Налог на авто, налоговая декларация

LehaT

Новичок
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
20
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан SS 170hp
Что-то ничего не понимаю...
Куча людей меняет машины раз в 1-2 года, как при этом не платить подоходный налог?
Не указывать же в договоре, что продал 2-х летний авто за 150 тыс рублей...
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
LehaT, В налоговую подается 4 документа, опыт личный, машина 2 года: 1 - какой то НДФЛ, мне его делал экономист нашей конторы,
2 - Оригинал Договор купли-продажи из салона, копия сдается инспектору, на вопрос про чек были посланы в жопу, договор является юридическим документом, в нем прописана стоимость авто цифрой и прописью.
3 - Оригинал Акт приема-передачи авто от салона покупателю, так же копия сдается, является неотъемлемый частью Договора купли-продажи.
4 - Договор купли-продажи уже вашего авто другому покупателю, соответственно так же оригинал и копия, составляется в свободной письменной форме (образцы в инете), ни чем не заверяется кроме подписей продавца и покупателя, сумма указывается любая (согласованная между продавцом и покупателем).
Налог не взимается в том случае, если цена покупки в салоне выше цены продажи Вами данного авто покупателю, она может быть даже равна, ну а если Вы умудрились продать дороже, то в этом случае получена прибыль, вот эта прибыль и облагается налогом.
 

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
Что-то ничего не понимаю...
Куча людей меняет машины раз в 1-2 года, как при этом не платить подоходный налог?
Не указывать же в договоре, что продал 2-х летний авто за 150 тыс рублей...

В том случае, если цена продажи меньше цены покупки

Написано с телефона
 

theQ

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
214
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан Sochi+
в пятницу подал декларацию.
машину продал спустя 1,5. сумма продажи превышала сумму в 250000р.
Из документов мне понадобились паспорт, свой инн, копии договоров купли продажи. Оригинал налоговый инспектр не смотрел.
Остальные документы, такие как 2-НДФЛ, какие то акты. чеки т.д. не потребовались.
Сначала я попробывал через программу "декларация 2013", там все заполнил и распечатал, но налоговый инспектр сказал что там много лишнего, выкинул половину моей распечатки....дал новые листы, я под диктовку вписал нужные цифры (ОКМТО и че там еще..) и все...делов на 10 минут.
p.s. продал дешевле чем покупал.
 

Fraerok

Участник
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
309
Благодарности
32
Адрес
Петрозаводск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 CAWA (Revo 1)
Если продаете авто или квартиру (не важно) дешевле, чем купили и при этом не прошло трех лет с момента покупки, то налоги не платятся. Требуется только отчитаться перед фнс.
Если прошло меньше трех лет и продаете дороже, то платите 13% с разницы. Расходы нужно подтвердить.
Если с момента покупки имущества прошло свыше трех лет, то ни отчитываться, ни платить налоги не надо, даже, если продали дороже.
 

killahertz1981

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
796
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan CUP
Авто при продаже было менее 3 лет. После продажи пошли письма со штрафом в 1000 р. за не своевременную подачи декларации о доходах. На 3-м письме они от меня отстали.
 

Тутти

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
954
Благодарности
1,337
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TSI черный перламутр, версия CUP 2014
Если с момента покупки имущества прошло свыше трех лет, то ни отчитываться, ни платить налоги не надо, даже, если продали дороже.

Подскажите ссыль на закон, по которому не надо подавать декларацию при продаже а/М , бывшего в собственности более трех лет.
Меня уверяют, что декларацию по любому подавать .. Более 3х лет , менее - не важно.. Подавать и все..
 

Fraerok

Участник
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
309
Благодарности
32
Адрес
Петрозаводск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 CAWA (Revo 1)
Всё, что касается налогов находится, естественно, в НК РФ.
В соответствии со ст. 228 налог за свыше трех лет не исчисляется и не уплачивается. В соответствии со ст. 229 "Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению...".
Но в принципе в налоговой могут быть свои фантазии, подкрепленные судебной практикой. Можно позвонить.
Например, раньше предприниматели обязаны были сдавать даже нулевую отчетность в Пенсионный фонд и их штрафовали за несдачу. Сейчас сдавать нулевую не надо.
 

Тутти

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
954
Благодарности
1,337
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TSI черный перламутр, версия CUP 2014
Спасибо.. Заеду пожалуй.. Для успокоения..
 

Fraerok

Участник
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
309
Благодарности
32
Адрес
Петрозаводск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 CAWA (Revo 1)
Пожалуйста. Да можно и просто позвонить. В любом справочнике найдется телефон горячей линии вашей налоговой. Если письмо уже пришло, то внизу есть номер исполнителя.
P.s. У нас в России ещё может быть такая забавная штука: если что-то не сдали - штрафа нет. А сдали, но позже срока, то штраф есть)
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Подскажите ссыль на закон, по которому не надо подавать декларацию при продаже а/М , бывшего в собственности более трех лет.
Меня уверяют, что декларацию по любому подавать .. Более 3х лет , менее - не важно.. Подавать и все..
Не слушай советчекофф. Декларацию при продаже автомобиля с момента приобретения по прошествии трех лет не декларируется.
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
Сообщение от Тутти
Подскажите ссыль на закон, по которому не надо подавать декларацию при продаже а/М , бывшего в собственности более трех лет.
Меня уверяют, что декларацию по любому подавать .. Более 3х лет , менее - не важно.. Подавать и все..
Не слушай советчекофф. Декларацию при продаже автомобиля с момента приобретения по прошествии трех лет не декларируется.
на прошлой неделе пришло извещение о необходимости подачи налоговой деколорации о продажи авто (владение менее трех лет, продажа ниже 250000).
на сайте госуслуг в разделе налоги за мной числился налог 0 (ноль рублей).
пришел, взял электронный талончик на очередь, пол часа ходил меж столами с вопросами "а как тут, а как это. а это писать надо?")))
в конечном итоге заполнении декларации заключается в написание своих паспортных данных в клеточки печатными буквами. и раз 15 написать в разных местах стоимость продажи. + копия договора купли продажи.
 

tai

Участник
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
146
Благодарности
41
Адрес
Белгород
Автомобиль
VW Tiguan, T&F, Серебро, TSI 2л., АКПП, 07.11.2011, 245 л.с. Morendi
Тутти, Не трать время на поездку. Выдержки из налогового кодекса:
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 (ИП и Нотариусы), 227.1 (Иностранцы) и 228 настоящего Кодекса.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога.
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
 

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор
на прошлой неделе пришло извещение о необходимости подачи налоговой деколорации о продажи авто (владение менее трех лет, продажа ниже 250000).

А причем тут продажа ниже 250 тысяч?
Самое главное, что бы прибыль от продажи была не более 250 тысяч. То есть суммаПокупки(минус)суммаПродажи меньше или равно 250 тысяч. В таком случае налог не платите ни копейки.
Если всё таки сумма продажи больше суммы покупки на сумму более 250 тысяч, то платится налог с суммы которая превышает разницу более чем на 250 тысяч.
 

Fraerok

Участник
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
309
Благодарности
32
Адрес
Петрозаводск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 CAWA (Revo 1)
IIIaJIanau, никогда не понимал людей, которые не знают того, о чём пишут. Про то, что если разница между куплей и продажей менее 250 тыс. руб., то налоги платить не надо - это ваша выдумка.
 

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор
IIIaJIanau, никогда не понимал людей, которые не знают того, о чём пишут. Про то, что если разница между куплей и продажей менее 250 тыс. руб., то налоги платить не надо - это ваша выдумка.

ололо. это не мои слова, а налоговиков. в этом году я продал газель за сумму которая на 260 тысяч больше, чем сумма покупки в 2014 году. сразу решил подать деклорацию, которую оказывается надо подавать только на следующий год :). Там и объяснили, то что налог я заплачу с суммы в 10 тысяч рублей! то есть 260-250=10
Если вы налоговик, то поправьте меня! Т.к. ваши слова чуток насторожили меня...
 

Fraerok

Участник
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
309
Благодарности
32
Адрес
Петрозаводск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 CAWA (Revo 1)
Вообще, если вам так объяснили, то получается, что продали вы за 260 тыс., а купили за 0.
При продаже авто, которым вы владеете менее трех лет, по цене дороже, чем купили есть два варианта:
1) От стоимости продажи вычесть 250 тыс. и с оставшейся суммы заплатить 13%.
2) От стоимости продажи вычесть стоимость покупки и с оставшейся суммы заплатить13%.
 

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор
Вообще, если вам так объяснили, то получается, что продали вы за 260 тыс., а купили за 0.
При продаже авто, которым вы владеете менее трех лет, по цене дороже, чем купили есть два варианта:
1) От стоимости продажи вычесть 250 тыс. и с оставшейся суммы заплатить 13%.
2) От стоимости продажи вычесть стоимость покупки и с оставшейся суммы заплатить13%.
ппц теперь мне платить 13% от 260 тысяч?(разница) этож ппц почти 34к
 

Fraerok

Участник
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
309
Благодарности
32
Адрес
Петрозаводск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 CAWA (Revo 1)
Вы продали газель на 260 тысяч дороже, чем купили? Как так-то?)
 
Сверху Снизу