Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,657
Благодарности
5,988
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,104
Благодарности
445
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,875
Благодарности
1,748
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,104
Благодарности
445
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Господа, а что сейчас хорошее из ручных шампуней pH-нейтральных? Хочется деликатного ухода, хорошего скольжения и удовольствия )
Сейчас пользуюсь Borger Hon, в принципе устраивает, но вдруг что-то лучше есть.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,875
Благодарности
1,748
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
IMG_0713.jpeg IMG_0712.png IMG_0711.png IMG_0710.png
Брал все эти, разницы с Hon не заметил. От лолипоп вроде еще эффект воска, судя по комментам, но я всегда 3 фазу воск наношу, пена примерно одинаковая. Наверное запахом отличаются только😂
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,104
Благодарности
445
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Заказал Koch NanoMagic Shampo, ближе к выходным посмотрим стоит ли он своих денег :)
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,668
Благодарности
777
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Заказал Koch NanoMagic Shampo, ближе к выходным посмотрим стоит ли он своих денег :)
Он пахнет прикольно))

Из наших ручных смотрел бы на шампуни от Пенных Героев. Ну а по соотношению цена/качество/расход - на Корейский Fireball (например, Perl).
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,104
Благодарности
445
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Заказал Koch NanoMagic Shampo, ближе к выходным посмотрим стоит ли он своих денег :)
Попробовал только сегодня )
Если рассматривать моющие свойства и удобство в работе, то свехестественного нет:
- пена бывает и лучше,
- лубрикант средний (скажу так, что не заметил изменений в ощущениях),
- запах прикольный, но на свежем воздухе его практически не уловить, чувствуется вблизи, в закрытом помещении наверное будет классно мыть.
Но... порадовал конечный эффект, консервация, авто будто воском обработали ;) И это классно!!!
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,104
Благодарности
445
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Вопрос на который не могу найти нигде ответа:
Все говорят, что кислотный шампунь специфичен, не для постоянного применения, но никто не объясняет толком почему. Кислотники - ручные шампуни (других не встречал), на кожу никак не воздействуют, по крайней мере я не заметил. Так в чём подвох?
У него низкий pH (у моего 3,0), использовал его несколько раз на по низу авто, хрому и один раз мыл авто полностью. Потом проходил обычный нейтральным шампунем. По логике должно более-менее все нейтрализоваться )
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Вопрос на который не могу найти нигде ответа:
Все говорят, что кислотный шампунь специфичен, не для постоянного применения, но никто не объясняет толком почему. Кислотники - ручные шампуни (других не встречал), на кожу никак не воздействуют, по крайней мере я не заметил. Так в чём подвох?
У него низкий pH (у моего 3,0), использовал его несколько раз на по низу авто, хрому и один раз мыл авто полностью. Потом проходил обычный нейтральным шампунем. По логике должно более-менее все нейтрализоваться )
Из логичного, щелочь нейтрализует кислота, а кислоту нейтрализует вода )

Опять же, по поводу частоты применения, кислотность явно не очень хорошо влияет на ЛКП, если юзать на постоянке. Щелочь в этом отношении гораздо более щадящая
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,104
Благодарности
445
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Из логичного, щелочь нейтрализует кислота, а кислоту нейтрализует вода )
Не так )
Щелочь нейтрализует кислота, а кислоту - щелочь ) Получается замкнутый круг )
Я думаю если бы кислотники были опасными для ЛКП, то об этом производители прямо и написали бы. Что применять ограниченно и т.д. Но ведь этого нет. Разлиты они в обычную пластиковую тару, что косвенно говорит о низкой агрессивности.
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Не так )
Щелочь нейтрализует кислота, а кислоту - щелочь ) Получается замкнутый круг )
Я думаю если бы кислотники были опасными для ЛКП, то об этом производители прямо и написали бы. Что применять ограниченно и т.д. Но ведь этого нет. Разлиты они в обычную пластиковую тару, что косвенно говорит о низкой агрессивности.
Тут надо почекать тесты с фольгой, когда ее засовывают в растворы разных шампуней )
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,668
Благодарности
777
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Попробовал только сегодня )
Если рассматривать моющие свойства и удобство в работе, то свехестественного нет:
- пена бывает и лучше,
- лубрикант средний (скажу так, что не заметил изменений в ощущениях),
- запах прикольный, но на свежем воздухе его практически не уловить, чувствуется вблизи, в закрытом помещении наверное будет классно мыть.
Но... порадовал конечный эффект, консервация, авто будто воском обработали ;) И это классно!!!

Да, эффект от него есть. Но пыль все-таки потягивает. Больше зимний вариант
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
255
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Честно говоря не очень понимаю всех этих шампуней с эффектом. Если нормальный квик использовать или покрыть какой-нибудь керамикой, то нафиг он нужен?
Вообще как-то угас интерес ко всей этой теме, кучу всего перед сезоном накупил, в итоге в начале сделал капитальную мойку, нанес gyeon cancoat evo и антидождь soft99 ultra glaco и на него gtechniq g5, на этом всё. Мыл редко, в две фазы по-моему вообще никогда. Машина больше стоит, поэтому интереса особого нет. Gyeon даёт очень хороший эффект, так что заморачиваться не хотелось. Наносил его еще на боковые стёкла на две машины, на одной всё отлично, на другой разводы были. Не то температура неподходящая, не то располировал плохо. Стёр с помощью GLASS COMPOUND Z, больше ничем не оттиралось.
Для салона Gyeon leathercoat понравился очень. Реально очень хорошее средство, лучше всех, которые пробовал.
Еще и karcher сломался, байпасный клапан. Смазывал разными водостойкими смазками, точил наждачкой потом - эффекта нет. Перед каждым разом приходится разбирать и смазывать. Хотя дело наверно не в смазке, просто западает. Как исправить хз. Буду новый брать.
Кстати, никто не знает, лобовое стекло можно эксцентриковой машинкой отполировать?
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,104
Благодарности
445
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Не понимаю увлечения керамикой... На мой взгляд, воск или вообще осущитель-палитура и вперёд. Нанёс, смыл или растер и готово. А с керамикой тоже морока, сначала денег возьмут, потом обновляй чуть ли не ежегодно, все так и хотят в этом процессе чуть полирнуть))) Так весь лак в погоне за красотой быстрее закончится, чем у обычного пользователя)))
Что касается стекол, то на другом авто обычной дрелью с насадкой убирал царапину небольшую на заднем стекле. Сам теперь не найду где она была))
Что касается лобового, то экспериментировал на подвернувшемся под руку никому не нужному старом лобовом. Результат не очень впечатлил - края у мелких щербинок становятся гладкими, расплываются в размере и глаз режут сильнее (снаружи). Может если 'точить' больше и дальше станет лучше. Но я побаловался чуть для развлечения и бросил. Слишком долгое и нудное занятие.
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
255
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
neugierig, керамику раз нанёс и год держится. Пыль не тянет, в отличие от воска. Если не лень в две фазы мыть и постоянно наносить что-то, в том числе зимой - можно квиками обойтись.
Про стекло понятно, эксцентриком наверно вообще плохо. Там ведь еще надо сначала всю машину укрыть.
У меня всё в микроповреждениях. Глазом не видно, но ночью ехать неприятно. Наверно только менять, но тоже ненадолго.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,104
Благодарности
445
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Укрывать не всю конечно, но летит, водой постоянно круг смачивать надо и следить, чтобы стекло не перегреть.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
585
Благодарности
196
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Еще и karcher сломался, байпасный клапан. Смазывал разными водостойкими смазками, точил наждачкой потом - эффекта нет. Перед каждым разом приходится разбирать и смазывать. Хотя дело наверно не в смазке, просто западает. Как исправить хз. Буду новый брать.
Имел неосторожность в Леруа купить К5. Через, относительно, непродолжительное время работы началась свистопляска с байпасом. Хотел заменить помпу, но в результате покупка К7 решила все проблемы.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,668
Благодарности
777
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Не понимаю увлечения керамикой... На мой взгляд, воск или вообще осущитель-палитура и вперёд. Нанёс, смыл или растер и готово. А с керамикой тоже морока, сначала денег возьмут, потом обновляй чуть ли не ежегодно, все так и хотят в этом процессе чуть полирнуть))) Так весь лак в погоне за красотой быстрее закончится, чем у обычного пользователя)))
Что касается стекол, то на другом авто обычной дрелью с насадкой убирал царапину небольшую на заднем стекле. Сам теперь не найду где она была))
Что касается лобового, то экспериментировал на подвернувшемся под руку никому не нужному старом лобовом. Результат не очень впечатлил - края у мелких щербинок становятся гладкими, расплываются в размере и глаз режут сильнее (снаружи). Может если 'точить' больше и дальше станет лучше. Но я побаловался чуть для развлечения и бросил. Слишком долгое и нудное занятие.
Вот как раз с керамикой мороки особой и нет. Если учитывать ее долговечность и результат на выходе - то никакой воск/силант/быстрый кварц не сравним. Нанести керамику вполне можно и самому. При не сильно уставшем ЛКП можно обойтись и без полировки перед нанесением (хотя и в ней ничего сложного не должно быть).
Этой осенью накинул самостоятельно Керамос от FH. Кузов тщательно готовил (айрон, битум, жидкая глина), но не полировал (состояние вполне). За свой ценник - а это 1350 руб. за 15 мл. прям очень достойный результат. Получилось нанести в 2 слоя и еще совсем немного осталось. Наносится элементарно и без проблем. Тем, кто боится керамики - настоятельно рекомендую попробовать. У Героев получился действительно дружелюбный продукт для непрофессионалов.
Посмотрим, как переживет зиму и не всегда деликатные мойки. До мая продержится (нанес в сентябре), вопросов не будет.
 

Вложения

  • tempImagepyIwVn.png
    tempImagepyIwVn.png
    1 MB · Просмотры: 32
  • IMG_0272.jpg
    IMG_0272.jpg
    179.5 KB · Просмотры: 31

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
255
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Имел неосторожность в Леруа купить К5. Через, относительно, непродолжительное время работы началась свистопляска с байпасом. Хотел заменить помпу, но в результате покупка К7 решила все проблемы.
У меня лет 5 К5 отслужил, мыл часто, не заморачивался, давление не стравливал после мойки, из рекомендаций вообще ни с чем не заморачивался, часто без воды запускал.
К7 имеет смысл если какие-то фасады мыть нужно. Взял снова к5.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
585
Благодарности
196
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
У меня лет 5 К5 отслужил, мыл часто, не заморачивался, давление не стравливал после мойки, из рекомендаций вообще ни с чем не заморачивался, часто без воды запускал.
К7 имеет смысл если какие-то фасады мыть нужно. Взял снова к5.
Первый К5 был куплен примерно в 2009 году. Работал без проблем, да и сейчас ещё, что-то пытается выдавать. Тоже работал в неособо щадящем режиме. Забор воды из уличной бочки, правда с дополнительным фильтром. После переезда, решил себе взять такую же мойку и, как оказалось, несовсем удачно. Старый у сына работает, а мой продан на запчасти.
 
Сверху Снизу