараж )
Именно ))))

Что за чудо полотенце и чем оно отличается от тех, что продаются?

Корейская микрофибра, драй монстр, ворк стаф, пюрстар ) Именно полотенца для вытирания воды
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,509
Благодарности
1,640
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Корейская микрофибра, драй монстр, ворк стаф, пюрстар ) Именно полотенца для вытирания воды
Какой размер и сколько штук используете для высушивания после мойки.
Тоже хочу купить )))
Да, еще, их надо стирать и как часто ?
ворк стаф, пюрстар- напишите названия на английском, а то найти не могу )))
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Какой размер и сколько штук используете для высушивания после мойки.
Тоже хочу купить )))
Да, еще, их надо стирать и как часто ?
ворк стаф, пюрстар- напишите названия на английском, а то найти не могу )))
Work Stuff, Dry Monster, Purestar )

Одного полотенца хватает протереть всю машину, особенно если купить дорогую, двойную, а мелкое купил потом подтеки убирать (от них ничем не избавиться, даже турбосушкой )
Не советую полотенце от Autofinesse, оно во первых очень дорогое, а во вторых я его как то не понял, не смог нормально протереть машину.

Касаемо стирки, стираю после каждого применения, хуже стало впитывать воду на 3 год использования. Стираю микрофибровым шампунем :Biggrin1: (аж самому неловко), но в целом подойдет любой гелевый концентрат (главное не порошок)
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Как обычно, стоило вчера выехать с мойки, как я попал под дождь :Boredom1:

Но с самого начала )

Начинаю мыть машину всегда с колес (обязательно подождите, чтоб они остыли)
Прошелся айроном, сам не ожидал, такой обильной реакции, вроде недавно мыл


IMG_0387.jpg IMG_0373.jpg
Дальше к первичке, как и писал до этого, взял Аваланш от финесса, хороший шамп, особенно на лето и пахнет очень прикольно)
IMG_0456.jpg
Далее ручной шамп, взял ресет от кар про, тоже отличный запах и лубрикант (чтоб губка скользила)
IMG_0493.jpg IMG_0501-(1).jpg
В конце накинул Аквакоат, для гидрофоба )
photo_2022-06-12_18-31-48.jpg photo_2022-06-12_18-31-03.jpg
 

Вложения

  • IMG_0373.jpg
    IMG_0373.jpg
    112.1 KB · Просмотры: 2
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: mgl

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Всем привет, Гуру Ольга подсказала, что есть уже тема, которая меня интересует, а я лишнюю создал в «Разговорах обо всем»)

Приветствую. порекомендуйте чем очищать следы от почек липы и прочий прилипающий мусор.?
Почки лучше всего удалять дигризерами, а главное не оставлять их на кузове, т.к. их смола очень лихо вплавляется в лак

А просто мелкие загрязнения убирать лучше всего какими-нибудь квик-детейлерами для кузова
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,046
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Там моют первый, тут второй)
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,046
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Возник вопрос философский. Таким уходом можно реально затереть до дыр ЛКП, пробить его на ребрах. Конечно это не за год, но лет за 10 вполне можно, все зависит от фанатизма владельца и материалов. Нужна ли такая мойка, результаты которой наблюдаешь максимум один день? Может лучше ограничиться одной-двумя генеральными уборками, а в остальное время бесконтактно смывать пыль, грязь да и всё?
Еще, сейчас усиленно продвигают "айроны", только ленивый о них не написал, но вот пародокс, снимая летние колеса осенью я не видел криминала, грязь отмывалась водой, капли битума обезжиркой. Может там и есть эти микроцастицы, но они мне жить не мешают, я их не вижу, так зачем "травить" диск, покрытие? Просто понаблюдать мифические хим. реакции?
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Возник вопрос философский. Таким уходом можно реально затереть до дыр ЛКП, пробить его на ребрах. Конечно это не за год, но лет за 10 вполне можно, все зависит от фанатизма владельца и материалов. Нужна ли такая мойка, результаты которой наблюдаешь максимум один день? Может лучше ограничиться одной-двумя генеральными уборками, а в остальное время бесконтактно смывать пыль, грязь да и всё?
Еще, сейчас усиленно продвигают "айроны", только ленивый о них не написал, но вот пародокс, снимая летние колеса осенью я не видел криминала, грязь отмывалась водой, капли битума обезжиркой. Может там и есть эти микроцастицы, но они мне жить не мешают, я их не вижу, так зачем "травить" диск, покрытие? Просто понаблюдать мифические хим. реакции?

Любая, даже разовая звеоромойка своими действиями рисок наделает гораздо больше, чем 10 правильных моек )) (естественно это филисофский ответ))
На машине налипает статическая грязь, и никакой бесконтакт ее не уберет.

Айроны не продвигают, а просто начали ими активно пользоваться, что кстати тоже не очень хорошо, если делать это часто. лучше использовать именно очистители колодочной пыли.
А вот последствия (особенно на кузове, нижнаяя часть, сразу за колесом), расскаленные частицы металла прилипают к лаку, а дальше от внешний воздействий, типа дождя, они начинают ржаветь, сначала поверхностно, а потом уже переходя в полноценные «рыжики» и коррозию. Попробуйте просто провести рукой по кузову, особенно в рядом с колесами, и почувствуете, что он шершавый (если конечно не убирали недавно глиной, или другим скрабом ), и останется шершавым даже если машина чистая. Вот это они и есть, металлические вкрапления )
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,046
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Вот вы и другие пишут о переходе коррозии с этих частиц на металл кузова. Но как? Эти частицы не пробивают ЛКП, они просто чуть закрепились на поверхности, даже предполагая, что в результате их коррозии образуется бОльший по объему оксид, то у него есть открытый выход наружу. Зачем ему лезть через 3 слоя ЛКП вглубь, если есть выход? Далее, лет 5-7 назад про эти айроны слышали единицы, пользовались еще меньше, но машины как-то жили и ржавели от других причин, но не от металлической пыли )
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
Меня тут в соседнем форуме рекламищиком объявили
А что, это не так?
Как минимум, рекламируете свой ютуб-канал. На канале рекламируете химию. Ролики достаточно качественные, анимированная заставка опять же денег стОит прилично. Так что уверен, что это не просто "хобби".
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,046
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Ну а насчет не продвигают... В любой соц. сети (даже вы здесь привели) куча фоток как льют эту розовую жижу, восторгаются и радуются ) Это и есть продвижение, через форумы и прочие платформы, что дает сегодня наилучший отклик :)
 
Сверху Снизу