Налог на авто, налоговая декларация

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор
Вы продали газель на 260 тысяч дороже, чем купили? Как так-то?)

Брал изотерму в 14 году до подорожания, поставил реф, колеса, сигналку, фен. В итоге продал в 15 дороже покупки. А расходы на реф, колеса и тд подтвердить не могу, так как доки были утеряны...
 

Fraerok

Участник
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
309
Благодарности
32
Адрес
Петрозаводск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 CAWA (Revo 1)
И всё это дело дороже 500 тыс. руб.? Тогда, да, 13% надо платить с разницы.
 

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор
И всё это дело дороже 500 тыс. руб.? Тогда, да, 13% надо платить с разницы.

ппц вы меня обрадовали.... похоже сейчас пойду бутылку открывать, успокоить нервы...
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Налог на авто

Возникло два вопроса:

1. Прошло 1,5 года а налога нет, позвонил в свою налоговую сказали что авто не числится у них в базе, и что я должен придти к ним и написать заявление что у меня авто, но я в это время работаю и не я за это ЗП получаю если по уму.
Позвонил в МРЭО (где оформлял за деньги) сказали что моя машина зарегистрирована и данные сразу передаются как надо и куда надо.
Отсюда дилема что делать, и юридически могут пени начать капать, и разом за 5 лет с пенями потом придёт когда- нибудь или не платить сами виноваты?

2. Вопрос. При продаже авто, хочу через трейд-ин у оф дилера, сдать свою ( 1,5 года только наездил) и взять новую.
Налог платить должен ? так как вроде сейчас если машина в пользовании менее 3 лет то должен платить налог, так ли это , или изменилось чего?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
На пятый год пользования налоговая вспомнила про мой тигуан. В итоге начислила налог только за 3 последних года и никаких штрафов. Знакомый же повладел лет 5 и продал так ни разу и не заплатив налогов :)
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,388
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
У коллеги за 5 лет ни разу не пришел налог, хотя живет рядом с налоговой))
Так и продал машину. По базе проверял - задолженностей нет
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
-xxx-,
Roman2518,везет вам. мне с первого года шлют письма радости по 7,5 к в год и ни разу не забыли.

все правильно: забыли тебе выписывать налог - это их проблемы. и могут только за 3 года потребовать, т.к. сроком более уже не применим к взиманию средств, раз прошляпили.

я делал проще по Мск, но не знаю есть ли такая фишка в других городах. по принципу как госуслуги. в свою налоговую съездил и взял доступ в ЛК на их сайте в комнатке у инспектора типа администратора там (у меня работает каждый день). теперь могу заходить туда в личный кабинет на сайте и смотреть все виды налогов на меня (авто, дача, квартира), а также начисленные пени, сделанные платежи, задолженности. переплаты и распечатывать данные квитанции. мне это актуально, т.к. прописка в одной стороне города, а живу в другой стороне.
ну в общем удобство по принципу пробития наличия штрафов через сайт гибдд или госуслуг как указал выше.
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Значит не буду пока париться на счёт налога на авто)) а вот 3 года боюсь на своей не проеду, поэтому интересно что там с налогом если продавать машину которая была в пользовании менее 3 лет.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Roman2518,нулевую декларацию подавать надо будет с договором купли продажи впридачу кажись, кот. подтверждает, что продал дешевле чем купил и базы налогоначисления в данном случае нет.
и сразу они обрадуются сему факту, что ты проявился и насчитают тебе за профуканные ими годы дорожный налог. вот так ))
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Roman2518,нулевую декларацию подавать надо будет с договором купли продажи впридачу кажись, кот. подтверждает, что продал дешевле чем купил и базы налогоначисления в данном случае нет.
и сразу они обрадуются сему факту, что ты проявился и насчитают тебе за профуканные ими годы дорожный налог. вот так ))
так и какой выход ?)
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Roman2518,дорожный налог оплачивать придется.
не будешь же ты из-за 10 тысяч рублей налога за 2 года (а если неполные 2 года, то и того меньше), если есть пока возможность и желание сменить 1,4 на 2 литра.
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Roman2518,дорожный налог оплачивать придется.
не будешь же ты из-за 10 тысяч рублей налога за 2 года (а если неполные 2 года, то и того меньше), если есть пока возможность и желание сменить 1,4 на 2 литра.

ну наверно придётся за 2 года тыщ 15 отдать , так проблема не в налоге за авто даже, а будет другой налог 18% от суммы продажи, который я также должен оплатить, если пробыл владельцем авто менее 3 лет.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Roman2518,это насколько я помню, если ты продал дороже чем купил. почему в посте до этого я и указал тебе на необходимость подачи нулевой налоговой декларации и копии договора купли-продажи с указанием цены. по крайней мере до этого всегда так было, что если в 3х или не помню точно 2х летний период владения нового авто ты его продал дешевле чем купил- никаких налогов с тебя не будет браться.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,431
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Roman2518,
Тебе Savage1 все правильно написал.
Нужно подавать декларацию и приложить документы о покупки и о продаже. И если цена продажи меньше цены покупки то ты ничего не платишь, даже если ты владел машиной 1 день !
Я это проходил с прошлым Тигуаном. Я ещё и опоздал с подачей и мне выписали штраф в 1000 рублёв )))
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Barmi,вот вечно ты меня выручаешь, подтверждая мною сказанное в теории, но никогда не испытанное лично на практике.
жму руку, протягивая во второй руке холодненькое пиво =)
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Roman2518,это насколько я помню, если ты продал дороже чем купил. почему в посте до этого я и указал тебе на необходимость подачи нулевой налоговой декларации и копии договора купли-продажи с указанием цены. по крайней мере до этого всегда так было, что если в 3х или не помню точно 2х летний период владения нового авто ты его продал дешевле чем купил- никаких налогов с тебя не будет браться.
опаопа
а теперь поподробнее
из документов только договор купли продажи хватит ? и что это за документ такой нулевая декларация , её можно подать сейчас а продать через пару лет или когда продаю авто?

Добавлено через 1 минуту
Roman2518,
Тебе Savage1 все правильно написал.
Нужно подавать декларацию и приложить документы о покупки и о продаже. И если цена продажи меньше цены покупки то ты ничего не платишь, даже если ты владел машиной 1 день !
Я это проходил с прошлым Тигуаном. Я ещё и опоздал с подачей и мне выписали штраф в 1000 рублёв )))
в чём опоздал не понял
 
Последнее редактирование:

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,431
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
в чём опоздал не понял
Есть период подачи деклараций и если ты в этот период не подаёшь тебе выписывается штраф.

Обратись к Яндексу или Гоголю, там миллион информации как подавать декларацию !!!

На сайте налоговой есть программа с помощью которой ты на компьютере создаёшь налоговый документ, распечатываешь его и несёшь в налоговую !
 
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Roman2518,в свою налоговую несешь: договор купли твоего авто из салона тобой. договор купли-продажи твоего авто другому человеку. оба этих документа подтверждают, что ты продал дешевле чем купил и никакой прибыли со сделки не получил для основания налогооблажения. заполняешь и подаешь декларацию о доходах, но как точно там отражать продажу авто я к сожалению не в курсе. ребята тут подскажут кто имел подобный опыт, может даже в личке, прислав пример заполнения.
декларации подаются вроде до апреля месяца каждый год, а не когда заблагорассудится и естессно после продажи авто, а не до этого.
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Savage1, к договору купли-продажи от ОД есть приложение, акт приемки-передачи, он тоже должен быть при подаче документов в налоговую.
 
Сверху Снизу