Не работает вентилятор печки

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,121
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Обычного моторного масла вполне хватит
Только машинное или приборное хоть из супермаркета оно гораздо жиже не сохнет хорошо проникает им и петли дверей, оси и шарниры стеклоочистителя нужно мазать даже если рядом капнул само везде залезет. WD если заклинило но потом все равно жидким маслом.
Моторное "сохнет" на воздухе собирает пыль, это потом трудно смыть даже керосином.
 
Последнее редактирование:

Алексей.

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
94
Благодарности
34
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tig,1.4,122,TSI,T&F, CAXA,2013,МКПП
P.S Для профилактики на входную решетку под жабо лучше поставить или чулок или доп. фильтр чтобы грязь и листья не летели

SMax, дружище или может Форумчане, может выручите пару фотками, где копать , где разбирать, а то я ни бум-бум..:confused: За ранее благодарю!
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,563
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Масло капал то же что и себе заливаешь?
Не совсем, у меня есть машинное в масленке, ей удобнее было носик длинный и тонкий )

Добавлено через 1 минуту
SMax, дружище или может Форумчане, может выручите пару фотками, где копать , где разбирать, а то я ни бум-бум..:confused: За ранее благодарю!
Вот эту тему смотри там все картинки есть: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1002494&postcount=30
Только колпак от уазика ставить НИ НАДА ))))
 
Последнее редактирование:

DmitriyTiga

Новичок
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Ну вот. Г+ жены тоже подвергся профилактике. Авто 2 года пробег 20000км. Скажу сразу: без снятия бордачка ни чего не получиться.
1.Отсоединяем накладку передней панели в той части, что примыкает к прав. пер двери. Для этого плоской отверткой отщёлкиваем её в двух местах - на самой выпуклой назад части и внизу у примыкания к стойке двери. она отогнётся от бардачка и освободит его.
2. Отворачиваем 5 торксов (3-вверху под крышкой и 2 - внизу) которые крепят бардачок. Нижняя его часть отвиснет и он будет висеть на трёх штырях. Этого достаточно, т.к. полное снятие потребует отсоединения трёх разъёмов и шланга охл воздуха. На тигуане отсоединял шланг и нижний разъём, а бардачок аккуратно переворачивал на пер панель и заводил за зеркало заднего вида, чтобы не упал.
3.Под бардачком есть ещё торкс, который держит воздуховод. Его отвинчиваем, т.к. кончик воздуховода мешает извлечь вентилятор.
4.На вентиляторе, там где идёт провод и есть стрелка (влево (а не вправо как писал прошлый раз)и чуть назад по ходу авто) видим защёлку. Её отгибаем вниз и легко вращаем корпус против часовой. Вентилятор в руках.
5.Отсоединяем жёлтый разъём разводя тонкой отвёрткой два зажима по его наружной части.
Вот оно грязное чудо немецкой техники. Пыли конечно меньше чем в Тигуане после 45000км, но всё равно не мало.
Очень хорошо продувается сжатым воздухом на улице - пыли вагон.
6.Теперь извлекаем эл.двигатель из пластмассового кожуха. Он держится там на трёх элластичных резинках. Это типовая для ФВ конструкция. Ещё раз всё продуваем с другой стороны. При необходимости помогаем удалить пыль жёсткой акварельной кисточкой. Особое внимание на вогнутые части лопастей крыльчатки - вся пыль спрессовалась там.
7.В оба подшипника капаем по паре капель моторного масла и собираем всё в обратной последовательности.
А на сколько там болт ?? Чтобы открутить
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Про какой болт вопрос?
 

MeDd

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
1,104
Благодарности
113
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Volkswagen Tiguan S&S 170 л.с. + REVO
Господа, заскрипела/засвистела/застрекотала печка на любых оборотах. Я так понимаю нужно снимать вентилятор и чистить+смазывать. Смазка подойдет такая
http://liquimoly.ru/item/7556.html
ибо есть оно у меня. Или лучше моторным маслом капнуть 5w40 через пипетку?)
 

ilyatig

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1,049
Благодарности
1,380
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 2.0 APR st1
Моторным маслом не советую, у мну воняло потом долго.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,360
Благодарности
1,238
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Моторным маслом советую, у мну не воняет и у многих тоже.
А та смазка LM для замков, густеет к тому же, имхо не надо.

Добавлено через 3 минуты
В прошлом годе в хорошие минуса свистел моторчик первые минуты, осенью смазал, пока тишина. Уже неделю у нас за 30 стоит.
 
Последнее редактирование:

MeDd

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
1,104
Благодарности
113
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Volkswagen Tiguan S&S 170 л.с. + REVO
SMax, главный минус - нужно искать какую-то пипетку или что-то такое) Машинное = моторное, как я понимаю?) У меня только остатки в 5л канистре
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,563
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
694
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Ну не совсем видимо, у меня осталось еще со времен швейных машин в удобной таре с узким носиком )

или современный вариант - масло для уничтожителей документов (шредеров), в таре с "носиком" 65 мм :ay:
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
А масло для тримера/электробритвы подойдет?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,563
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А масло для тримера/электробритвы подойдет?
Думаю да, оно создано для смазывания точных механизмов и очищено от примесей, короче по типу бензина для зажигалок )
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Цитата:
Сообщение от Dr.FIRE
А масло для тримера/электробритвы подойдет?
Думаю да, оно создано для смазывания точных механизмов и очищено от примесей, короче по типу бензина для зажигалок )
Попробую, как ща немножко потеплеет...неохота на морозе возиться...
 

DJ ANDREY

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
42
Благодарности
21
Адрес
Красноармейск
Автомобиль
Tiguan R-Line
Народ, подскажите пожалуйста, какой предохранитель отвечает за вентилятор печки и есть ли такой? Так и не смог разобраться... Машина 14 года.
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,689
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Блин а есть инструкция по разборке моторчика печки? Вчера похоже проделал абсолютно бестолковую работу, во общем все как у всех, морозы, и соответственно пищит вентилятор. Снял, все продул, прочистил, изнутри лопастей шматы пыли оттер. Но не понял как его разобрать, болтов, винтов нет, пластиковая крыльчатка на ось электромотора как будто просто насажена, тянуть сильно, страшно, хрупкая очень. В итоге шприцем капнул моторным маслом на промежуточную. опору этой оси, что еще можно смазать- просто не увидел. Сегодня утром мороз за 20, опять свистит...
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,689
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный

Хороший отчет, но что то мне не везет:mad: Снял пластиковый корпус, все почистил, сверху на ось накапал масло, покрутил, опять накапал. Планку с последнего фото снимать не стал, хитрая какая то там завальцовка, как будто штампанули. Во общем все собрал, поставил на место, утром -15, свистит... Куда еще лезть?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,520
Благодарности
3,424
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Куда еще лезть?
Я так понимаю, что ротор сидит на подшипниках скольжения в этом моторчике, типа на бронзовых втулках или медно-графитовых. Попробуй сделать смесь моторного масла с графиткой (или еще лучше с медной смазкой-пастой) и хорошенько прокапать с помощью шприца с иглой в микро зазоры втулка-ось. Должно помочь на 100%.

70f46b9b766f.jpg


4fd32d571037.jpg
 
Сверху Снизу