Обнаружение чипа официальным диллером вага

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
Cons, Нам с тобой на гарантию уже давным давно побоку.Какой чип искать,когда там уже другой турбокит кит стоит,даунпайп и кулер.А также другие стойки и тормоза у меня.Я давно смирился с тем,что гарантии у меня нет.И наслаждаюсь низким полётом.Именно полётом.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
le[37-34, это точно. Надеюсь сегодня тоже стойки поменяю) Пока присматриваю тормоза и диски)
 

voldemarushka

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
157
Благодарности
95
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW
Решил проехать на стоке, отключив чип... Авто вообще не едет, только жжужит. Опять включил чип... Стоковая прошивка нигде не хранится. ОФ представитель АПР заносит Вас в общую базу данных АПР. Вы можете приехать к любому представителю (в том числе и на эвакуаторе:p, перезалить прошивку на чистый сток - он один для каждой модификации тига и есть в любом представительстве) и смело к дилеру на ремонт. Если зададут вопрос про чиповку, нужно вытаращить глаза и сказать слухом не слыхивал, только у вас обслуживаюсь. А дальше, если откажут в гарантии, 99% суд будет на вашей стороне. Главное не соглашаться с доводами дилера, пусть сами доказывают суду. Нужно наконец то учить российских продавцов простой истине - кто платит тот и заказывает музыку...
А то все говорят, что беру авто на три года... И ДВА из них лишать себя удовольствия! Даже, если и заплатишь за ремонт сотку, ну и что? За два года сколько мы пробухиваем и прожираем и на море увозим. Неужели сто штук за два года удовольствия жалко? За КАСКО платим и ничего, даже если и страховых случаев не бывает. Даже радуемся, что без страховых случаев откатались и деньги страховой подарили. А современных немцев на 10 лет, как япов разумный человек брать не будет. Это в смысле, к ресурсу чипованного тига.
 
Последнее редактирование:

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
Надеюсь сегодня тоже стойки поменяю

Оченно интересная тема... жаль, офтоп :)

Добавлено через 1 минуту
А современных немцев на 10 лет, как япов разумный человек брать не будет.

Современные япы ничем не лучше.
 
Последнее редактирование:

SPH

Новичок
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
12
Благодарности
5
Адрес
Оренбург
Автомобиль
Т150.
anat0lievich, чего-то пытаются продать...
Именно так :)

А где сток то возьмете? или заранее на флэшку у чиповщиков сохраните или перезальют , но это не будет тот сток что был до чипа..
Тоесть Вы утверждаете, что сток считаный непосредственно перед чиповкой, залитый обратно в блок будет уже не тот? В чем же будет его отличие?

Можно купить программатор PPC-3 от BSR и в нем будет храниться оригинальная стоковая прошивка, также прошивку можно сохранить через VAS или ODIS. Но это надо делать до чипа.
Кто Вам сказал такую глупость про vas-pc и odis ? Или быть может имелось ввиду не "чтение стока" а что-то иное?

да не у всех дилеров ОДИС стоит, обычный VAS почти у всех
Практически у всех дилеров есть комп с одисом. То, что его не используют, вопрос другой. Свои мысли о причинах неиспользования озвучивать не буду, многие обижаются :)
Скоро все будут пользоваться только одис. Вас-пс поддержку прекратили. Платформу MQB вас-пс уже не поддерживает. Да и дилеров обязывают пользовать именно одис, читал, что протоколы по гарантийным ремонтам от вас-пс принимать не будут.
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Кто Вам сказал такую глупость про vas-pc и odis ? Или быть может имелось ввиду не "чтение стока" а что-то иное?

Одноклубники, эксплуатирующие оборудование с этим софтом. Вроде можно как считывать прошивку из ЭБУ, так и заливать ее туда. В принципе логично, ибо ОД VW, которые втихаря чипуют машины, наверное тоже используют что-то из этого?
 

SPH

Новичок
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
12
Благодарности
5
Адрес
Оренбург
Автомобиль
Т150.
Одноклубники, эксплуатирующие оборудование с этим софтом. Вроде можно как считывать прошивку из ЭБУ, так и заливать ее туда. В принципе логично, ибо ОД VW, которые втихаря чипуют машины, наверное тоже используют что-то из этого?
В вас-пс и одисе нельзя читать прошивку. Записать можно, стоковую, которые распоcтраняются на дисках, либо если есть онлайн подключение к cpn сети концерна или проплаченый доступ к erwin.
Инженерным софтом можно читать и писать еепром область, но не на всех блоках, на kwp особых проблем нет, с uds блоками все сложнее. Теоретически есть возможность прочитать и прошивку, но для этого нужен логин к блоку уровня разработчика и писать скрипт, который будет вычитывать области по 1000 байт и затем вручную или скриптом собирать из него бинарник. Но, бинарник назад опять же проблема записать, либо писать областями и пересчитывать контрольки(это теория). Либо иметь лицензию к инженерному софту, который позволяет из бинарника создавать проект для прошивки блока. Обычный вас-пс и одис этого делать НЕ умеют в принципе, если не написать особый проект для них.
Мне такие люди не встречались, незнаю и даже не слышал ни об одном. Если познакомите с человеком, кому это удалось, буду очень признателен.
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Обычный вас-пс и одис этого делать НЕ умеют в принципе, если не написать особый проект для них.
Мне такие люди не встречались, незнаю и даже не слышал ни об одном. Если познакомите с человеком, кому это удалось, буду очень признателен.

Возможно я просто ошибся, т.к. сам не использую эти программы.

Теоретически есть возможность прочитать и прошивку, но для этого нужен логин к блоку уровня разработчика и писать скрипт, который будет вычитывать области по 1000 байт и затем вручную или скриптом собирать из него бинарник. Но, бинарник назад опять же проблема записать, либо писать областями и пересчитывать контрольки(это теория). Либо иметь лицензию к инженерному софту, который позволяет из бинарника создавать проект для прошивки блока.

От теории могу перейти к практике. Я лично программатором PPC-3 считывал данные своей стоковой прошивки, которая теперь сохранена в ПЗУ этого программатора, затем через специализированный софт шведской компании BSR отправлял свои данные на их сервер для чип-тюнинга. Получив модернизированную прошивку и также сохранив ее в ПЗУ PPC-3 я теперь безболезненно перепрописываю данные в ЭБУ с одной версии софта на другую.
 

SPH

Новичок
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
12
Благодарности
5
Адрес
Оренбург
Автомобиль
Т150.
Возможно я просто ошибся, т.к. сам не использую эти программы.
Скорее всего. А жаль, я надеялся действительно есть специалисты такого уровня :(


От теории могу перейти к практике. Я лично программатором PPC-3 считывал данные своей стоковой прошивки, которая теперь сохранена в ПЗУ этого программатора, затем через специализированный софт шведской компании BSR отправлял свои данные на их сервер для чип-тюнинга. Получив модернизированную прошивку и также сохранив ее в ПЗУ PPC-3 я теперь безболезненно перепрописываю данные в ЭБУ с одной версии софта на другую.
Это уже не касаемо вас-пс и одис. Сторонним софтом, которого очень много разного прочитать и записать прошивку не большая проблема. Правда чем современнее блоки, тем более дорогое оборудование и защита от тюнинга тоже развивается :)

По поводу обнаружения чипа, в идеале получить 2 авто, чипованое и нет с одинаковыми моторами, тогда можно посмотреть, что там все таки можно обнаружить. Протокол снятый одисом и инженеркой с тигуана чипованого APR я изучал, ничего интересного. Но есть более "углубленные" функции, которые не смотрел по причине отсутствия времени.
 
Последнее редактирование:

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Правда чем современнее блоки, тем более дорогое оборудование и защита от тюнинга тоже развивается

Да, мне повезло, что даже защиту не пришлось преодолевать - все без вскрытия и через разъем в салоне.

Протокол снятый одисом и инженеркой с тигуана чипованого APR я изучал, ничего интересного.

APR при желании обнаружить достаточно легко, т.к. для сохранения разных версий прошивок они вынужденно переразмечают память и заливают туда значительно больше информации, чем она есть при стоковых файлах.
 

SPH

Новичок
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
12
Благодарности
5
Адрес
Оренбург
Автомобиль
Т150.
APR при желании обнаружить достаточно легко, т.к. для сохранения разных версий прошивок они вынужденно переразмечают память и заливают туда значительно больше информации, чем она есть при стоковых файлах.
Опять же не вас-пс или одисом, толи к счастью, толи к сожалению :)
 

voldemarushka

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
157
Благодарности
95
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW
Ребята с последних сообщений, не трахайте себе мозг и другим! Нужно кататься и получать кайф от езды, а не заниматься самоимением!. А вдруг сломается... Что буду делать... как будто живете 1000 лет, 1000 лет на тиге катаетесь и денег у Вас нет и больше не будет. Послушайте 45-ти летнего! Покупать авто за 1200-1300 и трахать себе мозг не разумно и расточительно, по-скольку здоровье (нервы) гораздо дороже денег. Хочешь ездить на резвом авто за 1200 и получать кайф, чипуйся, хочешь просто ездить на работу и в мега-икеа не чипуйся или разумнее купи японца или корейца. И весь расклад. А то ромашка какая-то.... Повторюсь - я люблю быстрые авто, но понял, что нужно "считать деньги". И очень стало коробить, что я, работая в производстве (мы) кормлю массу бездельников и купи-продаев. А они имеют нас!!! И самое главное - у нас в России прав всегда обиженный ПРОДАВЕЦ!!! Со своей 100% рентабельностью!!!Поэтому продал и РРС с пробегом 21000 и ФВ Туарег NF 2011 г. дизель с пробегом 38000 и купил Тиг и сразу, через 2000 прочиповался. ПОСКОЛЬКУ Я ЗНАЛ, ЧТО ХОТЕЛ И НЕ ГНАЛСЯ ЗА "СОСЕДОМ", "СТАТУСОМ", ВНЕШНИМ ВИДОМ И РАЗМЕРОМ И Т.Д.
РS. Я не правдолюбец, но начал практику мировых судов с "Продавцами" услуг и товаров. Их наглость и уверенность не имеет границ. И в этом виноваты МЫ САМИ!!! Расповадили! Подумайте о детях! Читайте законы и пытайтесь угомонить пыл продавцов. Все-таки прав тот, кто платит "Свои" деньги... ЭТО К ВОПРОСУ О ЧИПЕ!!!
 
Последнее редактирование:

pozdnyakov

Участник
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
111
Благодарности
31
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan Sochi Edition
Сейчас проходит первый месяц эксплуатация Тига, пробег 3000 и собственно я подхожу к вопросу о чиповке. Когда приезжал к ОД на обновления прошивки АБС я познакомился с мастером приемщиком и вот буквально сегодня написал ему вопрос о гарантии при наличии чипа.

Так вот он ответил, что отказа в ремонте нету, если нет доказательств что именно чип тюнинг послужил причиной поломки. Поэтому, мне кажется, не так все печально :)

P. S. В конце он добавил что как правило такие вещи если случаются, то это решается старшими мастерами по гарантии или заводом. А зная живую историю замены АКПП при помощи завода (оплачивалась только лишь установка, новую коробку подарили) я верю в адекватность и крепкое плечо VW.

P. P. S. Есть ли на нашем форуме темы, где описывается поломка, результатом которой признает чип? Или может на других VAG форумах встречалось такое?
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
857
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Освежу тему. .
Кому-то отказ ОД в ремонте по гарантии выкатывал? Из-за чиптюнинга?
 

Zadralov

Участник
Регистрация
27 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
77
Адрес
Бердск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI AT Track&Field APR Stage I

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,676
Благодарности
1,407
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Освежу тему. .
Кому-то отказ ОД в ремонте по гарантии выкатывал? Из-за чиптюнинга?

Мне не отказывали. Не так просто это сделать, как кажется на первый взгляд. Тему подключения эбу к серверу просьба не поднимать.
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
857
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
А с ремонтом чего обращались?
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,676
Благодарности
1,407
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
А с ремонтом чего обращались?

Опишите лучше свою проблему и переживания. Вообще многое зависит от характера подачи проблемы и от адекватности конкретного приемщика.
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
857
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Да пока проблем нет. В семье два тигуана. На гарантии. Хотел обоих чипануть. Прочитал, что ОД полюбому вычислить чиповку. Вот и завис. . Не хочется с гарантии слететь
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,301
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Опишите лучше свою проблему и переживания.
Когда-то работал в претензионном отделе крупного магазина бытовой техники. Там немного поднаторел в законодательстве на эту тему.
Так вот. По хорошему, продавец может отказать в устранении неполадки по гарантийным обязательствам, в случае, если будет установлено, что неполадка произошла вследствие вмешательства пользователем в заводскую конструкцию. Ключевой вопрос тут - кто должен доказывать эту взаимосвязь - продавец или покупатель? Каким образом эта связь может быть доказана, то есть кто выступит гарантом? Для бытовой техники есть специальные независимые экспертизы. Есть ли они для такой специфичной техники, как электронные мозги автомобиля? Не знаю.

По хорошему, если мне приносили телевизор, и говорили: "плохо показывает". Я мог посмотреть на шлицы саморезов, и увидев, что их откручивали (или заводская наклейка-пломба порвана), сразу отправить покупателя в сервисный центр за свой счет. Потому что он нарушил правила пользования (везде написано :"запрещено вскрывать, вносит изменения... и т.п.) В автомобиле никаких саморезов и пломб нет. Позиция продавца может быть таковой: "я вообще ничего не делал, что вы мне за циферки на экране показываете - я не знаю, не обязан в этом разбираться. Я купил машину у вас, правил пользования не нарушал. Извольте чинить по гарантии. А если ваши умные компьютеры говорят, что я что-то испортил, то пишите официальный отказ, я иду в суд"
Позиция продавца может быть еще короче: "мы видим, что вы залили прошивку. Делать не будем, не нравится - в суд!"

Есть ли судебные прецеденты по таким обращениям - не знаю, надо гуглить.
Надо подчеркнуть, что такого понятия как "слететь с гарантии" в законе нет. Отказать могут в устранении конкретного недостатка. То есть, если у вас головку блока вырвало, и ОД видит чип, то да, он будет настаивать на вашей вине. А если у вас, к примеру, стеклоподъемник не работает, то чип тут никак не притянешь.
 
Сверху Снизу