Новое требование VW по маслу! 0W30

Sash

Завсегдатай
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
965
Благодарности
320
Адрес
Москва, ВАО
Автомобиль
S&S 2.0 TSI Deep Black
Интересно, а если я к дилеру приеду со своим мотюлем 5w40 они откажутся мне его заливать?


Насколько я понял из сообщений форумчан - зальют, главное чтобы допуск был

Я сам мотюль 5W-40 за день до нового требования у ОД заливал - никаких проблем не возникло
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
972
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
x_name, странно, чем больше щелочное число и сульфатная зольность , тем выше высокотемпературная вязкость, это что щелочное число показатель количества присадок (загустителя)?

Добавлено через 1 минуту
И почему при всей пиз==тости кастрола , он угорает в тигуане?

Castrol разный бывает. Также как и Mobil. Есть Mobil1 с качественными дорогими присадками, есть обычный Mobil, с присадками попроще.
Относительно щелочного, по нему можно только косвенно судить о качестве присадок. А вообще, религиозные фанаты с oil club оценивают качество присадок и по фракциям химических элементов в масле. Но, имхо, тут уже нужны знания химика-технолога, а не автолюбителя :)

Добавлено через 7 минут
Относительно угара масла, тут вообще сложно разобраться. Нет нормальной статистики, у одних Mobil1 0w-40 вообще не угорает, у других - 1л на 15000, у третьих 2 л....имхо тут еще очень сильная зависимость от стиля езды. Естественно, что расход масла у человека, проводящего 2 часа в пробке со средней скоростью 10 км/ч будет разным с человеком, который едет эти два часа с постоянной скоростью 80 км/ч.
 
Последнее редактирование:

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Относительно угара масла, тут вообще сложно разобраться. Нет нормальной статистики, у одних Mobil1 0w-40 вообще не угорает, у других - 1л на 15000, у третьих 2 л....имхо тут еще очень сильная зависимость от стиля езды. Естественно, что расход масла у человека, проводящего 2 часа в пробке со средней скоростью 10 км/ч будет разным с человеком, который едет эти два часа с постоянной скоростью 80 км/ч.

Не может масло совсем не угорать. Кто так заявляет, лукавит.
 

Daiver

Участник
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
360
Благодарности
46
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Интересно, а если я к дилеру приеду со своим мотюлем 5w40 они откажутся мне его заливать?

Вы вообще инструкцию по эксплуатации и сервисную книгу открывали? Там требования только 504/507 или 502/505.
 

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Не может масло совсем не угорать. Кто так заявляет, лукавит.
По крайней мере на Nissan Note 1.4 2007 за два года эксплуатации и VW Polo 1.4 MPI 2011 года за три года эксплуатации что такой расход масла - понятия ни имею, за интервалы в 15 000 км - ничего не уходит..Да масло угорает в микроскопических количествах, замещается продуктами горения - но при этом уровень стоит на месте как влитой...
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
972
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Тут все правы. С угаром масла я также впервые познакомился пересев на Тигуан. До этого откатал три года на Мазда 3 Спорт с 2л атмосферником (150 лошадок по паспорту, чип до 165 лошадок). Масло проверял (если не забывал) в лучшем случае раз в год. Причем, даже не знал, что можно лить что то иное, кроме оригинальной Dexelia Ultra (в девичестве Elf). Иными словами не нужно сравнивать атмо и турбо движки. Они разные и расход масла у них разный.
 
Последнее редактирование:

Vladrive

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
88
Благодарности
29
Адрес
Московская область
Автомобиль
Тигуанчик
Вы вообще инструкцию по эксплуатации и сервисную книгу открывали? Там требования только 504/507 или 502/505.

Ну естественно читал... как только машину купил и больше ее не открывал и то, что там указан только допуск я уже не припомню. ;-)

Вопрос возник, т. к. перед тем как фольксваген сменил рекомендацию по вязкости, произошел ряд событий, а именно на нескольких гольфах масло превратилось в мазут. Эту тему горячо обсуждали на гольф клубе. Предположения были, что с нашим бензином проводились эксперименты для его удешевления с добавлением какой то химии, которая и коксовала масло 5w40. А 5w40 с допуском 504/507, имея меньшую зольность хуже сопротивляется этой химии. Поэтому ФВ, вроде как, и принял решение уйти на масло 5в30 в России .
Повторюсь это все предложения и домыслы.
Не имея возможности пролистать всю тему, я и задал свой вопрос, т. к. масло уже куплено и на ТО записан.
Сейчас прочитал всю тему :) вижу что вопрос с ОД уже не раз обсудили.
Для себя же решил оставаться на мотюле 5w40. :)
 

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
два года на 504/507 с интервалами 15 000 км, пройдено 48 000 км, потом на полнольных 502 5W-40 еще 14 000 км - никаких намеков на маслянную чумку..В основном все косяки у вас в МСК и быстрее всего причина в ваших НПЗ или левых заправках из за топлива.. или мангеры закупок самого ВАГа с целью увеличения маржи купили гавнеца, но почему то все случаи - МСК или МО :)

Добавлено через 7 минут
Иными словами не нужно сравнивать атмо и турбо движки. Они разные и расход масла у них разный.
Все дизеля турбированные с большей степенью сжатия - но почему то масложера нет..Нет масложера и у турбированных бензиновых Фордов...
Инженерный косяк - и ничего более, и в новых EA888A gen 3 не взирая на двойной впрыск -распределенный на низких и прямой на высоких оборотах масложер почему то остался :)
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,602
Благодарности
4,760
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Последнее редактирование:

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
972
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Сегодня потестил Castrol 0w30 в "легких боевых условиях". Ездил в отпуск, оставлял машину на неделю без движения. Аккумулятор годовалый AGM Varta (12.1 в начале недели, 12.0 через неделю), свечи свежие (менял осенью). В Москве ночью -21, днем -13. Завелся с пол оборота (на момент запуска температура -15), как будто и не оставлял машину на морозе неделю :)
Машина поработала на холостых 15 мин, по щупу масло жидкое, температура двигателя через 15 мин около 40 градусов.
 

Drun

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
32
Благодарности
3
Адрес
Орел
Автомобиль
2.0 Sochi++
Показалось, что налитое с завода масло через 3500 стало ужасно грязным. Подумал, что поменять его - хуже не будет. Налил Motul, посмотрим чего будет с ним до ТО.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
623
Адрес
Санкт-Петербург
Drun, Бензин или дизель? Если дизель, то масло становится чёрным сразу после замены.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,296
Благодарности
6,701
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Показалось, что налитое с завода масло через 3500 стало ужасно грязным. Подумал, что поменять его - хуже не будет. Налил Motul, посмотрим чего будет с ним до ТО.
Будет почти тоже самое)) Может получше, так как в период обкатки масло чернеет быстрее. Сколько раз уже писали - масло оценивают не по цвету, а по наличию посторонних фракций в мазкЕ на палец или бумагу или существенной потери вязкости. Но это уже в самом запущенном случае.
 

ttr45823

Участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
239
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI
Здравствуйте. Подскажите для дизеля 2.0 CJLA какое масло нужно заливать? Лил все время castrol 5w30 LL-3 там допуски если не ошибаюсь 504 507. А какое нужно заливать, какие допуски и какой вязкости?
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
tig056,
В диз нужно лить масло с допуском 505,01 или 507 !
Масло выбирайте по вкусу
 

ttr45823

Участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
239
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI
Barmi, Спасибо)
А по вязкости какое?
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
507 - 5W30
505,01 - 5W30/40
Другую вязкость не советую !
 

ttr45823

Участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
239
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI
Т.Е. если я правильно понял, то
Castrol EDGE Professional LongLife III 5W-30 (с допуском 504 507) мне подходит, можно продалжать его лить?
 
Сверху Снизу