Особенности работы DSG6

Sergey69

Новичок
Регистрация
21 Июл 2020
Сообщения
29
Благодарности
3
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2020
Добрый день. Когда машина стоит( селектор в D) идёт приглушённый звук вибрирующего телефона, стоит поехать этот звук пропадает, переводишь в N звук тоже проходит. Но этот звук появляется не всегда, что это может быть?
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Добрый день. Когда машина стоит( селектор в D) идёт приглушённый звук вибрирующего телефона, стоит поехать этот звук пропадает, переводишь в N звук тоже проходит. Но этот звук появляется не всегда, что это может быть?
Задай этот вопрос на профильном форуме kia.
 

brain123

Новичок
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Казань
Автомобиль
Тигуан
Передний привод, 1,4, бензин, DQ250. Во время начала движения, всегда при отпускании тормоза - как-то резко берет старт без нажатия газа, далее - обычное движение без разгона. Толчков при переключении в движении нет, при переключении селектора R, N, D и обратно толчков тоже нет.
На 2,0 полноприводном же дизеле DQ500 - такого нет: бросаешь тормоз - плавно начинает движение - далее сам добавляешь газ и все плавненько.
Сам второй владелец, на других аналогичных машинах (тестдрайв) пробовать прокатиться не доводилось. Автохолдом не пользуюсь. У всех такой резкий старт? Просто напрягает уже, особенно в пробке, хочется плавного начала движения.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
У всех такой резкий старт?
когда я только пересел на Т2 с Т1 на айсине, то мне тоже показалась работа коробки более нервной. Но сейчас к ее работе у меня нет претензий, видимо мы с ней адаптировались друг к другу
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
С заменой колодок отметил для себя, что очень много зависит от этого. Если колодки прилипают к диску (или, возможно, что-то не так с направляющими скобы), то старт может быть вообще с рывками. Когда приработаются - просто резким, особенно при движении назад и нахолодную или после стоянки/езды в сырую погоду. Плюс не стоит забывать о температуре масла в коробке. Когда прогреются колодки и сама коробка, старт всегда идеально плавный.
 

ВИЛЛИС

Завсегдатай
Регистрация
24 Апр 2021
Сообщения
547
Благодарности
247
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 2021

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Хотел поинтересоваться вот по какому поводу.
Сейчас утром +6С. После того как стрелка тахометра опустилась до оборотов ХХ (у меня это чуть больше минуты) начинаешь трогаться и поехал.
И если двигатель не прогрет хотя бы до 50С, переключение с 1 на 2 передачу происходит где-то на 2500 об/мин. Далее при прогреве двигателя до 50-60С со светофора, как и обычно летом, чуть тронулся и переключился.
Так как ранее машина была с сухим сцеплением, такого не наблюдал.
Это нормально для мокрой DSG или стоит задуматься и посетить ОД?
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Igor100, с наступлением холодов еще фееричнее будет все это происходить. Это нормально, у всех так.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Igor100

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Хотел поинтересоваться вот по какому поводу.
Сейчас утром +6С. После того как стрелка тахометра опустилась до оборотов ХХ (у меня это чуть больше минуты) начинаешь трогаться и поехал.
И если двигатель не прогрет хотя бы до 50С, переключение с 1 на 2 передачу происходит где-то на 2500 об/мин. Далее при прогреве двигателя до 50-60С со светофора, как и обычно летом, чуть тронулся и переключился.
Так как ранее машина была с сухим сцеплением, такого не наблюдал.
Это нормально для мокрой DSG или стоит задуматься и посетить ОД?
Это норма. Тоже мучаюсь после сухой, и не только за это.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Igor100

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
А что у нас залито, синь полусинь? Такое впечатление, что полусинь, раз уже при +6С-10С электроника блокирует переключение. Густовато масло, как не крути.
Вроде, как на новой 381 коробасе синь и замена раз в 100 тык.
Если залить синтетику, может ситуация изменится?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Если залить синтетику, может ситуация изменится?
Произвольно тип масла менять нельзя. Была же история с сухой дсг7, когда в мехатронике синтетика приводила к выгоранию электроники, и в итоге по отзывной всем заливали минералку. Так что не надо мешать механизму работать.
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
248
Благодарности
50
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Также на холодную бывают рывки при начале движение. Когда более-менее, иногда очень резко выстреливает вперед. При быстром переключении из D в R и обратно бывает тоже дерготня или даже какие-то провалы. Как я понял это особенности этой коробки. На тест-драйве Тигуан на холодную с этой коробкой также себя вел. До этого ездил на сухой DSG и там такого не было. Всегда старт мягкий и на парковке никаких рывков. Пробег был уже 100 тыс. км, а коробка всегда адекватно работала. Тут видимо придется смириться с особенностями. Ну а когда коробка прогреется, то все очень плавно. Кстати сухая dsg при переезде лежачих полицейских часто переходила со 2-й на 1-ю и получался такой клевок, что часто напрягало. DSG6 переезжает их на 2-й и можно спокойно продолжить движение.
 

klopeshnik

Участник
Регистрация
26 Сен 2019
Сообщения
151
Благодарности
49
Адрес
зеленоград
Автомобиль
Rapid 1.4 CZCA
ри быстром переключении из D в R
это как?
резко дернуть надо чтоль? чтоб БЫСТРым переключение назвать?
наверное на ъхолодную действительно коробка ведЁт себя по другому.
по прогреву всЁ проходит...
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
248
Благодарности
50
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
На парковке когда быстро переключаешься туда сюда.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
При быстром переключении из D в R и обратно бывает тоже дерготня или даже какие-то провалы. Как я понял это особенности этой коробки.
Вы правы, это особенность DQ250. 1-я и задняя передачи у неё находятся на одном сцеплении, поэтому при быстром переключении из R в D сначала включается 2-я передача на соседнем сцеплении и только потом подтыкается 1-я. Это может ощущаться как подергивание или провал.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
705
Благодарности
236
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Хотел поинтересоваться вот по какому поводу.
Сейчас утром +6С. После того как стрелка тахометра опустилась до оборотов ХХ (у меня это чуть больше минуты) начинаешь трогаться и поехал.
И если двигатель не прогрет хотя бы до 50С, переключение с 1 на 2 передачу происходит где-то на 2500 об/мин. Далее при прогреве двигателя до 50-60С со светофора, как и обычно летом, чуть тронулся и переключился.
Так как ранее машина была с сухим сцеплением, такого не наблюдал.
Это нормально для мокрой DSG или стоит задуматься и посетить ОД?
У меня и летом также, пока круг почета на холостых не проедешь во круг двора, не переключится, или грею до второй полоски температуры охл. жидк.
 

macabre07

Завсегдатай
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
614
Благодарности
280
Адрес
Подольск
Автомобиль
Tiguan 21my 1.4TSI fwd
У всех пинается дсг6 при трогании на Адаптивном круизе в пробках? Думаю, мож радар прошить на 396 прошивку... ?
 
Сверху Снизу