Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
736
Благодарности
52
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
...они должны были провести адаптацию...
Что это в себя включает? На всякий случай хотелось бы знать, чтобы перед ОД не выглядеть дураком.:) Я так понял, что мне не первому перепрошивали, неужели не знают о необходимости адаптации или у предыдущих как-то прокатывало.:(
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,062
Благодарности
2,284
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Последнее редактирование:

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
736
Благодарности
52
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
oleg3110_78,
Большое спасибо! При наличии шнурка я "Васи" я смогу это сделать по Вашей инструкции сам или всё-таки к ОД? Не хотелось бы лишний раз мотаться к официалам, до них 350 км в обе стороны. Мне уже приходилось доделывать после установки прицепного у ОД: не отключались парктроники после подключения прицепа.:)
 
Последнее редактирование:

Diagnoser

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
542
Благодарности
389
Адрес
МО Балашиха
Автомобиль
T2 Offroad tdi
oleg3110_78,
Большое спасибо! При наличии шнурка я "Васи" я смогу это сделать по Вашей инструкции сам или всё-таки к ОД? Не хотелось бы лишний раз мотаться к официалам, до них 350 км в обе стороны. Мне уже приходилось доделывать после установки прицепного у ОД: не отключались парктроники после подключения прицепа.:)
Нужны базовые установки g85 датчик положения руля
Крайних положений рулевой рейки
датчиков продольного поперечного ускорения g200/g202/g251
и датчика давления в тормозной системе g201
http://wiki.ross-tech.com/wiki/index.php/VW_Tiguan_(5N)_Brake_Electronics#Basic_Setting
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
736
Благодарности
52
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Diagnoser,
Спасибо! Вроде всё понятно. Завтра буду пробовать.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,062
Благодарности
2,284
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Можно конечно и с вики, но по ссылке собрано то что необходимо :)
 

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X
При наличии буквы Е (т.е. EG) перед этими цифрами, а у вас D. Поэтому можете смело отправляться на прошивку

Приятно купить новый автомобиль у которого и буковки и циферки соответствуют тому, что АБС имеет новую прошивку!:) Считаю необходимым выразить свою глубочайшую признательность всем Тигуановодам поднявшим эту тему и самое главное добившимся положительных изменений!!!;)
 

satserd60

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
32
Благодарности
12
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 HL 180лс
Сегодня перепрошился у ОД бесплатно по гарантии, хотя у машины гарантия кончилась ещё осенью. Мастер-приёмщик говорит, что мне повезло: буквально несколько дней назад появилось распоряжение VW RUS о перепрошивке ABS у машин моего времени выпуска (сентябрь 2011) бесплатно. Получается, VW официально признал проблему.:) А вот с прошивкой мне что-то не повезло: горят лампы неисправности системы курсовой устойчивости и давления в шинах. Когда выпускали с сервиса, сказали, что это должно адаптироваться и уйти после небольшого пробега. Ни хрена не ушло:(, "Вася" показывает кучу ошибок, не удаляются и не стираются, вернее, после удаления тут же выскакивают снова. Причём, неисправности сидят сразу в нескольких блоках (двигатель, тормоза, ручник). Блин, придётся опять ехать к ОД.:( У кого-нибудь было подобное?
P.S. Машина чипованная, это не могло повлиять?

Наконец-то! Первая ласточка бесплатной прошивки негарантийной машины. Спасибо всем кто поднял "бучу" и сумел достучаться! Сегодня даже ЗР эту проблему с прошивкой обозначил и написал, что рестайлы должны прошиваться бесплатно. Проблему дорестайлов ЗР тоже поднял, хотя и не очень правильно.
 

ИГУАНОДОН

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
30
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TSI
У меня гарантия закончилась в декабре, но прошили в начале января бесплатно. Правда на руки бумаг не дали никаких, проверил прошивку шнурком. Отмечу, что АБС практически перестала срабатывать на кочках, педаль не встает колом и можно даже дожать. Но на снежной каше и льду практически без изменений. В общем стало лучше, но не так как хотелось бы. Тоже хотел бы выразить благодарность всем, кто принял и принимает участие в решении проблемы с АБС.
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
736
Благодарности
52
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
...Правда на руки бумаг не дали никаких...
У меня в наряде-заказе указан плательщик "GARANTEE" и сделали отметку в сервисной книжке о прошивке блока ABS.

Добавлено через 3 часа 2 минуты
Ну, кажется, всё получилось. Лампы погасли, ошибки ушли.:D Только почему-то адаптация датчика рулевого колеса сразу не сделалась и только после всех других операций всё прошло удачно, перед этим загорелся "жёлтый руль" и руль стал ощутимо тяжелее, после троекратных пиканий лампа погасла и руль сразу стал лёгким. В принципе, все кодировки и базовые установки сохранились, пришлось только включить XDS. Получается, что у меня эта функция была отключена, неужели это произошло при установке прицепного (функция стабилизации прицепа была включена)?
Спасибо за помощь.:az:
P.S. Что бог не делает, всё к лучшему.:D И хорошо, что официалы не всё доделали, зато теперь сам знаю как это делается и что включено-отключено и как и где это сделать.:)
А DSR у нас есть? А то смотрю в инете народ обсуждает эту фичу.
Блин, кажется, машина ещё лучше поехала, или только кажется?:)
 
Последнее редактирование:

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
736
Благодарности
52
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
besteclips,
Спасибо! Сегодня попробую включить.
 

Diagnoser

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
542
Благодарности
389
Адрес
МО Балашиха
Автомобиль
T2 Offroad tdi
dsr нужен переднеприводным для компенсации увода в сторону более длинного привода
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
736
Благодарности
52
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Включил. Изначально всё было выключено. Судя по отсутствию ошибок в блоке ABS DSR есть. Тестить буду позже. Ёлки-палки, почему столько электронных наворотов, фактически имеющихся в машине, отключены с завода?! Ведь обычный владелец машины, не читающий таких форумов и не особый любитель эксперементировать может даже не знать об их существовании. Я, допустим, до сегодняшнего дня думал, что отключать-включать можно только противобукс кнопкой, а всё остальное работает всегда.:( Может что ещё есть невключённое, о чём я даже не подозреваю?:)

Добавлено через 15 минут
Diagnoser,
Я так понимаю, что это TSC, а DSR несколько другое - помощь в рулевом управлении при отклонении от заданной траектории.
 
Последнее редактирование:

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Посмотри плиз нет ли ошибок после включения dsr? У меня данная фишка активируется, но идёт ошибка по рейке...(АВТО 14 м/Года) то есть как я понял с ПО более раннего релиза ошибок нет, с более новым есть...
З.Ы. к вопросу о кое чего ещё не включённым:) : если ещё VASом забабахать кодировку рейки от Пассата В7, то ваще красота - руль на месте можно одним пальцем крутить, а с наборм скорости он приятно тяжелеет... :)

...через tapatalk...
 
Последнее редактирование:

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
736
Благодарности
52
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Посмотри плиз нет ли ошибок после включения dsr
Нет ни по рейке, ни по колонке, ни по тормозам. Специально просканировал на ошибки сразу после включения DSR, TSC. Да бог с ней, кодировкой от Пассата.:) Я имел в виду из того, что у нас уже есть, но не активировано или отключено, более серьёзные модификации как-то страшновато.
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
736
Благодарности
52
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
evgen66,
Любопытства ради - DSR, XDS, TSC это штатные функции Тиги или просто возможность их получить при наличии соответсвующих блоков и версий ПО? Иначе почему на одних машинах их можно включить, на других нет, причём, это не очень связано с возрастом машины, Ваш новый Тиг тому пример.:)
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
это возможности рулевой рейки,DSR работает в паре с ESP, за ESP отвечает блок АБС. Если блок АБС может подавать комманду на подруливание, то DSR будет работать. Со старым блоком АБС у меня DSR было включено. TSC это функция только рулевой рейки, на ее работу ESP не влияет.
это дальнейшее развитие эмуляции блокировки дифференциала EDS, является частью систем ESP, ее наличие зависит от аппаратной и программной части блока АБС, в тигуане появилось только на рестайле. В пассате B7 только с блоками АБС начиная с прошивки 0022 (блок АБС аппаратно такой же как в тигуане рестайле.
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Позвольте спросить, что означают предпоследние 4 знака перед 0014 в номере прошивки? Они у всех разные. И какая дата прошивки должна стоять в описании модуля? У меня прошили, а числа стоят от 03.13.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу