Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

raikkonen1977

Завсегдатай
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
781
Благодарности
164
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2
В Ростове-на-Дону кто-нибудь 21 прошивку на рестайл 2012 года может установить?
И есть ли в этом смысл?
 
Последнее редактирование:

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,671
Благодарности
1,889
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
До прошивки глюков с торможением не было. Прошился на 14 ую прошивку и за зиму поймал несколько раз, когда машина не тормозит, чудом в ДТП не попал. Мораль сей басни такова - если у вас нет проблем с тормржением, то и нечего прошиваться!
 

killahertz1981

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
796
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan CUP
Ребят, у меня авто ноябрь 14 года - все тоже как и у всех - при попадании в ямку треск абс (даже жужжание почти). Какую лучше прошивку лить?
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Ребят, у меня авто ноябрь 14 года - все тоже как и у всех - при попадании в ямку треск абс (даже жужжание почти). Какую лучше прошивку лить?
не гоните волну. Оно и должно жужжать. Дефект был в другом. Попробуйте при этом нажать сильней. Додавить. И станет тормозить дальше. АБС сохраняет управляемость при торможении. Вот когда на 170 вы резко ударите по тормозам и колесо попадёт в выбоинку, зажжужит, но машина не перевернётся - оцените почему жужжит
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: evgen66

killahertz1981

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
796
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan CUP
Не должно. У меня уже 10 авто было разных классов (в т.ч. первый тигуан) - ни на одной такого не было. Больше всего бесит на лежачем когда съезжаешь и надо чуток притормозит, начинает трещать - безобидная ситуация, но есть такие лежачие совмещенные с пешеходником (широкий лежачий), вот там засада.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Перечитайте все темы про поиск бага и борьбу за его устранение. Речь была о другом. НЕ о том что стрекочет или нет, а о том, что "отпускало" тормоза. Сейчас этого нет. Как писал выша - попробуйте нажать сильней когда застрекотало. Раньше ничего не меняло и продолжало катиться. Теперь тормозит. И должно ил инет стрекотать - субъективно Ваше мнение. Мне это не мешает. После устранения бага тормоза стали адекватны. А вот наколько эффективны - вопрос к ВАГ. Исправляли неадекватность поведения
 

goblin777

Участник
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
220
Благодарности
43
Адрес
Киров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4TSI Revo МКПП
killahertz1981, Как-то Вы странно лежачих проезжаете. Обычно:
1. Перед лежачим тормозишь, передняя ось нагружается, пружины сжимаются.
2. В момент наезда тормоз отпускаешь, лёгкий газ, передние пружины разжимаются, нос разгружается, плавно без удара проезжает нос.
3. Газ отпускаешь, машина чуть клюёт носом, задние пружины разгружаются, без удара проезжают задние колёса.

P.S. На Оке, Самаре эффективность такого приёма особенно актуальна, иначе без подвески останешься. Тормозить на лежачем - нонсенс.
 

killahertz1981

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
796
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan CUP
Кароче не так - перед лежачим за 2-3 м дорога немного разбита, начинаю тормозить на этом разбитом куске. Т.к. лежачий широкий (есть такие, совмещенные с зеброй) то под стрекот АБС въезжаю на лежачего. В общем такого на других авто не было и это неправильно. Я понимаю когда подвеска очень короткоходна и колеса теряют контакт с покрытием, но тигуан все-таки кроссовер, и ходы не сильно маленькие.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
killahertz1981, у тигуана поведение обычной легковушки, его настраивали для городской езды по асфальту ровному. Да и ходы подвески так себе. АБС стрекочет и при переезде перпендикулярно трамвайных линий, а вы говорите ямка. Это настройки, очень рьяно реагирующие на блокировку колеса. Привыкайте, это нормальное поведение Тигуана. С 0021 прошивкой стало возможным на асфальте заблокировать колесо до короткого юза, это максимум, и у вас уже она стоит.

Совет дожимать педаль правильный - если "притормозить", то АБС стрекочет на небольшой неровности (правда, она должна попасть не под одно колесо). А если потом дожать педаль, то ощущается торможение даже под стрекот.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: evgen66

KoVan

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
42
Благодарности
10
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
TSI 170л.с. T&F
, а вы с чем сравниваете поведение тиги?! если с предыдущим поколением - то возможно лучше и стало. но я сравниваю такой же как и у автора выше тиг ноября 2014 с прошлой октахой 2008 - и поведение абс мне абсолютно не нравится. Опишу так свои ощущения - про абс на шкоде я вспоминал только зимой на льду/гололеде, в общем там где и положено. Но абс на тиге мне напоминает о себе даже летом, стоит только попасть на мокрую/с песочком/неровную дороги. не знаю только правильно это или нет. но после того как пару раз на ровном месте протащило за пешеходный переход - лично я боюсь этой абс.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
и поведение абс мне абсолютно не нравитс
Нет проблем - поменяте машину. Такие вещи есть смысл узнавать до покупки. Честное слово - за 3000 сообщений уже об этом было как надо и не надо работать АБС, когда Alex7 с ребятами иницировали процесс по предъявлению бага VW. Не нравится - меняте машину или можете повторить всю эпопею лично и попытаться это ДОКАЗАТЬ VW. Но не толочь воду в ступе здесь. Тут фольксвагена нет. ТУт мы можем только помочь тем, кто на старых Тигуанах и подсказать как устранить баг.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
KoVan, привыкайте. Ничего более VAG не сделает, настройки сделаны на предотвращение малейшей блокировки. Тиг с АБС тормозит хуже, чем одноклассники на неровной и ровной дороге. Но вроде как теперь предсказуемо. Была проблема в непредсказуемом выбросе тормозного пути, но ее вроде как победили. Все остальное осталось. В том числе лучшее прохождение одноклассниками поворота или лосиного теста, так что управляемость в угоду тормозному пути не стала выдающейся.

Как уже говорилось, режимы работы АБС не гостируются, так что нормально-не нормально уже понятие производителя. На Шкодах вроде как иной блок АБС стоит, даже на Йети другой. С другими настройками, реакциями и пр.

А поведение тиги я сравниваю в рулежке, кренах, жесткости подвески.

PS: мне зимой на каше удалось вырулить, допускаю, что за счет АБС. Разминулся в сантиметрах от машины впереди. Под треск АБС на плотной подмерзшей снежной каше вырулил правее машины без сноса. На хонде примерно в такой же ситуации меня тупо несло вперед, без надежды повернуть, если что. Благо расстояния хватило, не доехал до машины впереди...

На тиге я ловил баг дважды в опасной ситуации. Повезло оба раза. Надеюсь, что баг вылечили совсем.
 

KoVan

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
42
Благодарности
10
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
TSI 170л.с. T&F
KoVan, привыкайте. Ничего более VAG не сделает, настройки сделаны на предотвращение малейшей блокировки. Тиг с АБС тормозит хуже, чем одноклассники на неровной и ровной дороге. Но вроде как теперь предсказуемо. Была проблема в непредсказуемом выбросе тормозного пути, но ее вроде как победили. Все остальное осталось. В том числе лучшее прохождение одноклассниками поворота или лосиного теста, так что управляемость в угоду тормозному пути не стала выдающейся.

Как уже говорилось, режимы работы АБС не гостируются, так что нормально-не нормально уже понятие производителя. На Шкодах вроде как иной блок АБС стоит, даже на Йети другой. С другими настройками, реакциями и пр.

А поведение тиги я сравниваю в рулежке, кренах, жесткости подвески.

PS: мне зимой на каше удалось вырулить, допускаю, что за счет АБС. Разминулся в сантиметрах от машины впереди. Под треск АБС на плотной подмерзшей снежной каше вырулил правее машины без сноса. На хонде примерно в такой же ситуации меня тупо несло вперед, без надежды повернуть, если что. Благо расстояния хватило, не доехал до машины впереди...

