Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Жидкий воск регулярно
Воски всегда тянут пыль, хоть жидкий, хоть твёрдый, поэтому сейчас всё меньше натирают воском. Или быстрый кварц, или составы на основе диоксида серы. Очень советую Mizu Coat. Он у нас не очень популярен, по сравнению с тем же Лератоном s6, но держится лучше и даёт более глубокий цвет. Лератон меньше блеска даёт, он для гидрофоба больше. Пара знакомых пользовались, те же мысли. Много всего перепробовал, этот лучший результат даёт. Я часто покрываю всякими квиками/восками, поэтому у меня он пару месяцев держится. Если конечно наносить как выше написал, после хорошей мойки, удаления всего и обезжиривания. Можно поискать составы с SiO2. Есть еще с графеном составы, к примеру Adam's Graphene Ceramic Spray Coating. Но что-то изучал тему, вроде как цена выше, а сильных преимуществ нет.

Но после поездки по пыльной дороге в любом случае всегда сзади будет пыль. У меня тоже дороги нет метров 500. Где можно еду по траве, чтобы пыль не поднимать. Где пыль - еду 5 км/ч. После этого машина чистая. Как вариант конечно заехать на мойку самообслуживания и просто водой сбить пыль.
180-200 конечно это перебор, у Тигуана и тормоза не те, да и с температурами масла в двигателе/коробке скорее всего не всё хорошо. А с мошками то же самое, чем быстрее едешь - тем грязнее передняя часть. Ни одна мошка не увернется.

Жаль, что это стало для Вас именно процессом, без удовольствия, меня пока радует, и дело не в цене шампуня, а в новых ощущениях. А как этот отработает, а как тот ? Блин, зачем купил.. ) ,Ну и время побыть с самим собой)
Первые года 2-3 было интересно, тоже лазил по всяким обзорам, интернет-магазинам, покупал всякие дорогие шампуни, думая, что что-то будет круче. Нравилось потом пробовать это всё в деле. Потом как-то прошло. Не нашёл ничего выдающегося. Шампуни просто моют, спец средства просто очищают от того, для чего предназначены.
Вот покрытия бы попробовал. Уже кучу перепробовал, остановился на Мизу. Ну и квики еще есть. Но тут тоже топ для меня Гибрид в07 с Сонаксом БСД 1к1. Правда Гибрид В07 тоже хрен найдешь.
Можно было бы Мизу на жидкое стекло заменить, но для него полировать надо, чтобы хорошо получилось. Как-то готовить машину к полировке, потом полировать, и затем наносить кучу времени не хочется. Да и в этом году хотел нанести, да слишком дорого стало.
Но вроде прогресс не стоит на месте, посмотрим, как графеновые составы покажут себя.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Thorn, такие скорости не постоянно) пару раз в неделю. Через лес дорога хорошая, где-то 15-20км, взлетная полоса)) вот там в основном и налипает все, хоть 100 едь, хоть 200, разницы нет, только чуть быстрее и грязнее))) отмываются хорошо шампунем, разбавил в бутылочку с распылителем
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,035
Благодарности
428
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Испытал сегодня наконец-то микрофибру (до этого замшей пользовался). Ну что сказать:
- на горизонтальных поверхностях идеально;
- на вертикальных уже не протянешь особенно и преимушества большого не увидел;
- в укромных местах удобнее замша, ей легче подлезть, лучше впитываемость.
На авто одной мало (ну или в притык), к концу уже была мокрая, но не отжималась.
Снова порадовался ручному шампуню Borger и воску-осушителю от Koch.
Ну и пока доехал из гаража до дома "поймал" пыль на кузов )))
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
neugierig, я после каждой детали выжимаю тряпку, нет разводов вообще. А от замши на черном кузове разводы видны. На белом авто разводов не видел от замши)
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,035
Благодарности
428
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
У меня серый цвет, на нём грязь сильно не видно, только оттенок меняется )
Разводов после вытирания как таковых и не было, но вот чувство большой влажности тряпки появилось.
Короче всё нормально. Появилось желание вторую купить в оборот.
Хреново, что в гараже воды нет, приходится возить, заполнять бочку, сегодня литров 60-70 ушло, но много воды берет пеногенератор для АВД, мне кажется только он литров 10 истратил.
Всё мечтаю о системе сбора дождевой воды, но надо фильтровать, сливы / переливы делать... руки не доходят.
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
У меня серый цвет, на нём грязь сильно не видно, только оттенок меняется )
Разводов после вытирания как таковых и не было, но вот чувство большой влажности тряпки появилось.
Короче всё нормально. Появилось желание вторую купить в оборот.
Хреново, что в гараже воды нет, приходится возить, заполнять бочку, сегодня литров 60-70 ушло, но много воды берет пеногенератор для АВД, мне кажется только он литров 10 истратил.
Всё мечтаю о системе сбора дождевой воды, но надо фильтровать, сливы / переливы делать... руки не доходят.
Есть небольшие, как раз все подтеки убрать ) но тоже именно полотенца для сушки

Ого заморочки !
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
@neugierig, я после каждой детали выжимаю тряпку, нет разводов вообще. А от замши на черном кузове разводы видны. На белом авто разводов не видел от замши)
Я вообще никогда не выжимаю. Говорили, что это плохо для этих фибр, советовали так, а в подробности не вдавался.
Из сушащих у меня 3 обычных драй монстра, autech большой и два полотенца от шайн систем. Обычно на машину хватает одного монстра и одного шайна. Думаю одного большого драй монстра бы хватило, но шайн дешевый, его не жалко, им обычно вытираю когда что-то наношу.

neugierig, так бк шампунь можно нанести через опрыскиватель. Обычно на всех нормальных шампунях указана дозировка для нанесения эмульсии. Вот тебе и экономия. Литра полтора уйдёт плюс-минус, от опыта зависит. У меня такой Kwazar года три или четыре уже, но в последнее время пользуюсь редко.
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Я тут наконец то нашел время пополировать мазду, если интересно, описал процесс с фото)

В полировке я скорее обезьянка видит - обезьянка делает (с) Md. House а вот процесс подготовки может быть интересен )
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,035
Благодарности
428
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Что-то у вас на Мазде ЛКП убито, как на древнем авто )))
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
хм.. помыл тут Тига от путешествия в Питер (еле отмыл кладбище на лобовом) и понял что у меня кончился шампунь(((
кто что может посоветовать? что бы было хорошо и не очень и дорого?
в наличие Керхер 5.20 с пенокомплектом. шампуньку ищу бесконтактную (до этого был двух компонентный Грасс для грузовиков - вроде ничего так справлялся)
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Грасс сам по себе агрессивный, а для грузовиков тем более. Мне нравится Borger HellFire. Густая пена, хороший эффект. Но всё он конечно не смоет, статика всё равно останется, надо будет еще вторую фазу. Зато бережный для кузова, не смывает всякие покрытия, безопасен для хрома.

Кстати попробовал синий Leraton Z3, просто помойка. Мне на кассе сказали, что партия у них не получилась, пена обычная будет. По факту разбавление 1:3 - 1:5, пены нет, просто как эмульсия при разбавлении 1:3. Не отмывает ничего. Цвет чуть синее белого. Если не получилось - зачем выпускать? Лератон с каждым разом всё больше разочаровывает. Для себя вычеркну эту фирму.
Вот сравнение "синей пены" от лератона 1 к 3 и боргера 1 к 9, лератон сразу после нанесения, боргер чуть осел. Пенник один и тот же, настройки не менялись.
photo_2022-07-25_11-03-02.jpg photo_2022-07-25_11-02-59.jpg
и вот эффект от лератона:
photo_2022-07-25_11-03-01.jpg
От боргера не стал вставлять, т.к. там всё хорошо отражается. Но местами конечно была чуть заметная статическая грязь после боргера, поэтому второй фазой мыл.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Грасс сам по себе агрессивный, а для грузовиков тем более.
зато отмывает практически все за раз.. (после зимы за два раза, ну или если долго не мыть и много ездить).
чуть заметная статическая грязь после боргера, поэтому второй фазой мыл.
то есть пеним один раз, ждем, смываем и пеним из другого пенника второй раз (если развел сразу много и не все израсходовал).
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
то есть пеним один раз, ждем, смываем и пеним из другого пенника второй раз (если развел сразу много и не все израсходовал).
Примерно. Есть еще ручной шампунь.
Первая фаза - наносим бесконтактный, ждем, смываем.
Вторая фаза - берем ручной шампунь, пеним через керхер, берем губку или варежку для ручной мойки и вертикальными и горизонтальными движениями проходим весь кузов, периодически промывая губку в чистой воде, обычно после каждого элемента. Или метод двух ведер - одно ведро с шампунем для ручной мойки, другое с чистой водой. То же самое: мочим губку в ведре с шампунем, моем вертикально-горизонтальными движениями один элемент, дальше промываем губку в ведре с чистой водой и всё по кругу. Потом смываем керхером в обоих случаях, вытираем насухо.

Я боргер нанес только потому что увидел, что Лератон не отмыл вообще ничего. А так конечно бесконтактный один раз.

Я всё же за бережную мойку, лкп гораздо дольше сохранится, но дело каждого.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Я всё же за бережную мойку, лкп гораздо дольше сохранится, но дело каждого.
я за ленивую мойку.. нанес бесконтакт, смыл и вытер)
ручная только когда грязи ну очень много и не смывается бесконтактом.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Solodov

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Smart open 02
Smart open 04
Leraton S6

Дёшево и сердито

Полмашины в полиуретане закатано с приличным топ коатом.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Rathenn

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
я за ленивую мойку.. нанес бесконтакт, смыл и вытер)
ручная только когда грязи ну очень много и не смывается бесконтактом.
Так уже даже на обычных мойках никто не моет. Только совсем уже шайтан помывочная
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Так уже даже на обычных мойках никто не моет. Только совсем уже шайтан помывочная
почему? если сначала все отмыл, нанес твердый воск (ну или другую защиту) и вся задача только смыть пыль которую насобирал за неделю две...

сейчас так и делаю... смыл грязь и смахнул воду (воск гидрофобит когда чистый).
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
почему? если сначала все отмыл, нанес твердый воск (ну или другую защиту) и вся задача только смыть пыль которую насобирал за неделю две...

сейчас так и делаю... смыл грязь и смахнул воду (воск гидрофобит когда чистый).
Чтобы все отмыть на первой фазе нужно оч агрессивное применять , что в итоге скажется на резинках , хроме и тд ( не сразу ) + всегда есть шанс что остаётся статика , если не применить губку , а если применить на первой фазе , то рисок наделяете на ЛКП. Я тоже к правильной мойке долго шёл
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
а если применить на первой фазе , то рисок наделяете на ЛКП
проходил на Т1. он как раз был радикально черного цвета.. Голограммы появляются (ИМХО) даже от ветра с пылью.. не то что от мойки бесконтак+ручная)))
я так с ручной мойкой заморачивался когда Вилсоновким стеклом машину покрыл.. там как раз уходовое средство - шапмунь для ручной мойки..
 
Сверху Снизу