не заводится после прогрева штатной автономкой (вебастой)

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
Дайте вин дизельного тигуана со штатным котлом, постараюсь тпи нарыть.
 

3D_max

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
686
Благодарности
189
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тигуан
3D_max, процитирую сам себя с прошлой страницы...



то есть полупопытка заглохнуть была, но все само обошлось....
при этом машину не трогал все 3 морозных дня
(дети дома болели, а я на работу пешкарусом добираюсь).
у меня точно так же как на видео https://www.youtube.com/watch?v=ZgtyXbSnJF4

поэтому жду минут 10 и заводится уже идеально
 

3D_max

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
686
Благодарности
189
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тигуан
а может у меня не глохнет, потому что Влад у меня машину подшаманил?

Вот я был бы счастлив чтоб не слушать как она там завелась, а просто запустить с приложения
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Вот я был бы счастлив чтоб не слушать как она там завелась, а просто запустить с приложения
Так это сигналку нужно ставить с АЗ... давно думаю, чего не поставил то...
 

3D_max

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
686
Благодарности
189
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тигуан
Так это сигналку нужно ставить с АЗ... давно думаю, чего не поставил то...

Она стоит, только представляешь что там творится когда она заводит машину как на том видео сверху?
тоже самое и происходит, потом еще пишет неудачная попытка запуска
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
3D_max, так есть сигналки которые умеют работать с вебасто, выдерживать интервал времени после отработки вебасто и до запуска двигателя...
нужно только расписание запуска с корректировать, ну или чуть раньше просыпаться...
 

3D_max

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
686
Благодарности
189
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тигуан
3D_max, так есть сигналки которые умеют работать с вебасто, выдерживать интервал времени после отработки вебасто и до запуска двигателя...
нужно только расписание запуска с корректировать, ну или чуть раньше просыпаться...
это все лишний геммор) должно работать как надо
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Какой именно ДТОЖ? Масла? Воздуха? В блоке? В термостате? В патрубке? Или ты только про один знаешь, который на стрелку?

Датчик Температуры Охлаждающей Жидкости - какого блин масла\воздуха? Тот который один единственный стоит в потоке ОЖ прогреваемой вебастой . На какую блин стрелку даже спрашивать не буду уже ?
Ты если не был бы дилетантом имел бы хоть какое то представление о том что происходит при холодном старте. И сигналы каких датчиков являются важнейшими при этом.
Ну а для тех кто часто не может завестись в мороз, не смотря на то, что машину прогрел Вебасто, есть один простой способ который может помочь.

Хорошо разогретую машину поставить под максимальным углам в горку, на эстакаде и т.д., мордой вверх и хорошо погазовать на месте Из глушителя выйдет большое количество воды. И возможно заводить машину в течении некоторого времени станет проще.
Удачи на дорогах!
Продолжай сливать воду из глушителей тут ты специалист !

Адье ...
facepalm2.gif
facepalm2.gif
facepalm2.gif
 
Последнее редактирование:

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
478
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
Дайте вин дизельного тигуана со штатным котлом, постараюсь тпи нарыть.

XW8ZZZ5NZEG115370 например. Только я прошивку все равно по TPI менять не буду, мой чипован на 5287, более поздние мне не понравились.
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
у меня точно так же как на видео https://www.youtube.com/watch?v=ZgtyXbSnJF4

поэтому жду минут 10 и заводится уже идеально

На этом видео действительно нет топлива...
Тут явно не глушитель. Возможно неравномерный прогрев двигателя вызывает дисбаланс в показаниях датчиков, что в свою очередь не правильно понимает система. Как я уже и писал у меня нет опыта работы с Тигуаном. всё это ИМХО как версия. Никто с пирометром не пытался промерять сразу после отключения вебасто, потом через время? Ведь между маслом и водой разница в температуре колоссальная... А если покрутить стартером, масло пройдя через тёплые каналы - прогревается. Разница уменьшается.

А если фишками поиграть? Ошибка вылезет или запустит аварийную схему?

Повторяюсь, всё это ИМХО. Не стоит пинать людей, как вы тут дружно это делаете, за то что они имеют свою точку опоры и просто хотят помочь сдвинуть этот груз...
 

Shurik1001

Новичок
Регистрация
10 Авг 2019
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Новый Уренгой ЯНАО
Автомобиль
VW Tiguan 2.0tdi
Поставил три недели назад себе вебасту TTEvo. Но уже заранее был осведомлён что в морозы после прогрева вебасты машина может не запуститься. Т.к. я ещё жду свою запись на установку сигнализации с а/з, то утром выхожу заводить машину самостоятельно. Так вот сразу же сделал эксперимент; в -24 прогрел 30мин котом и сразу же через через 1мин после отключения решил завести и нечего не получилось. Завелась и заглохла. Вторая попытка уже была с нажатием на педаль газа и всё удачно. В следующий раз я вышел заводит примерно через 10-12 мин и машина заводится без проблем. Теперь так и делаю, больше осечек нет.
 

s0532

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
749
Благодарности
147
Адрес
Омск
Автомобиль
Вольксваген Тигуан
Эво, не штатная
Так вить)?
 

venom

Участник
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
174
Благодарности
14
Адрес
Р. Башкортостан. СПб.
Автомобиль
TIGUAN NF CITY, 1.4/150/4motion
Похоже, что проблема только у дизельных авто.
Я никогда не ждал, бывало, что 30 минут работает из 40 выставленных, сел, завёл, поехал.
 

Shurik1001

Новичок
Регистрация
10 Авг 2019
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Новый Уренгой ЯНАО
Автомобиль
VW Tiguan 2.0tdi
Похоже, что проблема только у дизельных авто.
Я никогда не ждал, бывало, что 30 минут работает из 40 выставленных, сел, завёл, поехал.

Да у дизельных. Я так понимаю что это связано с тем что свечами накала ЭБУ подаёт значение с датчика температуры ОЖ о том что блок ДВС нагрет до 75 градусов и свечи накала видя эти показатели не прогревают полностью камеру сгорания и выключаются, а как известно с холодной камерой сгорания дизелю тяжело работать вот он и глохнет. А если мы немного выдерживаем паузу после прогрева автономии, то температура ОЖ становится меньше 75 градусов и свечи накаливания греют камеру до пуска двс и в момент когда машина уже завелась. Это все с электрикой связано. У меня есть ещё форд транзит, там старого типа устройство включения свечей идёт, такой проблемы нет. Они греют камеру даже при 75 градусах. Перестают работать только ближе к 85-90.
 

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
блок ДВС нагрет до 75 градусов и свечи накала видя эти показатели не прогревают полностью камеру сгорания и выключаются, а как известно с холодной камерой сгорания дизелю тяжело работать вот он и глохнет. А если мы немного выдерживаем паузу после прогрева автономии, то температура ОЖ становится меньше 75 градусов и свечи накаливания греют камеру до пуска двс и в момент когда машина уже завелась. .

Свечи тут скорей всего не причём. Он глохнет и когда двигатель прогрет до 20 град. Скорей всего это связано с пусковой подачей топлива. Если успеть нажать педаль газа до того как он заглохнет, то двигатель работает и после того как педаль отпустишь.
А вообще в морозы дизель ни к чему греть до высоких температур. Достаточно прогреть чтобы для запуска хватило, иначе при коротких поездках с нашим малоамперным аккумулятором на следующее утро можно двигатель и не разбудить)
 

Shurik1001

Новичок
Регистрация
10 Авг 2019
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Новый Уренгой ЯНАО
Автомобиль
VW Tiguan 2.0tdi
Свечи тут скорей всего не причём. Он глохнет и когда двигатель прогрет до 20 град. Скорей всего это связано с пусковой подачей топлива. Если успеть нажать педаль газа до того как он заглохнет, то двигатель работает и после того как педаль отпустишь.
А вообще в морозы дизель ни к чему греть до высоких температур. Достаточно прогреть чтобы для запуска хватило, иначе при коротких поездках с нашим малоамперным аккумулятором на следующее утро можно двигатель и не разбудить)
Ради эксперимента проверю прогрею до 20 градусов когда на улице будет ниже -20 и попробуйте сразу же запустить. А что касается прогрева я грею 30 мин все свои авто. Хоть и поездки короткие на месяц стабильно хватит. А раз в месяц делаю подзарядки акб. Если АКБ живой(имеется ввиду не 4-7 лет ему) то он справиться с холодным пуском.)) У меня четвёртая неделя идёт после установки котла, акб поменял перед зимой по два раза в день работает по 30 мин. После по городу проезжаю минут 20 -30, мозг мой понимает что в городе заряда практически нет, но нечего не поделать. В конце месяца будем заряжать ))
 

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
. А что касается прогрева я грею 30 мин все свои авто.

Если у вас нештатная Вебаста, то скорей всего климат не привязан к предпусковому. Мне приходится перед остановкой двигателя климат убирать с автомата и ставить на минимум.
 

Gh0sT_

Участник
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
246
Благодарности
94
Адрес
Новый Уренгой
Автомобиль
AUDI Q5 2.0TDI 14г. А3 1.8 2007г.
Я пробовал не греть до талого. Если ориентироваться на датчик сигналки на моторе, то при +20 на нем не запускается, а если до нуля греть например от -30, то запускается прекрасно
 
Сверху Снизу