Моторное масло для дизеля

drfrost

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
50
Благодарности
9
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Привет!
Рад за тебя, у меня тоже.
Задолбал уже этот холивар.
У богатых свои причуды, только почему , принимая такие решения, ты беспокоишься о стоимости масла?
С каких пор Лук штатным стал?
Каждый сам кузнец своего несчастья. Какой смысл заниматься мазохизмом, когда можно взять недорогое масло, удовлетворяющее 507.00 (например SHELL Helix ECT 5W-30), менять его через 15 тысяч и не париться.

Shell подделывают на каждом углу... Никакое масло не выживет в городской толкотне больше 10т.км
по поводу дружбы ВАГ и Лючка -> https://www.autostat.ru/news/27982/
 
Последнее редактирование:

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Приветствую всех! Несколько дней назад купил Тигуан (дизель)-2013г.в. CLJA 2.0 TDI (140тыс.км пробег). Собираюсь менять масло. Пока не очень в этом понимаю. Посоветовали "Liqui Moly Top Tec 4100 SAE 5W-40". Что скажите? Нормально? И через сколько лучше менять? Езда 80 процентов по трассе.
Спасибо!
Вставлю свои 5 копеек. Тоже когда-то заливал ТопТек, но потом перешёл на оригинал. Деньги те же, а проверенный поставщик оригинала всегда надёжней. Про пробег согласен с Серсо, но это если масло ЛонгЛайф. Масляный, топливный и воздушный фильтры тоже рекомендую оригиналы, разница в деньгах незначительная, а мотору приятно и ездоку спокойней.
По опыту хороших автоводов лучше сразу поменять и другие технологические жижи: тормозуху и охлаждающую жидкость.
Опять же 140 тыс - это честные 140 тысяч, или скрутка с 200+? Каково состояние салона?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: serso

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
rfrost, ну так и пишите в ветку про Т2! епрст!
вот же тема!

https://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=38066&page=32
Саш, ты же видишь, ему мало там тем на эту тему.

-----183665.jpeg


Добавлено через 15 минут
Shell подделывают на каждом углу... Никакое масло не проживет в городской толкотне больше 10т.км
Олейну, Олейну заливать нужно!

учше сразу поменять и другие технологические жижи: тормозуху и охлаждающую жидкость.
Володя не останавливайся: масло в коробке, масло в халдексе, масло в раздатке, а вот масло в редукторе можно и в 200 тык поменять, при условии что 140 тыр честные, но я бы купив такую машину менял бы всё.
 
Последнее редактирование:

drslava

Участник
Регистрация
14 Май 2020
Сообщения
107
Благодарности
18
Адрес
Москва, м.Войковская
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI - CLJA 2013г.в
Привет!
... Причем по хорошему не только в двигателе.
.
Приветствую!!!
Сейчас у меня пробег 139тыс. Масло ДВС менялось 8тыс.км назад. Лили Кастрол всё время (какое точно - не знаю).
В АКПП менял предыдущий хозяин на 90 тыс.км
В Халдекс менял на 120 тыс. Думаю, наверное рановато...:confused:..
А так надо все тормозные диски менять по кругу. Это точно (стоят ещё родные).
Благодарю за ответ!!!
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Володя не останавливайся: масло в коробке, масло в халдексе, масло в раздатке, а вот масло в редукторе можно и в 200 тык поменять, при условии что 140 тыр честные, но я бы купив такую машину менял бы всё.
А вот тут спорный вопрос. Я в разных источниках читал, что если в АКПП масло не меняли вообще, то лезть туда может быть и опасно, можно навредить. Но, мне кажется, что если не делать отсос масла по-варварски вакуумом, а просто частичной заменой со сменой фильтра, то вполне. Я так делал у себя каждый 70 тыс км.
А вот насчёт Халдекса согласен, надо с заменой фильтра делать. Тоже каждые 70 тыс у себя менял.
В раздатке ни разу не менял, но я до 200 тыс чуть-чуть не дотянул. Пусть теперь в Калининградской области новый хозяин голову на этот счёт ломает.
 

drslava

Участник
Регистрация
14 Май 2020
Сообщения
107
Благодарности
18
Адрес
Москва, м.Войковская
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI - CLJA 2013г.в
Вставлю свои 5 копеек. Тоже когда-то заливал ТопТек, но потом перешёл на оригинал. Деньги те же, а проверенный поставщик оригинала всегда надёжней. Про пробег согласен с Серсо, но это если масло ЛонгЛайф. Масляный, топливный и воздушный фильтры тоже рекомендую оригиналы, разница в деньгах незначительная, а мотору приятно и ездоку спокойней.
По опыту хороших автоводов лучше сразу поменять и другие технологические жижи: тормозуху и охлаждающую жидкость.
Опять же 140 тыс - это честные 140 тысяч, или скрутка с 200+? Каково состояние салона?
Думаю пробег честный! Хозяин вменяемый и при деньгах. На машине его жена ездила. Салон не убитый. За машиной реально ухаживали. Подвеска почти вся новая. На 120 тыс. меняли помпу,ГРМ и турбину.
Про фильтры не знал, учту! Спасибо!!!
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
drslava, я на 120 тыщах поменял ремни и помпу, сделал чип тюниг и выкинул ЕГР. насколько знаю сейчас ничего серьезного с Тигом не делали.
Турбина родная с завода.
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
На 120 тыс. меняли помпу,ГРМ и турбину.
Турбину?! Бракованная оказалась что-ли?
Про ГРМ и помпу правильно что меняли. Советую глянуть ещё состояние приводного ремня генератора. У меня на пробеге около 120 пришлось поменять, в нём была дыра. Откуда - хз!)
Многие советуют глушить клапан ЕГР. Я проехал на CLJA почти 200 тыс, и этого не делал. И не понимаю зачем лезть в мотор, который отлично работает. Дроссельную заслонку чистил для профилактики, но это всё. Ни в турбину, ни в катализатор, ни в клапан ЕГР не лазил, ибо как гласит древняя инженерная мудрость "не трогай, если не ломается".

Добавлено через 2 минуты
Про фильтры не знал, учту! Спасибо!!!
Вы где территориально в Москве обитаете?
 
Последнее редактирование:

drslava

Участник
Регистрация
14 Май 2020
Сообщения
107
Благодарности
18
Адрес
Москва, м.Войковская
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI - CLJA 2013г.в
Турбину?! Бракованная оказалась что-ли?
.....
Хозяин именно так и пояснил, что ВИДИМО была бракованная с завода. А может не так эксплуатировали? я, честно - сказать не могу.

Добавлено через 1 минуту
Турбину?! Бракованная оказалась что-ли?
Про ГРМ и помпу правильно что меняли. Советую глянуть ещё состояние приводного ремня генератора. У меня на пробеге около 120 пришлось поменять, в нём была дыра. Откуда - хз!)
Многие советуют глушить клапан ЕГР. Я проехал на CLJA почти 200 тыс, и этого не делал. И не понимаю зачем лезть в мотор, который отлично работает. Дроссельную заслонку чистил для профилактики, но это всё. Ни в турбину, ни в катализатор, ни в клапан ЕГР не лазил, ибо как гласит древняя инженерная мудрость "не трогай, если не ломается".

Добавлено через 2 минуты

Вы где территориально в Москве обитаете?
На м.Войковской
 
Последнее редактирование:

drfrost

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
50
Благодарности
9
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Саш, ты же видишь, ему мало там тем на эту тему.

-----183665.jpeg


Добавлено через 15 минут

Олейну, Олейну заливать нужно!

бородатая шутка. уже не смеется никто.
Сюда написал потому что тут толще тема и людей, а значит, мнений больше.
В ДВС 1-го и 2-го тига глобальных изменений мало, принципиальных изменений в маслах тоже нет.
Нормально спросил, к чему сарказм в ответ?
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
На м.Войковской

Ст.м. Беломорская, ул. Петрозаводская, д.34 магазин автозапчастей http://www.avz.ru/
Я всегда расходники покупал и продолжаю покупать там. Оригинал. Всегда есть на складе то, что нужно. И рядом свой сервис, где масло поменяют со скидкой, если покупал расходники в их магазине. Мне замена на Тиг последний раз (в ноябре 2019) обошлась около 1100 руб, это со снятием защиты.
 

drslava

Участник
Регистрация
14 Май 2020
Сообщения
107
Благодарности
18
Адрес
Москва, м.Войковская
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI - CLJA 2013г.в
Ст.м. Беломорская, ул. Петрозаводская, д.34 магазин автозапчастей http://www.avz.ru/
Я всегда расходники покупал и продолжаю покупать там. Оригинал. Всегда есть на складе то, что нужно. И рядом свой сервис, где масло поменяют со скидкой, если покупал расходники в их магазине. Мне замена на Тиг последний раз (в ноябре 2019) обошлась около 1100 руб, это со снятием защиты.

ОГО!!! Ценнейшая для меня информация!!! Благодарю!!! Я пока плохо ориентируюсь что и где брать и где обслуживаться, так что ещё раз ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!
От меня совсем недалеко ул. Петрозаводская, д.34
 
Последнее редактирование:

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
ОГО!!! Ценнейшая для меня информация!!! Благодарю!!! Я пока плохо ориентируюсь что и где брать и где обслуживаться, так что ещё раз ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!
От меня совсем недалеко ул. Петрозаводская, д.34
Кстати, рядом Автопрестус.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Сюда написал потому что тут толще тема и людей, а значит, мнений больше.
В ДВС 1-го и 2-го тига глобальных изменений мало, принципиальных изменений в маслах тоже нет.
Нормально спросил, к чему сарказм в ответ?
Тема тут толще, потому что ей семь лет.
Глобальное изменение висит на ДВС сзади, прямо после турбины.
Сарказм от того, что огромное количество людей на радость маркетологам ищут различия там, где их практически нет.
Разделяю мнение, что масло нужно выбирать по следующим принципам (алгоритмам):
1. Определились с допуском: для дорестайла и Тиг2 это 507.00, для рестайла лучше 505.01.
2. Определились с вязкостью: в первом варианте вариантов практически нет, 5W30, для рестайла можно повыбирать между 5w30 и 5w40 или экзотическим 0w30 . В том случае, когда выбор есть, вязкость выбирают от условий эксплуатации.
3. Купили НАДЕЖНОМ месте самое выгодное масло, подходящее под первые два пункта.
Всё.
Как видим, бренд в процедуре выбора не участвует, от слова совсем.
 
Последнее редактирование:

Tiguanos

Участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
175
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI CLJA 2011
Вчера менял масло. Купил Liqui Moly Molygen 5W-40 4л на смену оригинальному Vag special G 5w-40. При замене сказали что оригинальное, это уже Лукойл. В сервисе залили масло, но я забыл что нужно 4.5 л. И сказали что лучше не мешать и долить Ликви Молли, но его в продаже нет 1л. Только 4л и 5л. Сегодня посмотрел уровень масла. Примерно среднее. Сначала подумал что масла вообще нет, так как масло прозрачное, в отличии от оригинального. На этикетке ЛМ пишут, что можно смешивать с похожими характеристиками масла. Что делать? Долить оригинал(осталось где-то 1л) или купить 5л ЛМ?
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
985
Благодарности
296
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Последнее редактирование:

voyna

Новичок
Регистрация
17 Май 2019
Сообщения
26
Благодарности
6
Адрес
Бровары, Украина
Автомобиль
Tiguan 2014 2.0 TDI CFFD
Самое интересное что <В сервисе залили масло> , т.е. никто даже не вникает что ты принес, а тупо заливают.
И похоже так везде. Меняю масло на точке, которая специализируется только на замене масла, они тож не глядя заливают то что принес.
Не замечал чтоб проверяли допуски.
Но можно приехать к ним и без масла, тогда конечно будут подбирать по допускам на ваше авто.

ПС. будем надеятся что допуск VW 505 00 не навредит вашему движку за 8-10 тыщ км.
 
Сверху Снизу