Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Wrecker

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
1,488
Благодарности
666
Адрес
ханты
Автомобиль
был тигуан
YY_78rus, элементарно, если только одно колесо попало в неровности. Достаточно в резонанс колесу войти на нескольких кочках. Абс почему-то реагирует на минимальное расхождение угловых скоростей. Возможно, учитывает угол поворота руля и ускорения - типа если едем прямо, то разности быть не должно. Тут не обязательно блокировка с падением скорости колеса до нуля, именно достаточная разность, чтобы абс посчитала, что второе колесо заблокировано.

SMax, фокус не мой был, но кажется второй. В наличии есп не уверен.

Но мне на 21-й прошивке летом так и не удалось спровоцировать абс на скоростях ниже 20км/ч. Зимой да, особенно если тормозить по замерзшим следам шин как по шпалам... :) и то с 21-й не было еще ни разу распускания тормозов.

Добавлено через 2 минуты
YY_78rus, еще возможно есть эффект на кочках аналогичный работе абс на месте при пробуксовывании, когда колесо не блокируется, а наоборот разгоняется...

интересно, насколько изменится работа АБС и всей тормозной системы в целом, если неподрессоренная масса увеличится? например установив более тяжелые тормозные диски и суппорты. В теоретической механике совсем беда в институте была :) по идее более тяжелые массы менее заметно реагировать на мининеровности должны, соответсвенно меньше шансов на отрыв от поверхности и разница в угловых скоростях меньше будет?
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
срабатывание абс на неровностях и скользкой дороге - норма
Тоже так считаю. У меня на предыдущей каризме при торможении зимой на скользкой поверхности АБС стрекотала будь здоров как. Поэтому выработался определенный стиль вождения. На своем Тигуане не заметил в этом отношении ничего принципиально другого. В целом тормоза похуже - это да, а АБС ведет себя примерно так же.
 

Wrecker

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
1,488
Благодарности
666
Адрес
ханты
Автомобиль
был тигуан
Тоже так считаю. У меня на предыдущей каризме при торможении зимой на скользкой поверхности АБС стрекотала будь здоров как. Поэтому выработался определенный стиль вождения. На своем Тигуане не заметил в этом отношении ничего принципиально другого. В целом тормоза похуже - это да, а АБС ведет себя примерно так же.

professor-preobrazhenskiy_48722310_orig_.jpeg


тут народ на 300 страницах описывает что это нихрена не нормально, и 500 тыщ милионов сравнений с другими машинами приводит, а вы тут нарисовались умнее всех... пп нет слов :))
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Wrecker, я думаю, что кардинально изменить поведение подвески можно только пружинами и аммортизаторами, вес суппортов и дисков слишком малую разницу внесет...

PS: срабатывание абс на нероаностях это норма. Зависит только от сочетания неровностей с настройками подвески... Я здесь уже приводил ролик из главной дороги, когда на фокусе тормозили через брошенный на дорогу толстый шланг. Абс включается, и тормозной путь увеличивается.

Ненормально другое - распускание тормозов, из-за чего томозной путь резко увеличивается. Это ненормально.

Да, еще небольшое наблюдение, уже говорил, на 21й прошивке нужно давить на педаль сильнее, притормаживание легкое на неровной дороге может как раз вызвать работу абс. К примеру, когда проезжаем трамвайные пути с торможением.
 
Последнее редактирование:

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Wrecker, Это вы себя похоже умнее всех нарисовали. Почитайте эти 300 страниц и увидите, что глюк бывает не у всех, не всегда воспроизводится по заказу. Более того, у некоторых после прошивки стало хуже. Я вставляю свои 5 копеек для статистики и полноты картины, а вам это почему-то поперек чего-то.:cool:
 

TigRF

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2015
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
РФ
Автомобиль
Тигуан 1.4 и 2.0
Wrecker, я думаю, что кардинально изменить поведение подвески можно только пружинами и аммортизаторами, вес суппортов и дисков слишком малую разницу внесет...

PS: срабатывание абс на нероаностях это норма. Зависит только от сочетания неровностей с настройками подвески... Я здесь уже приводил ролик из главной дороги, когда на фокусе тормозили через брошенный на дорогу толстый шланг. Абс включается, и тормозной путь увеличивается.

Ненормально другое - распускание тормозов, из-за чего томозной путь резко увеличивается. Это ненормально.

Да, еще небольшое наблюдение, уже говорил, на 21й прошивке нужно давить на педаль сильнее, притормаживание легкое на неровной дороге может как раз вызвать работу абс. К примеру, когда проезжаем трамвайные пути с торможением.

Прошу прощения - если можно, дайте утверждение, у Вас стоит 21 прошивка как понял, а сейчас уже есть 14 - то есть она самая новая у официалов?
Исходя из поста: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1317196&postcount=3437
И вот пост 3405: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1314178&postcount=3405
SkitSPb Прошился 27.10.2015
Я звонил сегодня дилеру, все в таких непонятках, пригласил мастера к телефону - он мне говорит - я работаю довольно долго - но ни одного обращения ко мне ещё такого не было и прошивку не делал ни разу, вот как они работают :confused:
 
Последнее редактирование:

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Так мне втихушку прошили на 14. Позвали на сервисную акцию по прошивке ЭБУ двигателя. Там я поругался на тормоза. Шнурком потом сравнивал логи.
В заказе-наряде только прошивка ЭБУ. А про прошивку АБС молчок.
ВАГ это суперсекретная шарашка!
 

TigRF

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2015
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
РФ
Автомобиль
Тигуан 1.4 и 2.0
Так мне втихушку прошили на 14. Позвали на сервисную акцию по прошивке ЭБУ двигателя. Там я поругался на тормоза. Шнурком потом сравнивал логи.
В заказе-наряде только прошивка ЭБУ. А про прошивку АБС молчок.
ВАГ это суперсекретная шарашка!

А стояла какая? Не помните - чтоб мне быть малость осведомленным.
ЭБУ двигателя на 2.0 моторах то же нужно делать ?
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
А стояла какая? Не помните - чтоб мне быть малость осведомленным.
ЭБУ двигателя на 2.0 моторах то же нужно делать ?
Про АБС
Было - J104 C6 450M V405 0011
Стало - J104 C6 450M V49F 0014

Сервисная акция 24АТ касается только автомобилей с двигателем САХА 1.4 TSI 122, выпущенных в ограниченный период времени.
У меня апрель 2013 год выпуска.
 
Последнее редактирование:

TigRF

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2015
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
РФ
Автомобиль
Тигуан 1.4 и 2.0
Про АБС
Было - J104 C6 450M V405 0011
Стало - J104 C6 450M V49F 0014

Сервисная акция 24АТ касается только автомобилей с двигателем САХА 1.4 TSI 122, выпущенных в ограниченный период времени.
У меня апрель 2013 год выпуска.

Во путаница - сейчас смотрю ролик - вижу что Тиг 1.4 прошит, а 2.0 нет:
https://www.youtube.com/watch?v=lUNUu0VsyXQ#t=86
Получается нет смысла ехать к официалам, чтоб они выносили мне мозг - а я им ?
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Сервисная акция 24АТ касается только двигателя. Связана с катализатором.
А АБС прошивают при жалобах на тормоза. Прошьют или не прошьют - зависит от дилера.
 
Последнее редактирование:

TigRF

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2015
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
РФ
Автомобиль
Тигуан 1.4 и 2.0
Сервисная акция 24АТ касается только двигателя. Связана с катализатором.
А АБС прошивают при жалобах на тормоза. Прошьют или не прошьют - зависит от дилера.
Благодарю, на днях планирую обратиться к ОД, отпишу и свою историю тут.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Для чистоты эксперимента неплохо бы знать резину и сделать по 3-4 заезда.
 

RomanSP

Участник
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
193
Благодарности
70
Адрес
Москва. Новая Москва.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI CLJA
если неподрессоренная масса увеличится? например установив более тяжелые тормозные диски и суппорты
На самом деле увеличении неподрессореных масс ухудшает плавность хода и соотв. управляемость, т.е. более тяжелое колесо более инертно, с большей амплитудой скачет по дороге, хуже демпируется пружиной и амортизатором. Все это конечно расчитывается как соотношение массы подресоренных масс (кузова) и неподрессореных (колеса с элементами подвески), но в нашем случае можно массу кузова считать постоянной.

Добавлю.
Я так же считаю срабатывание АБС на небольшой скорости на малых неровностях ненормальным, т.к. любое срабатывание АБС практически всегда удлиняет тормозной путь.
Про то что при этом можно рулить я знаю;), но это не всегда спасает.
 
Последнее редактирование:

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Прошу прощения - если можно, дайте утверждение, у Вас стоит 21 прошивка как понял, а сейчас уже есть 14 - то есть она самая новая у официалов?
Вы похоже запутались! на дорестайлах была прошивка 11 (может и еще старше какие были, я не в курсе), на рестайлах появилась 14-я, ее по сей день шьют ОД при жалобах клиентов на тормоза, но есть еще более новая 21-я, она идет с завода на машинах последних годов выпуска, кажется не на всех, ее прошить можно только самостоятельно, ОД за это не берутся.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
БешеныйСтраус, на дорестайлах и рестайлах блоки разные. И номера прошивок дорестайла ни о чем не говорят. У меня рестайл, а прошивка была версии 0003 вообще. Я с нее на 0021 перешел. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу