Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
А что, это не так?
Как минимум, рекламируете свой ютуб-канал. На канале рекламируете химию. Ролики достаточно качественные, анимированная заставка опять же денег стОит прилично. Так что уверен, что это не просто "хобби".
Да, но если прочитаете всю тему там, то небыло ни упоминания канала, ни названия, просто с самого начала неприкрытое хамство.

У меня работа связана со съемками и видео-контентом))
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Ну а насчет не продвигают... В любой соц. сети (даже вы здесь привели) куча фоток как льют эту розовую жижу, восторгаются и радуются ) Это и есть продвижение, через форумы и прочие платформы, что дает сегодня наилучший отклик :)
Потому что вот она, мгновенная реакция - пшикнул - и пошло ) А то намазал воском, добавился блеск, не добавился, непонятно
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Faqdetailing, известно, что стекла приборов сделаны из пластика, что царапается от взгляда. Как / чем чистить, не повреждая?
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
И еще вопрос, детейлеры все щетки какие-то используют, по ценам выше обычных, скажите честно, они реально уникальные или можно в хозмаге, магазине для художников купить подобное?
 

serginc258

Участник
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
136
Благодарности
58
автор, а ты на нем ездиш? или только моеш?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Вот вы и другие пишут о переходе коррозии с этих частиц на металл кузова. Но как? Эти частицы не пробивают ЛКП, они просто чуть закрепились на поверхности, даже предполагая, что в результате их коррозии образуется бОльший по объему оксид, то у него есть открытый выход наружу. Зачем ему лезть через 3 слоя ЛКП вглубь, если есть выход? Далее, лет 5-7 назад про эти айроны слышали единицы, пользовались еще меньше, но машины как-то жили и ржавели от других причин, но не от металлической пыли )
Сами по себе частицы металла не образуют корозию но, образуют ржавый налёт и постепенно вызывают эрозию, которая со временем переходит в корозию. Процесс этот идёт не быстро а не заметно и очень уверенно.
Соглашусь, что раньше таких составов в обиходе не было, но они же появились не на пустом месте )
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Faqdetailing, известно, что стекла приборов сделаны из пластика, что царапается от взгляда. Как / чем чистить, не повреждая?
Приборку ? Я просто фиброй протираю, с квиком для салона, без нажима
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
И еще вопрос, детейлеры все щетки какие-то используют, по ценам выше обычных, скажите честно, они реально уникальные или можно в хозмаге, магазине для художников купить подобное?
я не знаю ассортимент кистей в художественных магазинах ))

Вы про кисти или именно щетки ? Для салона или для внешних элементов ?
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Вы про кисти или именно щетки ? Для салона или для внешних элементов ?
Наверное кисти все же. Даже на ваших фото кисть видна, эмблему вычищаете. Видел для узких мест в салоне используют.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Я себе в леруа такую взял
Это для грубых работ и материалов. Тот же пластик внешний отмыть и т.п. Я же спрашиваю о кистях для интерьера и деликатных работ. Мне кажется там должна быть иная щетина.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
neugierig, тут мягкая щетина. На крайняк микрофибра. Но этой кистью еще ничего не поцарапал, если что)
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Меня вот больше беспокоят микроцарапины после зимы, от щетки. Как не старался аккуратно снег смахивать, весной после первой тщательной мойки на даче ахренел) зимой тоже мыл раз-два в неделю, если что)
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Основной пробег наматываю между домом и мойкой :Biggrin1: :Biggrin1:
Коллега?? а grassовской продукцией не пользуетесь?) мне понравился жидкий полимер, нанес на мокрое авто и поехал) или есть что-то лучше с гидрофобом и блеском?
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Коллега?? а grassовской продукцией не пользуетесь?) мне понравился жидкий полимер, нанес на мокрое авто и поехал) или есть что-то лучше с гидрофобом и блеском?
Как говориться одинараз грас не ... Ну и далее по тексту ))
Чаще всего либо блеск, либо гидрофоб)
Лератоновский кварц дает хороший гидрофоб, держится долго, а например аквакоат от финесса, это в меньшей степени гидрофоб, а в большей блеск. Купил еще Гейон вет коат, но еще не пробовал, но отзывы вроде ничего
 
Последнее редактирование:

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Наверное кисти все же. Даже на ваших фото кисть видна, эмблему вычищаете. Видел для узких мест в салоне используют.
Для салона чаще всего используют с косметическим ворсом, типа такой. Другие в машине, лень идти )
У девушек такие целыми наборами )))
 

Вложения

  • photo_2022-06-13_17-24-33.jpg
    photo_2022-06-13_17-24-33.jpg
    46.7 KB · Просмотры: 8

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Как говориться одинараз грас не ... Ну и далее по тексту ))
Чаще всего либо блеск, либо гидрофоб)
Лератоновский кварц дает хороший гидрофоб, держится долго, а например аквакоат от финесса, это в меньшей степени гидрофоб, а в большей блеск. Купил еще Гейон вет коат, но еще не пробовал, но отзывы вроде ничего
Вы в каком городе всю эту хрень покупаете? Лератон видел где-то в инсте все время рекламируют с акцентом)), геЙон даже не слышал… или может я не в тех магазинах ищу все это?)))
 
Сверху Снизу