Ошибки при диагностике

Garage50

Участник
Регистрация
1 Сен 2021
Сообщения
375
Благодарности
89
Адрес
Реутов
Автомобиль
Tiguan
автор, чего тут гадать? подключите одис и сделайте ведомый поиск неисправности и тогда все станет понятно.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Recruit

AlexeyIV

Новичок
Регистрация
26 Май 2021
Сообщения
8
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан 1.4
Так или иначе, данный вариант исключать все равно нельзя, потому что именно по сигналу с этой лямбды оценивается состояние нейтрализатора. Возможно, я не прав, но если нейтрализатор не использует кислород для дожига всякой каки, т.е. не работает, то датчик и покажет избыток кислорода в отработавших газах, т.е. бедную смесь.

Странное заявление. :) Понятно, что он не участвует в нем напрямую, тем не менее, вопреки написанному выше, сигнал с лямбды после нейтрализатора, насколько я понял, таки участвует в коррекции смеси (по нему не только проверяется состояние нейтрализатора, но и адаптируется лямбда до нейтрализатора — в блок заложена номинальная разница между показаниями этих датчиков и важнее при этом является как раз сигнал со второго, т.к. от этого зависит экологичность двигателя).

Ну а так, что имеено у AlexeyIV пока непонятно. Возможно, форсунки засрались. Возможно, где-то подсос идет. Интересно еще, после чего возникла ошибка — было ли ТО какое и что делали? Начать можно, как вариант со смены топлива хотя бы на 95 g-drive. Ну и каталик я бы исключать не стал. Пробег приличный, симптоматика определенная тоже имеется.
С момента покупки авто машина ездила только на 95gdrive и на 100м. Свечи менялись 12 тыс км и 1,3 года назад у официалов (Рольф-ЮГ). По большому счету все обслуживание авто велось там же (с моим присутствием в рабочей зоне). Кстати, при замене свечи были чистыми и менялись по пробегу.
Насчёт простоя - верно подмечено. Машина последний год больше стоит, поскольку рядом с домом открыли метро :) Так после долгого простоя в декабре поехал в Осташков и по пути, вероятно, что нарвался на «очень нехороший Газпром» недалеко от Торжка. После заправки стал замечать как раз упомянутые выше толчки на высших передачах на оборотах 1400-1500. Подумав на топливо, залил в течение следующих 800 км пару раз легендарного качественнейшего ЛУКОЙЛа для отбрасывания этой версии. Тем не менее по дороге на дачу перед НГ были и подергивания и далее Чек. Но… после очистки ошибок я на всякий случай разъединил разъём первой Лямбды. Посыпалось много песка, но сами контакты с виду чистенькие. После этого проехал уже 200 км и тьфу-тьфу Тигуанчик ведёт себя хорошо. Чек не горел, не мигал и подёргиваний на малых оборотах не было. Буду наблюдать.
Кстати, о чистке форсунок или ещё чего-то. Я ни разу эти процедуры не выполнял, надеясь на свойства моющего g-топлива. Что скажете, надо ли что-то мыть в топливной системе?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
надо ли что-то мыть в топливной системе?
Если бензин нормальный, то нет. Есть официальная присадка от ВАГа, но если она изначально не использовалась, то на 100К начинать смысла нет.
А по самой проблеме — если больше ошибки не появляются — значит, вероятно, из-за простоя что-то было. Даже при регулярной эксплуатации надо давать машине периодически просраться. Сейчас, конечно, не самая безопасная погода, но по сухой трассе газ в пол подержать — хорошая профилактика всего вот этого (естественно, если машина исправна и залит качественный бензин).
 

AlexeyIV

Новичок
Регистрация
26 Май 2021
Сообщения
8
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан 1.4
Если бензин нормальный, то нет. Есть официальная присадка от ВАГа, но если она изначально не использовалась, то на 100К начинать смысла нет.
А по самой проблеме — если больше ошибки не появляются — значит, вероятно, из-за простоя что-то было. Даже при регулярной эксплуатации надо давать машине периодически просраться. Сейчас, конечно, не самая безопасная погода, но по сухой трассе газ в пол подержать — хорошая профилактика всего вот этого (естественно, если машина исправна и залит качественный бензин).
Присадку пользую постоянно (Рольф подбрасывал при каждом ТО), последний раз заливал как раз 12 тыс км назад в прошлом августе. В этом году не заливал, поскольку ТО делал сам (отдельное Спасибо Вашим инструкциям по обслуживанию), но думаю в ближайшую неделю залью. Учитывая редкие вылазки на авто, почти каждую поездку на дачу еду 3-5 минут на оборотах 4,5-5 тыс оборотов, чтобы мотор «подышал».
 

Garage50

Участник
Регистрация
1 Сен 2021
Сообщения
375
Благодарности
89
Адрес
Реутов
Автомобиль
Tiguan
С момента покупки авто машина ездила только на 95gdrive и на 100м. Свечи менялись 12 тыс км и 1,3 года назад у официалов (Рольф-ЮГ). По большому счету все обслуживание авто велось там же (с моим присутствием в рабочей зоне). Кстати, при замене свечи были чистыми и менялись по пробегу.
Насчёт простоя - верно подмечено. Машина последний год больше стоит, поскольку рядом с домом открыли метро :) Так после долгого простоя в декабре поехал в Осташков и по пути, вероятно, что нарвался на «очень нехороший Газпром» недалеко от Торжка. После заправки стал замечать как раз упомянутые выше толчки на высших передачах на оборотах 1400-1500. Подумав на топливо, залил в течение следующих 800 км пару раз легендарного качественнейшего ЛУКОЙЛа для отбрасывания этой версии. Тем не менее по дороге на дачу перед НГ были и подергивания и далее Чек. Но… после очистки ошибок я на всякий случай разъединил разъём первой Лямбды. Посыпалось много песка, но сами контакты с виду чистенькие. После этого проехал уже 200 км и тьфу-тьфу Тигуанчик ведёт себя хорошо. Чек не горел, не мигал и подёргиваний на малых оборотах не было. Буду наблюдать.
Кстати, о чистке форсунок или ещё чего-то. Я ни разу эти процедуры не выполнял, надеясь на свойства моющего g-топлива. Что скажете, надо ли что-то мыть в топливной системе?
Промывка не помешало бы, хуже не станет.
 

Kaizer001

Новичок
Регистрация
28 Окт 2022
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2009
Добрый день. Подскажите, может кто сталкивался и подскажет куда смотреть. Тигуан 2008 г 1.4 тубина+компрессор. Пробег 240к. Купил с рук в плачевном состоянии. Проблема с ДВС. при езде начинает троить и сваливается в аварию. При считывании ошибок пишет "пропуск зажигания по 1 цилиндру . окей. После пошел с малого до крупного, в итоге замена тнвд,замена 2 блоков в баке( бензонасос и блок с фильтром полностью) замена 4 форсунок. Машину ремонтировал собственными силами(не на СТО) по итогу после сборки проехался примерно 100км .... и сегодня снова выскочил чек, троение и при считывании - пропуск по 1 цилиндру.
также ранее делал замер компрессии 1ц - 11,5 2ц - 10.5 3ц - 9 с чем-то и 4ц - 7.5.....
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Kaizer001, Вы меня конечно извините и очень бы хотелось Вам помочь, но эта тема относится к второму Тигуану, а у Вас первый дорестайлинговый.
Но все же Вы не с того начали. Сначала проверьте цепь ГРМ и менялась ли она вообще, а потом будете продвигаться дальше.
 

Kaizer001

Новичок
Регистрация
28 Окт 2022
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2009
Kaizer001, Вы меня конечно извините и очень бы хотелось Вам помочь, но эта тема относится к второму Тигуану, а у Вас первый дорестайлинговый.
Но все же Вы не с того начали. Сначала проверьте цепь ГРМ и менялась ли она вообще, а потом будете продвигаться дальше.
Цепь новая)
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Kaizer001, Вы тоже сами меняли цепь? Или довольствуетесь тем, что Вам сообщил предшествующий владелец?
 

Kaizer001

Новичок
Регистрация
28 Окт 2022
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2009
Kaizer001, Вы тоже сами меняли цепь? Или довольствуетесь тем, что Вам сообщил предшествующий владелец?
От предыдущего. Но я свидетель её замены( она действительно менялась и около 30к км назад)
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Уважаемые модераторы, перенесите 5 (ПЯТЬ)последних сообщений в соответствующую тему первого Тигуана.
 

AlexeyIV

Новичок
Регистрация
26 Май 2021
Сообщения
8
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан 1.4
автор, чего тут гадать? подключите одис и сделайте ведомый поиск неисправности и тогда все станет понятно.
Добрый день!
Ошибки больше не выскакивали.
Но у меня наконец-то руки дошли до ведомого поиска - все чисто.
Попросил проверить давление топлива и зажигание. По зажиганию все коррекции в 0 градусов. По топливу инфа ниже. Говорит это о какой либо проблеме или засоре в баке?
Также сделали адаптацию дроссельной заслонки на всякий случай. Завтра покатаюсь и проверю что да как.
 

Вложения

  • BBB8FB22-1CBD-45F3-9B8C-7350A82435BA.jpeg
    BBB8FB22-1CBD-45F3-9B8C-7350A82435BA.jpeg
    70.7 KB · Просмотры: 9
  • 33E8FA3D-3DD5-4EC6-B4B9-4881AB2B2193.jpeg
    33E8FA3D-3DD5-4EC6-B4B9-4881AB2B2193.jpeg
    75 KB · Просмотры: 9
  • 65A7E777-268B-4382-9E3B-F75A569142BA.jpeg
    65A7E777-268B-4382-9E3B-F75A569142BA.jpeg
    75.8 KB · Просмотры: 9

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Добрый день!
Ошибки больше не выскакивали.
Но у меня наконец-то руки дошли до ведомого поиска - все чисто.
Попросил проверить давление топлива и зажигание. По зажиганию все коррекции в 0 градусов. По топливу инфа ниже. Говорит это о какой либо проблеме или засоре в баке?
Также сделали адаптацию дроссельной заслонки на всякий случай. Завтра покатаюсь и проверю что да как.
полная херь, а не измерение давления.
 
Сверху Снизу