не заводится после прогрева штатной автономкой (вебастой)

mihailenko

Участник
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
166
Благодарности
71
Адрес
Ухта
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI CLJA
По поводу дизельных машин и глюков - качество топлива не думали проверить? Посмотреть топливный фильтр на предмет запарафинивания, и заодно на цвет саляры глянуть не помешало бы.
Топливо-Лукоил арктика (температура помутнения -38 фильтрации -42). Фильтр менялся на первом ТО 10т назад, хотя и тот был отличным. Соляра отличного цвета ( с синевой). А вот про то что проблеммы у CLJA это наверно точно. Узнать бы точно что за проблемы:confused:
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Узнать бы точно что за проблемы
Если верны предположения, то проблема видится в электронных мозгах, которым в свою очередь не хватает корректных показаний с температурных датчиков.
 

Popoff85

Участник
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
181
Благодарности
34
Адрес
Севастополь/Северодвинск/Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan TDi CLJA, T&F 2014, Webasto с завода
Был сегодня у ОД (причина визита - замерзшая насмерть кнопка багажника). Заодно и про ситуацию с запуском с включенной вебастой в морозы обрисовал. Продемонстрировать ессно не смог. Договорились, что сниму видео, в следующий визит (замена сдохшей кнопки) покажу и сделаем диагностику. Спасибо, что не послали, будем разбираться. Отпишусь.
 

Профессор

Новичок
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 140 литров
Ребята, всем привет. Помогите пжл новичку - к стыду своему езжу типа чтобы ездило, пока больших проблем нет. Суть проблемы - заводится тьфу-тьфу, после минус 25 ставлю в гараж. Вебаста вроде есть штатная, но догреватель - предпусками не балуюсь, значит фен. Последние пару месяцев стал замечать (один раз из десяти) - после езды температура ОЖ на 50 как была так и осталась, хотя например проехал уже минут сорок. Завод нормальный, минус 15 за бортом, прогрев обычно минут 15 (сколько минуса). Либо вчера - проехал, нормально с ОЖ, остановился, не глушу - ОЖ падает медленно но верно. Глюки редкие. Что бы это было? Машина ведет себя нормально. Датчик? Был бы датчик, в салоне было бы тепло. Подскажите пжл или ткните ссылкой.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,055
Благодарности
2,270
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Ничего не понятно. Есть Вебасто (в роли догревателя) или нет? Есть фен или нет? Кстати в дорестайлах в конце 9 года перестали ставить догреватели, стали ставить фены. Если догреватель откуда у него предпуск?
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Если в машине стоит фен, то так и будет холодно, если стоит догрреватель, то похоже не работает он.

И догреватель и фен одновременно не бывают, как и тигуан ТДИ 140 литров. :D

На ХХ любой двигатель будет остывать, но при температуре ниже 70 - должен включаться догреватель.
 

Профессор

Новичок
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 140 литров
Уж извините если запутал.
1) Когда брал машину (2009 г.в.), в предпродажном сервисе сказали что стоит штатная Вебаста. Из этого сделал вывод, что фен, так как предпусковых манипуляций никаких нет.
2) Такая бодяга началась недавно, в пределах пару месяцев, один раз на десяток. Обычно при прогреве перед выездом минут в пятнадцать от минус 12 и ниже, выезжаю, минут пятнадцать поездки - ОЖ 90, остановился, на холостых не падает. Только естественно если выключить зажигание. Неделю назад заметил случайно - еду по городу 60-90 км/ч, чувствую стало холодно, смотрю - ОЖ 70. Запаниковал, чуть порезвее поехал - минут через 10 выровнялось до 90. Может фильтр/фен запарафинился?
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,055
Благодарности
2,270
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Берём шнурок, смотрим есть ли 18 блок, заходим в адаптацию , выбираем 42 канал, ставим новое значение 1 сохраняем. Таким образом разблокируется Вебасто, если она была заблокирована и она есть физически. Если её нет, изучаем тему про термостат.
Пы.Сы. фен (если он есть) электрический, питается электричеством а не парафином. Фильтр если бы запарафинился, то вообще бы никуда не ехал а стоял незаведенный.
Пы.Пы.Сы. если ты водитель (как писал в своём первом посте) и судя по следующим вопросам, найди рядом профессионала -пусть смотрит.
 
Последнее редактирование:

lysenkov

Участник
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
171
Благодарности
16
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Прочитал всю тему. У меня вот как: дизель, вебасто штатная, 2013 год. Когда на улице до -10, я ставлю в компе прогрев 15 мин, когда до -20 - ставлю 20 мин. Завожу всегда с брелка и начинаю одеваться. Выхожу к машине вебасто еще работает, всегда заводится с первого раза и с включенной вебастой и с выключенной, неважно. Ничего по времени не выжидаю. Просто когда-то еще перед покупкой вычитал где-то на форуме, что главное двиг чуточку подогреть, а потом уж и заведется все, а салон уже в процессе движения нагреется. Ну да ладно.Это для статистики я написал. Я немного не понял вот что: климат включается сразу с вебастой или когда ОЖ достигнет определенной температуры? Просто у меня шарашит сразу и я не понял это глюк или все ок? Инструкции у меня щас под рукой нет, но по логике получается: нахрена морозить салон и расходовать аккум, когда ОЖ холодная?
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
В адаптации вебасто есть есть канал выставления температуры включения вентиляции.
По умолчанию стоит 50.

200096_28.jpg
 

lysenkov

Участник
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
171
Благодарности
16
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Zehn, то-то и оно, я сажусь в машину, температура двигателя показывает чуть выше минимальной отметки, явно не 50 и не 40 даже. Другое дело климат включается, а вот в полную силу нагревать начинает как раз когда будет 50 градусов. Я спрашивал про другое: климат включается в любом случае и начинает дуть, когда ОЖ 50 градусов? Или когда ОЖ 50 градусов климат включается и дует?
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Если стрелка стронулась, то температура заведомо выше 50.
Только после этого клима начинает дуть на стекло.

20 минут для вебасто заведомо мало даже при около нулевой температуре.
Что такое полная сила я не догоняю. Она работает на полную нагрузку до температуры в районе 70, затем переключается в режим частичных нагрузок.

У меня после получаса включения вебасты температура двигателя чуть выше 50 всегда, все стекла оттаяли. Сел и поехал.
 

lysenkov

Участник
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
171
Благодарности
16
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
А ну значит получается, что климат включается, но дуть начинает когда 50 градусов! А 20 минут - это время до работы, поэтому больше и не грею! :)
 

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
922
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
Всем известно что на CLJA 2 датчика температуры ОЖ. Один находится над ремнем генератора, возле топливного фильтра. А где находится второй? Если можно на схеме ткните.

отправлено из снегов Ямала
 

mihailenko

Участник
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
166
Благодарности
71
Адрес
Ухта
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI CLJA
Пожаловался в офицальной группе VW в ВК что плохо заводится после вебасты...Мне в коментах официалы порекомендовали обратится к дилеру:rolleyes:
Кто нибудь обращался??? и кому нибудь исправили этот косяк??? Я к тому что если эта проблема исправимая, то я конечно съезжу за 300 верст на диагностику. А если нет то нафиг мне деньги тратить (а они ведь еще за диагностику возьмут):bh:
 

Kachim

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
90
Благодарности
10
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
тигуан
Мужики простите что не по теме,все переискал ничего не нашел!кто нибудь из владельцев дизельных Тигуанов с автономным подогревателем задумывался об установке дополнительного бачка для питания отопителя?!чтобы была возможность бодяжить керосин с ДТ!а то с качеством нашей солярки в морозы(минус 20 и ниже) стал замечать что вебасто запускается,дымит пару минут и выключается!спецы сказали что насос топливо прокачать не может густое,а керосин он же не мерзнит,да и есть факты что благоприятно влияет на горелку Вебаста,грязь и нагар выгорает!плюс ко всему очищает все там внутри!заранее спасибо за понимание и ответы ваши
 

mihailenko

Участник
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
166
Благодарности
71
Адрес
Ухта
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI CLJA
бодяжить керосин с ДТ
Я бы не рекомендовал что-то колхозть. Лучше арктической соляркой вовремя заправиться (на всех Лукойлах за месяц до похолодания переходят на такую) и все до-35 можно не беспокоится. Ну на крайняк добавить антигель.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Мужики простите что не по теме,все переискал ничего не нашел!кто нибудь из владельцев дизельных Тигуанов с автономным подогревателем задумывался об установке дополнительного бачка для питания отопителя?!чтобы была возможность бодяжить керосин с ДТ!а то с качеством нашей солярки в морозы(минус 20 и ниже) стал замечать что вебасто запускается,дымит пару минут и выключается!спецы сказали что насос топливо прокачать не может густое,а керосин он же не мерзнит,да и есть факты что благоприятно влияет на горелку Вебаста,грязь и нагар выгорает!плюс ко всему очищает все там внутри!заранее спасибо за понимание и ответы ваши

Скорее всего ее пора почистить, если конечно через диагностику никаких криминальных ошибочек не будет.
 

Kachim

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
90
Благодарности
10
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
тигуан
Как бы печально это не звучало,но ошибок нет вашпе никаких)))чистить в топ эво практически нечего!свечку только если!плюс к тому что в Хабаровском крае арктическая соляра это керосин и ДТ 50 на 50,до минус 35 это у нас зимней считается)))!а про лукойловские заправки я вашпе молчу,их просто нету здесь)))!монополист Ростнефть- куча знакомых плюются на нее,типа соляра ангарская,а читая отзывы в Рунете одно и тоже везде-высокое содержание серы и парафина!а доп бачок решает кучу проблем:в любую погоду устойчивый запуск и профилактическая чистка керосином постоянно)))плюс повышенная температура горения-прожарка нагаров и отложений!лить присадки-тем самым засирать двигатель и камеру сгорания вебасто!смысла не вижу!совсем рядом Китай и нарваться на подделку как два пальца об асфальт!
 

watersteampro

Участник
Регистрация
22 Сен 2014
Сообщения
137
Благодарности
17
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2014 T&F + Comfort + Technic + Webasto
Автономка установлена с завода или дооснащение или переделка?
Машина ТДИ?
Как долго работает автономка перед попыткой запуска двигателя?
Ошибки ВАСей смотрели?
Автономная установлена с завода.
TDI
10-15 минут
Ошибок нет.
 
Сверху Снизу