Моторное масло для дизеля

ASV

Участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
446
Благодарности
50
Адрес
Samara
serso, -да я понял , просто прикалываюсь. за лето накатал много, и так сложилось что надо поменять , в пути купил 4200 выбора не было, а катать больше 10ткм на старом религия не позволяет, вот и вспомнил. А так снижение цены на ТО актуально, для интенсивного использования, и для бюджета семьи

Добавлено через 2 минуты
Pentosynth HC 5W-40 - это высококлассное легкотекучее моторное масло, созданное по технологии HC-синтеза. Новейший пакет присадок, снижающий образование сажи, в сочетании с износостойким улучшителем вязкости гарантирует превосходную производительность мотора.

НС-синтез что -это?

Добавлено через 29 минут
Почему вязкость5в-40 а не 5в-30 как рекомендуют?
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
НС-синтез что -это?
Одна из технологий производства синтетических масел - Гидрокрекинг, некоторые называют гидрокряк.
Почему вязкость5в-40 а не 5в-30 как рекомендуют?
кто рекомендует? Уже год как рекомендации поменялись...
 

ASV

Участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
446
Благодарности
50
Адрес
Samara
Сорри ,я официалов ненавижу. так что не знаю что, там рекомендуют.
Так что там нового?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Рекомендовано применение масла с допуском 505.01, которое в большинстве своем 5в40
 

ASV

Участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
446
Благодарности
50
Адрес
Samara
Рекомендовано применение масла с допуском 505.01, которое в большинстве своем 5в40

Спасибо , так на чем остановить выбор??? что нормальное и дешевле??
Личный опыт. важнее журнальных тестов
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Я без проблем отказал несколько сезонов на Ликвимолли топтек 4100 5в40 (1800р за 5л), в эту зиму залил тоже Ликвимолли но лонглайф хайтек 5в30 505.01, посчитал что с маслом пожиже движку будет проще стартовать в сильные морозы
 

ASV

Участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
446
Благодарности
50
Адрес
Samara
Я без проблем отказал несколько сезонов на Ликвимолли топтек 4100 5в40 (1800р за 5л), в эту зиму залил тоже 5в30 505.01, посчитал что с маслом пожиже движку будет проще стартовать в сильные морозы

Вот спасибо! что-то у Ликви не обращал внимания на Ликвимолли лонглайф хайтек. присмотрюсь

Добавлено через 2 минуты
serso.-Пентосин НС допуск 505.01 - почем нынче?
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
у Ликви не обращал внимания на Ликвимолли лонглайф хайтек. присмотрюсь
?
Этого масла нет в Erwin, в отличие от топтек 4100, для кого-то такой момент критичен
 

Данил107

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Ноя 2013
Сообщения
31
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI
LM TopTec 4100 с допуском 505.01 всегда был дешевле чем 4200 с допуском 507.00. Так понятно?
И мой личный выбор, Пентосин НС http://pentosin-oil.ru/products/motor-oils/91.html имеет допуск 505.01, а также мериновский допуск МВ229.51 (большинство конкурентов довольствуются боле слабым МВ229.3), но при этом обходится еще дешевле ;)

Я извеняюсь, но сам запутался в 4200 тоже есть допуск 505 01! разница в них только W30 или W40?
 

Kyper

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
932
Благодарности
206
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига 2,0 TDI CLJA
В последнем журнале "за рулем" -хорошая статья про масла.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Данил107, если масло имеет 507й допуск, то производитель вполне может указать и 505.01, потому как 507й перекрывает требования 505.01. Но для нас критичен тот факт, что масло с 507 допуском, в погоне за минимумом сажи, имеет указанный пакет присадок (по сравнению с чистым 505.01) и склонно, в условиях некачественного топлива, очень быстро терять свои свойства. Отсюда и появилось требование использовать 505.01 допуск в России на автомобилях местного производства(без сажевого фильтра)
 
Последнее редактирование:

Данил107

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Ноя 2013
Сообщения
31
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI
Если масло имеет 507й допуск, то производитель вполне может указать и 505.01, потому как 507й перекрывает требования 505.01. Но для нас критичен тот факт, что масло с 507 допуском, в погоне за минимумом сажи, имеет указанный пакет присадок (по сравнению с чистым 505.01) и склонно, в условиях некачественного топлива, очень быстро терять свои свойства. Отсюда и появилось требование использовать 505.01 допуск в России на автомобилях местного производства(без сажевого фильтра)

Спасибо за пояснение! Просто тема с выбором масла крутится в голове постоянно! При покупке автомобиля (я второй владелец) был залит кастрол из-за своих свойсвт к угару решил сменить на TOP TEC 4100 после замены обрадовался, практически ушело тарахтение дизеля на холостых и 2-3 передачи но на второй день тарахтение вернулось
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
В последнем журнале "за рулем" -хорошая статья про масла.

Статья то хорошая, лишь бы только корыстные цели не преследовали авторы и издатели этого издания, а то у них Зик корейский лидер теста, а в сравнении АКБ Тюменский на первом месте(среди русских акб вроде не плохой говорят), а все Варты Боши и Топлы в попе. Я уж эту статью знакомому показал, у него варта на сгв 7 лет служит уже:D
 

Kyper

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
932
Благодарности
206
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига 2,0 TDI CLJA
fbear, В инете скачать можно. Общий смысл -моторное масло лучше менять в полтора раза чаще, чем приписывает регламент.
 

fbear

Участник
Регистрация
12 Май 2013
Сообщения
268
Благодарности
24
Адрес
МО, Одинцово
Автомобиль
Touareg
Kyper, спасибо почитаю.

Ничего нового не сказали. Если поерничать, то теперь нужна статья про межсервисную замену только у дилера :)

P.S.еще бы статью про незамерзайку увидеть, в которой текущие "вонючки" сравнили бы с метанольной, я бы тогда точно поверил в беспристрастность журналистов :)
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Заправляюсь только на ЛУКОЙЛе, в чеке пишут, что топливо ДТ-5, если не ошибаюсь, то это топливо 5-ого класса.

Всем спасибо за развернутые отчеты, до 100 000 км буду придерживаться рекомендаций VAG, а там поглядим.

А там за сотней глядеть особого смысла не будет, хорошее масло сразу лить надо. ОД не думает что будет с твоим авто через 100 тк, у него свои задачи у тебя свои, не будь доверчив, в России все торгово экономические отношения завязаны на обмане, нет совести и морали в борьбе за прибылью. Оглянись вокруг, это видно во всех областях торговли и предоставления услуг. Маркетологи - враги народа!

Добавлено через 17 минут
Слышал, что при нашем повышенном содержании серы в топливе, нужно использовать масло с большим количеством щелочи. Вроде бы в мотюл специфик щелочи много. Есть еще мнения?

Штудировал характеристики многих масел, величины показателей щелочное число и сульфатная зольность везде пропорциональны.то бишь, число щелочное больше , то и зольность тоже больше. Вот так как то.
 
Последнее редактирование:

Kachim

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
90
Благодарности
10
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
тигуан
Доброе время суток!прошу помощи в выборе масла!выбор между Мотюль специфик 505,01 и Ликви Моли 4100(4200,4600)!цена одинаковая объем тоже!источники вроде проверенные и обмана не было!хочется услышать мнение людей которые реально пользовались этими маслами!заранее благодарю за помощь

Добавлено через 10 минут
Кстати если использовать Ликви 4100 а потом 4200 проблем не будет?!разве они взаимозаменяемые?!не выпадет какой нить осадок?!вязкости же разные и набор присадок тоже?!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу