Обнаружение чипа официальным диллером вага

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Gmred, почти то же самое мне дилерский технарь поведал. Вообщем-то давно не секрет, что вмешательство в ЕСU, если надо, обнаруживается легко.
 

Gmred

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Сен 2012
Сообщения
46
Благодарности
8
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
интересно: Клиент в стоке или всё таки будет вестись история перепрошивок: 01.05. клиент чипован, 12.08. клиент в стоке?

конечно история, это элементарно в любой базе данных. Кроме того я сильно сомневаюсь, что нет какой-либо отметки позволяющей отличить ПО установленное на заводе от перезалитого (даже от скопированного с другой машины). Уж такие элементарные штуки мы кодили еще на 286-х, двух одинаковых винчестеров, а теперь флешек не существует, всегда можно найти или создать какое либо отличие за которое будет цепляться прога защиты от копирования. Ну например на одной из дорожек создавать нестандартное форматирование и привязать его к винномеру. Да хоть бы и сам винномер записывать где ни будь в уголок. Да до фига еще вариантов.

Короче если производитель захочет он всегда докажет вмешательство в установки компьютера, а следовательно машина автоматически слетает с гарантии по крайней мере в части гарантии двигателя.

Кроме того у нас движок и так турбированный, а значит по определению живет меньше атмосферника, а на сколько укоротит жизнь движку такое чипирование и во сколко денег выльется его ремонт это ктонибудь считал?

Добавлено через 6 минут
Ребят ну прям как дети .

Вот это правильно решение, поддерживаю полностью, принял решение будь мужиком и имей мужество нести за него ответственность в том числе и финансовую.

Добавлено через 12 минут
Можно пойти дальше и спалить авто и получить выплату по каске :)

вот вот и я считаю, что это явления одного порядка, вмешаться в конструкцию машины, а потом требовать с диллера бесплатный ремонт или спалить машину и требовать со страховой денежных выплат, что то что это воровство.
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
а на сколько укоротит жизнь движку такое чипирование и во сколко денег выльется его ремонт это ктонибудь считал?
а зачем? Большинство продаст машину раньше. Это будут проблемы того, кто получит "кота в мешке"
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,676
Благодарности
1,407
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
а зачем? Большинство продаст машину раньше. Это будут проблемы того, кто получит "кота в мешке"

Весь вторичный рынок кот в мешке и чипованный авто далеко не худшее, что может получить следующий хозяин. Да и чип - это даже показатель того, что предыдущий хозяин не жалел денег на авто и не экономил на качественных расходниках, а значит бережно относился к авто. Меня больше пугают предыдущие владельцы, которые даже не знают какие лампы ближнего света (ксенон или галоген) стоят на его авто, вот у такого я точно не купил бы авто. Про лампы реальный случай при очередном ТО в ОД слышал при приемке. Такой хозяин может и в -30 завести машину и тапку в пол, и по ямам, как слон.
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Весь вторичный рынок кот в мешке и чипованный авто далеко не худшее, что может получить следующий хозяин. Да и чип - это даже показатель того, что предыдущий хозяин не жалел денег на авто и не экономил на качественных расходниках, а значит бережно относился к авто. Меня больше пугают предыдущие владельцы, которые даже не знают какие лампы ближнего света (ксенон или галоген) стоят на его авто, вот у такого я точно не купил бы авто. Про лампы реальный случай при очередном ТО в ОД слышал при приемке. Такой хозяин может и в -30 завести машину и тапку в пол, и по ямам, как слон.

Абсолютно согласен, с вышеуказанной позицией. После чиповки авто, стал относится к нему с большим вниманием, стал и масло менять в два раза чаще, заправлятся по возможности 98 бензином и т.д.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,676
Благодарности
1,407
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Кстати по теме: сегодня случайно обнаружил ошибку пробегаясь шнурком по блокам. Ошибка давности в 400км назад. ТО2 у ОД с обязательным инспекционным контролем прошел только вчера. Конечно ОД мог забыть или забить на этот контроль, но всеже прихожу к мысли, что все эти разговоры про коннект и проверку контрольных сумм, а также про "черные метки", где-то в Германии о чипе туфта!!! А ошибка по двигателю, я ее конечно потер и записал в лог на всякий случай, но отношение ОД к клиентам и их машинам понятно... Заменить масло, облить машину водой, чтоб потом остались разводы на кузове и содрать денег, вот на что они способны. Поэтому я привез все свои расходники вплоть до сливной пробки и за работы по ТО2 заплатил в кассу 2700р.
 
Последнее редактирование:

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
518, в москве такой сервис, у нас совсем по-другому.
Если на ТО при опросе систем зафиксированы ошибки, то машина сразу же отправляется к диагностам.
Моют у нас так же хорошо, жалоб лично я не слышал.

А теперь по теме, поколупал я тут полный лог сканирования ODIS, но в нем не нашел конкретного места где он считывает контрольную сумму прошивки ДВС.
Была загнана заранее чипованная машина - как результат - никаких отметок о "тюнинге" в ElsaOnline не появилось, так же нет каких-либо отметок о тюнинге в самом ODISе.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Была загнана заранее чипованная машина - как результат - никаких отметок о "тюнинге" в ElsaOnline не появилось, так же нет каких-либо отметок о тюнинге в самом ODISе.

Информация была об отметке в ELSA Pro, в данных код гарантии TD1 Engine ECM Modification (Tuning). Функция поддерживается начиная с MED\EDC 17.
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,965
Благодарности
874
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Если Фольксваген хотел закрыть доступ к мозгам блока управления, он бы давно поставил ключ. Они прекрасно знают о существовании тюнинговых ателье, того же АПР, и их устраивает, что их машины некоторые покупают для того чтобы ставить чип ( ещё один маркетинговый ход ). Команду ату на выявление чипов дилерам VW не давал и вряд ли будет давать. А все эти разговоры распространяют некоторые дилеры для того, чтобы чиповались у них за двойную цену.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Этот форум мне напоминает анекдот: "После двух бокалов вина в рыбном ресторане, она вдруг поняла, что хочет не только рыбку съесть..."
Ну если хочется драйва и развлечений то надо платить за них, а не пытаться, если что поломалось, искать лохов за чей счет это починить. Надо быть последовательным в своих желаниях и возможностях. Это как отдых в 5* и 3* отелях, все одинаково, но в 5* немного комфортее и дороже. Никого не хотел огорчить своим постом, просто высказал свое субъективное мнение.
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,965
Благодарности
874
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Мурена13,100% прав. Если надумал иди и чипуйся, возникли проблемы в гарантийный период - решай. А ещё можно 2 года подумать, проблемы с гарантией решаться сами.
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,196
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
...отношение ОД к клиентам и их машинам понятно... Заменить масло, облить машину водой, чтоб потом остались разводы на кузове и содрать денег, вот на что они способны. Поэтому я привез все свои расходники вплоть до сливной пробки и за работы по ТО2 заплатил в кассу 2700р.
Это гдей-то в Москве такой ОД, который ТО2 за 2700 делает? ТО1 и то дороже стоит по работам. Не далее как в пятницу 24.05 тоже делал ТО2 (в РусЛане) и тоже все материалы были мои. За работу с учетом скидки взяли 5300. Но вот отношение ко мне как к клиенту и к моей машине порадовало. В наряд-заказе в примечаниях помимо % износа колодок написали, что отсутствует ключ-секретка. Значит под пол багажника заглядывали, но не нашли, она действительно в другом месте лежит. Внутри докатки у меня куча барахла лежала. Так вот всё оно по бокам было рассовано, значит докатку осматривали на предмет давления и т.п. К заказу была приложена распечатка с полной диагностикой по всем блокам, чего на ТО1 не приложили. Так что это от конкретного ОД зависит, а может даже и от конкретной смены.
Поэтому если захотят найти чип, то найдут. Другой вопрос, что пока все работает нормально, они могут и не указывать со своей стороны на это. А вот если случиться какая-нибудь неисправность, то вполне могут с гарантии снять.
 
Последнее редактирование:

SnaP

Гуру
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
4,250
Благодарности
2,258
Адрес
МСК
Автомобиль
Kia-Seltos-2L
Это гдей-то в Москве такой ОД, который ТО2 за 2700 делает?
это только работа, без инспекционного сервиса и со всеми своими материалами, просто замена и всё, должно быть недорого.

Да, пока прецедентов не будет, то всё нормально, даже если и увидят, вряд ли снимут, а вот приедет с "чеком" к дилеру, то всё, пиши пропало.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,619
Благодарности
12,443
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,196
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Shmikl, нет, 1950.
По итогу 2,80 н/ч = 5460, с учетом скидки 5296.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,619
Благодарности
12,443
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
AndreykA, а почему 2,8? Я же привел ссылку на регламентные работы, или Вы делали что-то еще?
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,196
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Shmikl, ну, в этом перечне работ нет с/у защиты картера, и по некоторым позициям (замена масла, замена свечей) несколько иное количество нормо-часов (у РусЛана на несколько десятых больше). Если смотреть на сайте ФВ про сервис, то там, как обычно, сказано, что данные цифры носят ориентировочный характер и точно время и стоимость скажет вам конкретный ОД, у которого вы проходите обслуживание.
 
Последнее редактирование:

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Shmikl, ну, в этом перечне работ нет с/у защиты картера, и по некоторым позициям (замена масла, замена свечей) несколько иное количество нормо-часов (у РусЛана на несколько десятых больше). Если смотреть на сайте ФВ про сервис, то там, как обычно, сказано, что данные цифры носят ориентировочный характер и точно время и стоимость скажет вам конкретный ОД, у которого вы проходите обслуживание.

Ну все правильно. Я тоже отказался от инспекционного сервиса в Авилоне, а масло мне откачивали без с/у защиты двигателя, так что с учетом моей скидки получилось тоже в районе 2800.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,619
Благодарности
12,443
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Если смотреть на сайте ФВ про сервис, то там, как обычно, сказано, что данные цифры носят ориентировочный характер и точно время и стоимость скажет вам конкретный ОД, у которого вы проходите обслуживание.
Ткните носом, где такое на сайте Фольца? У нас дилер пытался на корпоративные машины навешивать лишние работы, был очень жёстко одёрнут ФольцРусом. Только с согласия заказчика. И количество нормочасов тоже устанавливает ФольцРус. Вот стоимость нормачасов - на усмотрение конкретных дилеров.
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,196
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Shmikl, http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw_service/tech_service.html
Под картинками в тексте сказано, что из этих таблиц мы можем получить представление о ценах и н/ч. Окончательные цифры скажет ОД.
И у меня не было никаких доп.работ. Снятие/установка защиты это штатная работа при смене масла (если, конечно, её не включают в счет чисто формально, а масло отсасывают через щуп. Но это нам, смертным, не определить - надо стоять около них). Была разница в несколько десятых нормо-часа при масляном сервисе и замене свечей в сторону увеличения от указанных на сайте ФВ.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу