Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,852
Благодарности
1,659
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Появилось 2 часа свободного времени, заехал на мойку
Было:
IMG_7694.jpeg IMG_7699.jpeg
Стало: IMG_7716.jpeg IMG_7720.jpeg IMG_7722.jpeg IMG_7724.jpeg
 

VanishMP

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
197
Благодарности
100
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
О! пошла жара)))
В выходные отмывал Тига от московской грязи зимней (чего она такая приставучая то??)
столкнулся с тем что за 2 фазы нифига не отмывается как надо пришлось с глиной тереть.. и не скажу что быстро все отмылось..
может не так мою?
первая фаза
Автошампунь для бесконтактной мойки автомобиля без фосфата и растворителей для предварительной очистки кузова Smart Open 02 ECOSAFE 1 л
вторая фаза
Автошампунь для ручной мойки автомобиля Smart Open 04 NANO SHAMPOO 1 л

когда вторую смывал прям видно было разницу где грязь ушла и где она осталась...
Прошлым летом увидел эту ветку и ппц, вот оно новое хобби.... из изучения разных видосов, в основном от Федрыча, сложил мнение, что московский реагент просто так не убрать, особенно если не мыть регулярно раз в неделю и не накидывать защиту (я всю зиму на быстрой керамике от сонакс). Супротив реагента (белесые жирные разводы), как понял, помогает или превош или прям щелочной щелочной шамп (смарт опен весьма щядящий кстати, этим и хорош) или после вторички пройти антибитумом, потом опять вторичкой. Глина тут, как по мне, не эффективный инструмент. Я зимой использовал Шайн системс джентл (блэк лайн), еще цитрус бадди (фоум хироус) иногда перед ним превош на низ(бампера пороги, багажник), вторичка у меня смарт опен через ручной пеноген или tac systems(мистик бабл) ведро , вся она моет хорошо, мне кажется ...пару раз кислотником прошелся (смартопен мистик). Было дело, недорабатывал стыки пластика и металла снизу дверей, увидел после мойки уже и проходился APCшником кистью, потом снимал фиброй квик детейлером (такой аля ринзлесс вош). Потом взял за правило в грязючную погоду все стыки кистью проходить. Еще очень порадовал зимой спрей керамика для дисков сонакс, просто отлично диски от гумна и реагента и мет.пыли отмываются.
Из аутсайдеров - грассовский очиститель дисков - нифига не чистит, как по мне....и также не вкурил быстрое нанопокрытие (#05 наношайн) от смарт опен - засирает полотенца если прям хорошо не сбить и распылитель(маслянистыми зелёными соплями).
В общем зима прошла нескучно и отлично, под конец был квест отмыть летние диски, которые 4 года не мылись толком, извел полбутылки ShSys tire&wheel cleaner, полбутылки айрона, час времени и то, не то чтобы в идеал отмыл... теперь морально зрею первый раз за 10 лет подкапотку помыть... Всем коллегам по хобби привет!
 

Вложения

  • 20230218_210236.jpg
    20230218_210236.jpg
    92 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,303
Благодарности
3,483
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик

VanishMP

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
197
Благодарности
100
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Я диски, гудрон, смолу, Антисиликоном отмываю , стоит не дорого, отмывает отлично!
Обезжириватель AstroHim AC-434 универсальный триггер 500 мл
Профильные средства тестируются производителями на лаке и стоят (российские) не сильно дороже...
tire wheel cleaner стоит столько же, универсален (чистит резину) и безопасен... сейчас пошли в бой тополиные почки, буду тестировать resin off от шайнов... вьевшиеся следы уже всё, не убрать :`(
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,509
Благодарности
1,640
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Я зимой использовал Шайн системс джентл (блэк лайн), еще цитрус бадди (фоум хироус) иногда перед ним превош на низ(бампера пороги, багажник), вторичка у меня смарт опен через ручной пеноген или tac systems(мистик бабл) ведро , вся она моет хорошо, мне кажется ...пару раз кислотником прошелся (смартопен мистик).
Блин, я ничего не понимаю )))
Отстал видимо )))
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Всё относительно, обезжириватели это чаще всего разбавленный изопропиловый спирт. В своё время на форуме по детейлингу читал, там профессионалы именно таким составом и пользовались. Я пару лет тоже пользовался разбавленным изопропанолом. На состав ипа от шайна посмотрел, всякие отдушки и изопропиловый спирт. Астрохим скорее всего тоже.
Кстати, лучше всего с клеем от грузиков справляется именно изопропиловый спирт, пробовал и апельсинку, и антиграффити.
С мойкой дисков отдельно никогда не заморачивался, не вижу никаких проблем здесь, один-два раза в год мою вместе с кузовом индикаторным очистителем: shinesystems ironoff, ironoff gel, leraton m2, m2 strong, detail iron, какие-то еще, все пахнут так что хоть вешайся, шайн кажется работает получше остальных, может m2 strong примерно так же.
В остальное время ничего отдельно для дисков не использую, обычный бесконтакт, вот такие щетки для дисков, брал все три, на первый Тигуан с 18'' дисками и тормозами 345/310 нужны только маленькая и средняя, большая вообще не лезет. Щетки гнутся буквой Г, можно прям за спицами протереть крутые. Копия какой-то хорошей фирмы, не помню точно. Наружнюю часть диска вот такой щеткой.
Шины тоже или бесконтакт с такой щеткой для шин, только у меня Лератон или Шайн системс. Или бесконтакт, потом универсальный очиститель (сейчас Лератон G1) и та же щетка.

По поводу почек - сейчас пользуюсь средством koch, хорошее, до этого по-моему Sonax и CarTech Tar Remover. Вот CarTech очень крутой. Они говорили, что можно его нанести и ездить сколько угодно, он поднимает вроде как всю смолу и потом легко её можно смыть. Очень эффективно и экономично, но муторно, надо по капельке наносить на каждую смолу.
Обычно покупаю более дешевые составы и просто распыляю через маленькие бутылочки с тригером для косметики, типа таких, потом смываю. ResinOff тоже есть, но мне кажется он не слишком эффективный.
А то что не смылось за два раза уже капаю CarTech.

Грасс фигня конечно.

С реагентами никогда проблем не испытывал, всегда обычной мойкой всё убиралось.
А глина это всегда очень плохо, я вообще не понимаю любовь к глине. Глина царапает лак. Перед полировкой разве что глиной можно пользоваться. А так есть составы, которые убирают всё без контакта. За все годы глиной я пользовался только на стекле перед нанесением антидождя.

Себе к сезону купил квик детейлеры SONAX Xtreme Керамический Детейлер, литр CarPro Elixir, и снова mizu coat и gyeon ceramic detailer. Первые два не пробовал, последние два очень хорошие средства. Сонакс брал т.к. раньше мешал Sonax BSD + Chemical Guys Hybrid V07, классный блеск получался.
Плюс решил нанести GYEON Q2 CanCoat EVO, посмотрю, сколько продержится.
Для внешнего пластика взял tire trim gel от chemical guys. CarPro Perl от мойки до мойки, посмотрим как этот.
Внутри квики от Foam Heroes: Nice Quick и Fresh Dash, посмотрим, как они в сравнении с Нанолексом и IQ detailer. От них же взял очиститель кожи. Хз зачем, всегда пользовался коховским пол старом или даже мерцем.
Летний кондиционер AngelWax Hide-rate заканчивается, поэтому купил GYEON LeatherCoat. Надо бы shield взять еще, чтобы на зиму наносить и не лезть с осени до лета.
Для шин тоже хотел взять Gyeon, но посмотрел вот это видео (в описании есть таймкоды)
и решил взять TAC System TIRE COAT. Вдвое дешевле, но судя по тесту лучше. Сравню с БлэкСтаром от шайна.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Прошлым летом увидел эту ветку и ппц, вот оно новое хобби.... из изучения разных видосов, в основном от Федрыча, сложил мнение, что московский реагент просто так не убрать, особенно если не мыть регулярно раз в неделю и не накидывать защиту (я всю зиму на быстрой керамике от сонакс). Супротив реагента (белесые жирные разводы), как понял, помогает или превош или прям щелочной щелочной шамп (смарт опен весьма щядящий кстати, этим и хорош) или после вторички пройти антибитумом, потом опять вторичкой. Глина тут, как по мне, не эффективный инструмент. Я зимой использовал Шайн системс джентл (блэк лайн), еще цитрус бадди (фоум хироус) иногда перед ним превош на низ(бампера пороги, багажник), вторичка у меня смарт опен через ручной пеноген или tac systems(мистик бабл) ведро , вся она моет хорошо, мне кажется ...пару раз кислотником прошелся (смартопен мистик). Было дело, недорабатывал стыки пластика и металла снизу дверей, увидел после мойки уже и проходился APCшником кистью, потом снимал фиброй квик детейлером (такой аля ринзлесс вош). Потом взял за правило в грязючную погоду все стыки кистью проходить. Еще очень порадовал зимой спрей керамика для дисков сонакс, просто отлично диски от гумна и реагента и мет.пыли отмываются.
Из аутсайдеров - грассовский очиститель дисков - нифига не чистит, как по мне....и также не вкурил быстрое нанопокрытие (#05 наношайн) от смарт опен - засирает полотенца если прям хорошо не сбить и распылитель(маслянистыми зелёными соплями).
В общем зима прошла нескучно и отлично, под конец был квест отмыть летние диски, которые 4 года не мылись толком, извел полбутылки ShSys tire&wheel cleaner, полбутылки айрона, час времени и то, не то чтобы в идеал отмыл... теперь морально зрею первый раз за 10 лет подкапотку помыть... Всем коллегам по хобби привет!
Привет-привет!
Да, хобби это весьма затягивающее. Надо изначально какие-то рамки для себя устанавливать и по времени и по бюджету. Я вот борщанул и с тем и с другим (вплоть до предъяв от родственников по поводу не уделяемого им на выходных времени). Да и по большому счету смысла мыть в идеал каждый раз может и нет. Все равно правильно помытая машина (пусть и не на 100 процентов от возможного) будет намного чище и ухоженнее 99 процентов машин в потоке. Тут главное системность и разумность подхода.
У меня же доходило до того, что сначала я мыл по 5-7 часов в выходной на даче машину, потом доезжал до дома 35 км. и уже хотелось ехать на самомойку смыть пару пылинок с дисков и подтеков на дверях. Так делать не надо)))
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Всё относительно, обезжириватели это чаще всего разбавленный изопропиловый спирт. В своё время на форуме по детейлингу читал, там профессионалы именно таким составом и пользовались. Я пару лет тоже пользовался разбавленным изопропанолом. На состав ипа от шайна посмотрел, всякие отдушки и изопропиловый спирт. Астрохим скорее всего тоже.
Кстати, лучше всего с клеем от грузиков справляется именно изопропиловый спирт, пробовал и апельсинку, и антиграффити.
С мойкой дисков отдельно никогда не заморачивался, не вижу никаких проблем здесь, один-два раза в год мою вместе с кузовом индикаторным очистителем: shinesystems ironoff, ironoff gel, leraton m2, m2 strong, detail iron, какие-то еще, все пахнут так что хоть вешайся, шайн кажется работает получше остальных, может m2 strong примерно так же.
В остальное время ничего отдельно для дисков не использую, обычный бесконтакт, вот такие щетки для дисков, брал все три, на первый Тигуан с 18'' дисками и тормозами 345/310 нужны только маленькая и средняя, большая вообще не лезет. Щетки гнутся буквой Г, можно прям за спицами протереть крутые. Копия какой-то хорошей фирмы, не помню точно. Наружнюю часть диска вот такой щеткой.
Шины тоже или бесконтакт с такой щеткой для шин, только у меня Лератон или Шайн системс. Или бесконтакт, потом универсальный очиститель (сейчас Лератон G1) и та же щетка.

По поводу почек - сейчас пользуюсь средством koch, хорошее, до этого по-моему Sonax и CarTech Tar Remover. Вот CarTech очень крутой. Они говорили, что можно его нанести и ездить сколько угодно, он поднимает вроде как всю смолу и потом легко её можно смыть. Очень эффективно и экономично, но муторно, надо по капельке наносить на каждую смолу.
Обычно покупаю более дешевые составы и просто распыляю через маленькие бутылочки с тригером для косметики, типа таких, потом смываю. ResinOff тоже есть, но мне кажется он не слишком эффективный.
А то что не смылось за два раза уже капаю CarTech.

Грасс фигня конечно.

С реагентами никогда проблем не испытывал, всегда обычной мойкой всё убиралось.
А глина это всегда очень плохо, я вообще не понимаю любовь к глине. Глина царапает лак. Перед полировкой разве что глиной можно пользоваться. А так есть составы, которые убирают всё без контакта. За все годы глиной я пользовался только на стекле перед нанесением антидождя.

Себе к сезону купил квик детейлеры SONAX Xtreme Керамический Детейлер, литр CarPro Elixir, и снова mizu coat и gyeon ceramic detailer. Первые два не пробовал, последние два очень хорошие средства. Сонакс брал т.к. раньше мешал Sonax BSD + Chemical Guys Hybrid V07, классный блеск получался.
Плюс решил нанести GYEON Q2 CanCoat EVO, посмотрю, сколько продержится.
Для внешнего пластика взял tire trim gel от chemical guys. CarPro Perl от мойки до мойки, посмотрим как этот.
Внутри квики от Foam Heroes: Nice Quick и Fresh Dash, посмотрим, как они в сравнении с Нанолексом и IQ detailer. От них же взял очиститель кожи. Хз зачем, всегда пользовался коховским пол старом или даже мерцем.
Летний кондиционер AngelWax Hide-rate заканчивается, поэтому купил GYEON LeatherCoat. Надо бы shield взять еще, чтобы на зиму наносить и не лезть с осени до лета.
Для шин тоже хотел взять Gyeon, но посмотрел вот это видео (в описании есть таймкоды)
и решил взять TAC System TIRE COAT. Вдвое дешевле, но судя по тесту лучше. Сравню с БлэкСтаром от шайна.
Мне из GYEON зашел больше всего ceramic detailer. Пахнет он просто бомбически. Да и эффект неплохой. Из корейцев больше уважаю CarPro. Один их очиститель стекол чего стоит. Также крутая обезжирка. Возведенный в лик святых Elixir (в чате у Федрыча) мне не особо понравился. Да, он дает блеск и гладкость. Но не особо стойкий и почти без гидрофоба. С выбором чернилки весь прошлый сезон развлекался в итоге остановился на Back2Black от SG. Вот она сразу после нанесения (очень сильно именно чернит резину). Блеск уходит после высыхания. По итогу матовый насыщенный черный цвет с небольшим количеством глянца/блекса
 

Вложения

  • tempImageeBsa6R.png
    tempImageeBsa6R.png
    1,015.7 KB · Просмотры: 14

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
мыл по 5-7 часов
Я вообще не могу понять, что можно делать столько времени, у меня в два раза меньше времени уходит, чтобы все помыть, обезжирить и нанести какой-то состав. Это если только зубной щёткой полировать
Но не особо стойкий и почти без гидрофоба
От таких составов стойкость и не требуется, я обычно то что нужно пару раз пшикнуть и сбить каждую мойку наношу. Гидрофоб на деле это полная хрень, я вообще не понимаю, кому и зачем он нужен. А есть ведь люди, которые ещё и форму капелек сравнивают. Знаю один только нормальный гидрофильный состав, но мне больше хочется именно блеск, поэтому вот покупаю разные составы на пробу.
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Этот тоже хотел попробовать, но не нашёл нигде. Вроде тоже в тесте есть. Больше важна стойкость к воде и пыли. Остальное в блэкстаре меня устраивает. Хотя и стойкость у него отличная. Года три пользуюсь и не было желания переходить на что-то другое. Хотел попробовать керамику для шин, чтобы один раз нанёс и все лето ездишь. Но пока все же не решился. Попробую так систем, там видно будет.
Кстати где-то слышал лет пять назад, что SG бюджетная фирма в Польше, но пока до нас доходит, начинает стоить дорого. Не знаю, правда или нет, но что-то стороной их обходил.

P.s. Хотел ещё добавить, что все эти двухфазные мойки делаю и фаст кварцы наношу лет пять, но к детейлерам себя точно не причисляю и никогда не причислял.
Я люблю чтобы машина была чистой и блестела, для этого приходится делать все эти двухфазные мойки, очистки кузова и обезжиривания. Но полчаса сидеть кисточкой намывать эмблему, после чего выехать с дачи и через пять минут получить слой пыли на машине я точно не стану. По-моему это всё пыль в глаза от детейлинг студий для владельцев очень дорогих машин. Остальные как всегда насмотрелись и решили повторить.
Если был дождь и дорога вся в лужах, я не буду сидеть надраивать диски
 
Последнее редактирование:

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Я вообще не могу понять, что можно делать столько времени, у меня в два раза меньше времени уходит, чтобы все помыть, обезжирить и нанести какой-то состав. Это если только зубной щёткой полировать

От таких составов стойкость и не требуется, я обычно то что нужно пару раз пшикнуть и сбить каждую мойку наношу. Гидрофоб на деле это полная хрень, я вообще не понимаю, кому и зачем он нужен. А есть ведь люди, которые ещё и форму капелек сравнивают. Знаю один только нормальный гидрофильный состав, но мне больше хочется именно блеск, поэтому вот покупаю разные составы на пробу.
У меня на лето черные себринги. Они весьма требовательны к уходу. Вот и получается, что около 1,5-2 часов моются только диски. Потом кузов еще пару часов. Ну а если состав нанести/обновить - еще часик-другой. Да, так не каждый раз моется машина, но тем не менее, достаточно частый вариант в моем случае.

Гидрофоб мне нравится как эффект. С ним реально машина меньше пачкается и даже небольшой дождь на трассе может вообще не оставить никаких следов.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Этот тоже хотел попробовать, но не нашёл нигде. Вроде тоже в тесте есть. Больше важна стойкость к воде и пыли. Остальное в блэкстаре меня устраивает. Хотя и стойкость у него отличная. Года три пользуюсь и не было желания переходить на что-то другое. Хотел попробовать керамику для шин, чтобы один раз нанёс и все лето ездишь. Но пока все же не решился. Попробую так систем, там видно будет.
Кстати где-то слышал лет пять назад, что SG бюджетная фирма в Польше, но пока до нас доходит, начинает стоить дорого. Не знаю, правда или нет, но что-то стороной их обходил.

P.s. Хотел ещё добавить, что все эти двухфазные мойки делаю и фаст кварцы наношу лет пять, но к детейлерам себя точно не причисляю и никогда не причислял.
Я люблю чтобы машина была чистой и блестела, для этого приходится делать все эти двухфазные мойки, очистки кузова и обезжиривания. Но полчаса сидеть кисточкой намывать эмблему, после чего выехать с дачи и через пять минут получить слой пыли на машине я точно не стану. По-моему это всё пыль в глаза от детейлинг студий для владельцев очень дорогих машин. Остальные как всегда насмотрелись и решили повторить.
Если был дождь и дорога вся в лужах, я не буду сидеть надраивать диски
Блэкстар мат конечно тоже у меня был. И за свою цену - это, пожалуй, лучшая чернилка. Но лично мне в ней не хватало блеска и стойкости. И то и другое есть в В2В. Рекомендую!

Что касается надраивания. Со временем планка повышается и ты не можешь просто средне помыть. Нужно именно в идеал. А это долго, как ни крути. Да, это нездоровая фигня, стараюсь от нее уходить.
Все мы мамкины детейлеры. Кто какой смысл в это вкладывает. До профи среднему фанату Федрыча как до луны. Знаю парня полировщика в Екб. Он занимается этим уже лет 10, может больше. Кажый раз чему-то учится новому. Свои круги и пасты под разные лаки и марки авто и т.д. Там нюансов - вагон. В сезон к нему запись на 2 месяца, не в сезон - месяц. Делает один, никого даже в подмастерья не берет (говорит, что не получит такого результата с напарником). Вот такого человека я могу назвать детейлером. Про любителей накинуть 3 слоя керамики за 60 кило рублей просто промолчу. Услуга стоит ровно столько - сколько за нее готовы платить, ничего нового.

Что касается лично меня, то я все эти пузыречки с полиролем и шампунем разглядывал и пробовал еще с конца 90-х. Да, там не было такого разнообразия, но все равно что-то было и это хотелось попробовать. Жидкое стекло я наносил сам на свою машину в 2012 году (заказывал японское с Владика). Так что вроде и не первый день в этой сфере, но все равно любитель, не более.

Недавно поймал себя на мысли, что весь в кайф в идеально чистой машине или нанесенном покрытии - это просто конкретное твое ощущение в конкретный момент. Т.е. ты готовился, отмывал, наносил - и вот он результат. Уже заходит солнце, дует теплый ветер - и вот она застывшая красота любимого автомобиля перед твоими глазами. Пусть с утра пойдет дожь и ты поедешь домой по лужам. Это не важно. Важно то, что тот вчерашний момент наслаждения от проделанной работы и полученного результата был. И он останется навсегда с тобой.
Сорри за лирику)))
 

Вложения

  • tempImageKfddTQ.png
    tempImageKfddTQ.png
    1.5 MB · Просмотры: 14

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,852
Благодарности
1,659
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
весь в кайф в идеально чистой машине или нанесенном покрытии - это просто конкретное твое ощущение в конкретный момент
Сегодня начал утром, закончил вечером🤣 пылесос, ковры-потом обед) после обеда диски, под капотом, днище и кузов в 3 фазы (первая мойка на даче после зимы)…пока туда-сюда, уже пора мангал разжигать😂и только сейчас понял, что даже ни разу машину не сфоткал(результат) 😂😂😂
Главное, что сам доволен☝️
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: BarTig

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Со временем планка повышается и ты не можешь просто средне помыть. Нужно именно в идеал.
Вообще нет, чем дальше, тем меньше времени уходит. В начале да, хотелось "в идеал". Потом осознал, что у меня не шоурум, и через 15 минут машина получит определённые загрязнения в любом случае.
Мне главное внешний вид, если машина хорошо выглядит, значит всё отлично.
Два часа мыть диски, потом проехать сто метров по пыльной дороге. И весь труд зря. С каждым годом у меня всё меньше времени уходит, а результат при этом хуже не становится.
По поводу гидрофоба мне кажется это как продолжение любви к процессу. По факту чаще наоборот то что для машин без покрытия проходит бесследно, на машинах с покрытием оставляет точки. С расстояния машина выглядит чище, а когда подходишь вся в точку.
Что-то у меня вылетел из головы гидрофильный состав от кох, только недавно вспомнил о нём. Если бы не было столько составов с гидрофобом, я бы его купил.
anon-4023435.jpeg
Но если процесс приносит удовольствие, могу только позавидовать. У меня все наоборот, процесс вообще не нравится, но ради результата приходится заморачиваться. После полной мойки с обезжириванием и нанесением состава у меня только облегчение, что теперь какое-то время этого делать будет не нужно, а машина будет выглядеть отлично.
Должно быть у человека хобби. Если так нравится мыть машину, это хорошо.
Поэтому и пишу, что никогда себя не относил к любителям детейлинга, и надеялся, что никто не подумает, что я детейлингом занимаюсь, когда мою в две фазы, обезжириваю и тд.
Блэкстара два вида есть, матовый и с блеском. Мне наоборот блеск вообще не нравится, всегда матовым пользовался. Блеск мне кажется мало каким машинам идёт, это наверно больше для каких-то выставок, где машина натерта воском и стоит на месте. Матовый вид новой шины прям идеально для меня. Но это вкусовщина конечно.
Но я, когда наносил с блеском, шёл потом мимо машины на парковке и прям дискомфорт испытывал. Возможно ассоциации с любимым когда-то многими глицерином.
По стойкости блэкстар хз, можно нанести на сырые шины, держится хорошо. Не помню уже даже, чем до него пользовался. Но давно уже литр carpro perl, ни разу не наносил его на шины
 

VanishMP

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
197
Благодарности
100
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Вот тоже хотел про гидрофоб написать... наверное поверхность лака дб идеально гладкая (у меня машина не полировалась за 10 лет никогда), чтобы прям капли все слетали от дуновения ветра. А у меня после любого дождя получается "леопард"))) Сушится, особенно турбосушкой (а у меня ее нет-)) конечно гораздо легч, мб на боковых поверхностях поменьше накидывает...а так, имхо, у нас слишком грязные осадки)))
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Не, дело не в этом, чтобы капли слетели, нужно проехать некоторое время со скоростью 160+, тогда все слетит. Точки это как некоторая расплата за гидрофоб. Но кому-то наоборот нравится. Наверно детейлеры так своих определяют)) но благодаря такому эффекту с расстояния машина выглядит чистой.
Есть гидрофильные составы, они наоборот не держат капли на поверхности, а быстро сгоняют воду. У Koch есть две версии nanocrystal polish: одна гидрофобная (в названии hydrophob), другая гидрофильная, без слова hydrophob которая. Вроде у shiny garage есть какой-то квик гидрофильный.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,852
Благодарности
1,659
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Под дождем хоть 100 хоть 200 едь, все равно кузов грязный и мыть обязательно. У меня всегда после трассы весь кузов в разводах, грязную воду ветром красиво разносит по всему кузову. Чем только не напердоливаешь))) утром выходишь-а там либо береза обосрала всю машину, либо поливалка проехала, либо просто пыль намело пол см😂
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Avdeeff
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Под дождем хоть 100 хоть 200 едь, все равно кузов грязный и мыть обязательно.
Смотря на какой трассе и уж тем более в какой стране.
Ехал как то из Нанси в Париж под проливным дождём всю дорогу..... а утром афигел, машина как из мойки только что))
 
Сверху Снизу