На тиге я ловил баг дважды в опасной ситуации. Повезло оба раза. Надеюсь, что баг вылечили совсем.

Да уже привык :) Но товарищ killahertz1981 на мозоль наступил. И дилер, кстати, ссылался на этот форум, дескать немцы чтут его и починили все проблемы. При покупке в ноябре 14 не придал значения словам, не до того было... а вспомнил, когда на чуть мокрой дороге, на глазах гайцов и на тормозах в пол, пешеходный переход пересекал. И сзади, совпало, с таким же стрекотом еще один Тиг шел. И он, сзади идущий, не доехал полкузова чтоб поравняться, но зато вывернул и не въехал в меня! Хорошая абс у тигов :) просто сзади тига видать на старой прошивке был :D
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,377
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Гм. Тиг куплен в августе 2013 г. Глюк не ловил. Через несколько дней кончается гарантия. Вообще экстренное торможение на неровностях мне не очень свойственно, но сегодня пробовал. АБС если и вмешивается, то минимально, практически нет. Хотя тормоза в принципе не фонтан. Может у меня педаль тугая, а у других более мягкая и поэтому мне до блокировки тяжелее додавить. Думаю пока не буду просить новую прошивку. :confused:
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Pastor, у вас какая прошивка стоит, не в курсе? Я уже даже забыл, с какого месяца пошла новая.

Добавлено через 9 минут
KoVan, может перекачаны шины. С завода очень часто приходит под 3 атм, например, у дилера не проверяют. И если не сами качали, кто его знает, сколько там... У меня летом АБС вмешивается только на неровностях типа трамвайных путей, мелкийх камней и мусора на дороге. На пыльной или мокрой дороге никогда не стрекотала долго. Долбанет и прекратит. Что на старой прошивке, что на новой. На стоковом бридже причем. Тормозной путь не самый короткий, надо признать, но с АБС летом проблем не было, тьфу-тьфу.

А что тиг вырулил, он мог позже среагировать. Я так Патриот почти догнал, он кого-то пропустить решил, за ним не видно, большой. Причем решил резко. Я прозевал и тормознул позже, уехал на обочину. Причем без всякого АБС.

В другой ситуации, поздней осенью, меня аутлендер чуть не догнал, когда мне пришлось резко перед пешеходным встать. Так что как затормозит человек за тобой - зависит сильно от его реакции. :)

Проверьте давление. На всякий.

PS: есть еще один недоказанный глюк с АБС. Если перед нажатием на тормоз разгонялся, т.е. педаль газа ощутимо нажата, а потом по тормозу, и это совпадает с переключением передач..., то АБС срабатывает сразу же даже без неровностей.
 
Последнее редактирование:

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,377
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Pastor, у вас какая прошивка стоит, не в курсе? Я уже даже забыл, с какого месяца пошла новая.
Нет не знаю. Интересно, если на ТО попросить посмотрят, или надо сразу жалиться на некорректную работу. Но я для замены не созрел. Читаю и дивлюсь, то ли у меня еще все впереди, то ли это как масложор не у всех проявляется.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Pastor, если поднять тему с первых страниц, у вас еще до изменений.
Проявляется оно только при соблюдении очень определенных условий (именно баг, когда "отпускает" тормоза). Теоретическое мое имхо - два колеса на разных осях потеряли сцепление, после чего машина включает режим торможения на льду - часто, но несильно сжимать тормоза. Отчего увеличивается тормозной путь.

В тестах проявлялось исключительно на колдобинах, когда машину подбрасывает. На гладком, покрытом тающим снегом асфальте с лежачим полицейским не проявилось ни разу. Потом искусственно все же воспроизвели и на полигоне. За владение двумя тигуанами за 7 лет я при езде такое словил всего несколько раз зимой. А кто-то мучается каждый день, т.к. не может остановиться на ледяной горке, скатывается вниз под треск АБС. Зависит от условий эксплуатации и манеры езды.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу