Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
резина какая? штатный пластмассовый бридж/ данлоп?

Резина - летний купер.
Дело не в резине, дело в блоке абс. У меня ж на этой же резине после замены блока на новый машина тоже тормозила без сработки, а после того как я поковырялся шнурком сработка абс появилась. Вцелом конечно на 14 прошивке теперь абс не докучает как раньше.
Суть моего выброса вобщем то в том, что возникает вопрос как вообще должна работать новая абска в штатном режиме? Некоторые соклубники в своих отзывах пишут что с новой прошивкой разницы в работе системы не ощутили, другие пишут о кардинальных изменениях. Может просто в одном случае ОД провели базовые настройки датчиков а в других нет?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
запуск теста каждый раз делается через ввод кода доступа в блок, а правильность установки проверяется в 005 канале. если до старта теста может быть в пределах от -8 до +8, то после должна быть в пределах от -4 до +4. значения указываю примерно, т.к. на память не помню, надо доки поднимать.

асфальт асфальту рознь! ;-) есть под колесами залитый битумом ровный путь, торможение будет одним (со срабатываем абски). а если асфальт абразивный, то срабатывания абски достичь очень сложно.

я катаю с 021-й уже давно, машина с 60 км/ч утыкается носом и заметно снижает скорость, а полная блокировка колес появляется на скорости менее 14 км/ч (собственно тогда, когда она и должна быть, в последний момент дотормаживания), при этом если не усердствовать с усилием на педаль газа, то можно вообще избежать блокировки и остановиться плавно. что касается срабатывания абс на кочках/ямках/сливных решетках (а не в режиме глюка!), то подобное сейчас почти отсутствует.

Асфальт ровный и сухой. Тормозил на этом участке и на тигуане и на пассате. Торможение нормальное, эффективное, но с треском и без визга резины (как некоторые тут отзывались).
Код естественно вводил, пробовал и на заведеном и на заглушенном движке, про 5 канал не знал. Проверю
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
всё таки не догоняю, вразумите: есть ли разница в работе абс между 014 и 021 прошивкой ? Если есть, то какая?

[B]spacer[/B] написал(а):
я катаю с 021-й уже давно, машина с 60 км/ч утыкается носом и заметно снижает скорость, а полная блокировка колес появляется на скорости менее 14 км/ч (собственно тогда, когда она и должна быть, в последний момент дотормаживания), при этом если не усердствовать с усилием на педаль газа, то можно вообще избежать блокировки и остановиться плавно. что касается срабатывания абс на кочках/ямках/сливных решетках (а не в режиме глюка!), то подобное сейчас почти отсутствует.
на 014 у меня всё точно так же за исключением последнего: "почти отсутствия" срабатывания абс на кочках/ямах... недавно экстренно тормозил на 70км и попал на немного выщербленный асфальт(диски 18 профиль 50, 2.3 по кругу ): абс по началу распустила колодки, я прокатился 3 метра, выехал на ровное покрытие (педаль не отпускал) система распознала нормальное сцепление с дорожным полотном и далее я уже оттормозился с небольшим визгом...
 
Последнее редактирование:

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
катаю с 021-й уже давно, машина с 60 км/ч утыкается носом и заметно снижает скорость, а полная блокировка колес появляется на скорости менее 14 км/ч (собственно тогда, когда она и должна быть, в последний момент дотормаживания), при этом если не усердствовать с усилием на педаль газа, то можно вообще избежать блокировки и остановиться плавно. что касается срабатывания абс на кочках/ямках/сливных решетках (а не в режиме глюка!), то подобное сейчас почти отсутствует.
Тоже уже месяц на 021, не нашел пока место где можно посмотреть работу АВС, а на стыках плит точно перестала срабатывать, ждём зимы.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Резина - летний купер.
Дело не в резине, дело в блоке абс.

если в резине мало резины, как на штатном данлопе к примеру - она и начинает скользить на асфальте , вызывая срабатывание абс . по началу, когда только взял машину из салона , удивлялся столь частому срабатыванию абс летом на асфальте.


В целом конечно на 14 прошивке теперь абс не докучает как раньше.
Суть моего выброса вобщем то в том, что возникает вопрос как вообще должна работать новая абска в штатном режиме? Некоторые соклубники в своих отзывах пишут что с новой прошивкой разницы в работе системы не ощутили, другие пишут о кардинальных изменениях. Может просто в одном случае ОД провели базовые настройки датчиков а в других нет?
я перепрошивался зимой и специально потом проверил - абс стала работать тогда , когда она и должна работать , примерно , на уровне ощущений и сравнения с другими марками машин , которые у меня были и еще свежи в памяти - туарег и два ситроена с5. Единственное на 14 прошивке осталось "жужжание" абс . проявляется постоянно на оффроуде и там где снимают асфальт ремонтники например. То есть прошивка как обычно для vw слегка недоделанная . 21- ая вроде как пофиксила и этот баг.
 

nonstop

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
165
Благодарности
43
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Пару недель езжу на 021 прошивке, так вот накат стал ого го, как на механике.
 

tche

Участник
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
127
Благодарности
97
Адрес
Мск
Автомобиль
Tiguan T&Field TDi 2.0 2013
Пару недель езжу на 021 прошивке, так вот накат стал ого го, как на механике.

Интересный отзыв, а что за двигатель? Бензин или дизель?
Вроде прошивка блока АБС никак не влияет на мозги двигателя и коробки
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
у Меня второй день Тестов 021;) Тормоза другие...педаль мягкая, где постоянно ловил Баг, сегодня специально тормозил...Нету:bp: Доволен:ay:
 

Lyucifer

Участник
Регистрация
3 Дек 2012
Сообщения
448
Благодарности
124
Адрес
Tomsk
Автомобиль
Tiguan TSI 2.0 2013 170л/с
Подскажите, знающие, что может сделать обычный владелец гарантийного Тигуана с прошивкой 014 по ТПИ сделанной, чтобы получить у официалов прошивку 021 ?
Есть какой-то алгоритм ?
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,103
Благодарности
5,441
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Подскажите, знающие, что может сделать обычный владелец гарантийного Тигуана с прошивкой 014 по ТПИ сделанной, чтобы получить у официалов прошивку 021 ?
Есть какой-то алгоритм ?
Бесплатно никто не получал...;)
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Цитата:
Сообщение от nonstop
Пару недель езжу на 021 прошивке, так вот накат стал ого го, как на механике.

Интересный отзыв, а что за двигатель? Бензин или дизель?
Вроде прошивка блока АБС никак не влияет на мозги двигателя и коробки

Инетересно, а может все же влияет? Зимой прошился и с тех пор не покидает ощущение, что на слегка неровной (бугристой) дороге накат уменьшается - машина как-будто намеренно тормозить начинает, иногда даже легкими рывками...
 

Diagnoser

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
542
Благодарности
389
Адрес
МО Балашиха
Автомобиль
T2 Offroad tdi
Lyucifer, Ничего не сделаешь официально,штатной процедуры просто нет,выход только один,диагност должен быть "в теме" и мало того , взять на себя ответственность что при любых косяках он один будет это все разруливать ибо опять же официально этого быть не может на данный момент
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Не пугайте раньше времени, прехать пожаловаться на не адекватную работу тормозов ( не тормозит в случае попадания колёса на кочку). И смотреть на реакцию, ТПИ известен, в случае чего звонить на горячую линию (тем более машина на гарантии)

Отправлено......... просто отправлено
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
oleg3110_78, наверно не внимательно прочёл вопрос. 21 прошивку официалы не льют. И тпи не поможет.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Согласен, но ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы между 14 и 21 не вижу чтобы рваться на апгрейд

Отправлено......... просто отправлено
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: evgen66

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
У меня блок с родной 14, залил на него 21 у Димы, существенной разницы нет

Отправлено......... просто отправлено
 

p206206

Новичок
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Фолькс Ваген
Здравствуйте! Опишу свою проблему: (тигуан 2012 гв рестайлинговый 2 л бензин) машина на неровностях, а тем более на скользком покрытии без абс тормозить отказывалась, абс включалась, где-то на половине хода педали тормоза и до полной остановки не отключалась, весной 2014 позвонил своему диллеру, записали, перепрошили (бесплатно), теперь с тормозами проблем не ощущаю, тормозит исправно, абс включается там где надо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу