Ошибки при диагностике Ваг Комом

Evgen74

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
141
Благодарности
46
Адрес
Лен.обл
Автомобиль
тигуан II 2.0 TDI
Сейчас попробовал завести через 7 часов - опять ошибка, но сразу не стёрлась пришлось погонять движок минут 7-8 и при повторном запуске стёрлась.

Делая выводы тоже склоняюсь к акб. Когда его под заряжал месяц назад электролит в конце подзарядки слегка помутнел - видимо обмазка поплыла и плотность больше 1.26 не поднялась. Но заводит дизель для его состояния шустро,как и месяц назад после подзарядки. Напряжение перед запуском 12.77, после вкл. зажигания 11.5-11.7 (наверное свечи накала вкл. и просаживают), при запуске дизеля ниже 10.65 не опускается. Просто одно напрягает, что у многих при плохом акб в первую очередь выскакивают ошибки по электро усилителю, и в январе при сильных морозах при запусках даже приборка тускнела, но ошибок не было.

В городе из свежих акб. в магазине только Акомовский "Реактор" - чёт доверия не вызывает. Заказал в Юлмарте, что есть из приличного, варту - будет только 10. Буду надеяться , что придёт сравнительно свежая (у нас в городе приличных фирм 75 а/ч 13 и 14 годов выпуска :().
 
Последнее редактирование:

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Evgen74, привет! А какого года авто и аккум? На заведенном моторе посмотрите шнурком напряжение в измеряемых группах двигателя. Если не доступны - можно в других блоках поискать или в настраиваемых группах гляньте. Если напряжение меньше 14 вольт - проверьте провод массы, который находится под воздушным фильтром и идет с кузова на двигатель. Даже если он выглядит внешне нормальным - стоит его открутить, осмотреть, зачистить контакты.
Недавно был похожий случай. КПП даже на ходу в аварийку вставала. Глянули шнурком напругу - меньше 13. Попробовали соединить ДВС с аккумом проводом прикуривания - не помогло. Потом только выяснилось, что из-за плохого контакта терялось 2 вольта.
А руль не "краснеет" т.к. питание на ЭУР идет напрямую с блока предов, считай с аккума...
 

Vik76

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
1,326
Благодарности
494
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan TDI st.1 Revo
привет всем, выскочила ошибка по климату, стирается, через время появляется, так понимаю адаптация здесь не поможет, подскажите, кто сталкивался
Найдены неисправности:
9473298 - Исп. электродвигатель правой заслонки регулирования температуры
B108D 12 [008] - Замык.на плюс
Непостоянно - Подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00000001
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 3
Индекс забывания: 167
Пробег: km
Дата: 2016.03.06
Время: 13:19:59

9473297 - Исп. электродвигатель правой заслонки регулирования температуры
B108D 11 [009] - Замык.на массу
Подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00000001
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 2
Индекс забывания: 127
Пробег: km
Дата: 2016.03.06
Время: 13:22:14

9473394 - Исп. электродвигатель правой заслонки регулирования температуры
B108D 54 [009] - Отсутствует калибровка/основная установка
Подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00000001
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 1
Индекс забывания: 126
Пробег: km
Дата: 2016.03.06
Время: 11:22:11
Где то вроде встречал на форуме данную проблему, но поиск ничего не выдает (если есть - ткните носом плиз)
 
Последнее редактирование:

Evgen74

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
141
Благодарности
46
Адрес
Лен.обл
Автомобиль
тигуан II 2.0 TDI
Машина конец 12 года, акб родной дату не смотрел. В порче вкб. сам виноват - в январские морозы после неудачных запусков оставил акб на машине на ночь, наверное ночью в разряженном акб электролит замёрз и запустил процесс разрушения обмазок пластин. По Вашему совету хотел купить эксайд в Питере в течении лета . А теперь приспичило и пытаюсь взать что угодно в кротчайшие сроки.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Vik76, скинь бардачек и глянь как себя чувствует мотор заслонки Эльза. Если потенциометр глючит - заслонка будет постоянно туда-сюда телепаться. Сделай тест заслонок - и наблюдай за ней, как она отработает крайние положения. Если что-то не так - можно попытаться почистить потенциометр. На Тиге не разбирал, но думаю аналогичное строение...
 

Evgen74

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
141
Благодарности
46
Адрес
Лен.обл
Автомобиль
тигуан II 2.0 TDI
walerka, напряжение на работающем дв. 14, 10 - 14, 15 нагрузка на генератор 36, 5%. При вкл.нагрузок (обогрватели, фары) напр. 13, 75-13, 8 нагр.на генератор 66%.
 

Vik76

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
1,326
Благодарности
494
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan TDI st.1 Revo
walerka, спасибо, поехал к теще курочить, заодно и вентилятор почищу :ay:
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Evgen74, ну это нормально. А в каком блоке смотрел?
 

Evgen74

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
141
Благодарности
46
Адрес
Лен.обл
Автомобиль
тигуан II 2.0 TDI
Смотрел в 09 блоке управления бортовой сети в измеряемых группах.
 

Vik76

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
1,326
Благодарности
494
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan TDI st.1 Revo
walerka, во время теста исполнителей все шевелится, кроме привода правой заслонки, наверное пипец мотору привода, буду снимать смотреть:(
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Витя, если что - у меня есть сам моторчик от Пассатовского привода. Хотя они на разборке ~500 р в сборе...
 

Vik76

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
1,326
Благодарности
494
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan TDI st.1 Revo
walerka, вообщем не пашет привод. новый емех выдает 7000р КАРЛ :mad: буду искать у себя на разборках, если не найду у себя - дальше по россии. Валер, а у тебя моторчик в сборе с корпусом и потенциометром?
picture.php

picture.php

или только сам моторчик?
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Потенциометр - тот который я чистил, не на долго хватило. Там сам резистивный слой нанесен на пластмассу и тупо вытирается. В те времена актуально было ставить потенциометр от более старой модели Ауди. В них он по другому сделан и надежнее . Но сейчас такого не найдешь уже наверное. Раз у тебя по ошибкам КЗ - проверь сам электромотор. Имхо это он крякнул. Посмотрю что на моем написано , проверю и пришлю если нужно.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, у меня есть и обозначения потенциометра, фирма, название, но так и не нашел, где купить можно... Если кто с электроникой связан - может пожскажут...
 
Последнее редактирование:

Vik76

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
1,326
Благодарности
494
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan TDI st.1 Revo
да уже собрал все до кучи, буду искать в сборе. у меня еще шестеренка иногда как будто подклинивает, даже после того, как разобрал все и промазал. возможно из-за этого мотор и крякнул
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
У меня грубо говоря привод в сборе, но без потенциометра. Мотор не пашет? Пробовал на прямую?
 

Vik76

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
1,326
Благодарности
494
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan TDI st.1 Revo
walerka, на прямую не проверил, но после смазки, когда шестеренка уже свободно двигалась, он даже не шелохнулся. Валер у тебя установлена ЕТКА? если да, можешь глянуть вот этот номер 1K0907511Q, нашел инфу что это замена 3C0907511R, нужно подтверждение что этот мотор мне подойдет
 
Последнее редактирование:

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Vik76, да, все верно :
3f41373d4058.jpg
[/URL][/IMG]

Добавлено через 2 минуты
Да брось ты! Из-за моторчика выкидывать 7т.р. ? В любом случае пересыл макс. 300-400 руб. - завтра проверю моторчик и отпишу.
 
Последнее редактирование:

Vik76

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
1,326
Благодарности
494
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan TDI st.1 Revo
walerka, спасибо Валер :ay:, но я уже заказал :ay: а, и, да, 7тыр не выкидываю ;) всего 6,3тыр обошлось :D
 

Vik76

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
1,326
Благодарности
494
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan TDI st.1 Revo
Поменял моторчик, адаптировал, все заработало, ошибки ушли. 6,3тр + 30 минут = спокойствие :):):)
 
Сверху Снизу