На каком пробеге заменяете тормозные колодоки и диски?

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Мне почему-то всегда казалось, что пишут остаток колодок, а не их износ. Потому что износ - это косвенная величина, а остаток - непосредственно та, которую можно измерить. Конечно, начальная толщина накладок в теории известна, но всё равно, насколько знаю, так через задницу никто не данные не указывает. В конце концов, для планирования замены важна минимальная величина, а не то, сколько уже стёрлось. ;)
 

70originals

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Авг 2021
Сообщения
35
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2021
Позвонил официалам, действительно, указан остаток колодок.
У новых 12мм, странно, что за год передние на 3 мм стёрлись, задние на 4.Многовато мне кажется
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,723
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
70originals, а сто Вы удивляетесь то?
Ведь Вы же на машине весь год катались и тормозили.....
Тогда, не тормозите совсем...))) Или тормозите двигателем...
Шутка конечно....
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,478
Благодарности
453
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
70originals, а сто Вы удивляетесь то?
Ведь Вы же на машине весь год катались и тормозили.....
Тогда, не тормозите совсем...))) Или тормозите двигателем...
Шутка конечно....
Вообще то задние должны стираться раза в три медленнее передних. При условии конечно , что ставились новые одновременно
Потому человек и удивляется
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,478
Благодарности
453
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
По идее, да, всегда было именно так, но у немцев всё через одно место.
На всех прошлых машинах, последние две были немцы, Ауди и Опель. Коробки автомат Айсин. Везде так было. Правда не были 4х4. Но не думаю. Что это играет большую роль.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
были немцы, Ауди и Опель. Коробки автомат Айсин. Везде так было.
Вот я и говорю, что у немцев странные конструктора. Переобувался весной и афигел, задние на подходе, а передним ещё ходить и ходить.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,723
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Alexp1011, ну так в через проблема, взять и прокачать тормозную систему, чтобы контуры работали правильно.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,478
Благодарности
453
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Alexp1011, ну так в через проблема, взять и прокачать тормозную систему, чтобы контуры работали правильно.
Вот здесь не понял.
Что значит «работали правильно»?
Вы считаете что колодки переда и зада должны изнашиваться с одинаковой скоростью?
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,478
Благодарности
453
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Вот я и говорю, что у немцев странные конструктора. Переобувался весной и афигел, задние на подходе, а передним ещё ходить и ходить.
Скорее всего есть какая то неисправность. Так не должно быть.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Вы считаете что колодки переда и зада должны изнашиваться с одинаковой скоростью?
Есть такой термин "распределение тормозных усилий по осям". Так вот ОБЫЧНО, оно 70 / 30 это оптимальное. А у Т2 получается, что на заднюю часть больше, т.е. всё наоборот.
Скорее всего есть какая то неисправность.
У немцев в голове неисправность))
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,478
Благодарности
453
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Есть такой термин "распределение тормозных усилий по осям". Так вот ОБЫЧНО, оно 70 / 30 это оптимальное. А у Т2 получается, что на заднюю часть больше, т.е. всё наоборот.

У немцев в голове неисправность))
Вам не кажется, что при обратном соотношении усилия по осям, машина станет хуже тормозить?
Особенно, при отсутствии груза в багажнике и пассажиров на заднем сиденье.
Пока этого не наблюдаю. Тормозит замечательно.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
[
Вам не кажется, что при обратном соотношении усилия по осям, машина станет хуже тормозить?
Кажется))
Я ж не один тут таким странным износом.
Думаю, что при включенном круизе, задними колодками происходит притормаживание на спусках, что бы сохранять заданную скорость.
Потом, у меня постоянно включен "автохолд", возможно он влияет.
Ну и распределение тормозных усилий может изменяться в зависимости от интенсивности торможения. Допустим, при притормаживании 50х50, а при интенсивном 70х30. Т.е. если только спокойный стиль вождения, то задние колодки будут изнашиваться быстрее, т.к. их производительность ниже, площадь меньше.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,478
Благодарности
453
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
[
Кажется))
Я ж не один тут таким странным износом.
Думаю, что при включенном круизе, задними колодками происходит притормаживание на спусках, что бы сохранять заданную скорость.
Потом, у меня постоянно включен "автохолд", возможно он влияет.
Ну и распределение тормозных усилий может изменяться в зависимости от интенсивности торможения. Допустим, при притормаживании 50х50, а при интенсивном 70х30. Т.е. если только спокойный стиль вождения, то задние колодки будут изнашиваться быстрее, т.к. их производительность ниже, площадь меньше.
Ну Вы все логично изложили.
Если это так, то какие претензии к немцам?
Немцы молодцы. Столько функций комфорта. Умные тормоза.
А за это нужно заплатить. Например износом колодок.
Попробуйте не включать автохолд и круиз. Возможно износ сзади уменьшится.
Можно еще коробку в ручной режим перевести и тормозить двигателем, благо DSG это позволяет.
?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,723
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Alexp1011, Что сказано, - то сказано!
Моя точка зрения только одна, что, тормозная система должна работать сбалансировано и износ колодок так же должен быть равномерным, но не одинаковым перед/зад, как Вы сообщили.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,478
Благодарности
453
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Alexp1011, Что сказано, - то сказано!
Моя точка зрения только одна, что, тормозная система должна работать сбалансировано и износ колодок так же должен быть равномерным, но не одинаковым перед/зад, как Вы сообщили.
Я ничего такого не сообщал, если внимательно прочтете.
А вот что Вы понимаете под равномерным износом в контексте вопроса,, интересно узнать.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,723
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Alexp1011, и хотя я не люблю казуистики, но это для Вас:

Вы считаете что колодки переда и зада должны изнашиваться с одинаковой скоростью?

А вот что Вы понимаете под равномерным износом в контексте вопроса,, интересно узнать.
А под этим высказыванием и должно только пониматься одно, т.е. то, что сказано, - колодки должны изнашиваться равномерно.
Надеюсь не надо пояснять значение слова, - "равномерно"?
Или Вы думаете, что я Вам приведу точные значения расхождений износа колодок в мм?
Это просто смешно, так как все зависит от состояния тормозной системы автомобиля и стиля его эксплуатации автовладельцем.
 

plark

Участник
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
195
Благодарности
114
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тиг Offroad 2020г.1,4 TSI, 6DSG+Innovation
Насчет равномерного износа колодок я думаю у инженеров ВАГа свое мнение. Во всяком случае раньше в калькуляторе ТО для Гольфа уже на третьем ТО в дополнительных работах была рекомендация по замене передних колодок. А по факту выходит наоборот, задние поменял на 104000 км. На передних на данный момент остаток 6 мм (130000 км). А вот выработка дисков больше на передних 1,2 мм против 0,5. На Тигуане кстати такая же картина, на втором ТО перед - 12 мм, зад - 8 мм.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,723
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
plark,
Об этом и речь! Все зависит от работы тормозной системы и водительских навыков управления транспортным средством.
Ну естественным, не маловажным фактором, является и сами детали, т.е и тормозные диски с колодками.
 
Последнее редактирование:

Lector

Участник
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
248
Благодарности
121
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 CZDA 4Motion 6DSG
На всех 3х моих последних ВАГах (Октавия А5, Тигуан 1 и Тигуан 2) задние колодки изнашивались быстрее передних. Знакомый ремонтник сказал, что это частое явление у людей, которые плавно тормозят. Нагрузка на переднюю ось не такая большая, как при более интенсивных торможениях. Получается, что нагрузка на задние колодки несильно меньше, чем на передние, но при это они меньше, вот и стираются быстрее.
Мопед не мой (с), но объяснение мне показалось разумным. И я действительно пользуюсь тормозами по возможности плавно.
 
Сверху Снизу