Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Глюк это когда неожиданно вообще не тормозит, при этом педаль колом и не прожмешь
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Глюк это скорее про стрекот на кочках, на 14 чуть реже это бывает.
Нет, я пишу именно про глюк, когда не тормозит. Стрекот на кочках, как я уже написал, на 14-й стал чуть меньше.
 

kolenval85

Участник
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
202
Благодарности
10
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan 2TD t/f
НароД, хоть бы почитали причину обращения "пострадавших" в концерн ВАГ!!! Проблемы проявлялись ТОЛЬКО на колесах с 18". У кого другие - не касаются они вас.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
НароД, хоть бы почитали причину обращения "пострадавших" в концерн ВАГ!!! Проблемы проявлялись ТОЛЬКО на колесах с 18". У кого другие - не касаются они вас.

это какое-то себе утверждение. Как человек, участвующий в эпопеи с самого начала, утверждаю что вы вводите в заблуждение. Я диагностировал проблему и на 16" и на 17".
 

Dexter99

Участник
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
119
Благодарности
12
Адрес
Люберцы
Автомобиль
VW Tiguan
это какое-то себе утверждение. Как человек, участвующий в эпопеи с самого начала, утверждаю что вы вводите в заблуждение. Я диагностировал проблему и на 16" и на 17".

подтверждаю. ловил этот глюк на 16", причем и летом на разбитой асфальтовой дороге, местами занесенной песком со стройки
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
У меня также 16 радиус. АБС работает на 14 прошивке. Глюки все равно есть. С первым снегом уже словил. Еще раз говорю свое мнение - дело в амортизаторах в паре с пружиной. Колеса сильно скачут на небольших неровностях.
Отзывную кампанию ВАГ должен делать по замене амортов и пружин, а не морочить наши головы прошивками!

Отправлено с моего MTC 982O через Tapatalk
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Вы просто не ловили еще или уже к счастью эти глюки, срабатывание абс на неровностях и скользкой дороге - норма
 

YY_78rus

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
614
Благодарности
191
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSi VagCode st.1
Даже на 21й прошивке (свежее - нет) есть ненужное срабатываение абс при попадании машины в ямки. Это вопрос не подвески, не колес, а именно датчиков ускорений в блоке абс. На других марках такой ерунды нет. Да и на более старых ФВ также нет. Один раз начала стрекотать там, где вообще повода не должно было быть, хорошо был запас расстояния.
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
YY_78rus, эта "ерунда" есть на любой машине с абс и к глюку на старых (не обновленных программно) блоках абс тигуана никакого отношения не имеет.
 

ferum2173

Новичок
Регистрация
25 Окт 2015
Сообщения
17
Благодарности
4
Адрес
москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TDI 103кВт (140), 6-авт. 4Motion
а на на новых устранили? или пока нет достоверной информации?
 

YY_78rus

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
614
Благодарности
191
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSi VagCode st.1
YY_78rus, эта "ерунда" есть на любой машине с абс и к глюку на старых (не обновленных программно) блоках абс тигуана никакого отношения не имеет.

Неправда Ваша.
Шевроле - нету. Опель - нет. Шкода до 2008 - нет. Мицубиси - нет, Сузуки - нет. и т.д.
Срабатывает не от того, что колесо БЛОКИРУЕТСЯ, а от УДАРА в ямку. Незначительно удара.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Неправда Ваша.
Шевроле - нету. Опель - нет. Шкода до 2008 - нет. Мицубиси - нет, Сузуки - нет. и т.д.
Срабатывает не от того, что колесо БЛОКИРУЕТСЯ, а от УДАРА в ямку. Незначительно удара.

Вы сами то поняли что написали? :)
 

YY_78rus

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
614
Благодарности
191
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSi VagCode st.1
Вы сами то поняли что написали? :)

Я-то понял. Еще раз говорю, сработка АБС на мелких неровностях НЕ из-за блокирования колес. Его просто нет, ну не блокируются они в этот момент. А вот датчики усокрений и положения в этой системе есть. Вполне возможно снятие данных с них.

Добавлено через 24 минуты
Вообще, есть очень хороший способ. Берем Васю, пишем логи показаний колесных датчиков. Засекаем момент сработки. Кстати, я бы посмотрел на результат, но боюсь, что многие удивятся.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
YY_78rus, колесо просто теряет сцепление в момент подскока, так что очень даже блокируется. Если вы привыкли, что блокировку можно почувствовать, отвыкайте, тигуан настроен крайне чутко на малейшую блокировку. Изменить это можно только включением режима оффроад, там жестче настройка. Я имел счастье сравнить воочию степень блокировки тигуана и спортэджа, у киа в несколько раз больше время блокировки колеса. Это было заметно даже невооруженным глазом.

Но эффект срабатывания абс на неровностях прекрасно есть на сивике, фокусе, тигуане, спортэдже. Это нормальное и стандартное поведение абс. Главное поймать точку колесом.
 

kolenval85

Участник
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
202
Благодарности
10
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan 2TD t/f
а на что нужно наехать, что бы почувствовать эти "глюки"?
 

YY_78rus

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
614
Благодарности
191
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSi VagCode st.1
колесо просто теряет сцепление в момент подскока,
Скажите мне, какой подскок на скорости 5 км/ч на очень мелком стыке ? это У ФВ прикол такой похоже.

Если бы была блокировка, то как-раз все логично, но очень многое наводит на мысли именно о не единственности использования только датчиков вращения колес.
Надеюсь найду время и выложу логи. Тогда вернемся к этому вопросу. Но из всех моих машин, на чем я ездил, такой истеричной АБС/ЕСП не встречал. На глючной прошивке менее 14ти наверно сразу бы продал. :) :eek:
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Но эффект срабатывания абс на неровностях прекрасно есть на сивике, фокусе, тигуане, спортэдже.
На втором фокусе с системой IVD( таже ESP) заставить стекотать АБС было очень сложно, стало получаться только когда резина изрядно подустала ) У Тиги это один из моментов который меня до сих пор удивляет, хотя конечно гораздо реже и пргнозируемее после перехода на 14ю прошивку, главное дожим теперь работает :)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
YY_78rus, элементарно, если только одно колесо попало в неровности. Достаточно в резонанс колесу войти на нескольких кочках. Абс почему-то реагирует на минимальное расхождение угловых скоростей. Возможно, учитывает угол поворота руля и ускорения - типа если едем прямо, то разности быть не должно. Тут не обязательно блокировка с падением скорости колеса до нуля, именно достаточная разность, чтобы абс посчитала, что второе колесо заблокировано.

SMax, фокус не мой был, но кажется второй. В наличии есп не уверен.

Но мне на 21-й прошивке летом так и не удалось спровоцировать абс на скоростях ниже 20км/ч. Зимой да, особенно если тормозить по замерзшим следам шин как по шпалам... :) и то с 21-й не было еще ни разу распускания тормозов.

Добавлено через 2 минуты
YY_78rus, еще возможно есть эффект на кочках аналогичный работе абс на месте при пробуксовывании, когда колесо не блокируется, а наоборот разгоняется...
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
опять же. Принципиально то, что в новых прошивках стало можно "дожать" тормоза. Баг был в том, что если он наступило и затрещала абс, то дальше ждать было бесполезно, аи надо было перенажать. Что психологически не просто в критической ситуации. Теперь же достаточно просто нажать сильный. Устранили именно это. Не и слегка поменяли логику.
 

Insan

Новичок
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
17
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Sport 2.0 TDI 103 кВт 2012
Доброго времени суток всем!
Подскажите, прошивается новая прошивка АБС на машине выпуска июнь 2011, 2012 модельного года?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу