Находки...или случайные открытия в Tiguane

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Насколько помню на тиге тоже и без кнопки переключается если резко надавить (не нажимая на кнопку в конце). Но специально не эксперементировал, могу ошибаться.

Так и есть. Не знаю, как на тип-тронике, но на DSG-7 педаль резко надавил - коробка сбросила вниз 1-2 передачи (а может и 3, уже точно не помню). Потом упираешься в кнопку - додавливаешь ее и едешь еще быстрее.

Другое дело, что педальку можно в пол довольно плавно надавить, не сильно резко. Тогда динамического разгона не будет. А если надавить на кнопку - тут же получишь пониженную передачу и более интенсивный разгон.
 

Fkuashum

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
74
Благодарности
2
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
2.0 TSI T&F акапулько 11 м.г./г.в., все основные пакеты + BT 5K0035730
Камрады, сделал позавчера странное открытие. Оказывается, когда машина стоит на автохолде, и нога не на тормозе, то задние стоп-сигналы не горят. Или это только у меня так?

Это значит, что если я стою последним на светофоре, то для подъезжающего в моем ряду сзади я выгляжу так, как будто уже тронулся. Это, мне кажется, заметно повышает риск того, что мне въедут в зад рано или поздно. Все же народ обычно сильно ориентируется на стопари. Замечали, как неприятно ехать за кем-то, у кого они не работают или очень тусклые?

Почему так в Тиге?
 

Kirya

Участник
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
267
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
А кто нибудь пользовался системой лаунч-контроль на автомате??
Поделитесь впечатлениями!!!
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Fkuashum, представь ... у тебя ручная коробка. ты стоишь на нейтралке и не держишь тормоз. т.е. у тебя стопы гореть не будут.
на Тиге с автохолдом - аналогично. т.е. ты на автохолде и как бы без тормоза.
когда машина стоит на месте - не обязательно у всех горят стопы.
а вот во время движения и торможения - обязательно.
это нормально.
автохолд - это ручник и не равняется нажатой педали тормоза.
или у тебя при ручнике горят стопы? :)

Добавлено через 1 минуту
Kirya, оно есть только на DSG. уже обсуждали. на АКПП не даст поднять обороты с нажатым тормозом на старте и не даст удержать машину на месте. DSG - это как бы "механика" с двумя сцеплениями, поэтому на ней это получается.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, по сути автохолд это нажатая педаль тормоза. :) Но т.к. ты уже остановился, стопам особо и не надо гореть. Никто сзади проблем не испытывал в пробках. Видно, что стопы погасли, даже когда никто не тронулся...
 

MikachiKatakuna

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
902
Благодарности
55
Адрес
Moscow
Автомобиль
2.0TSI S&S Black
Алекс7,
"По сути" автохолд - НЕ педаль тормоза, а "ручник". Автоматический.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
MikachiKatakuna, нет, в корне неверно, т.к. автохолд это автоудержание тормоза, потому и называется холд. Т.е. удерживает давление в тормозной системе. А ручник у нас электропривод же. Плюс отличие - на автохолде 4 колеса схвачены, а на ручнике два задних.
 

MikachiKatakuna

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
902
Благодарности
55
Адрес
Moscow
Автомобиль
2.0TSI S&S Black
Алекс7,
По конструкции - не спорю. Как там и через что реализовано.
Но по сути "автохолд" - автоматический ручник.
Подъехал к светофору, остановился, затянул ручник, снял ногу с педали тормоза... Автохолд убирает "затянул ручник".
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
MikachiKatakuna, для водителя как бы. Аналогично можно привести аналогию - положил кирпич на педаль. :))) Просто чтобы не путать людей, это именно удержание тормоза. И в шлангах удерживается высокое давление. Потому ждать все же лучше на ручнике, если встал куда-то... :)
 

MikachiKatakuna

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
902
Благодарности
55
Адрес
Moscow
Автомобиль
2.0TSI S&S Black
Алекс7,
Естественно, я с точки зрения водителя, а не с точки зрения мастера-технолога, говорю... ))
А ждать... Так через пять минут на автохолде ручник автоматом встанет.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
MikachiKatakuna, у меня ручник не встает автоматом. :) Может на АКПП иначе поведение. Или просто потому что самый первый модельный год.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Потому ждать все же лучше на ручнике, если встал куда-то...
ждать можно и на автохолде. разницы нету. если в зад ударят - машина не снимется и сама не поедет.

Добавлено через 1 минуту
и ещё момент...
всё же, скорее всего, на автохолде машина удерживается именно как при тормозе, только без стопов (зажимает 4 колеса). и через 3 минуты, она автоматом переключает на ручник (приседает и зажимает только 2 задних колеса, как при ручнике)
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, ждать на холде - стоять с давлением в шлангах тормозных.
И у меня она не ставится на ручник сама, еще раз повторяю. :)
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
/// и через 3 минуты, она автоматом переключает на ручник (приседает и зажимает только 2 задних колеса, как при ручнике)

Подтверждаю, тоже заметил этот "финт", при этом машина дергается, в первый раз даже очканул, думал - с автохолдом глюк какой - сразу ногой на педаль тормоза стал давить, чтобы в зад впереди стоящему не въехать.:)

Добавлено через 4 минуты
Все же народ обычно сильно ориентируется на стопари. Замечали, как неприятно ехать за кем-то, у кого они не работают или очень тусклые?

Так-то оно так, но еще и такое свойство зрения как "бинокулярность" тоже иногда надо использовать и смотреть внимательно - едут перед тобой или стоят.
 
Последнее редактирование:

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Я попадал в подобное. Набрал дома холодной воды из крана в 1.5 баклажку и аккуратно полил на ручки, а потому - по периметру дверей.
Варварство.
Когда температура начинает подбираться к 0 градусов, нужно обработать все резиновые уплотнители дверей и багажника силиконовой смазкой-спреем. Тогда не примерзнет. Ключ - есть атиобледенители и иногда попадается приблуда с батарейкой - вставляешь вместо ключа и греешь.
А вы с чайником на машину. Фу.
 
Сверху Снизу