Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
Во, перепрошили таки. С третьего раза. Проверил - 14-я, наконец-то, прошивка.

Протестил (у нас во дворах таааакооооееее) - однозначно лучше. В ногу долбит теперь сильнее, пауза между "ударами" больше, "колом" не встает и в итоге последние метры - юз. При том при всем на неоднородном покрытии при торможении не ведет. Тормоза не "распускает" - все вполне корректно и прогнозируемо.

Доволен. Это стоило тех шести часов, что я провел у ОД за эти разы + дорога...
 

Sanchez

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,114
Благодарности
279
Адрес
Москва, Тушино
Автомобиль
Tiguan 2
А что вы хотели, программу работы абс на льду никто не менял.
Да я как раз ничего и не хочу, просто многие пишут мол пробовал на льду, снегу , педаль колом не встаёт, колёса в юз и всё такое ;)
Про неоднородную поверхность я ничего и не написал так как действительно всё впорядке, несколько раз проверено при переезде жд и трамвайных путей(естественно неиспользуемых, в целях безопасности).
 

boxalex

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
27
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан2 1,4 150
Сегодня позвонил дилеру Фольксваген-Лахта насчет одобрения замены прошивки ВАГом, сказали, что одобрение пришло, но вечернего времени раньше четверга по записи нет, так что жду четверга.
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
А почему думаете, что 23 канал адаптации это предел скорости срабатывания АБС?
Нужно сравнивать значения в данном канале на обычных машинах и машинах с PLA 2. Может быть это предел скорости при которой машина останавливается сама при угрозе столкновения?
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,107
Благодарности
1,527
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Предпологаем , ибо у одних эта величина 2км/ч, а у других якобы после обновления версии ПО абс на 014 - эта величина стала равной 6км/ч... вот и подумали... :)

через Tapatalk отправил...
 
Последнее редактирование:

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,914
Благодарности
6,259
Адрес
Атомград
Автомобиль
2.0TSI and 1.4i-DSI
Товарищи, а как вы проверяете версию прошивки ?

По поводу тестов - сегодня проверял: совершенно другое дело в поведении при торможении. Без удара по педали, абс не срабатывает и машина уверенно замедляется при любых покрытиях под колесами, будь то асфальт со льдом, или утрамбованный снег, или все сразу. АБС срабатывает четко и сильно, быстро останавливая машину, без юзов и уводов вправо при разном покрытии под колеями. Оба водителя Довольны.
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
у меня АБС с конвеера с 0014 софтом, в 23 канале 2кмч
 

tom

Участник
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
217
Благодарности
61
Адрес
Украина
Автомобиль
tiguan 2gen 220лс
Расскажу и я свою историю прошивки. Когда на форуме появилась инфа про новую прошивку я позвонил в порше украина со своей проблемой. Вначале мне сказали что ничего не слышали и такой проблемы нет и я ее просто придумал, но все же пригласили к ОД на проверку версии ПО. протестировали и сказали что у меня самая последняя версия 011. дальше сказали что будут связываться с центром и тогда дадут какой то ответ (а не для протокола сказали слишком мало обращений с данной проблемой и по этой причине для Украины нет доступа к данной прошивки и порекомендовали мне съездить в Россию и попробовать там прошиться что я и сделал) так я прождал 2 недели, не ответа не привета, я плюнул и поехал сегодня в Белгород и прошил машинку. Что могу сказать про Российского ОД МОЛОДЦЫ быстро четко без каких либо лишних вопросов, прошили машину за один час БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Так что у меня первый украински тигуан с новой прошивкой. по поводу самой прошивки. наверно говорить что то еще рано но потестить удалось. При скорости 60км когда два колеса на асфальте а два на льду резко нажать на тормоз машина свистит резиной и тормозит, чего ранее не было. Еще раз спасибо ОД из Белгорода АвтоЛюкс и всем ВАМ форумчаном которые приложили не мало усилий для решение данной проблемы.
Было
5N0 614 109 BD
Компонент: J104 C6 450M VDBB 0011
стало
5N0 614 109 BK
Компонент: J104 C6 450M VD14 0014
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
Товарищи, а как вы проверяете версию прошивки ?
ВАСЯ, выбор, блок 3 и смотрим циферки справа-вверху. Должно быть 0014
 

vkj

Новичок
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
T&F TDI 2013
Вчера прошился в "Фердинанд Моторс" в Чебоксарах.При записи на прошивку, мозги никто не клевал, записали сразу. Прошивка заняла минут 40.При подключении к сервисному терминалу присутствовал, минут 20 коннектилось, как сказал мастер к серверу в VW.Остальные 15 минут прошивка заливалась, все указатели на панели светились. Окончание процесса досмотреть не удалось.Скорее всего прошили честно.
Вчера и сегодня в городе сильный снег и условий для тестирования достаточно. Субъективно изменений не ощутил.АБС так же стрекочет, педаль точно также трепыхается при нажатии, машина точно также, как и раньше норовит ехать, когда пора уже стоять. Но тормозом в пол всёж-таки успел сегодня остановиться перед бампером впереди стоящего а/м. Что это было, новая прошивка, или удачное стечение обстоятельств сказать не могу.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,914
Благодарности
6,259
Адрес
Атомград
Автомобиль
2.0TSI and 1.4i-DSI
ВАСЯ, выбор, блок 3 и смотрим циферки справа-вверху. Должно быть 0014

А можно по-русски и с подробностями ? Я просто возможно, не в курсе могу быть, что такое или кто такое "ВАСЯ", что за "выбор" где чего и как, и какой еще "блок 3" ?
 

Chernoff

Участник
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
150
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 2013
А можно по-русски и с подробностями ? Я просто возможно, не в курсе могу быть, что такое или кто такое "ВАСЯ", что за "выбор" где чего и как, и какой еще "блок 3" ?
Вася это русифицированная программа VCDS. Выбор это кнопка в программе. Ну а 3 блок, это блок АБС, когда увидите, то все поймете.
кнопка выбор в программе:

http://fotki.yandex.ru/users/chernoff-7/view/1022784/
далее увидите список блоков с порядковыми номерами и названиями, выбираете блок №3 и смотрите версию прошивки во втором окошке Component (0014):

http://fotki.yandex.ru/users/chernoff-7/view/1022786/
 
Последнее редактирование:

blackking

Новичок
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
20
Благодарности
5
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI S&S, Tiguan 2.0 TDI T&F
Сегодня прочитал в Авторевю про фабию:
"А вот Fabia… Еще одно чудо. При торможении с 40 км/ч на искусственных ухабах Skoda останавливается на два метра дальше всех. А «переставка» с торможением и вовсе шокировала — напомнила историю с калужским Polo. При больших кренах Fabia, лишенная ESP, внезапно отказывается замедляться — и укатывается на 7—10 метров дальше других. И мы что-то не слышали, чтобы в этой связи Skoda объявляла отзывную или хотя бы сервисную кампанию..."
Похоже у VAG глобальная проблема с АБС.

Добавлено через 1 минуту
На четверг кстати записался в Автоштадт на перепрошивку. Без особых проблем. Поспрашивали только действительно ли у меня проблема с тормозами есть и в чем выражается. Гарантии у меня нет, но про деньги сказали только про мойку или на чистой приезжать.
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
А можно по-русски и с подробностями ? Я просто возможно, не в курсе могу быть, что такое или кто такое "ВАСЯ", что за "выбор" где чего и как, и какой еще "блок 3" ?
для этого весь форум. Данная тема о тормозах. Надо просто почитать
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Короче, прошивку проверили Васей - 0014. С одной стороны, дилер не обманул - зля на него грешил, с другой стороны я немного расстроен.. Это как слышать отличные отзывы о фильме, а потом придти в кино.. и.. ну Вы поняли. Только тут не кино, а безопасность.

Вчера у нас все завалило снегом и температура 0, т.е. дорога, если она не чищенная, очень скользская - на свободных участках еще раз потормозил в пол с скоростей 10-60 км/ч. Итог, все как и раньше - АБС срабатывает почти сразу после прикосновения с педалью и стрекочет вплоть до полной остановки, ну может совсем какие-то сантиметры в конце отпускает, что почти незаметно. Ничего нет из того, о чем пишут многие - другой характер звука, более позднее срабатываение, блокировка колес в конце торможения и т.д. Жаль.. Видимо, еще от конкретной машины зависит, т.к. я не единственный, кто не заметил разницы.

Я просто обращаю внимание тех, кто еще не прошился, чтобы не надеялись сильно, чтобы не было неоправданных ожиданий как у меня.

п.с. Понаблюдаю еще работу АБС на неровностях, вроде как положительный эффект был, но пока еще не понятно.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Вчера у нас все завалило снегом и температура 0, т.е. дорога, если она не чищенная, очень скользская - на свободных участках еще раз потормозил в пол с скоростей 10-60 км/ч. Итог, все как и раньше - АБС срабатывает почти сразу после прикосновения с педалью и стрекочет вплоть до полной остановки, ну может совсем какие-то сантиметры в конце отпускает, что почти незаметно.
Привет, землякам ;) От машины видимо действительно зависит ибо вчера ездил ровно по таким же условиям и дорогам, кое-где совсем нечищенным, разворачивался пытался немного дрифтить, ЕСП моргала, но при торможениях на этом покрытии ни разу не услышал привычного ранее хруста АБС, очень доволен. Правда думаю тут скорее не машина а от резины зависит. У меня Gislaved NF5 шипы :)
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
Похоже у VAG глобальная проблема с АБС.

ВАГ такое поведение тормозов не считает проблемой, - скорее фичей, и согласился сделать новую прошивку только для РФ, как вы заметили. И даже сервисную компанию проводят втихую и только для рестайлов. Все исключительно поднятой шумихе, в том числе и в прессе. Ну не нравятся глупым русским такие тормоза, и все тут )))

Добавлено через 2 минуты
...Итог, все как и раньше - АБС срабатывает почти сразу после прикосновения с педалью и стрекочет вплоть до полной остановки, ну может совсем какие-то сантиметры в конце отпускает, что почти незаметно...

Может пропустил, но шины какие? Не перекачаны?
 
Последнее редактирование:

serg100

Новичок
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
22
Благодарности
2
Адрес
МО
Автомобиль
T&F 2.0TSI
Перепрошивался в Немецком Доме в Балашихе. Не буду рассказывать, сколько времени это заняло... Вспоминать не хочется :)
А вот разницы-то никакой и не заметил, проверялся-тормозил прямо там у них на площадке сразу после выдачи авто. Трещит до последнего... До дома доехал, Васей ткнулся - 0014-я. Но ощущение такое, что поменялся только номер версии :(
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,107
Благодарности
1,527
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А, может в принципе быть так: инфа в файле поменялась, а прошивка осталась преждняя? ;) я вот сравнивая тормоза, на одной и той же шиповке от Kumho на авто 11 и 14 м/г , но с необновлённом ПО, нахожу офигенную разницу и в ходе педали и даже в 14 годе педаль в конце торможения уходит вниз, и что - то типа юза в конце присутствует, ничего подобного в блоке абс 109Q у меня не наблюдалось...по другому тормозят машины, но вот если скакнуть на неровностях и ударить по тормозам, то педаль в обоих случаях встаёт колом...здесь всё одинаково.

через Tapatalk отправил...
 
Последнее редактирование:

Tigchip122

Участник
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
311
Благодарности
158
Адрес
Пкрв
Автомобиль
Фв
Тигуан 2009 год 2.0 тси ,где реально можно обновить прошивку,пусть даже и за деньги??подскажите!авто дорестайл...или на дорестайл вообще никак?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу