Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

MRBUBBLE

Участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
101
Благодарности
3
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan 2012 Trend & Fun 1.4 TSI Bluemotion
Доброго времени суток, решил отполировать машину ручной полиролью, перед этим, как полагается, стал вычищать кузов от всех загрязнений, поехал на мойку самообслуживания, нанес пену + средство от тополиных почек grass mosquitos cleaner (советую, почки оттирает на ура), затем все это дело смыл, после протирки заметил, что вся машина в каком-то налете, тряпкой невозможно протирать, уж больно шершавый кузов, после изучения интернета, запасся почти всеми средствами, что по отзывам должны были справиться с любыми загрязнениями, итого испробовал: нефрас, Уайт спирит, уксус, profoam 2000, amway l.o.c., l.o.c.+, amway zoom, из всего этого очень-очень слабо оттирает Уайт спирит, чтоб вы представляли - на оттирание хромированных полосочек вместе с эмблемой vw на решетке ушло 2 часа, а налет этот на всем кузове и на стеклах. Даже не знаю, как я так запустил, вроде, более-менее регулярно мою машину с пеной. Может кто подскажет какое нибудь хорошее, похоже нужно прям ядерное средство, но без вреда для лкп?
Здесь отчётливо видно этот налет.
 

Вложения

  • IMG_20170624_180118_HDR.jpg
    IMG_20170624_180118_HDR.jpg
    92.5 KB · Просмотры: 74
  • IMG_20170624_175957_HDR.jpg
    IMG_20170624_175957_HDR.jpg
    92.5 KB · Просмотры: 76
Последнее редактирование:

kia

Новичок
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
22
Благодарности
4
Адрес
эстония
Автомобиль
vw tiguan1.4
Уж если нефрас не справляется с этим налётом, тогда..... Нефрасом очищаю литые диски, справляется на "ура". Ни одним из выше перечисленных составов нельзя обрабатывать кузов. Единственное- средство для удаления битума.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,304
Благодарности
3,495
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Доброго времени суток, решил отполировать машину ручной полиролью, перед этим, как полагается, стал вычищать кузов от всех загрязнений, поехал на мойку самообслуживания, нанес пену + средство от тополиных почек grass mosquitos cleaner (советую, почки оттирает на ура), затем все это дело смыл, после протирки заметил, что вся машина в каком-то налете, тряпкой невозможно протирать, уж больно шершавый кузов, после изучения интернета, запасся почти всеми средствами, что по отзывам должны были справиться с любыми загрязнениями, итого испробовал: нефрас, Уайт спирит, уксус, profoam 2000, amway l.o.c., l.o.c.+, amway zoom, из всего этого очень-очень слабо оттирает Уайт спирит, чтоб вы представляли - на оттирание хромированных полосочек вместе с эмблемой vw на решетке ушло 2 часа, а налет этот на всем кузове и на стеклах. Даже не знаю, как я так запустил, вроде, более-менее регулярно мою машину с пеной. Может кто подскажет какое нибудь хорошее, похоже нужно прям ядерное средство, но без вреда для лкп?
Здесь отчётливо видно этот налет.


Если налёт на ЛКП ширшавый и средства не помогает, тогда механическая полировка только спасёт.
А от чего образовался налёт ?
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Попробуйте полировочной глиной.
 

MRBUBBLE

Участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
101
Благодарности
3
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan 2012 Trend & Fun 1.4 TSI Bluemotion
Ни одним из выше перечисленных составов нельзя обрабатывать кузов.
По моему бред.
А от чего образовался налёт ?
Скорее всего от выбросов (Челябинские заводы), есть ещё момент, машина пол года стояла в сервисе по кузовному ремонту, может там чего нахваталась.

Попробуйте полировочной глиной.
Что за полировочная глина? Жду обычную синюю глину 3м (правда с Али).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,304
Благодарности
3,495
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
машина пол года стояла в сервисе по кузовному ремонту, может там чего нахваталась.

Вот это большо похоже на правду, там что-нибудь болгаркой все время режут, обрабатывают растворителями и прочее:eek:
Так что ИМХО механическая полировка.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Всегда в таких случаях пользовался средствами типа "Color back"
 

Вложения

  • 20170625_091556.jpg
    20170625_091556.jpg
    85.7 KB · Просмотры: 37
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
MRBUBBLE, можно и ручной автомобильной полиролью попробовать убрать, там тоже есть абразив. Но машинкой все же легче.
 

Aid007

Участник
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
125
Благодарности
30
Адрес
Алушта
Автомобиль
Tiguan TDI
А мне кажется что вы сожгли лак плохой химией
Полировка пастой 3м, сначала зеленый потом фиолетовый
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,304
Благодарности
3,495
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
А мне кажется что вы сожгли лак плохой химией
Полировка пастой 3м, сначала зеленый потом фиолетовый

На мой имхо вообще похоже как будто, на пыльную машину авто лак попал, тем более если пол года в кузовном ремонте стояла, красили рядом другую машину не соблюдая условия вот и результат и по этому выше перечисленные средства не помогают:confused:
 

Aid007

Участник
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
125
Благодарности
30
Адрес
Алушта
Автомобиль
Tiguan TDI
Тоже как вариант, но тогда и стекла будут в налете, а это заметно!
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,304
Благодарности
3,495
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
машины на улице не красят (кисточка не в счет:))
Пробовать ручной плиролью, если не поможет, то на автосервис на полировку.
 
Последнее редактирование:

bvr.80

Модератор
Команда форума
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
1,640
Благодарности
2,005
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2.0 TSI
Доброго времени суток, решил отполировать машину ручной полиролью, перед этим, как полагается, стал вычищать кузов от всех загрязнений, поехал на мойку самообслуживания, нанес пену + средство от тополиных почек grass mosquitos cleaner (советую, почки оттирает на ура), затем все это дело смыл, после протирки заметил, что вся машина в каком-то налете, тряпкой невозможно протирать, уж больно шершавый кузов, после изучения интернета, запасся почти всеми средствами, что по отзывам должны были справиться с любыми загрязнениями, итого испробовал: нефрас, Уайт спирит, уксус, profoam 2000, amway l.o.c., l.o.c.+, amway zoom, из всего этого очень-очень слабо оттирает Уайт спирит, чтоб вы представляли - на оттирание хромированных полосочек вместе с эмблемой vw на решетке ушло 2 часа, а налет этот на всем кузове и на стеклах. Даже не знаю, как я так запустил, вроде, более-менее регулярно мою машину с пеной. Может кто подскажет какое нибудь хорошее, похоже нужно прям ядерное средство, но без вреда для лкп?
Здесь отчётливо видно этот налет.

Есть специальная химия для удаления "металлических вкраплений" (на проф языке именно так называется)
Химия профессиональная, но можно использовать и самому.
В линейке производителя "Smart Open" она называется "Metal color" (у других не знаю). Цена за 0,5 650р в Москве. этого количества хватит на весь автомобиль. безвредно для ЛКП. После использования автомобиль нужно будет помыть.
При использовании, через 10-60 секунд, имеющиеся в ЛКП металлические вкрапления окрасятся в фиолетовый цвет. смыть рекомендуется в течении 3-5 минут.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,072
Благодарности
3,462
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Навеяло...
У нас на работе примыкает к зданию большой металлический навес для служебного транспорта, примерно на 10 автомобилей. Пожарники как-то заставили его обработать противопожарной краской. Подрядчики использовали краскопульт для нанесения. Метрах в тридцати от этого места парковка личного автотранспорта сотрудников организации. Ветер сыграл злую шутку. Несколько машин покрылись белой несмываемой крапинкой.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Есть специальная химия для удаления "металлических вкраплений"
интересно, как она их удаляет без вреда для ЛКП. Надо почитать, у меня их накопилось, этих вкраплений.

Добавлено через 2 часа 7 минут
MRBUBBLE, попробуй таким - SOFT99 00507 - Очиститель кузова
 
Последнее редактирование:

Romchik728

Участник
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
307
Благодарности
49
Адрес
Тульская область
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 (150) 4Motion MT Club
Вчера без преувеличения убил на мойку кузова весь день, с перекурами конечно и перерывом на обед. Начал в 11, закончил в 7 и то закончил только кузов, к салону даже не приступал (И мля как назло дождь сегодня пошёл! Стоит теперь как постамент, жалко ездить))). На другую машину B класса обычно за вторую половину дня укладываюсь. Мою как для себя:rolleyes:, т.е вымываю до блеска даже проём между дверью и кузовом где петли и прочие мелочи (даже днище стараюсь помыть).
P.S ТС в первом посте про разводы писал и замшевую-бархатную тряпку...тема длинная, может уже и ответили, никогда не заморачивался с тряпками, использую старые футболки и постельное бельё (1 раз помыл и выкинул). Главный залог отсутствия разводов-хорошо выжатая тряпка, если при протирке остаются капли-разводы обеспечены, тряпка должна быть влажная, но очень хорошо отжатая, вообще без воды
 
Последнее редактирование:

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,701
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Вчера без преувеличения убил на мойку кузова весь день, с перекурами конечно и перерывом на обед. Начал в 11, закончил в 7 и то закончил только кузов, к салону даже не приступал (И мля как назло дождь сегодня пошёл! Стоит теперь как постамент, жалко ездить))). На другую машину B класса обычно за вторую половину дня укладываюсь. Мою как для себя:rolleyes:, т.е вымываю до блеска даже проём между дверью и кузовом где петли и прочие мелочи (даже днище стараюсь помыть).
P.S ТС в первом посте про разводы писал и замшевую-бархатную тряпку...тема длинная, может уже и ответили, никогда не заморачивался с тряпками, использую старые футболки и постельное бельё (1 раз помыл и выкинул). Главный залог отсутствия разводов-хорошо выжатая тряпка, если при протирке остаются капли-разводы обеспечены, тряпка должна быть влажная, но очень хорошо отжатая, вообще без воды
А чем мыли то так долго? Я шампунем для бесконтактной мойки и по керхером отмываю за час, отмывается супер + протирка кузова. Все проемы выбивает струя воды.
По поводу протирки, нет лучше прорезиненной тряпки. Я одну потерял и больше никак в магазинах найти не могу.
 
Сверху Снизу