Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Домашняя, как и моя, породистая, пшеничный терьер, только рост не тот. Соседская. Еслиб на дороге где, я б и не переживал, улететь в кювет страшнее. А тут у дома, и не гнал... жалко и обидно. Думаешь нафиг завелся с 5 попытки...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
вася_я_васечкин, есть у тигуана по моим ощущениям проблемка именно в момент, если тормозишь на разгоне. То ли с переключением передачи связано, то ли еще с чем, но гораздо увереннее останавливается, если ехал спокойно, а не нажал на газ и резко на тормоз. Тут видео форумчанин выкладывал, у него такая же непонятка была, ехал как обычно, чуть поддал газку, но пришлось сразу же затормозить, т.к. впереди едущий стал останавливаться. Получилось резко и сразу после газа. И машину как сорвало, абс начала работать как будто сразу, не дожидаясь блокировки колеса.

Собака, надеюсь, оправится.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,678
Благодарности
585
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
У меня АБС глючит больше, как кажется, когда машина спокойно докатывается или до светофора или до разворота. Сейчас зимой стараюсь тормозить где чистая дорога не заезжая на полосу торможения, которая как стиральная доска.
А на крутом спуске так вообще машина выходит из под контроля, хоть зимой, хоть летом. Вначале спуска катится и трещит, через 15 метров только останавливается.
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Собачку чудо не спасло... жалко и горько. Я видемо переоценил возможности новой абс. В наших условиях она вовсе не тормозит в пол. Но тем не менее она лучше. И плавной, уже адыкватной езде по городу тормозит удовлетворительно . Но стрекочит почти постоянно. Я имею ввиду глубинку где не чистят и не поливают... тем не мение для меня это в первые, видеть такой сухой мороз и такое сухое обманчивое покрытие... век живи, век учись...
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Самая лучшая прошивка ABS - это мозги водителя, если заранее просчитывать возможные последствия то можно ездить без аварийно. Все проблемы начинаются когда водители не учитывают дорожную ситуацию и не поддерживают необходимую скорость в соответствии с ситуацией.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Самая лучшая прошивка ABS - это мозги водителя, если заранее просчитывать возможные последствия то можно ездить без аварийно. Все проблемы начинаются когда водители не учитывают дорожную ситуацию и не поддерживают необходимую скорость в соответствии с ситуацией.

Спасибо, кэп :))))
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
на здоровье некэп
 

Renmoscow

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
33
Благодарности
6
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan
Мозги нужны естественно, но иногда так нужно в юз пойти когда неадекват выскакивает, но не получается..
 

stasukas

Участник
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
274
Благодарности
143
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2010 2.0 TSI (170-250лс) S&S
Не забывайте про вариант экстренного торможения ручником - помогает на свежем снегу и в каше лучше, чем педаль.
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Да помогает, пользовался раньше постоянно ... но, это когда ты видишь ситуацию зарание... то есть в переди вы видите препядствие , тормоз... баг... ручник... алилуя... оттормозился! А когда ситуация происходит в рельном времени в смысле одновремено с вашим нажатием тормоза... и сколько бы я не держал руку на пульсе... на ручнике... в реальной ситуации забываешь дернуть. И еще в спорт режиме тоже лучшие тормозит
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
пока сообразишь что тормоза не тормозят. Пока додумаешься что надо дернуть ручник. Пока нащупаешь эту кнопку. Уже можно смело вызывать ГИБДД.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
пока сообразишь что тормоза не тормозят. Пока додумаешься что надо дернуть ручник. Пока нащупаешь эту кнопку. Уже можно смело вызывать ГИБДД.
А можно потратить полчаса, найти ровную площадку и просто потренироваться. Педали нажимать и руль крутить тоже надо научиться и привыкнуть. Впрочем если предпочтительней вариант с ГИБДД - кому что нравится
 

Renmoscow

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
33
Благодарности
6
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan
Интересно, а можно сделать кнопочку на руле которая отключает абс когда это нужно, отпустил и снова включается? Или всё сложнее?
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
можно! но толку нет! делал! не на руле правда! при разрыве преда на абс и последующем восстановлении соединения абс уже работать не будет! требуется глушить мотор… примитивно но это только пробы пера как говорится…
итог
опять же, при реальных событиях когда баг уже случился размыкание уже не помогает… (не знаю почему,но она продолжает стрекотать)
а за рание жмакнать кнопку… эт тоже , что и с ручником…забудешь и тупо не до этого!
ну и в третьих сравнивал на территории завода торможение с абс и без и с багом , все едино, если тупо ускориться и тормоз в пол… другое дело что при адекватной езде и адекватном торможении без абс ты по другому жать тормоз будешь и результат другой, но на дороге без абс, а это комплекс, противобуксовочная, курсовая… ездить не реально… ну если только не как водитель тигуана… потому как при старте несет, торможение особенно скажем с 80-ти ваще пипец… ну и спрашивается зачем?

п/с… кстати сравнивая работу дорестайла и 21-й на скорости(больше 100 как минимум), особенно когда лед, разницы не заметно… адекватно!
но это я делал пробные торможения, чтобы понимать что под колесами…

а вот когда в питер возвращался, то не описать как радовался когда по трассе лед проявлялся… в смысле ледяная колея из под снега… на льду хоть как то тормозит, а на снегу не то что тормозить, в крутые повороты даже на минимальной, козалось бы, скорости войти не возможно! сносит то под уклон, то центрабежная…

и вот тут то как нельзя кстати пришлась 21-я абска… пасиба ВАЛЕРЕ… как я тебя благодарил всю дорогу!
именно в этих условиях когда абс стрекочит практически постоянно, а ты знай рули… и педальки педалируй…
чё сказать то хотел! абс затрещала, ослабил нажатие, машина как не странно замедляется, ну или потом опять прижал… абс нет необходимости перезапускать… она сама все делает! есть возможность подстраиваться! все как то логично и предсказуемо , а главное машинально… и даже в повороте можно тормозить… и это все на занесенной трассе! (шёл в обход Рязани Москвы и даже Клин миновал как то)
в общем это на дорестайле надо поездить, чтобы понять разницу!
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
вася_я_васечкин, если XDS включен, то еще он вворачивает машину при поворотах. Увы, рулежка на асфальте в плюс, но повороты по рыхлому снегу в минусе. Ощутимом.
 

alex0732

Завсегдатай
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
827
Благодарности
341
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122) 2012, 75т.км.
вася_я_васечкин, если XDS включен, то еще он вворачивает машину при поворотах. Увы, рулежка на асфальте в плюс, но повороты по рыхлому снегу в минусе. Ощутимом.
А можно про это подробнее?
А то как раз собираюсь активировать XDS.
Если накатанный снег - как оно: хуже, лучше?
В других случаях?
А если сильно не гоняю, то оно вообще надо? XDS в смысле?
Заранее спасибо!
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,671
Благодарности
1,889
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
alex0732, не.. не надо... Бенза только больше жрать будет...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
walerka, не будет, система не вмешивается, если ездишь как обычно. Просто вместо придушивания газа в повороте сымитирует увеличение сцепления с дорогой на колесе внутри, в итоге момент на колесе снаружи радиуса увеличится. Потому на асфальте это позволяет лучше пройти поворот при недостаточной поворачиваемости.

А вот на снегу (именно рыхлом, где пробуксовка возможна даже от легкого резкого движения) после включения XDS отметил эффект, что при большом повороте по малой дуге машину может развернуть как заднеприводную - зад уносит "из" поворота, причем не за счет момента на заднем мосту, а именно ощутимо увеличивается момент на переднем "внешнем" колесе. Для меня это странно, зачем XDS срабатывать на скоростях порядка 20км/ч, но эффект есть. Так что на таком покрытии поворачиваю теперь с контролем педали газа, обычно отпуская чуть-чуть в процессе поворота.

Так что alex0732, если не требуется на повороте "лихачить", все устраивает, то XDS можно и не включать.
 

Andr_

Участник
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
129
Благодарности
81
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F TDI
В праздничный снегопад покатал параллельно свой тур и тигуан супруги на предмет работы абс. Женин тига перепрошит. И там и там абс очень рано вступает в работу. За счет бОльшей массы тур показался даже хуже тормозящим.
 

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,137
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
За счет бОльшей массы тур показался даже хуже тормозящим.

странно, абс+ должен лучше оттормаживать. что, собссна, и было продемонстрированно в калуге на покатушках.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу