OFFROAD ТЮНИНГ ТИГУАНА

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
В общем, решил отписаться здесь, т.к. именно в этой теме сконцентрировано большое количество тигуановских оффроадеров)))
Дано - весенний паводок, глубокая лужа (около 40 см глубиной) на полевой дороге и застрявший в ней Hyundai IX35 брата, а также мой Тигуан и трос, пришедшие на помощь.
Процесс - полчаса копошения в этой луже в 2 машины и четыре ноги в попытках сдернуть севший на защиту мотора 35й с грязевого подъема.
Результат - вылетевшие в трубу 3 ступичных подшипника из 4х в течение следующих 2х недель с интервалом в несколько сотен километров.
Итого: 3 ступицы по 3900 руб. ~ 12 000 руб. + работа - очень дорогое удовольствие за "водные дисциплины" для нашего авто.

П.С. - мой пробег на тот момент - 90 000 км. На IX35 пробег около 5 000 км и проблемы со ступицами пока что нет.
Понимаю, что мои ступицы уже "подустали", потому и пишу - для статистики и предостережения оффроадеров на авто "со стажем")))

Рывковый трос - очень полезная вещь для сдергивания с брюха. Может быть удалось бы минимизировать количество проведенного в воде времени.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
В общем, решил отписаться здесь, т.к. именно в этой теме сконцентрировано большое количество тигуановских оффроадеров)))
Дано - весенний паводок, глубокая лужа (около 40 см глубиной) на полевой дороге и застрявший в ней Hyundai IX35 брата, а также мой Тигуан и трос, пришедшие на помощь.
Процесс - полчаса копошения в этой луже в 2 машины и четыре ноги в попытках сдернуть севший на защиту мотора 35й с грязевого подъема.
Результат - вылетевшие в трубу 3 ступичных подшипника из 4х в течение следующих 2х недель с интервалом в несколько сотен километров.
Итого: 3 ступицы по 3900 руб. ~ 12 000 руб. + работа - очень дорогое удовольствие за "водные дисциплины" для нашего авто.

П.С. - мой пробег на тот момент - 90 000 км. На IX35 пробег около 5 000 км и проблемы со ступицами пока что нет.
Понимаю, что мои ступицы уже "подустали", потому и пишу - для статистики и предостережения оффроадеров на авто "со стажем")))

Полностью поддерживаю! Аналогичные покатушки в стиле оффроад в молодости авто...итог - к 60000 км 3 ступицы новые!!!
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Цена одинаковая с 235/55/17 Вот сижу и думаю что брать :confused::confused::confused:

Тогда бери в штатном размере и не парься.
Я взял 235/60/17 только потому что в штатном размере нет купера АТ3
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
15105f2b7e96abfdd22e60d74e84b1f4.jpg
bc79ed77df3b1f28ed595a2603648910.jpg
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Самое печальное из этого вода в топливный бак попала с вытекающими последствиями. Так и не нашел причины, либо сверху где насосы устанавливаются, либо через абсорбер. Его какую то трубку потом нашел в грязи в нутри бампера...
 

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
Выбирался сам?
Насколько я помню - этот заплыв закончился печально для тига - хватанул воды.
Вот не помню - гидроудар был? Или просто вася_я_васечкин попал на топливную + ТНВД...
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
dd689a2c7edb5a9395ae4392e65c009e.jpg
назад сдернули... А потом... Врагу не здается наш гордый Воряг...
59a0cfdb9e9417266d42e1b998c87cbf.jpg
проехал сам, прижавшись правее...

Топливную меняли ...

Обидно что нет ни датчтка воды в фильтре, ни сливного крана... Да и в голову не могло прейти что бак не герметично сделан.думаю неплотно закрутили крышки насосов... Обидно.

Я там просто на бревно уселся, что тот диф сдвинул , до этого там все в легкую проезжали, да и я проехал, без проблем. Так что не такой уж и безрассудный поступок... Просто был окрылен предыдущим успехом.
 
Последнее редактирование модератором:

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Выбирался сам? Или Диф помог?
сам он уже не выберется из такой передряги. Интересно начали уплотинтели дверей в этот помпезный момент воду пропускать или салон остался сухим?
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Уплотнители уплотнителями... А отверстия в дверях для дренажа дождевой воды отлично воду пропускают. Воды было не много.

Ну что ставим сейкель и колеса и проверим еще разок?!!!
 
Последнее редактирование модератором:

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Ну что ставим сейкель и колеса и проверим еще разок?!!!
Какую хотите награду?
P.S. почитал различные форумы. Люди даже на крузаках жалуются, что после преодоления реального брода через 10-30 тыс км они меняли все четыре ступицы из-за полетевшего подшипника. Здесь только топливная от воды пострадала?
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
Люди даже на крузаках жалуются, что после преодоления реального брода через 10-30 тыс км они меняли все четыре ступицы из-за полетевшего подшипника.

Тяжело в наше время с чудесами... Поэтому я в первую очередь за увеличение колес (та же ступица будет выше) и только во вторую, если уж совсем мало, - лифт подвески.

Вменяемые джиперы, кстати, лифтуют свои рамные монстры именно под максимальный размер колеса - все что выше, считается дурью и неоправданным понтом, ибо все-равно мосты никуда не деть и центр тяжести повышается совсем опасно...
 

whitefennecfox

Участник
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
440
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F 2015г.в.
Кто ставил 235/60/17 или 225/70/16-225/65/17 на бензин?
Как сильно расход увеличился и насколько сильно динамика разгона уменьшилась?
 

DimkaZ

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2013
Сообщения
90
Благодарности
33
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TSI
У меня такие, ёкогама геолэндер, расход увеличился по городу на 1-1,5 л примерно, на динамике тоже отразилось, сразу почувствовал разницу, но это не напрягает, тига не для гонок, а с чипом мне всё равно хватает. Разгон не замерял, по ощущениям потерялась секунда макс. (надо закатнуться с товарищем на штатном размере, у него такой же чип). Есть и плюсы, неровности и ямки стали мягко и приятно проезжаться, комфортнее взбираться и спускаться с поребриков. Скоро пойдут частые выезды за город, вот там я точно прочувствую все плюсы увеличенного клиренса и комфорта при поездках по грунтовкам и т.п. дорожным покрытиям..
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу