Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
faqdetailing, проведи эксперимент на пластике резине и краске (на чём-нибудь бытовом). Будет интересно. И будут ли удаляться эти следы в долгосрочной перспективе (сами сойдут от моек).
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Было бы неплохо в шапке закрепить чем вытирать, чем мыть, чем натирать и т.п.
faqdetailing, может вы сделаете такую табличку и модераторам отправите ?
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Было бы неплохо в шапке закрепить чем вытирать, чем мыть, чем натирать и т.п.
faqdetailing, может вы сделаете такую табличку и модераторам отправите ?
Давайте попробую )
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Я так понимаю полотенца dry monster 50*60 и 60* 80 отличаются ворсом/ плотностью и следовательно назначением. Первый для базовой сушки , второй для квиков и полиролей. Так отвечает продавец по крайней мере
Для квиков проще и дешевле использовать просто фибры ) Лучше всего с коротким ворсом (длинный ворс остается на кузове, даже у самых дорогих фибр)
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
faqdetailing, проведи эксперимент на пластике резине и краске (на чём-нибудь бытовом). Будет интересно. И будут ли удаляться эти следы в долгосрочной перспективе (сами сойдут от моек).
Так мне машину жалко ))))
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Я же написал - на бытовых предметах с похожими типами покрытий )))
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Бережная мойка своего авто

Предисловие:
Мыть машину правильно и самостоятельно требует не мало финансовых затрат, как на автохимию, так и на аксессуары для этой процедуры. 99% новоявленных детейлингов, ими по сути не являются, оставаясь обычными мойками, которые используют в лучшем случае безопасную химию, и понимают, что мыть машину надо минимум в 2 фазы. Но в большинстве случаев, это просто «поточные» мойки, которые моют машину не зная технологий, и портят ЛКП авто своими действиями. Мне просто напросто жалко отдавать результат своих трудов (машину) в руки таких «профессионалов».
В этом посте я поделюсь своими наблюдениями, впечатлениями и информацией, которую удалось получить, читая статьи, смотря разные видео, общаясь с ведущими технологами в этой области. Полную и исчерпывающую инструкцию написать не получится, в ней есть много ответвлений, направлений и вариантов.
Не забывайте, я такой же автолюбитель, как и Вы, у меня нет специальных образований (хотя, химическое пригодилось бы), я НЕ работаю в сфере детейлинга. Покупаю, пробую, интересуюсь, общаюсь, узнаю что-то новое. Очень много узнал, смотря видео Федрыч лайф, за что ему благодарен (канал на ютубе) , Я оставлю ссылки, на интересные подборки автохимии от него, для машин с разными покрытиями.
В примерах я буду указывать названия, которые сходу придут в голову, либо мои фавориты, которыми я пользуюсь чаще всего. Это не значит что они из разряда «маст хэв». Каждый делает выводы для себя, нравится ему тот или иной состав, подходит ли он для Вашего авто, подходит ли он лично для Вас.

Возьмем грязный автомобиль, на котором нет никаких покрытий, до этого он ни разу не мылся в детейлинг студиях, не чистился айроном, а воск видел только издалека, проезжая улей c пчелами.

Превош (prewash)
Это составы, для предварительной мойки, еще до активной пены, их довольно мало на рынке, да и особой популярностью они не пользуются. Чаще всего все начинают с 1 фазы, а именно активной пены, но иногда, когда авто особо грязный, и заведомо понятно, что пена не справится, есть смысл применить такой состав. Наносится через пенокомплект, смывается водой.

Мой фаворит: Innova SP1
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Бесконтакт
Активные пены для бесконтактных моек. Их великое множество, от самых дешевых, с жесточайшим химозным запахом, до самых дорогих, с ароматом парфюма, и нежнейшей пеной. Тут я бы обращал внимание на Ph состава. Чем он больше, тем активнее смывает всё, что есть на кузове, включая воски, и синтетические полимеры. Понятно, что в пене так же присутствуют ПАВы (Поверхностно Активные Вещества), и просто смотреть на щелочность неправильно, но надо же с чего-то начать знакомство с составами. Кстати, в американских школах детейлинга, чаще всего нет такого понятия, как бесконтактный шампунь, как и лютых реагентов, которые есть в России )

Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance
Tac System Ultrafoam

Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Шампунь, который Вы разводите в ведре, и им, с помощью губки, варежки, пада и даже микрофибрового полотенца, моете кузов автомобиля. Для наиболее деликатной мойки, рекомендую использовать 2 ведра с сепараторами. В одном вы разводите шампунь, во втором чистая вода. Помыли деталь, промыли губку, зачерпнули из ведра пены, и по кругу. Шампуни бывают разные. С восками, без восков, с усителями блеска, с гидрофобным эффектом, с синтетической глиной, чтобы снять устойчивые поверхносто активные вещества (ПАВ), без запахов, сильно пенные, слабо пенные, экономные, дешевые, дорогие. Все зависит от Ваших потребностей.

Мои фавориты: CarPro Reset (видео теста)
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться.

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, варежка, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).
 
Последнее редактирование:

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Глубокая очистка кузова.

На кузове, кроме статической грязи, есть и другие, ненужные Вам и машине частицы. Битумные пятна, металлические (еще их называют железосодержащие) вкрапления, колодочная пыль, сажа, дорожный шлам. Для их удаления помогу Iron Remover и Антибитумы.
Iron Remover, чаще всего сильно пахнущая жидкость (иногда гель), которая дает обильную фиолетовую реакцию при контакте с частицами налипшего железа. На белой машине это очень хорошо видно, на черной, придется поверить наслово=). Нанесли на весь кузов, подождали рекомендованное время (Обязательно читайте инструкцию!) и смыли водой.
Антибитумы так же распыляются на кузов, выжидается положенное время, и смываются водой. Крайне рекомендую, после антибитума еще раз пройтись ручным шампунем по кузову,чтобы смысть остатки растворителя. В моей практике, несколько раз, антибитум до конца не смывался водой, поэтому «ложились» защитные покрытия из-за образовавшейся пленки.
Есть еще хороший способ удаления частиц. Это Глина+лубрикант. Глины бывают мягкой, средней и сильной жесткости. Вот хороший пример, где наглядно все показано (видео)

Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Защитные составы.
Вы помыли автомобиль, удалили металлические вкрапления, может, даже прошлись глиной, и будет очень жалко потраченного времени, если не попытаться сохранить всю эту чистоту.
Особенно отмечу в качестве защиты воски (т.к. сейчас разгар лета).
Бывают пастообразные, бывают жидкие (кремообразные), и распыляемые. Так же деляться на натуральные, синтетические и гибридные. Натуральность определяется процентом содержания карнаубы.
Чаще всего, воск это про блеск автомобиля. Теплый, радующий глаз. Заполняет мелкую риску ЛКП, придает кузову гладкость. Срок службы, очень зависит от великого множества факторов. Время года, чем моете, как подготовили кузова, внешние воздействия. Усредненно, держится 3-6 месяцев. И это скорее летний состав.

Можно, не заморачиваясь пройтись гидрофобным спреем , который тут же смывается водой, держится от 3-6 моек. вот тест одного из популярных

Можно нанести силант, это чаще всего смесь различных синтетических полимеров, они так же дают блеск, гидрофоб, антистатический эффект.

Квик-детейлеры
Проехались вы на свежепомытом автомобиле по не самой свежей и помытой дороге, и у Вас появились легкие загрязнения на дверях, или прошелся соседский кот по капоту грязными лапами. Тут поможет квик-детейлер, распылили на кузов или фибру (смотрим инструкцию), аккуратно протерли деталь, автомобиль снова чист, а еще и защищен. У каждого из квиков есть свои сильные стороны, какой-то придает невероятный блеск, какой то зеркальный блеск, какой то подпитает воск, если он у Вас нанесен, а какой-то еще и отметится гидрофобом.

Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Я не забыл про колеса, но намеренно не стал тут писать о их очистке, к этому еще вернемся.

P.s. Все составы, которые упомянуты в тексте МОИ ФАВОРИТЫ, они могут вам не подойти по разным причинам. Вообще, сложно сделать универсальную подборку, т.к. очень разные ценовые категории составов, их качество и свойства. Кому-то требуется один раз нанести, и максимально долго не возвращаться к вопросу мойки. Кому-то, как например мне, нравится использовать химию по настроению, поэтому долговечность не является ключевым моментом для меня. Все на Ваш выбор, а если возникают вопросы, с радостью на них отвечу, по мере знаний и возможности.
Интересная инфа, для тех, кто живет в Москве и поблизости. Когда искал разную информацию о автохимии, наткнулся на представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд. Понятно, что они продают продукцию конкретно своего бренда, но вот информация о тех или иных процессах в детейлинге очень интересна. На сколько знаю, у них есть представительства в других городах, так что лучше позвонить и уточнить.
 
Последнее редактирование:

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Тоже самое, но коротко и без словесных отступлений:

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Если пятна, то вот хороший пример :Citrus Power Cleaner Plus
Можно взять простой Leraton T1
Можно взять универсальный очиститель Тотал
Есть еще Koch Mehrzweckreiniger, но это прям профессиональный, оооочень неприятнопахнущий состав, его в основном для химчисток юзают именно те, у кого на потоке машины

Но естественно попробуй где то в малозаметном месте сначала, универсальность универсальностью, но вдруг
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
faqdetailing
Ссылки на посты закрепил в первом сообщении. (перенести весь текст не получилось((( ).
Надо все пробовать.. а так - выехал за город, помыл Тига... бесконтак, ручной, глина... натер.. приехал в обратно, поставил у дома во дворе...
с утра вышел... ну блин! все обосрано птицами и в тополиных почках (или чем то подобном)...
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
faqdetailing
Ссылки на посты закрепил в первом сообщении. (перенести весь текст не получилось((( ).
Надо все пробовать.. а так - выехал за город, помыл Тига... бесконтак, ручной, глина... натер.. приехал в обратно, поставил у дома во дворе...
с утра вышел... ну блин! все обосрано птицами и в тополиных почках (или чем то подобном)...
Вот такая же фигня постоянно))) с дачи пока доеду, весь капот и лобовое как после бомбежки) или вечером помоешь, утром пол см пыли? цвет черный)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
у меня Т1 был черный.. что только не пробовал что б дольше не эм... засирался..
жидкое стекло (керамика) Вилсон и Н9.. с шампунями поддержки..
в итоге пришел к тому что проще и дешевле использовать твердый воск (ну или мягкий если нет желания возится).
Гидрофоб и блеск от стекла на кузове совершенно не спасает от пыли, а как только пыли будет достаточно - гидрофоб полностью пропадет(((
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
faqdetailing
Ссылки на посты закрепил в первом сообщении. (перенести весь текст не получилось((( ).
Надо все пробовать.. а так - выехал за город, помыл Тига... бесконтак, ручной, глина... натер.. приехал в обратно, поставил у дома во дворе...
с утра вышел... ну блин! все обосрано птицами и в тополиных почках (или чем то подобном)...
Я таких случаях квиками пользуюсь, они собственно говоря для этого прежде всего и нужны ))

Спасибо !)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Я таких случаях квиками пользуюсь, они собственно говоря для этого прежде всего и нужны ))
я так понял что это локальная больше история..
(кошачьи следы, пару раз птичка отметилась) а когда пол капота засрано и вся крышка в почках от тополя.. все равно мойку доставать..
(а еще если под липой постоять.. недели 2-3 не двигаясь... прямо скажем - так просто не отмыть машину).
 
Сверху Снизу