Непонятный шум !!! в области печки , под торпедо .

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,104
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
@anderis,мне на сервис зимой. Так что если появится ответ дилера раньше-прошу сообщить.
 

Mazda3ru

Новичок
Регистрация
12 Авг 2020
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 1.4 150
Также с первого дня покупки, год уже этим подвыванием наслаждаюсь... дилер сказал что это ремень грм, и эта норма.
 

Ant142

Новичок
Регистрация
29 Июн 2021
Сообщения
4
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2021
Также с первого дня покупки, год уже этим подвыванием наслаждаюсь... дилер сказал что это ремень грм, и эта норма.
Я думаю Ремень звуков издавать не может, это же не цепь в конце концов. А за год эксплуатации этот звук как то поменялся? Больше или меньше не стал?
 

Mazda3ru

Новичок
Регистрация
12 Авг 2020
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 1.4 150
Я думаю Ремень звуков издавать не может, это же не цепь в конце концов. А за год эксплуатации этот звук как то поменялся? Больше или меньше не стал?
За год никаких изменений не было
 

Dr.eye

Новичок
Регистрация
14 Авг 2020
Сообщения
7
Благодарности
4
Автомобиль
Фольксваген
Ant142, добрый вечер! Я ездил на сервис , к официальному дилеру в Волгограде. Полностью проверили систему климата, откачали фреон. просканировали систему на планшете. Вердикт следующий. Поломок нет. Шум связан с особенностями работы компрессор кондиционера!!! Когда жарко и включаешь кондиционер, то шум пропадет. Если не включает кондиционер, то шум появляется спустя какие то время!. Это типа не гарантийный случай. Рекомендовали, музыку погромче и не обращать внимания!!! С уважением, Владислав Мелихов.
 

Turbo boy

Новичок
Регистрация
15 Май 2021
Сообщения
12
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan R 220
Здравствуйте. У меня тоже присутствует этот звук, тиг 21г.в. 220л.с., все как у всех... когда холодный двигатель звука нет , после прогрева до 100 градусов появляется этот звук сначала плохо слышно потом сильнее . При включении кондиционера звук исчезает. Пробег 1500км.
 

Ant142

Новичок
Регистрация
29 Июн 2021
Сообщения
4
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2021
Dr.eye, приветствую! Я тоже записывался к дилеру на диагностику в июле, предварительно продемонстрировав этот звук с телефона приемщику. Тот сказал, что да, звук посторонний и его не должно быть в норме. Записали на диагностику через неделю, указав причину- посторонний звук отопителя. На момент обращения пробег 1700 км. В назначенный день завел утром машину и как обычно, типичный звук начал проявляется через несколько минут, когда температура масла начала переваливать за 60 гр. Дилер находился в соседнем городе в 100 км. Доехав до места, мы сели с приемщиком( уже другим) в машину, он включил запись видео, чтобы зарегистрировать вин номер авто и записать посторонний шум, и как обычно бывает, звука нет). Я сказал, ну ладно, минут 20 машина постоит, попробую еще раз завести и приглашу его снова, что бы все зафиксировать. Но и через 20 минут звук не появлялся, и о чудо, после этого звука пока нет, исчез) Сейчас пробег 2300.
Сам приемщик мне прокомментировал, что звук этот издают заслонки, типо на заводе наносят мало смазки, ничего критичного в этом нет. Кстати из манипуляций что он делал- нажимал разные кнопки на климате, в том числе SINC, которая разделяет пассажира и водителя. Может конечно стечение обстоятельств, а может и эти действия привели к исчезновению шума, если это все таки заслонки. Я кстати ни разу до этого отдельно не регулировал температару для пассажира и водителя, что на тиге, что на прошлой своей машине, не было такой надобности. Так что попробуйте пощелкать при включенном и выключенном кондиционере потоками и кнопкой SINC, ВДРУГ поможет.
 

Lex_xandr

Новичок
Регистрация
8 Дек 2021
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021
Ant142, Здравствуйте, не нашли решение проблемы?
У меня всё тоже самое, со стороны пассажира из под торпедо гулкий прерывистый звук, его сквозь музыку и разговор слышно, новая машина, купил в конце сентября 2021г.
Местный дилер разводит руками и убеждает, что это норма! Я не верю, что так и должно быть, это не нормально когда в авто неприятно находиться из-за посторонних звуков!
Мне регулировали заслонки климата,перезаправляли систему, помогло буквально на три недели и звук снова появился!
Если кто-то нашёл решение, отзовитесь!
 

Ant142

Новичок
Регистрация
29 Июн 2021
Сообщения
4
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2021
Lex_xandr, приветствую! Посмотрите мой ответ выше в ветке форума, я пытался писать подробно, как всё было. Этот характерный звук пропал сам собой на 1700 км пробега. Больше не появлялся.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Уважаемые тигуановоды, форумчане!!! Нужен совет, рекомендация, или вариант решения проблемы . Ситуация в следующем : в середине августа 2020 года купил новую машину Тигуан 2.0 (180 л.с., бензин) у официального дилера в г. Волгограде. При езде автомобиля периодически появляется странный шум в области торпедо (где печка), со стороны переднего пассажира: (гул по типу : ув ---- ув ---- ув ----- ув -----ув ------ув) , разной интенсивности . Данный шум исчезает при включение кондеционера. Если кондиционер выключить , то он появляется снова спустя 2 — 3 минуты. Если честно, то отчасти напрягает данная ситуация. Так как при полной тишине данный монотонный гул ( шум ) не очень приятен уху…


При обращении к официальному дилеру с данной проблемой, проблем они не нашли. Сказали , что шумы и посторонние звуки это норма … Типа так работает компрессор кондиционера ??? не думаю что это норма !!!! Так что не знаю что и делать??? . С уважением , Мелихов Влад.
Смотрите сервоприводы заслонок отопителя..
 

Lex_xandr

Новичок
Регистрация
8 Дек 2021
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021
Ant142, Спасибо, вам видимо больше повезло, у меня пробег уже 6100км и звук по прежнему периодически появляется!(
 

NurG

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Июн 2019
Сообщения
47
Благодарности
17
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan 2021 R-line 220
И меня постигла эта печальная участь:( пробег 8600, завтра записан к дилеру, но шансы придьявить звук 50\50, тк он не всегда. Да и если будет звук ещё надо доказать что это не норма. Вообще на новой машине это очень грустно если скажут что норма, звук заметный и раздражающий. На дорестайле у жены, все тихо, правда у неё 1.4 двигатель.
 

Turbo boy

Новичок
Регистрация
15 Май 2021
Сообщения
12
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan R 220
NurG, Не переживай, у меня звук сам собой исчез. Я бы к дилеру не ездил, попробуй понажимай разные режимы потоков воздуха
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Turbo boy, странный подход, "попробуй понажимай"....
И меня постигла эта печальная участь:( пробег 8600, завтра записан к дилеру, но шансы придьявить звук 50\50, тк он не всегда. Да и если будет звук ещё надо доказать что это не норма. Вообще на новой машине это очень грустно если скажут что норма, звук заметный и раздражающий. На дорестайле у жены, все тихо, правда у неё 1.4 двигатель.
NurG, для начала сделайте адаптацию заслонок климатической системы.
Но скорее всего потребуется смазка заслонок, - эта участь постигает всех здесь присутствующих.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: NurG

Turbo boy

Новичок
Регистрация
15 Май 2021
Сообщения
12
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan R 220
Alex_T65, Странный подход ,смазать заслонки. Зачем туда лезть если скорее всего звук может сам исчезнуть, как в моём случае
 

NurG

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Июн 2019
Сообщения
47
Благодарности
17
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan 2021 R-line 220
Съездил в к дилеру, инженер по гарантии сказал потребуется смазка заслонок :) кнопками все режимы попробовали, послушали разные в том числе новые звуки в принципе негромкие.
Сказали сделают бесплатно, но разбирать надо всю торпеду до балки. Посоветовали приезжать если надоест и созрею так сильно залезть в авто :D
Я решил еще поездить. Отношение дилера кстати хорошее, я почему то хуже про них думал. Как то на тигуане супруги мне с мастером не везло.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Turbo boy, турбодизелист, не менее странное Ваше утверждение!
Вы хорошо проштудировали тему "шуршания" заслонок климатической системе? Здесь, на форуме, - это не единственная тема.
Поищите и почитайте комментарии людей, которые уже давным-давно пишут, что это решается только полным разбором "торпедо" и смазкой заслонок.
Не нравится, ну так и делайте тогда адаптацию заслонок, но не факт, что это поможет.
 

ymto

Участник
Регистрация
25 Июн 2019
Сообщения
252
Благодарности
74
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
WV Tiguan 1.4 off road.CZDA 07.2019
На счет снятия торпедо для смазки заслонок 100 раз подумайте!!! В ближайшие же холода торпедо запоет хором сверчков))) Ну или делайте это перед холодами в холода чтобы сразу с этими сверчками приехать к дилеру на устранение. Если не ошибаюсь они дают гарантию пол года на свои работы. Я к сожалению пролетел с этим и пришлось устранять все самому.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: NurG

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
@ymto,Вы о каких холодах то?
Весна на дворе, птички поют и почки набухают....
А для Вас, чтобы было реальное понимание, вот этот ответ@NurG, от сервисмена диллера, если до Вас никак не может дойти, что по-другому не получится никак:

Съездил в к дилеру, инженер по гарантии сказал потребуется смазка заслонок :) кнопками все режимы попробовали, послушали разные в том числе новые звуки в принципе негромкие.
Сказали сделают бесплатно, но разбирать надо всю торпеду до балки. Посоветовали приезжать если надоест и созрею так сильно залезть в авто :D
...
 
Сверху Снизу